This version of the page http://2000.net.ua/a/39192 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Гротескная диктатура Бирмы смеется над «волной демократии» :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Гарант за Дунаем...

Виктор Ющенко считает свой визит в Румынию чрезвычайно успешным. Только никто, к сожалению, не может понять, почему
Пульс

Гротескная диктатура Бирмы смеется над «волной демократии»


Есть места на планете, которые, вероятно, специально существуют для того, чтобы жители отстающих в развитии государств и территорий на фоне таких мест могли гордиться собой и своими лидерами. Внимание считающего себя «цивилизованным» мира привлечено сегодня к Бирме, в которой, как раз во время украинских выборов, отразились в кривом, а может, и правильном зеркале наши события — продолжается смута. Телевидение показывает любительские пленки, на которых дистрофичного вида солдаты, защищенные щитами, осыпают палочными ударами бритых наголо людей в оранжевых одеяниях. Что там происходит и почему печальной памяти узбекский Андижан уже можно списать в архив?

Мечта астролога

Бирма или Мьянма — чрезвычайно экзотична. По крайней мере в том смысле, что она своим примером показывает, где оказалась бы Украина, если бы при власти оказались маргинальные националисты, сегодня спрятанные под крылом псевдодемократических оранжевых партий.

На букву «Б» она начиналась до 1989 года. Военная хунта переименовала государство после подавления демократического движения 1988 года. Тогда же, кстати, столицу Рангун назвали Янгоном. Любопытно, что Бирма и Мьянма — это одно и то же слово. Первый вариант исковеркан британскими колонизаторами, а второй, с точки зрения бирманской власти, — высоколитературен и истинно национален. В общем, как и у нас, очень принципиальное и чрезвычайно стратегическое разногласие: как на русском языке в Украине писать и говорить — в или на Украину?

Некоторые страны упрямо продолжают придерживаться названия Бирма в знак протеста против правления военных. Например, Британия, которая не признает режим генералов, а ООН (и компромиссные Япония и Франция) — считает, что в Юго-Восточной Азии расположена Мьянма.

Не проглядываются и основные действующие лица новейшей бирманской смуты. Что касается генералов, то о них известно лишь, что они — «плохие парни».

Во-первых, судя по скудной информации, которая просачивается из Бирмы, они правят страной уже несколько декад без объективных заметных успехов.

Во-вторых, «плохие парни» явно не блещут смекалкой: в 1988 году решили поиграть в выборы, будучи уверенными, что легко (с помощью известных методов) одолеют не хватающих звезд с неба местных демократов, да еще и с женщиной, похожей на принцессу Лию из первого эпизода «Звездных войн» во главе. Выборы военные проиграли, власти не отдали, демонстрации протеста расстреляли, президента Аун Сан Су Чжи посадили в тюрьму, что привело к награждению последней Нобелевской премией мира.

В-третьих, они мало того, что жестоки и недальновидны, так еще и суеверны. Бирманскому вождю и клизмы не поставишь, не посоветовавшись с астрологами и магами. Именно астрологи назвали точное время церемонии провозглашения бирманской независимости: четыре часа двадцать минут утра 4 января 1948 года. Генерал (что и неудивительно) Не Вин, правивший страной с 1962 года, повелся на нумерологии: он сакрализировал цифру 9. В 1989 году по его инициативе введены банкноты номиналом в 45 и 90 чат — только потому, что эти числа делятся на 9. Личный предсказатель Не Вина назвал и дату официального объявления о переименовании страны в Мьянму — 27 мая (2+7=9).

После смерти генерала-долгожителя (он умер в возрасте 92 лет, пережив установленный себе срок на 2 года) его наследники продолжили эту своеобразную мистическую линию руководства страной.

Не довольствовавшись переименованием столицы из Рангуна в Янгон, поклонники талантов тамошних Нострадамуса и Глобы перенесли столицу сначала в Пьинману (что недалеко от легендарного, воспетого Киплингом, Мандалэй), а потом — на поляну в четырех километрах от Пьинманы. Поляну назвали поучительным названием (если прочесть по-русски) Нейпьидо. Отъезд власти из Рангуна, то есть Янгона, был — согласно расположению звезд — назначен на 6 ноября 2005 года, 6.37 утра. Второй конвой в направлении Пьинманы отправился 11 ноября. Он состоял из 11 батальонов и служащих 11 министерств. Как когда-то писал Редьярд Киплинг, «это Бирма, и она не будет похожа ни на одну землю, которую вы знаете». Вокруг Бирмы тоже не сильно ощущается век XXI, но все же Индия хотя бы рядом.

...Итак, с одной стороны — мракобесы в погонах. С другой — бритые служители якобы самой мирной религии на свете. Магия предсказателей против неисповедимых мотивов людей, профессионально вырабатывающих в себе умение видеть пустоту на месте пестрого мира. Добро против зла, красота против порока, свобода против страха. Все не менее нелепо, чем в Украине, но даже гротескно проще — так, наверное, видели ситуацию первые американские наставники наших «оранжевых», потом замененные более прагматичными словаками, сербами и грузинами.

История без брома

Численность населения в Мьянме сравнима с украинской — это 50,5 млн. человек (по данным на 2005 год). Эта страна одна из беднейших. Валовый внутренний продукт в 2005 году составил 1,691 доллар на душу населения (150-е место среди стран мира). После освобождения в 1948 году от британского владычества Бирма прошла путь от парламентской республики по британскому образцу через социалистический строй к военной хунте, получившей власть в результате переворота 1988 года... Забавно, может быть, мы тоже движемся этим путем?

В 1990 году в стране были проведены парламентские выборы, в которых, как уже сказано выше, неожиданно для правительства одержала победу оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с Аун Сан Су Чжи. Парламент так и не приступил к работе, а законодательную власть сосредоточила в руках хунта. Депутаты НЛД подверглись репрессиям и гонениям. Часть из них бежали в зоны действия бирманских повстанцев и создали запрещенную правительством партию «НЛД — Освобожденный район».

С тех пор против режима Государственного совета восстановления законности и порядка (ГСВЗП) и его правопреемника Государственного совета мира и развития постоянно вводятся различные санкции. Правительство Мьянмы обвиняют в нарушении прав человека и узурпации власти. ООН неоднократно требовала от хунты признать результаты выборов 1990 года. Но никакого ответа, вероятно, от этих загадочных правителей получено не было. Наверно, астрологи не велят. У нас вон тоже многие политики бегают к бабкам, привлекают астрологов к рекламе, а некоторые бабки, правда, без магических, зато с артистическими способностями — сами становятся политиками, как небезызвестная Параска. Правда, в Бирме-Мьянме, похоже, Параски доросли до погон.

Итак, две недели в сентябре в крупнейшем городе Мьянмы — Янгоне проходили многотысячные демонстрации протеста во главе с буддийскими монахами в оранжевых одеяниях. Требования снизить цены на топливо сменились в их ходе антиправительственными лозунгами. Призывы к демократии и свободе для политических заключенных сопровождались молитвами во славу Будды. Военное правительство Мьянмы двое суток терпело стотысячные толпы на улицах Янгона, а затем, исчерпав за 48 часов весь запас терпения, начало разгонять демонстрантов с помощью слезоточивого газа и дубинок.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Пульс":

Законы джунглей

Размышления после думских выборов

Почему Медведев приглашает Путина в премьеры

Билл Гейтс снова хочет помочь ООН

Запад провоцирует рост цен на газ для Украины


№44 (388)
2 - 8 ноября
2007 года
Визави

Справа — «пираньи», слева — «разгром»

Юрий ШИБКО: «Иногда создается впечатление, что она — самостоятельный игрок. Но это не так. Есть люди, которые, образно говоря, ею управляют»
«Дело Румянцева»-2
 
345 человек погибли из-за антисанитарии в английских госпиталях
 
Грязные игры вокруг коалиции
 
«Опель» из дуба
 
КРАСНОМУ ОКТЯБРЮ — 90
Субъектиные мысли
 
Шестой серый и «сказки Андерсена»
 
«Значение особых отношений с Украиной для России невозможно переоценить»
 
Тихая экспансия на Север
 
СМИ об Украине
 
Противоракетный радар в Чехии: быть или не быть?
 
Юля всех заобаяла
 
Власти демократов народ мешает
 
Эстония в первой десятке
 
50 млрд. на шпионаж
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:59 Гриценко больше не примет никаких предложений от Президента Ющенко
14:58 Disney уволил актрису за откровенные фото
14:58 Кличко уверен, что Тимошенко гарантирует досрочные выборы мэра Киева
14:56 Porsche приостановил "рождение" гибридного Cayenne
14:55 Украинцы смогут получить номера серии КМ и ВР
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют