This version of the page http://2000.net.ua/a/38864 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Особенности национальной пресс-службы :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Здравствуй, Европа: поляки выгнали германо- и русофобское правительство Качиньских

Особенности национальной пресс-службы

В команде украинского президента не верят западным партнерам. Такой вывод напрашивается после наблюдений за тем, как вели себя сотрудники офиса Секретариата Президента Украины на неформальном саммите Европейской Народной партии (ЕНП) в Лиссабоне 18 октября.

Виктора Ющенко пригласили на саммит, так как «НУ» имеет статус наблюдателя при ЕНП. Пригласили также и Юлию Тимошенко. БЮТ недавно подал заявку на получение такого статуса. ЕНП всегда была последовательна в своей поддержке «оранжевых» и таким жестом засвидетельствовала, что все еще продолжает верить в демократические и коалиционные способности Ющенко и Тимошенко. «Мы все надеемся, что так называемое «оранжевое правительство» будет сформировано. Задачи перед этим правительством стоят серьезные. Но недостаточно иметь стабильное правительство, нужно также иметь устойчивое большинство в парламенте. Если из предыдущих уроков были сделаны выводы, то таких результатов можно достичь», — поделился с корреспондентом «2000» президент ЕНП Вилфред Мартенс.

Недаром ЕНП — самая успешная партия в Европе, и в ее рядах немало европейских лидеров (например, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу). Функциональная структура партии четко отлажена. У сотрудников секретариата ЕНП нет причин, чтобы сомневаться в правдивости слов своего руководства. И если им из зала заседаний поступает информация, что лидеры о чем-то договорились, и ставятся в связи с этим задачи, то никто эти задачи не оспаривает, а выполняет. Таковы тут доверительные отношения и партийная дисциплина.

Поэтому, когда в секретариат ЕНП во время саммита поступила информация о том, что Президент Украины Виктор Ющенко, президент ЕНП Вилфред Мартенс, генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопес-Истуриз и лидер БЮТ Юлия Тимошенко договорились о проведении совместной пресс-конференции, то эту пресс-конференцию тут же анонсировали.

Однако сотрудники пресс-службы украинского президента повели себя иначе и преподнесли европейцам одну из излюбленных технологий украинской политики — ставить под сомнения достигнутые в верхах договоренности.

Почувствовала ли команда Ющенко себя не у дел? Решила ли последовать знаменитому принципу «доверяй, но проверяй»? Усомнились ли в том, что Виктор Андреевич может о чем-то договориться, не посоветовавшись с ними предварительно? Не мне судить. Но своим поведением и той уверенностью, с какой сотрудники президентской пресс-службы настаивали, что Ющенко не мог о таком договориться, хотя связи у них с президентом во время саммита не было, вызвало, мягко говоря, у их европейских коллег удивление.

Пока президент Ющенко рассказывал политической элите ЕС о том, что сентябрьские выборы оказались желанной панацеей, что коррупции конец, и что в стране нет раскола, его команда прилагала все усилия, чтобы Виктор Андреевич в пресс-конференции участия не принял.

Из-за того, что саммит ЕНП затянулся, а главам правительств и стран — членов ЕС и главам европейских институтов нужно было спешить в другой конец Лиссабона на неформальный саммит ЕС, случились некоторые организационные накладки. В частности, из-за сдвига в графике совпало время проведения двусторонних встреч и пресс-конференций.

Однако в Европе принято выполнять данные друг другу обещания так же, как и обещания журналистам. А потому, хоть график мероприятий и корректировался в живом режиме, но все договоренности оставались в силе. К примеру, Жозе Мануэль Баррозу несмотря на то, что время уже поджимало, встретился вначале с Ющенко, а потом с Тимошенко. Представители ЕС свое слово держали, того же они ожидали и от украинских участников саммита.

На мой вопрос, почему возникла проблема с участием в совместной пресс-конференции, пресс-секретарь президента Ирина Ванникова ответила, что у президента «сейчас запланировано общение с украинской прессой, и он этому отдал предпочтение».

Мне так и не удалось понять, в чем крылась опасность, если бы президенту задали несколько вопросов и представители западных СМИ, даже если, предположим, в секретариате ЕНП впервые в жизни что-то напутали, и Ющенко действительно не должен был появляться перед камерами в компании Тимошенко и двух европейцев.

Операция «спасение президента» продолжалась. Пока Ющенко общался с Баррозу, украинских журналистов увели куда-то на нулевой этаж, и сообщили, что подход к прессе состоится здесь же. Когда после общения с Баррозу Ющенко вышел из кабинета, его тоже пытались увести на нулевой этаж — прямо на глазах у Мартинса, Лопеса-Истуриза и Тимошенко, минимум минут двадцать терпеливо его ожидавших. За это время г-н Мартенс в уголочке на диванчике успел объяснить Юлии Владимировне нюансы принятия и ратификации «договора о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении европейского сообщества».

К счастью, сотрудникам секретариата ЕНП удалось все же привлечь внимание Виктора Андреевича, а он в свою очередь сумел быстро сориентироваться и последовал за ними в зал пресс-конференции, где общения с украинскими политиками уже заждались представители западной прессы. Через голову президента переговаривались члены его команды: «Что происходит? Мы же договорились!»

Тут произошла другая накладка: для двусторонних переговоров Баррозу забрал теперь Тимошенко. Но помощников Ющенко это, казалось, очень даже устраивало. Руководитель офиса Президента Украины Руслан Демченко на английском предложил руководству ЕНП начать пресс-конференцию в неполном составе. Мартенс отреагировал заявлением, что надо подождать, Ющенко согласился «ждать, сколько потребуется».

Когда на каком-то мероприятии присутствуют два политика от одной страны, их слова и действия всегда сравнивают. О том, умеет ли себя человек вести и стоит ли его приглашать в будущем, судят не только по тому, как он общается с хозяевами, но и с другими гостями. Вольно или невольно команда Ющенко в первую очередь работала на имидж Тимошенко.

Сама пресс-конференция также не обошлась без вмешательства сотрудников пресс-службы украинского президента. Чтобы подчеркнуть неформальный уровень общения во время саммита, обычно в роли модераторов выступает один из участников пресс-конференции. Г-жа Ванникова, не увидев никого из пресс-секретарей, решила взять на себя роль ведущей и тут же заявила «только два вопроса, президент очень спешит».

Пока еще просчеты команды Ющенко списывают на наши национальные особенности и не хотят верить в то, что в Секретариате Президента об уважении к журналистам и их работе просто не думают.

К национальным же традициям относят и привычку привозить с собой на неформальные саммиты неприлично много сопровождающих. Кроме Ющенко, этим славится президент Грузии Михаил Саакашвили, а в прошлом — Сильвио Берлускони.

На этот раз все обошлось. Стоит ли тогда об этом писать? Стоит. Потому что не впервые приходится видеть непрофессионализм работы команды Ющенко за рубежом. Имидж президента, как и страны, которую он представляет, складывается не только из его слов и действий, но и из слов и действий его команды.

Если в Брюсселе, Лондоне, Париже придут к выводу, что Секретариат Президента не способствует работе президента, а руководит ею, мнит себя той шеей, на которой-де держится голова президента, то вряд ли его в будущем будут воспринимать серьезно.

Если бы Ющенко не попал на совместную пресс-конференцию, этим были бы перечеркнуты все те послания, которые он сделал во время саммита. В ЕНП его бы просто не поняли. И на отношениях Украины с ЕС это позитивно не сказалось бы.

Очевидно, необходимо более бережно относиться к возможности Президента Украины регулярно общаться с лидерами ЕС в неформальной обстановке.

На другие подобные «тусовки» наших политиков пока не приглашают.

 
Наталья КИЧИГИНА, Лиссабон
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Форум":

Будто ничего не происходит

«Как нам выйти из экономического кризиса?»

Как вы оцениваете результаты работы нынешнего Кабинета Министров и его премьера?

Законы джунглей

Тоталитарная коалиция в казарменной демократии


№43 (387)
26 - 1 ноября
2007 года
Мнение

Європейські засади українського кордону

Державні кордони стали саме тим місцем, де злочинні елементи концентруються, щоб потім набрати транснаціонального масштабу. Як їм протистояти?
Неподконтрольность КС
 
Пролонгация срока президентских полномочий
 
Школа тигра
 
«Закон один для всех»,
или «Шинковка» по-днепропетровски?
 
Прощай доллар - здравствуй АМЕРО?
 
Мини-поросята для мини-бизнеса
 
Голубая мечта — права по карточкам
 
Сплотиться вокруг достоинства
 
27 октября в США пройдут антивоенные демонстрации
 
Европарламент сокращается
 
Украинский ВПК вновь обвиняют в коррупции
 
Варшава признает, зачем нужна американская ПРО: ПРОтив России
 
ООН подтверждает фальсификацию выборов 30 сентября!
 
Нам звонят
 
Бей своих, чужих всегда успеешь
 
Штурмовики маршируют строго по закону
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
14:49 Актеров приняли за грабителей и перестреляли
14:44 В Луганске хотят отслеживать незаконную добычу угля с космоса
14:38 Судьба Ромарио решится сегодня
14:38 Украина нуждается в рыночном регулировании рынка зерна
14:35 Рада голосует за отставку правительства
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют