This version of the page http://2000.net.ua/b/38881 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Газ — товар, и за него надо платить :: Держава :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Энергия для полета

Окончание.
Пожалуйста, начало читайте в №42
Политэкономика

Газ — товар, и за него надо платить

Леонид ГУСАК

Продолжение. Начало см. в №42(386)

Бытует мнение, что большинство украинских олигархов заработали свои состояния на российском газе. И оно имеет право на жизнь, потому что в Украине сложилось понятие, что газ — не товар, и за него можно не платить. Причем «грешат» практически все — от государства в лице государственных компаний до рядового гражданина, что приводит к постоянным конфликтам с поставщиками углеводородного сырья — Россией и Туркменистаном.

Структура (или фигуранты) задолженности

Заканчивая тему задолженности RosUkrEnergo перед «Газпромэкспортом» в размере $1,3 млрд., необходимо отметить, что в прошлом году компания транспортировала по территории Украины (по сверхнизким, льготным тарифам) и продала в европейские страны 8,7 млрд. куб. м среднеазиатского газа, в т. ч. 2,5 млрд. куб. м в Польшу, 1,9 млрд. куб. м в Венгрию, 3,5 млрд. куб. м в Словакию и 0,8 млрд. куб. м в Румынию. Выручка по экспортным контрактам 2006 г. составила $2,225 млрд.

В 2007-м, по данным соисполнительного директора RosUkrEnergo AG Константина Чуйченко, компания планирует поставить в Украину не менее 55 млрд. куб. м газа среднеазиатского происхождения. С учетом транспортных расходов прогнозируется маржа в среднем примерно $2 на каждой тысяче куб. м. По экспортным контрактам поставки среднеазиатского газа составят порядка 10,5 млрд. куб. м, а экспортная выручка от продажи газа в европейские страны планируется в районе $2,9 млрд.

Вышеприведенные данные свидетельствуют, что RosUkrEnergo располагала достаточными средствами для оплаты «Газпромэкспорту» среднеазиатского газа, закачиваемого в украинские ПХГ.

Однако данная задолженность — проблема хозяйствующих субъектов — RosUkrEnergo, где половина принадлежит международной холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (владеет 90% акций Centragas Holding AG 50%-ного акционера RosUkrEnergo), а половина ОАО «Газпром» и дочерней компании последнего — ООО «Газпромэкспорт».

Ни министр топлива и энергетики, ни тем более премьер-министр Украины не имеют к ней никакого отношения и не должны выступать «поверенными» в делах RosUkrEnergо.

Это было бы так, если бы НАК «Нефтегаз Украины», подобно ОАО «Газпром», вошел в состав акционеров RosUkrEnergo.

Напомним, «Газпром» в прошлом году купил половину акций RosUkrEnergo у своей австрийской дочерней структуры «Газпромбанка» всего за 2,36 млн. евро. «Газпромбанк» передал свою долю в RosUkrEnergo по номинальной стоимости плюс небольшие затраты, которые вложены не только в уставный капитал, но и в создание самой компании. В настоящее время в реестр акционеров уже внесены изменения, и «Газпром» теперь является прямым владельцем половины акций RosUkrEnergo. При этом последняя рассчиталась с акционерами за 2005 г., распределив $735 млн. в виде дивидендов пропорционально долевому участию акционеров.

Второе соглашение, заключенное между 4 субъектами, — НАК «Нефтегаз Украины», СП «УкрГаз-Энерго», RosUkrEnergo и «Газпромом», — урегулирует долговые отношения между этими субъектами. Согласно ему, долг НАК «Нефтегаз Украины» перед «УкрГаз-Энерго» составляет $680 млн., «УкрГаз-Энерго» перед RosUkrEnergo — $929 млн.

Соглашение предусматривает, что НАК «Нефтегаз Украины» погасит долг перед ЗАО «УкрГаз-Энерго», а последнее — перед RosUkrEnergo денежными средствами до 1 ноября.

Еще раз подчеркнем, что в 2007 г. НАК «Нефтегаз Украины» не закупает газ у «Газпрома», а за услуги по транспортировке российского газа в европейские страны последний рассчитывается денежными средствами.

RosUkrEnergo, эксклюзивный поставщик среднеазиатского природного газа в Украину, закупает его у «Газпромэкспорта» на границе среднеазиатских республик и РФ по цене $100 за 1 тыс. куб. м и затем реализует на границе РФ и Украины исключительно ЗАО «УкрГаз-Энерго» по цене $130 за 1 тыс. куб. м.

Таким образом, НАК «Нефтегаз Украины» (100%-ная государственная компания, находящаяся в ведении Минтопэнерго) в вопросах поставок импортного газа в Украину не находится в прямых отношениях с ОАО «Газпром» и RosUkrEnergo, что еще раз свидетельствует об абсурдности присутствия на переговорах министра Минтопэнерго.

Еще более абсурдными выглядят попытки перевести долг оператора газовых поставок потребителям Украины — ЗАО «УкрГаз-Энерго» — на уровень если не госдолга Украины, то как минимум обещаний правительства Виктора Януковича. ЗАО «УкрГаз-Энерго» создано 2 февраля 2006 г. на паритетных началах НАК «Нефтегаз Украины» и RosUkrEnergo для продажи газа на внутреннем украинском рынке в соответствии с трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 г. ОАО «Газпром», НАК «Нефтегаз Украины» и RosUkrEnergo AG.

Размер уставного фонда «УкрГаз-Энерго» составляет 5 млн. грн., которые учредители внесли денежными средствами.

Основная цель деятельности ЗАО — закупка, продажа и поставки природного газа в объемах, необходимых для обеспечения ежегодного баланса Украины, а также получение прибыли.

Главой правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» является зампредседателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Воронин.

Отметим, ЗАО «УкрГаз-Энерго» реализует в Украине не весь получаемый от RosUkrEnergo газ, а только часть его. При этом ЗАО заняло на отечественном газовом рынке самую прибыльную нишу — поставки углеводородного сырья промышленным потребителям. За какие, интересно, заслуги?

Оставшуюся часть импортного газа ЗАО «УкрГаз-Энерго» реализует дочерней компании НАК «Нефтегаз Украины» — «Газ Украины» — для поставок самым проблемным категориям потребителей, в частности, предприятиям теплокоммунэнерго.

Вопрос о долге

Итак, за 9 месяцев т. г. задолженность «УкрГаз-Энерго» перед RosUkrEnergo составляет $929 млн., а задолженность НАК «Нефтегаз Украины» перед «УкрГаз-Энерго» — $680 млн.

Таким образом, разница между долгом «УкрГаз-Энерго» перед RosUkrEnergo и НАК «Нефтегаз Украины» перед «УкрГаз-Энерго» составляет $249 млн., что вызывает ряд вопросов.

Предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений, утвержденный постановлением правительства № 605 от 29 апреля 2006 г., составляет 720 грн. за 1 тыс. куб. м (без учета налога на добавленную стоимость), сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку, а также расходов на хранение газа в ПХГ.

Кроме того, «УкрГаз-Энерго» с 1 мая 2007-го включила в конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, расходы по хранению газа в размере 20 грн. за 1000 куб. м.

Маржа между $130 (закупки) и 720 грн. за 1 тыс. куб. м (поставки) очевидна — она позволяет говорить о прибыльности деятельности «УкрГаз-Энерго».

Тем более что промышленные предприятия получают газ по предоплате, и заподозрить их в том, что именно по их вине скопился такой колоссальный долг, трудно.

Вопрос о долге, вероятно, должен ставить министр Минтопэнерго своему подчиненному — главе правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» (по совместительству — зампредседателя правления НАК «Нефтегаз Украины»). И решать его в Украине, а не ждать, когда «Газпром» озвучит очередные суммы задолженности.

О том, что за деятельностью ЗАО «УкрГаз-Энерго» нет действенного контроля со стороны НАК «Нефтегаз Украины» и Минтопэнерго, свидтельствуеют и ряд пунктов указа президента № 42/2007 от 7 сентября 2007 г. «О некоторых мерах по обеспечению постоянного функционирования и развития рынка природного газа», в котором Кабмину, в частности, поручено ввести вместе с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины действенный контроль за составными затрат ЗАО «УкрГаз-Энерго» и предприятий НАК «Нефтегаз Украины» во время проведения хозяйственной деятельности по поставкам природного газа. Также принять до 15 октября 2007 г. в установленном порядке меры, направленные на обеспечение получения в установленном порядке НАК «Нефтегаз Украины» прибыли соответственно ее части в уставных фондах ЗАО «УкрГаз-Энерго» и ОАО «Укрнефть» по результатам деятельности за 2006 г.

Относительно долга НАК «Нефтегаз Украины» перед «УкрГаз-Энерго» в размере $680 млн.

По данным министра Минтопэнерго Юрия Бойко, задолженность «Нефтегаза Украины» перед «УкрГаз-Энерго» сформировалась из-за неполных расчетов теплоснабжающих предприятий за потребленный импортный природный газ, а также некомпенсированной государством разницы между высокими ценами, по которым государственный холдинг приобретает импортный газ, и искусственно заниженными, по которым НАК продает его теплоснабжающим предприятиям, обеспечивающим отопление и горячее водоснабжение населения. «Задолженность «Нефтегаза Украины» перед СП составляет $700 млн., из которых $400 млн. — долги теплокоммунэнерго за потребленный импортный газ, а еще $300 млн. — разница в ценах, по которым НАК приобретает импортный газ и продает его теплоснабжающим предприятиям», — сказал министр.

Так ли это?

1 2 >
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Политэкономика":

Плох тот генерал, кто бесталанен

«Закон один для всех», или «Шинковка» по-днепропетровски?

«Хочу спросить у вас как монополист у монополиста...»

Газ — товар, и за него надо платить

«СЮКА» меняет окраску —
с «демократической» на «энергетическую»


№43 (387)
26 - 1 ноября
2007 года
Импреза

Запретный плод для звездных пар

Яблоко — символ супружеской любви, хотя в христианстве это плод запретного искушения, что, впрочем, в семейной жизни не помеха, «сорвала» звездная чета: Ольга Сумская и Виталий Борисюк
Все еще перед закрытой дверью
 
Юные украинцы получат помощь во Флориде
 
Сироты нашли друзей в Юте
 
Помоги МВД — избей себя сам!
 
«Бреющий полет» волынских чиновников
 
В заложниках? Да, у политиков!
 
«Хочу спросить у вас как монополист у монополиста...»
 
«Закон один для всех», или «Шинковка» по-днепропетровски?
 
Правда из трубы
 
Маскировка от грабителей по-японски
 
«Электронная униформа» для ЧП
 
Лысый, с волосатой грудью, говорит по-английски...
 
Администрация Буша дает добро на пытки заключенных
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:59 Гриценко больше не примет никаких предложений от Президента Ющенко
14:58 Disney уволил актрису за откровенные фото
14:58 Кличко уверен, что Тимошенко гарантирует досрочные выборы мэра Киева
14:56 Porsche приостановил "рождение" гибридного Cayenne
14:55 Украинцы смогут получить номера серии КМ и ВР
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют