This version of the page http://zoolife.com.ua/pageid618.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
Порода собак - КЕРН ТЕРЬЕР :: ZOO Life
Логин   : 
Пароль :  
[регистрация]        [забыл]
 НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  ОБЪЯВЛЕНИЯ  КАТАЛОГ  ФОРУМ  ВЫСТАВКИ  ФОТОГРАФИИ  ОТКРЫТКИ  ССЫЛКИ  помощь 
       
  
  СЕЙЧАС С ВАМИ
Вы - анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться ЗДЕСЬ
В данный момент 25 незнакомых пользователей и 2 зарегистрированных пользователей Онлайн
  РЕКЛАМА
место для друзей проекта:

Порода собак - КЕРН ТЕРЬЕР

.: Дата публикации 28-Май-2004 :: Просмотров: 3397 :: комментарий :: :.

Керн терьеры принадлежат к потомкам старых шотландских охотничьих терьеров и считается древнейшим представителем этой породы.

Порода возникла на Западном высокогорье (Вест - Хайленд) и на островах, особенно на Скай, где предки Керн терьеров использовались в качестве охотничьих собак.

В источниках конца 18 - начала 19 в.в., эти собаки описываются как длинные в спине, с короткими лапами и лисьим выражением. Их шерстяной покров был в основном или жесткошерстным (раухар) или по типу дратхара.

Их вес был почти одинаковым (5-6,5 кг), но по окрасу они сильно различались. Все собаки были бесстрашными, хорошо охотились на хищников, но в то же время отличались приветливым характером и дружелюбием по отношению к человеку

В 1910г. короткошёрстный Скай - терьеры были переименованы в Керн терьеровЭто название взято из кельтского языка, и переводится как"камень"

или "груда камней". Это же название носят каменные обелиски на древних могилах кельтских и шотландских вождей. Таким образом, в названии отразились три особенности этой породы: пригодность к охоте в каменных россыпях и расщелинах скал, незаметность на фоне этого ландшафта благодаря удивительной цветовой гамме окраса, самобытность и твердость характера настоящего вождя клана. В 1912г. эта порода была признана официально.

ДОСТОИНСТВА:

  • Смышлен
  • Неприхотлив
  • Вынослив
  • Веселого нрава

СЛОЖНОСТИ:

Сгусток энергии; необходимо время от времени давать ему освобождаться от ее избытка.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ.

Керн терьер - это активная и бесстрашная низкорослая (28 - 31 см.) собака, с идеальным весом 6 - 7,5 кг.

Смелый, уверенный в себе, выносливый керн известен сегодня как душевный компаньон спортсмен и охотник. Керн терьер очень интеллигентен и любопытен. Он всегда готов принять участие в игре и постоянно интересуется незнакомыми и новыми вещами. И поэтому он как ни кто другой отлично выполняет функции собаки "всей семьи".

Керны обожают детей и готовы вытерпеть от них все. Он очень терпелив и не агрессивен. Однако керны не осознают, что они не самые крупные собаки из всех. Им кажется, что они одолеют кого угодно.

Для этой собачки найдется место в любой малогабаритной квартире.

Портативность породы оценят многие городские жители, что устраняет многие трудности при перемещении городскими видами транспорта и при выездах загород. Также керн терьер может жить в условиях загородного питомника. Он относиться к тем породам собак, которые зря не подают голос из-за двери квартиры.

Из-за своего неотразимого обаяния, которое он излучает, большинство любителей собак придерживается мнения:

"Один раз керн - керн навсегда"

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ.

Керн - собака, за которой легко ухаживать; особой подготовки к выставке она не требует, потому что выставляется на ринге в своем естественном виде. Его нужно расчесывать гребенкой и щеткой, а также убирать лишнюю шерсть с передних ног и хвоста; шерсть возле ушей и на животе подравнивают.

СТАНДАРТ ПОРОДЫ КЕРН ТЕРЬЕР,

ХАРАКТЕРИСТИКА:

Производит впечатление активной, азартной и отважной собаки.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ВНЕШНОСТИ:

Живая, проворная рабочая собака, выглядит естественно. Уверенно стоит на передних ногах. Сильные бедра. Глубокие ребра, очень свободные движения. Шерсть хорошо защищает от непогоды.

ТЕМПЕРАМЕНТ:

Бесстрашный, веселый характер, напористый, но не агрессивный.

ГОЛОВА:

Голова маленькая, но пропорциональна туловищу. Череп широкий, с заметной ложбинкой между глазами. Переход четко выражен. Мощная морда, челюсть сильная, но не слишком длинная или тяжелая. Мочка носа черная. Голова хорошо обросшая.

ГЛАЗА:

Широко поставлены, среднего размера, темно-карие. Глаза глубоко посажены, с косматыми бровями.

УШИ:

Маленькие, остроконечные, держит уверенно, стоячие, не слишком близко посаженные, не слишком обросшие.

ПАСТЬ:

Крупные зубы. Мощная челюсть с идеальным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. таким, что верхние зубы плотно перекрывают нижние и расположены равномерно.

ШЕЯ:

Хорошо поставленная, не короткая.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Косое плечо, ноги средней длины, крепкий, но не тяжелый костяк. Вывернутые наружу локти не допускаются. Ноги покрыты густой жесткой шерстью.

КОРПУС:

Линия верха прямая, спина средней длины. Хорошо закругленные ребра, сильная гибкая поясница.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Очень сильные, мускулистые бедра. Достаточно, но не чрезмерно выраженный коленный сустав. Короткая плюсна, при осмотре сзади конечности параллельны.

ЛАПЫ:

Передние лапы крупнее задних, могут быть слегка вывернуты. Подушечки толстые и мощные. Тонкие, узкие лапы с длинными когтями, а также распущенные лапы считаются недостатком.

ХВОСТ:

Короткий, пропорциональный, хорошо обросший, но без очесов. Постав не высокий и не низкий, держится весело, но не заворачивается на спину.

ДВИЖЕНИЕ:

Очень свободная, плавная походка. Хорошие вымахи передних конечностей. Сильные толчки задних конечностей. Скакательные суставы не выворачиваются и не сближаются.

ШЕРСТЬ:

Очень важная особенность. Защищает от непогоды. Собака должна иметь "двойную" шерсть, с развитым, жестким, но не грубым покровным волосом и плотно прилегающим, коротким и мягким подшерстком. Открытая шерсть без подшерстка считается недостатком. Допускается слегка волнистая шерсть.

ОКРАС:

Кремовый, пшеничный, рыжий, серый или почти черный. Тигровость допускается при всех окрасах. Не допускается сплошной черный или белый окрас, а также черно-подпалый. Для породы типичны более темные участки, например, маска или более темные концы ушей.

РАЗМЕР:

Высота в холке около 28 - 31 см пропорционально весу, идеальный вес - 6-7,5кг.

НЕДОСТАТКИ:

Любое склонение от вышеперечисленных требований считается недостатком. Серьезность недостатка оценивается строго пропорционально его выраженности. Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых опустившихся яичка

Автор: Лена Чиляева

.: Вернуться в раздел библиотеки: собаки :: Вернуться в меню БИБЛИОТЕКИ :.
 
 
 
   
Copyright © 2004-2007 ZooLife.com.ua, создание сайта (реклама на сайте) Andrey Garin. тел.: +38 067 357 59 59
Skype: zoolife.com.ua, ICQ и Miranda:  75928817


Разрешается использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить
любые материалы проекта ZooLife в сети Интернет
при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте ZooLife