This version of the page http://2000.net.ua/b/38890 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Правда из трубы :: Держава :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Энергия для полета

Окончание.
Пожалуйста, начало читайте в №42
Экспертиза

Правда из трубы

Человек распознает намного меньше половины ложных утверждений. Поэтому понятно стремление людей иметь машину, безошибочно различающую правду и ложь. Уже в 20-х годах прошлого века был изобретен так называемый полиграф, который стал широко применяться прежде всего в США.

Правда, детектору лжи приходилось туго в залах судебных заседаний, но полиция и спецслужбы любили машину — шла ли речь о разоблачении коммунистов, гомосексуалистов, шпионов или воров. Популярности полиграфа не вредил даже тот факт, что большинство его показаний оказывались неверными, и еще 30 лет назад каждая четвертая американская фирма проверяла на нем вновь принимаемых работников. С полиграфом было покончено лишь после принятия в 1988 г. специального запретительного закона.

Но, как рассказывает газета NZZ am Sonntag, это вовсе не означало прекращения попыток разработки более надежных детекторов лжи. Последнюю из них предпринял Даниэль Ланглебен, профессор психиатрии Пенсильванского университета, который пять лет назад поместил в журнале Neuro Image статью о своих экспериментах со студентами. Используя финансовый стимул, он побуждал молодых людей ко лжи, одновременно посредством магнитно-резонансного сканирования (fMRI) изучая, что происходило в их головах. У лжецов и людей, говоривших правду, были отмечены большие различия в трех участках головного мозга. Из этого Ланглебен и его коллеги заключили, что ложь требует большей умственной активности, чем правда. Со временем они усовершенствовали свой метод, доведя его точность до 77%; другие же исследовательские группы, также применявшие его, заявляли даже о 90%.

Недавно Даниэль Ланглебен признался журналу The New Yorker, что результаты его опытов еще далеки от того, чтобы служить базой для создания надежного детектора лжи: «Остается открытым ряд вопросов, например, работает ли метод, если у людей коэффициент интеллекта выше 95, если они старше 50 или имеют травмы головного мозга?» Однако это обстоятельство не помешало Пенсильванскому университету еще в 2003 г. выдать фирме NoLie MRI лицензию на коммерческое использование метода Ланглебена. «Уникальная техника впервые в истории позволяет выявить правду и ложь», — рекламирует ее фирма на собственной веб-странице. По словам директора Джоэла Гуизенги, NoLie MRI имеет в США уже десятки клиентов. Кроме того, она в контексте пресловутой «борьбы с терроризмом» заинтересовала ФБР и Пентагон. Наконец, в сентябре американская фирма открыла в Швейцарии свое первое европейское представительство.

Это событие неоднозначно восприняла общественность, прежде всего научная. «Я бы не осмелился коммерциализировать что-то подобное, — комментирует Луц Ойке, профессор нейропсихологии Цюрихского университета. — И я удивлен, что коммерциализация метода разрешена в Швейцарии вопреки строгим установкам этических комиссий». Ойке, изучающий взаимозависимость между мозгом и поведением, также иногда использует технику fMRI — например, в случае с пациентами, страдающими потерей памяти. Но он никогда не стал бы применять ее для установления правды: «Не так-то просто определить, что такое ложь. Посредством fMRI нельзя уличить психопата-преступника, лишенного чувства справедливости. Точно так же метод неэффективен применительно к террористам, которые, как правило, подвергаются промыванию мозгов. И даже если определенные участки мозга активизируются у людей, говорящих неправду, это тоже ничего не означает. Потому что те же самые участки активны и при других видах деятельности. Выявить ложь практически невозможно». Правда, при таком критическом отношении нейропсихолог допускает, что «когда-нибудь все же появится возможность разработки сценария, позволяющего с некоторой точностью определить, говорит человек правду или нет».

 
Григорий МАТИЕНКО
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Экспертиза":

«Крыша» секс-тружениц попала за решетку

И пальцы тянутся к перу

Взрывоустойчивая чудо-ткань Zetix

Арестован в Сербии по запросу Украины

Как сдавался тест на совесть


№43 (387)
26 - 1 ноября
2007 года
Импреза

Запретный плод для звездных пар

Яблоко — символ супружеской любви, хотя в христианстве это плод запретного искушения, что, впрочем, в семейной жизни не помеха, «сорвала» звездная чета: Ольга Сумская и Виталий Борисюк
Все еще перед закрытой дверью
 
Юные украинцы получат помощь во Флориде
 
Сироты нашли друзей в Юте
 
Газ — товар, и за него надо платить
 
Помоги МВД — избей себя сам!
 
«Бреющий полет» волынских чиновников
 
В заложниках? Да, у политиков!
 
«Хочу спросить у вас как монополист у монополиста...»
 
«Закон один для всех», или «Шинковка» по-днепропетровски?
 
Маскировка от грабителей по-японски
 
«Электронная униформа» для ЧП
 
Лысый, с волосатой грудью, говорит по-английски...
 
Администрация Буша дает добро на пытки заключенных
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:59 Гриценко больше не примет никаких предложений от Президента Ющенко
14:58 Disney уволил актрису за откровенные фото
14:58 Кличко уверен, что Тимошенко гарантирует досрочные выборы мэра Киева
14:56 Porsche приостановил "рождение" гибридного Cayenne
14:55 Украинцы смогут получить номера серии КМ и ВР
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют