This version of the page http://2000.net.ua/b/38886 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
В заложниках? Да, у политиков! :: Держава :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Энергия для полета

Окончание.
Пожалуйста, начало читайте в №42
Рынок

В заложниках? Да, у политиков!

Простую мысль о том, что Украине очень нужна стабильность, в последнее время особенно часто повторяли «регионалы», отвечавшие за деятельность правительства и до досрочных парламентских выборов представлявшие партию власти. Их же оппоненты упорно трактовали эти слова как завуалированное желание остаться у власти. Возможно, потому что судили по себе. А сами-то не особенно привыкли отвечать за сказанное, за результаты затеянных «реформ» и трансформаций. Да и некогда было отвечать. Ведь, как правило, они расставались с властными полномочиями до того, как следовало подводить итоги...

Но речь не об этом. А о том, что именно политическая нестабильность ставит под угрозу благополучие тысяч людей, целой отрасли и города. Речь о «Лугансктепловозе». Еще недавно здесь отмечался солидный рост производства, связанный с приходом на предприятие серьезного инвестора. Благодарили областной совет за постоянную поддержку и за то, что помогли найти собственника, заинтересованного в развитии производства. Радовались погашению долгов по зарплате и ее росту. Планировали выход на миллиардные обороты. И вдруг известие — Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным договор купли-продажи 76% акций ОАО «Лугансктепловоз» управляющей компанией «Брянский машиностроительный завод»... Приватизация тепловозостроительного россиянами признана незаконной?!

Это, конечно, не точка в судебной тяжбе. Кассационная жалоба от тепловозостроителей и Фонда госимущества уже составлена и направлена, куда следует. Но веры в судебную власть за последние три года у всех существенно поубавилось. Да и как иначе, если лично глава державы заставляет судить не по закону, а по президентскому велению.

«Считаем, что в основе судебных разбирательств лежит корыстный интерес и политический заказ тех лиц, которые не заинтересованы в развитии локомотивостроения в Украине... — говорится в обращении трудового коллектива «Лугансктепловоза», подписанном главой профкома предприятия В. Гладким. — С приходом инвестора оживилось производство... У нас появилась уверенность в завтрашнем дне, и прежде всего это связано с выходом нашего предприятия на российский рынок...»

Народный депутат Украины Александр Ефремов более конкретен: — Я видел, как гендиректор «Лугансктепловоза» подходил к президенту во время его визита в Алчевск, объяснял ситуацию с приватизацией и говорил, что если сделать по-другому — это будет трагедия для предприятия. Ведь завод получил стратегического инвестора, который может обеспечить его загрузку на ближайшие годы. А сейчас это предприятие опять хотят передать г-ну Коломойскому...

По слухам, этот самый господин даже не скрывает, что завод ему даром не нужен, и готов отдать его... за $80 млн. отступного.

Тех, кто мечтал «тупо заработать» на продаже (в том числе и за металлолом!) или перепродаже «Лугансктепловоза», в последние годы находилось немало. Но не зря областные власти — и администрация, и совет — постоянно отказывали. Обивали пороги высоких кабинетов, убеждали: предприятию нужен собственник! И не абы какой, а тот, что сможет обеспечить заказы, развитие производства, возьмет на себя ответственность за судьбу тысяч семей.

И, наконец, у «Лугансктепловоза» появился российский инвестор, напрямую связанный с «Российскими железными дорогами», а у областного центра — надежда, что он вернет себе имя «города-труженика». А унизительное «город-базар» навсегда забудется.

— Областной совет заинтересован в том, чтобы в регионе появлялись новые рабочие места, для этого разработаны и приняты депутатами соответствующие программы. «Лугансктепловоз» — это тысячи рабочих мест! Это градообразующее предприятие, — напоминает председатель облсовета Валерий Голенко. — Нормальная работа завода — серьезные деньги для местного бюджета. Поэтому мы никогда и не соглашались на разные «варианты» его приватизации, за которыми не видели перспективы. И поддерживали завод в его многолетней тяжбе с «Автокразом».

В начале августа, например, Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомерность условий конкурса по продаже 76% акций «Холдинговой компании «Лугансктепловоз». «Автокразу» в его желании за копейки завладеть заводом было отказано. Такое завершение судебного процесса все посчитали добрым знаком: даст Бог, и остальные суды выиграем!

Еще в конце лета заводчане уверяли:

— У всех, кто работает на «Лугансктепловозе», отличное настроение. Разумеется, случаются и конфликты, и трудности. Но это рабочие моменты.

А они так долго мечтали работать не от одного случайного заказа к другому. Они так боялись, что завод все-таки «сдадут», и продолжали трудиться даже в самые тяжелые годы, когда не было ни работы, ни зарплаты. Поэтому когда в начале весны наконец состоялся конкурс по продаже акций «Лугансктепловоза», и его выиграл Брянский машиностроительный завод, искренне радовались.

— Сейчас нам непросто. Необходимо интегрироваться в структуру управляющей компании. А это — новые формы и подходы к планированию, отчетности. Мы существенно наращиваем объемы производства. А поскольку теперь участвуем и во внутриотраслевой кооперации с аналогичными нашему российскими предприятиями, должны частично перепрофилировать свои производственные площади, — рассказывал генеральный директор завода, депутат облсовета Виктор Быкадоров. — Уже с 2007 года, например, одному только Новочеркасскому машзаводу мы должны будем ежегодно поставлять по сто экипажных частей для электровозов. Всего же за нами тысячи наименований комплектующих. А это огромная работа и для инженеров, и для технологов, и для производственников. Но мы ей очень рады. Коллектив наконец чувствует себя уверенно. Мы знаем, что мы не одни. Есть четкий план действий на много ближайших лет. Есть средства инвестора и его обязательства. А значит, у нас будет работа. Сегодня, завтра и послезавтра. И тепловозостроение в Украине будет! А это главное.

Конечно, радость несколько омрачала неприятная настойчивость тех, кто «сватался» к луганскому тепловозостроительному, но в «супруги» не попал. Зато обнадеживала позиция Фонда госимущества и правительства. Валентина Семенюк в своем письме к Виктору Ющенко относительно претензий со стороны «Днепровагонмаша» и Марганцовского горно-обогатительного комбината не постеснялась написать: не понимает, каким образом приближенные объясняют президенту, почему конкурсная комиссия должна была допустить к участию в конкурсе по продаже контрольного пакета акций «Лугансктепловоза» компании, профиль которых — сталь и руда? Чтобы тепловозы и оборудование предприятия пошли вместо руды и металлолома в сталеплавильные печи?

А на рабочем заседании в начале сентября в Алчевске, где кроме премьера были и ключевые министры, Анатолий Кинах отметил: «Наша задача — обезопасить предприятие от попыток политизировать ситуацию с его приватизацией. Сейчас завод имеет большую перспективу. Надо сделать все, чтоб он ее реализовал».

Да и здравый смысл подсказывает: сотрудничество с россиянами — шанс для нашего тепловозостроительного, его пропуск на громадный российский рынок. Завод способен производить до 300 магистральных тепловозов в год. А такая потребность в них нынче только в России.

Есть еще нюанс. «Лугансктепловоз» в производственном смысле, конечно, кусок лакомый. Но таким ему оставаться недолго. Специалисты признают: если не будет начата коренная модернизация, очень скоро оборудование посыплется. Его запаса прочности хватит на считанные месяцы интенсивной работы. Что ж до готовности финансировать обновление заводских цехов и совершенствование технологий — ее изъявляли только россияне. Они ведь пришли в Луганск с серьезной инвестиционной программой.

Более того, начали реализовывать ее, не дожидаясь, пока в Украине наконец разберутся, как и с кем представляют себе судьбу «Лугансктепловоза». Уже к середине лета, например, ликвидировали задолженность по зарплате. Она образовалась из-за того, что «Укрзалізниця» на протяжении нескольких месяцев не финансировала заказы, сделанные «Лугансктепловозу». А уже в июле зарплату на предприятии увеличили на четверть. Согласно инвестиционной программе, до 2015 года на техническое перевооружение завода должно быть израсходовано более $200 млн. Это чтобы к тому времени он произвел продукции на $5 млрд.! Причем такой продукции, что будет вполне конкурентоспособной на мировом рынке. А вот выведение завода на безубыточный режим работы предполагалось уже в будущем году.

— Управляющая компания входит в концерн, который обеспечивает реализацию программы «Российских железных дорог» по обновлению ее подвижного тягового состава. А мощности, необходимые для производства требуемого количества магистральных грузовых тепловозов, есть только у нас, в Луганске. Так что теперь «Лугансктепловоз» — одно из главных предприятий-производителей для «РЖД», — еще недавно говорил Виктор Быкадоров, отмечая: в этом — определенные гарантии того, что собственник от завода не отступится и его не бросит.

Однако пока вкладывать серьезные суммы в техническое перевооружение нашего предприятия Брянский машзавод не торопится. А глядишь, и вовсе передумает? Кто знает, не составит ли новый премьер новые «черные списки», в которые впишет тех инвесторов, которые ему лично немилы.

Председатель Луганского облсовета напомнил, как во время визита в регион премьер-министра Виктора Януковича в сентябре 2006 г. на встрече с активом выступил заместитель министра финансов. И, говоря о финансовом состоянии Луганщины, признал: «В последние полтора года область была вычеркнута с финансовой карты Украины... Это те самые полтора года «оранжевого руководства» Украиной, — подчеркивает Валерий Голенко. — Разве нам нужно его повторение?!»

— Считаю, что у суда нет оснований для вынесения решений о возврате акций в собственность государства. Обидно, что решением суда управляют вручную, в угоду одной структуре, — признается Виктор Быкадоров.

Увы, неформальные победители нынешней избирательной гонки, в очередной раз поклявшиеся быть навеки вместе, суды вершат по-своему и отсутствие законных оснований не считают для себя помехой. Иначе не было бы и самих выборов...

В июне-августе на «Лугансктепловозе» увеличили объемы производства почти впятеро по сравнению с январем-маем текущего года и планировали продолжать расти. Но это было возможно лишь за счет поступления новых заказов от «Российских железных дорог» и при условии сохранения нынешнего собственника предприятия.

А кто им нынче может это пообещать? Даже если и пообещает кто — с него вряд ли спросишь. То, что сегодня он при портфеле, не значит, что и завтра, и послезавтра, и через год при нем останется.

Ведь в стране — нестабильность...

 
Елена БУГАЕЦ
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Рынок":

Часы и люди

ОКБ летающих компьютеров

Жертвы конверсии по-полтавски

Виден ли свет в нефтяной трубе?

Украина не хочет спонсировать молдавскую экономику


№43 (387)
26 - 1 ноября
2007 года
Импреза

Запретный плод для звездных пар

Яблоко — символ супружеской любви, хотя в христианстве это плод запретного искушения, что, впрочем, в семейной жизни не помеха, «сорвала» звездная чета: Ольга Сумская и Виталий Борисюк
Все еще перед закрытой дверью
 
Юные украинцы получат помощь во Флориде
 
Сироты нашли друзей в Юте
 
Газ — товар, и за него надо платить
 
Помоги МВД — избей себя сам!
 
«Бреющий полет» волынских чиновников
 
«Хочу спросить у вас как монополист у монополиста...»
 
«Закон один для всех», или «Шинковка» по-днепропетровски?
 
Правда из трубы
 
Маскировка от грабителей по-японски
 
«Электронная униформа» для ЧП
 
Лысый, с волосатой грудью, говорит по-английски...
 
Администрация Буша дает добро на пытки заключенных
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:59 Гриценко больше не примет никаких предложений от Президента Ющенко
14:58 Disney уволил актрису за откровенные фото
14:58 Кличко уверен, что Тимошенко гарантирует досрочные выборы мэра Киева
14:56 Porsche приостановил "рождение" гибридного Cayenne
14:55 Украинцы смогут получить номера серии КМ и ВР
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют