This version of the page http://2000.net.ua/a/41678 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Европа переходит в наступление :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Исламабад, город заложников

Теперь уже неважно: что подтолкнуло генерала Мушаррафа издать указ о введении военного положения, причем под видом «чрезвычайного». Важно — во что это вылилось
Пульс

Европа переходит в наступление

Максим МИХАЙЛЕНКО

В Европейском Союзе, возможно, подули ветры перемен. Влиятельные группы намерены инвестировать в усиление общеевропейской позиции на мировой арене, формирование общесоюзных интересов, развитие внешнеполитической и военно-политической составляющей ЕС. Здесь создан Европейский совет по международным отношениям (ЕСМО).

«Во исполнение Лиссабонского договора...»

Любопытно, но в то же время и логично, что эта инициатива исходит не от правительств стран ЕС, а от динамично растущего сообщества специалистов, политиков и предпринимателей, участвующих в европейской «бюрократической экономике». Может показаться, что у европейцев снова ничего не выйдет — национальные интересы возьмут верх. Но только не тогда, когда за дело берется Джордж Сорос, — главный лоббист либерального «конца истории», цветных революций и своеобразной «диктатуры прав человека». «Бюрократическая экономика» — это мощная инфраструктура взаимодействия стран ЕС, в рамках которой принимаются решения о распределении денег евробюджета. В октябре союз между группой американцев европейского происхождения, придерживающихся либеральных и неолиберальных взглядов, и теми, кто желает «выкатить» громоздкий ЕС на дорогу большой мировой политики, породил в контексте «эрзац-конституции», а именно подписанного в Лиссабоне нового европейского союзного договора, организацию под названием «Европейский совет по международным отношениям».

Принципы, которые должна внедрять эта организация, придают новое «звучание» внешнеполитической линии, придерживаемой ЕС. Но прежде чем изучить эти положения, необходимо прояснить один нюанс. Официальная независимость ЕСМО от властных институтов ЕС тем не менее не помешает Совету стать движущей силой новых лиссабонских договоренностей. Так называемый «Договор о реформах», являющийся важнейшим элементом обновленной договорной базы объединенной Европы, предусматривает учреждение должности Высокого представителя Европейского Союза по вопросам внешних отношений и политики безопасности, который получит статус заместителя председателя Еврокомиссии. Надо думать, что в тесной связке с аппаратом этого нового института, призванного сделать собственную внешнеполитическую линию европейцев более рельефной, и будет работать ЕСМО.

По мнению основателей организации, обозначенных как «пятьдесят выдающихся европейцев», страны континента по отдельности, а также сосуществующие с великими державами современности и теми, что все чаще проявляют себя как гиганты будущего, рассматривают внешний мир, как нечто, расположенное вне их контроля. Но если Европа заговорит одним голосом, то сможет начать формирование мирового порядка. Однако для этого европейские государства должны поддерживать внешнюю политику Евросоюза «всей экономической, политической, культурной и, как последний довод, военной мощью». Таким образом, мы наблюдаем отход от политики «мягкой силы», которую ЕС практикует сегодня.

Повелительный тон совещательного голоса

Впрочем, организаторы считают, что Европа должна «повзрослеть». По крайней мере так думает исполнительный директор ЕСМО Марк Леонард, автор программной книги «Почему Европа будет управлять XXI веком». В отличие от многих других организаций, которые так или иначе рассматривают Европу как источник высоких социальных и демократических стандартов и находят нужным распространение по миру европейских ценностей, новорожденный совет изначально выглядит весьма достойно. Дело в том, наверное, что он излучает оптимистический практицизм — в отличие, скажем, от многострадальной ПАСЕ, позволяющей издеваться над собой тем же эстонцам, банально использовавшим западноевропейских доброхотов, чтобы получить доступ к общему рынку. При этом не стоит забывать, что ПАСЕ охватывает не только страны ЕС и страны-соседи, но и великое множество государств, «со скрипом» претендующих на европейскую идентичность.

Среди 50 «выдающихся европейцев» мы видим 12 высокопоставленных «грантоедов» (несомненно, советников политических лидеров в своих странах), 8 отставных политических лидеров уровня министра и выше, 8 предпринимателей, корпоративных управленцев и советников, 7 писателей и ученых-обществоведов, 4 журналиста, 4 национальных политика, 3 — уровня Европейского парламента, одного еврочиновника и 2 представителей искусства. В правление входят долголетний статс-секретарь федерального министерства финансов Германии Кайо Кох-Везер, бывший комиссар ЕС по внешнеполитическим вопросам Крис Паттен, бывший французский министр финансов Доминик Страусс-Кан, экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, долголетние итальянские друзья, деловые и политические партнеры Сороса, такие как министр внутренних дел и экс-премьер Джулиано Амато. «Коктейль» из агрессивных финансовых игроков, опытных чиновников и либеральных «правозащитников-экстремистов» — это хорошая боевая машина для политического лоббизма, в котором вдохновитель проекта Джордж Сорос разбирается как никто другой.

«Добрый следователь»

Правда, евролиберальный и «альтер-американский» (вроде как Ющенко и Тимошенко, идущие «параллельными курсами») климат Совета может оказаться фасадом интеллектуального спонсорства нового витка агрессии против альтер-западных в целом процессов, которые идут на восток от границ ЕС. Не стоит забывать, что осуждающие интервенцию в Ирак, финансирующие и наставляющие оппозицию Джорджу Бушу-младшему Сорос и его друзья были горячими поклонниками вмешательства западных стран в процессы на Балканах. А уже нынешний отрыв Хиллари Клинтон от Руди Джулиани в американском президентском забеге может служить маяком для тех политиков и предпринимателей, которые проводят значительную часть своей жизни в самолетах над Атлантикой, что в Белый дом может вернуться атмосфера трансатлантической солидарности, ассоциируемая с фамилией Клинтон.

Марк Леонард, до этого директор основанного Тони Блэром лондонского Foreign Policy Centre, работал ранее в американском фонде Маршалла. С января следующего года старшим научным сотрудником совета станет Ник Уитни, в прошлом — секретарь британского посольства в Вашингтоне и высокопоставленный чиновник министерства обороны Великобритании. Одним из старших экспертов организации будет, в частности, Даниэль Корски, в октябре 2007 г. покинувший пост назначенного британской стороной старшего советника управления координатора по реконструкции и стабилизации госдепа США. До этого Корски работал в британско-американской группе экспертов по реконструкции в Басре. Любопытно, но вполне ожидаемо, что де-факто ответственным Совета по Украине назначен небезызвестный Эндрю Вилсон, один из промоутеров «оранжевой революции», сделавших на ней как минимум политический капитал. Вилсон, долго проработавший в Киеве, автор таких книг, как «Украинцы: неожиданная нация», «Виртуальная политика: подделывая демократию в постсоветском мире» и, конечно же, «Украинская оранжевая революция». Он недремлющим оком следит за нашими делами, посвящая им статью не реже одного раза в месяц. Но сегодня и у бывших западных воздыхателей Ющенко — Тимошенко могут найтись дела поважнее — на европейском направлении. Тем более что советы украинским политикам — занятие бессмысленное: кинут и глазом не моргнут что иностранца, что своего.

Итак, готовящийся к новой мировой роли, но пока лишь на словах, Евросоюз в минувшем году потратил на оборону 300 млрд. 750 млн. долл., что составляет 35,55% расходов стран НАТО, при том, что ряд стран — членов ЕС не являются членами альянса. Страны — члены ЕС тратят на оборону на 45,6% меньше, чем Соединенные Штаты, но на данный момент почти в 9,28 раза больше, чем Россия. Зависимость ряда стран ЕС от России, выгоды, но что более важно в контексте интересов Совета — потери от такой зависимости и стали первой темой исследований, недавно опубликованных ЕСМО, разделившего ЕС на союзников, прагматиков и «троянских коней». Главный смысл этого исследования, судя по всему, как раз и состоял в том, что раз на восточном соседе (см. затраты на оборону и разница по другим показателям) отыграться легче, чем на США и Китае, да и расширение, главный и сильнейший внешнеполитический инструмент ЕС, действует в восточном направлении, то почему бы не начать это делать?

Правда, в ближайшие годы необходимо убедить европейских граждан и предприятия заплатить на 54,3% (252 млрд. долл.) больше налогов либо начать бюджетную реформу на уровне союза — чтобы догнать Соединенные Штаты, которые, заметим, не граничат с Ближним Востоком, Россией и Африкой и поэтому не должны тратиться на предупреждение самых непосредственных угроз. В этом году общий бюджет ЕС составил всего 116 млрд. евро, что, согласитесь, явно недостаточно. Тем не менее мечтать не вредно, главное — делать искренне, заботясь взаправду о европейской экспансии, идентичности и безопасности, а не об интересах, например, нынешней оппозиции Белому дому, обеспечиваемых деньгами и структурами европейцев.

Ближайшие планы

Филиалы ЕСМО созданы в Лондоне, Берлине, Париже, Мадриде и Софии, а в ближайшие месяцы откроются также в Варшаве и Риме, так что старая Европа все же имеет определенное преимущество. Но и перманентные жалобы тоже оказались вознаграждены — Болгарии на бедность, а Варшавы на незначительность. 19 декабря именно в Софии будут обсуждать, что делать со странами Западных Балкан, которые не соответствуют критериям членства, но вне его нежизнеспособны, а также что противопоставить крепнущему влиянию России.

Эти темы увязаны не зря — российское экономическое влияние в балканских странах, особенно в Сербии и молодой Черногории, трудно переоценить. В частности, речь идет о деятельности компании ЛУКОЙЛ, планах «Газпрома» по прокладке участка газопровода «Южный поток», готовящихся покупках структурами Олега Дерипаски медеплавильного холдинга RTB Bor и планах «Аэрофлота» по приобретению авиакомпании JАТ Airways.

Работа по созданию ЕСМО, судя по всему, была начата еще летом сего года, поскольку решение о сути нового договора Европейского Союза было достигнуто 23 июня на брюссельском заседании Европейского Совета. Символом Совета стала европейская звезда, одним из своих лучей указывающая на земной шар. Вероятно, это должно означать глобальные амбиции «новой европейской зари».

К сожалению, очевидно, что выстраивая даже более активный курс в мировой политике, без сознательного противопоставления своих ценностей, образа жизни и интересов американским ЕС обречен быть младшим братом Америки, пока она сама не потеряет возможность ощутимо влиять на международные дела.

 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Пульс":

Законы джунглей

Размышления после думских выборов

Почему Медведев приглашает Путина в премьеры

Билл Гейтс снова хочет помочь ООН

Запад провоцирует рост цен на газ для Украины


№46 (390)
16 - 22 ноября
2007 года
Визави

«Без нашей помощи Тимошенко ничего не сможет сделать»

Это ж как надо запутать страну, чтоб полтора месяца все ломали голову: что такое важное подписывали «НУ» с БЮТ?
Без бутылки не разберешься...
 
Тест на совесть
 
Пульсирующие клетки сердца вырастили в Донецке
 
У нас не Грузия?
 
Избирательный «принцип взаимности»
 
Линия фронта борьбы с иммиграцией
 
Демократия — не только флаги
 
Прага: такие здесь не проходят
 
Вместо праздника — наручники
 
Комсомол возрождается в ФРГ
 
В Виннипеге собрались коммунисты
 
«Оранжевое» смещение
 
Бескоалиционное большинство
 
Рыбный день украинского демократа
 
«Регионалы» в амплуа Елены Воробей
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:59 Гриценко больше не примет никаких предложений от Президента Ющенко
14:58 Disney уволил актрису за откровенные фото
14:58 Кличко уверен, что Тимошенко гарантирует досрочные выборы мэра Киева
14:56 Porsche приостановил "рождение" гибридного Cayenne
14:55 Украинцы смогут получить номера серии КМ и ВР
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют