This version of the page http://2000.net.ua/a/41789 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
О синдроме «полицая» и тайне Турчинова :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

3 миллиона афроукраинцев как компенсация за тоталитаризм

Реально ли добиваться признания голодомора геноцидом на уровне мирового сообщества или, может, в связи с невыполнимостью этой задачи надо переключить дипломатические усилия Украины на другие цели?
Визави

О синдроме «полицая» и тайне Турчинова

Лидия ДЕНИСЕНКО

В пятницу, 23-го числа, вроде как все должно решиться, хотя лично я сомневаюсь.

Но обещали ж, что прояснится и с коалицией, и со спикером, а заодно и с премьером.

Единственное, что осталось неясным, и, судя по всему, таковым и останется, — зачем так отчаянно спорила группа по подготовке первого заседания: когда же сессию открывать — 23-го или 26-го?

Как будто три дня что-то меняют! И надо было из-за этого накалять обстановку? Одни — представители бывшей антикризисной коалиции — кричали, что оппоненты им 23-м числом выламывают руки, а вторые — «помаранчевые» — что противники хотят додерибанить, поэтому заседание надо назначать в пятницу, а не в понедельник.

— Три дня что-то меняют? — спросила я у второго номера в списке БЮТ, неизменного зама Юлии Тимошенко, экс-первого заместителя секретаря СНБО АЛЕКСАНДРА ТУРЧИНОВА.

— Есть такая поговорка — перед смертью не надышишься. Так вот «регионалы» тянут время, хотя перед уходом из власти — точно так же — не надышишься чарующим для них ароматом Кабмина. Ну хорошо, взяли мандаты на две недели позже. Ну просуществовало правительство Януковича еще две недели. И что? Все увидели: их талант дальше, чем заявление о дешевой капусте, — ни на что больше не распространяется. В то же время дальнейшее их пребывание при власти оборачивается для страны катастрофой.

«В однобортном уже никто не воюет»

— Хорошо, ставим точку: в пятницу так в пятницу. И БЮТ придет весь в белом?

— Да.

— Из достоверных источников известно, что наденет новые фасоны: с вырезом «мысиком». Так сказать, усовершенствованные модели.

— Кто такое говорит?

— Ваш депутат. Бютовец Корнейчук: «Свитерки будут не под горло, а с вырезом, под него можно и рубашку с галстуком надеть». Мне это напомнило Броневого в «Мюнхгаузене». «Как можно носить однобортный?! Вы что, не знаете — в однобортном уже никто не воюет?» Но я вижу — эти ассоциации вам не по душе, поэтому только один вопрос об одежде: считаете, одинаковые кофточки — действительно символ единства?

— А что вам не нравится?

— Все нравится. Просто некоторые, будучи в белом, демонстрировавшие единство весной 2006-го, вскоре стали главными вашими оппонентами. Да хоть те же «Вольные демократы». Вы ж не скажете, что их «перекупили»?

— Ярые критики всегда находятся среди предателей. Наиболее жестокие операции относительно мирного населения проводили с участием как раз тех, кто и был представителем этого самого мирного населения, но предал страну. Полицаев — в скобочках, предателей — всегда использовали в карательных целях против своих. Ибо у них не было путей к отступлению. А критика от предателей — наиболее циничная, жестокая и грязная. Не надо здесь искать какие-то подводные камни. Это просто «синдром полицая», и надо такое тоже спокойно воспринимать.

— Странно слышать ваши речи в адрес того же Дмитрия Выдрина...

— ... который всем потом стал рассказывать, что его чуть ли не насильно одевали в белый свитер! Но мы никого насильно не одеваем. Если есть желание у тебя быть членом команды — пожалуйста!

— Ну не только он, многие недоумевали от картины, когда полторы сотни депутатов — в белом.

— А мы не хотим, чтобы депутаты на открытии сессии выглядели разношерстной компанией: один в «бриони», другой в потертом костюмчике производства житомирской кондитерской фабрики!.. Хотя оппоненты позволяли себе выпады в наш адрес типа того, что БЮТ — «белая гвардия»...

— И еще «воины света». Но это бютовцы так себя называли. А оппоненты — другими словами. «Палата номер 6».

— Пусть это останется на их совести. И думаю, говорили они так о нас больше из зависти. Им трудно воспринимать нашу единую команду — как вызов аморфности украинского политикума.

Кто зависим от Балоги на 101%?

— Переходим к вашим союзникам. Вот один из представителей НУНСа — бывший львовский мэр Василий Куйбида хоть и говорит загадочную фразу, что «неформирование демкоалиции не означает автоматически формирования иной коалиции», но как-то неуверенно. У вас нет ощущения, что все-таки появится в итоге «иной формат», не «помаранчевый»?

— Во-первых, давайте не будем коалицию называть «помаранчевой», потому что хоть наши политические партнеры и были на выборах с оранжевой символикой, но у БЮТ она — бело-сердечная... Тем более не цвета партийных стягов определяют общность взглядов, а желание изменить жизнь в стране к лучшему. Так что для названия коалиции более приемлемо — «демократическая».

— А «во-вторых» — что?

— То, что у некоторых политиков — прежде всего из «Регионов» — тонкий расчет: дескать, БЮТ и НУНС не удастся сформировать коалицию, значит, отрабатывается вариант «ползучей» нелегитимной широкой коалиции. Это когда фактически сохраняются сегодняшние реалии: Виктор Янукович исполняет обязанности премьер-министра. «Регионалам» это выгодно — нет политической ответственности.

— Но у меня впечатление, что и в среде НУНС немало приверженцев такого варианта. Они рассказывают Виктору Ющенко, что при условии «и. о.» премьера у президента — вся полнота власти.

— А я убежден, что как раз наоборот, и в случае несоздания демократической коалиции страна получит отвратительный микс. Безответственность приведет к серьезным экономическим, социальным и политическим катаклизмам. Потому что с исполняющим обязанности премьера никто в мире не будет всерьез говорить. Но оставаясь «и. о.», можно продолжать грабить страну, незаконно приватизировать предприятия.

— Отношения между Ющенко и Януковичем значительно потеплели, вам не кажется?

— Не надо быть аналитиком и политологом, чтоб не увидеть, как Янукович подобострастно заискивает перед Ющенко, надеясь, что тот пойдет или на вариант широкой коалиции, или на «квазиаморфную теневую схему» — придумайте сами название. Во всяком случае ПР надеется, что Виктор Федорович еще какое-то время останется как бы при власти, при этом коалиции — как бы и нет. Вот такая хитрая закавыка! И это все, поверьте, возможно при одном условии: попустительстве со стороны президента.

— В рядах НУНС, можно сказать, бунт зреет. А вы говорите — «попустительство»!

— Это ж понятно: Плющ, Петевка, Криль не являются самостоятельными политическими фигурами, чтобы принимать решение — входить им или не входить в коалицию. Их зависимость от Балоги и президента даже не на 90%, а на 101%.

— И как вы объясняете ход с «неподписантами»?

— Это демонстрация того, что как президент, так и руководитель его канцелярии не определились. И чем дольше они будут в таком неопределенном недоумении делать вид, что не понимают, что происходит, тем больший урон нанесут и своему авторитету, и политической перспективе партий, которые объединились в НУНС.

«Они»

— Виктор Андреевич публично пообещал «поговорить с теми, кто не подписал соглашение с БЮТ». Как бы собрался «повоспитывать». И что же?

— Думаю, некоторые хотят поиграть в игру, в которую, к сожалению, уже играли в 2005 году, когда они отправили в отставку правительство Тимошенко и тоже говорили: зачем усиливать ее позиции? Надо ослабить, загнать в подвал — и станет все хорошо! Не стало хорошо. Или в 2006-м: тоже уверяли — зачем спешить с коалицией, давайте потянем, заберем побольше министерств, а из премьера сделаем такого чисто номинального руководителя Кабмина. Потянули... И чем это закончилось? А потом рассказывали, что подписав «Универсал» с «Регионами», можно руководить страной!

— Почему «они»? Зачем о Ющенко во множественном числе? Это ж он говорил.

— Обиднее всего, что сколько бы история, жизнь, Господь ни давали уроков, не делаются из этого выводы. Если б месяц назад кто-то сказал, что среди союзников найдутся те, кто откажется подписывать соглашение, я бы не поверил.

— Бывший ваш бютовец Матвиенко...

— «Бывший наш» — не характеристика.

— Тогда так: нынешний ваш партнер по будущей коалиции тоже не безоговорочно — за союз с БЮТ. У него есть пакет замечаний. И если подписывать, то «с предостережениями». Кстати, не только он об этом говорил.

— И это нехорошо. С политическими партнерами мы все давным-давно согласовали, подписали, но вот — с 30 сентября — прошло уже полтора месяца. Что в жизни изменилось? Какую ревизию и чего надо делать? Какие «предостережения» и «оговорки» дописывать? Стыдно: Польша провела позже досрочные выборы, успела сформировать коалицию и правительство. И уже забыла, что выборы были. А у нас никак не могут определиться с началом работы парламента!.. Я вам открою тайну. Надеюсь, кроме читателей газеты, вы ж ее никому не расскажете?

— Никому.

— Так вот знайте. Первое: чем дольше они будут играть в эту игру — все, кто пытается разрушить коалицию, независимо от должностей и политических мастей, тем мощнее и сильнее мы станем. Второе: чем отчаянней их страх перед нашим приходом к власти, тем быстрее мы к этой власти придем. И третье: чем больше они будут тянуть с созданием коалиции, тем мощнее будет в ней представительство именно нашей политической силы.

— Статья 10, пункт 10.01 соглашения НУНС и БЮТ: «премьер — Тимошенко». Вас не пугает, что именно по поводу этого пункта политические союзники возводят непреодолимые препятствия?

— Мы прошли такой путь, что теперь то, о чем вы говорите, не воспринимаю как «препятствие», а всего лишь — «бугорки». К тому же они должны помнить: кто роет яму, тот в нее обязательно сам и попадает. У нас же есть цель — не должность премьера, не Кабмин, а реализация программы «Украинский прорыв»...

—... на авторстве которой, не только названия, настаивает Кинах.

— Кинах продемонстрировал в прошлом созыве, в чем его идеи. И это перечеркнуло его как политика.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Визави":

Стретович: будет много зрелищ

Леонид Кучма: «Сохранить свое политическое «я»

Петр Симоненко о «дублере» Виктора Ющенко

Януковича «Регионы» не «сдают» и верят в Ющенко

«Без нашей помощи Тимошенко ничего не сможет сделать»


№47 (391)
23 - 29 ноября
2007 года
Визави

О синдроме «полицая» и тайне Турчинова

«Тот, кто хочет проводить новые выборы для удовлет-ворения своих амбиций, не любит народ. Досрочные выборы не проводятся по желанию, а лишь как исключительная необходимость...»
Зажжем свечи
 
Смертельная слава Донбасса
 
Диаспора не может забыть о голодоморе
 
КПУ: ренессанс или декаданс?
 
Дедушка Бжезинский учит нас разуму
 
Демократию — в регионы!
 
Чайковский для коров... И корма для верблюдов
 
То дождь, то снег
 
«Убежище Судного дня» в Иерусалиме
 
«Брат-3» предстанет перед судом
 
Смысл и содержание европейского выбора
 
Чем может преломиться тема голодомора
 
Представится ли Америке второй шанс?
 
Испания помогает США в нелегальных перевозках похищенных
 
В котле интриг
 
Не бывает плохих украинских политиков — бывает мало водки...
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:59 Гриценко больше не примет никаких предложений от Президента Ющенко
14:58 Disney уволил актрису за откровенные фото
14:58 Кличко уверен, что Тимошенко гарантирует досрочные выборы мэра Киева
14:56 Porsche приостановил "рождение" гибридного Cayenne
14:55 Украинцы смогут получить номера серии КМ и ВР
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют