ОТДЫХ В КРЫМУ
Достопримечательности Крыма 
 
город Алушта 
город Алупка 
город Бахчисарай 
поселок Береговое 
город Евпатория 
поселок Мисхор 
поселок Гаспра 
поселок Гурзуф 
поселок Кацивели 
город Керчь 
поселок Коктебель 
поселок Массандра 
поселок Новый Свет 
поселок Партенит 
город Саки 
город Севастополь
город Симеиз 
город Симферополь 
город Судак 
город Феодосия
город Ялта
Отдых в Крыму: Алушта
 
гостиница Южная ночь 
гостиница Южный берег 
гостиница Мечта
дача Феодоро 
пансионат Лидия
отель Фламинго 
пансионат Астория 
гостиница Москва 
Гостиница Бон Мезон 
пансионат Круиз 1
пансионат Круиз 2
пансионат Круиз 3
панс Домашний уют
отель Эдем
база отдыха Озенбаш
Алушта: Профессорский уголок 
 
отель Каравелла 
отель Сказка 
отель Ласковый берег
пансионат Парадиз 
вилла Ренессанс
вилла Ретро
пансионат Лазурный 
гостиница Nova Star
Отдых в Гурзуфе 
гост Веселый Хотей
апартаменты Балгатура
гост. Гурзуфские зори
отель Марина
гостиница Адалары
Отдых в Крыму: Утес
 
отель Ламбат 
гостиница Престиж
гостиница Калипсо
гостиница Арго
отель Круиз
отель Афродита
отель Атлантик
отель Ай-Тодор
отель Кипарис
отель Лагуна
отель Тихая Гавань
отель Интер
отель Аркадия
отель Дел Мар
гостиница Корона 
гостиница Парадиз 
отель Санта - Барбара 
отель Верона 
отель Влада
отель Фортуна
гостиница Аю-Даг
Отдых в Ялте
 
отель Крымский
отель Спарта
Автокемпинг Ташир
гостиница Виста
гостиница Ливадия
Отдых в Судаке  
 
вилла Миллениум
Отдых в Крыму: Массандра
 
отель Катрин
Медный Всадник и Амазонка
Парк Роял "Белый Лебедь"
отель Массандра
гостиница Лаванда
Отдых в Партените  
 
вилла Аттика
гостинный Дом
База отдыха Прибой
 
2-х этажные коттеджи 
 
БРОНИРОВАНИЕ, ПРАВИЛА
 
Форма заказа
Правила бронирования
Как сделать предоплату 
Встреча и доставка
  
 РЕКЛАМА
Реклама на сайте 
  ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Правила въезда, законы, порядки
Прогноз погоды в Крыму 
Карта Крыма
Расписание поездов, самолетов 
Достопримечательности Крыма
Вэб камеры Крыма 
 
 
Координаты для связи,
заказа, бронирования


ICQ 142172364
Email: mail@travels-ua.com



 
  
 
 
Координаты для связи, заказа и бронирования
       
 

Мисхор, Кореиз, Гаспра.
Информация, достопримечательности


За санаторием "Днепр" обрывистые берега мыса Ай-Тодор постепенно переходят в полосу пляжей. Здесь начинается семикилометровое побережье Мисхора. По всему Мисхорскому побережью изумрудным ковром раскинулись парки. В зелени поднимаются белоснежные корпуса многочисленных здравниц — их здесь около двадцати. Выше парков лежит сосновый лес. К Мисхору примыкают курортные поселки Гаспра и Кореиз. Они практически слились, образовав единый курортный район.


Мисхор с вариантами Миссохор, Мысхор, Мюсхор означает "среднее село" или "срединное село".

Кореиз с вариантами Куреиз, Куреис, Хореиз, Хуреиз, Хуризы, Кюриз означает "заселенное место", "селище".

Название Гаспра, Гаспара (от греческого аспро — белый) следует рассматривать как эпитет при пропущенном топонимическом объекте — селе, укреплении, крепости.

Из всех трех описываемых населенных пунктов самый старый — Кореиз. За его плечами двенадцать столетий. Первое упоминание о Кореизе относится к раннему средневековью — концу VIII века. Он назывался тогда, по предположениям ученых, торжищем Курасаитов. В XV в. упоминается под именем Кюриз. Ко времени присоединения Крыма к России эта деревушка была столь ничтожной, что не вошла ни в один из списков населенных пунктов и только к началу XIX в. обрела, наконец, официальное признание. Мисхор и Гаспра, как полагают, возникли чуть позже Кореиза, тоже в средние века.

Первое упоминание о Мисхоре, Кореизе и Гаспре в русской печатной литературе принадлежит замечательному путешественнику и натуралисту академику П.С. Палласу, оставившему интересные записки о своем путешествии по Крыму в 1793—1794 годах. Позднее здесь побывал академик П.И. Сумароков.

В 1865 г., как видно из официальных "Списков населенных мест российской империи", деревня Гаспра "при безымянном роднике" имела 37 дворов, 201 жителя и мечеть, деревня Кореиз "при речке Узень-Чешме" — 25 дворов, 131 жителя и мечеть, Мисхорская почтовая станция "при фонтане" — 2 двора и 15 жителей.

Вскоре роль своеобразного центра трех населенных пунктов и окрестных дачных местностей стал играть Кореиз. Как отмечается в "Универсальном описании Крыма" (1873) В.X. Кондараки, это была самая оживленная на Южном берегу деревенька, имевшая несколько лавочек и трактир, где путешественник без всяких просьб и затруднений мог достать хлеб, чай и кусок жареного мяса. А путеводитель "Крым" за 1914 г. зафиксировал, что в Кореизе находились почтовое отделение, телеграф, телефонная станция, аптека, булочная, кофейни, винные лавки; при кореизской больнице была открыта амбулатория Лиги борьбы с туберкулезом; в кореизской народной читальне устраивались спектакли и концерты.

Сегодня Кореиз и Гаспра — поселки городского типа с 17 тысячами жителей.

В Кореизе, Гаспре и их окрестностях до сих пор сохранились старинные дворцы и виллы — памятники архитектуры первой половины прошлого века, очень напоминающие средневековые феодальные замки. Именно такие образцы выбирали для своих дач бывшие их владельцы — князья Голицыны, Нарышкины, Мещерские. Дворцы строились по проектам приглашенных иностранных архитекторов и служили для русских помещиков загородными сельскими резиденциями, тем же, чем в XVIII веке были дляних подмосковные усадьбы.

Первой и самой крупной усадьбой, возникшей среди кореизских скал, было имение родственницы тогдашнего влиятельного вельможи А.Н. Голицына княгини А.С. Голицыной.

Почти одновременно с ней возводилась усадьба Л.А. Нарышкина "Софиевка" (или "Малая Алупка") в Мисхоре, где сейчас находится первый корпус санатория "Коммунары". Несколько позже начала застраиваться в Гаспре так называемая "романтическая Александрия" князя А.Н. Голицына, друга Александра 1, обер-прокурора Синода и министра просвещения в 1816—1824 гг. Особняк этот со стрельчатыми окнами и двумя восьмигранными башнями по бокам сохранился до наших дней — сейчас в нем размещается санаторий "Ясная Поляна".

Гаспринский замок был возведен по проекту первого казенного архитектора Южного берега Ф. Эльсона и, по заключению специалистов, является наиболее солидным и стройным созданием крымской усадебной "готики". Постройкой дома руководил англичанин В. Гунт, принимавший участие в строительстве Воронцовского дворца в Алупке. К осени 1833 г. сооружение было закончено только вчерне. Устройство имения довершила разбивка парка.

В "Ясную Поляну" в сентябре 1901 т. после тяжелой болезни приехал великий русский писатель Л.Н. Толстой. "Это был богатый, хорошо отделанный и оборудованный дом, один из тех палаццо, который считает долгом иметь всякий богатый европеец на берегу Средиземного моря или ином курорте,— писал служащий правления Московско-Курской железной дороги, знакомый Толстого П.А. Буланже, сопровождавший писателя в Крым.— Поместился он в нижнем этаже направо, в комнате, прилегавшей к зале и окнами выходившей на запад и на юг, но с юга была крытая терраса, защищавшая от солнца.

В Крыму Л.Н. Толстой встречался с А.П. Чеховым, А.М.Горьким, В.Г. Короленко, А.И. Куприным, С.Я. Елпатьевским, С.Г. Скитальцем, художником Г.Г. Мясоедовым, певцом Ф.И. Шаляпиным, пианистом А.Б.Гольденвейзером, издательницей М.И. Водовозовой.

Сегодня "Ясная Поляна" — здравница для матери и ребенка. Здесь лечат заболевания верхних дыхательных путей нетуберкулезного характера. За последние годы построены несколько корпусов, канатная дорога на пляж, что значительно увеличило емкость санатория, повысило качество и культуру обслуживания.

В бывшей "толстовской" гостиной развернута постоянная выставка документов и фотографий о жизни и литературной деятельности писателя во время его трехкратного посещения Крыма — в 1854—1855 и 1901—1902 годах. У входа во дворец установлен бюст Толстого работы ялтинского скульптора Д.М. Журавлева.

Начиная с 1785 г. фаворит императрицы Потемкин стал приглашать в Крым специалистов-виноградарей, выписывать лучшие сорта лоз и всячески поощрять тех помещиков, которые разводили сады и виноградники. Им отдавали казенные земли в бесплатное пользование и даже в личное "потомственное владение".

Особенно манящим уголком Российского государства сделалось побережье после Крымской войны. Сюда, на юг, устремляются придворная знать, высшие царские чиновники, помещики.

Южный берег превращается в аристократический курорт. Строятся гостиницы и частные пансионы, рестораны, игорные дома и купальни. К застройке побережья привлекаются видные архитекторы и инженеры.

Кореиз становится собственностью одного из самых богатых людей России — князя Юсупова, находившегося в родственных связях с Романовыми.

Климат Кореиза и Гаспры гораздо суше, чем Мисхора. Относительная влажность воздуха колеблется здесь от 52 до 70 процентов.

Сухость воздуха Кореиза и Гаспры объясняется близким соседством яйлы, изменяющей направление влажных западных ветров, и тем, что каменистая почва не задерживает надолго влагу. Благодаря этому, а также морским бризам в Кореизе и Гаспре, несмотря на высокую температуру воздуха в июле и августе, обычно не чувствуешь духоты.

В 1875 г. один из английских путешественников, сравнивая русскую Ривьеру, как в то время модно было называть Южный берег Крыма, со Средиземноморьем, писал: "Я позволю себе сомневаться, чтобы какая-нибудь часть Южной Италии могла соперничать с этой местностью в Крыму. На всем протяжении более ста миль крымский берег представляет одну непрерывную картину, вмещающую в себя всю прелесть и нежность итальянского климата...".

За Гаспрой расположен курортный поселок Кореиз. Здесь представляет интерес Кореизский (бывший Юсуповский) дворец. На его территории находилось одно из первых помещичьих имений Южного берега, еще в 20-х годах XIX в. застроенное княгиней А.С. Голицыной. Позднее имение вошло в состав большой усадьбы князей Юсуповых. В 1904 г. здесь был построен по проекту ялтинского архитектора Эшлимана дворец в стиле модерн. Здание имеет форму подковы, выпуклой частью обращенной в сторону моря. В феврале 1945 г., во время Ялтинской конференции глав трех великих держав, в Кореизском дворце размещалась советская правительственная делегация.

Курорт Мисхор считается одним из лучших на Крымском побережье. Теплый, умеренно влажный климат со средней температурой в июле и августе +25, в сентябре до 4-21, в октябре я мае до -1-16°С, освежающие морские бризы при безоблачном небе делают его прекрасным местом, где лечат заболевания нервной системы, органов дыхания и кровообращения.

Если посмотреть на Мисхорское побережье сверху, например, с туристской тропы, петляющей на высоте 150—208 м, можно понять смысл названия "Мисхор". На востоке, выше мыса Ай-Тодор, лежит курортный поселок Гаспра, рядом с ним — Кореиз. Впереди за зелеными холмами — Алупка, а дальше на запад — Симеиз. Посредине между ними расположился Мисхор ("срединное село").

Здесь находится самая известная и популярная среди иностранцев здравница "Украина". "Белоснежный античный храм на фоне синего моря и Ай-Петри, окруженный романтической рощей темных кипарисов",— так запечатлел санаторий английский писатель Джеймс Олдридж в романе "Пленник чужой страны". В теплое время года в санатории бывают отдыхающие из многих стран. Памятным для "Украины" явилось посещение ее в 1955 г. выдающимся государственным деятелем Республики Индии Джааахарлалом Неру.

"Марат" - это имя выдающегося деятеля французской буржуазной революции Жана Поля Марата носит профсоюзная здравница пульмонологического профиля, где с помощью лечебной физкультуры организована медицинская реабилитации больных с хроническими заболеваниями: пневмонией, бронхитом, воспалением верхних дыхательных путей.

Неподалеку — санаторий "Сосновая роща" и дача "Чаир", которые разместились в великолепном парке, где до поздней осени цветут розы, о которых некогда пелось в забытом романсе "В парке Чаир распускаются розы...".

У одного из поворотов видны серебристые купола мавританской постройки. Это старейший дом отдыха<"Дюльбер" ("Красное знамя"), ведущий свою историю с 1922 г.

В "Дюльбере" отдыхали многие видные деятели международного рабочего движения. Его гостями были вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин, турецкий поэт Назым Хикмет.

Неподалеку расположен и Мисхорский парк — памятник садово-паркового искусства, заложенный в конце XVIII века. На площади в 21,3 га сосредоточено около 100 видов и садовых форм экзотических деревьев и кустарников. Здесь действует цветомузыкальный фонтан. Богата история парка. Здесь побывали многие писатели, поэты, композиторы, художники. В 1984 г. в парке установлен памятник А.М. Горькому, изображающий писателя в период его пребывания в Мисхоре в 1901—1902 гг., когда он работал над пьесой "На дне", заметками о Л.Н. Толстом, которые легли затем в основу его воспоминаний "Лев Толстой", ставших обобщенным литературным портретом патриарха русской литературы.

В парковой зоне находятся самый крупный на побережье пансионат "Мисхор" для отдыха родителей с детьми, дом творчества Союза театральных деятелей, дача "Мисхор", санаторий "Коммунары".

На мисхорском побережье выделяются скульптурные группы — бронзовая "Русалка", поднимающаяся из моря с ребенком на руках, и сооруженный на набережной фонтан "Девушка Арзы и разбойник Али-баба". Скульптуры эти связаны легендой о красавице Арзы, похищенной разбойником Али-бабой и проданной в гарем турецкого султана...

"...Тосковала, плакала Арзы, не находила себе места в гареме и таяла не но дням, а по часам. Родила она мальчика, но не принес он облегчения ее душе. Ровно через год с того дня, как разбойники схватили ее на далеком крымском берету у любимого фонтана, Арзы с ребенком бросилась в пучину Босфора.

В тот же вечер печальная русалка с младенцем подплыла впервые к фонтану у берега Мисхора. С тех пор одни раз в год, в тот день, когда была похищена Арзы, начинал фонтан струиться сильнее, и в этот же час из тихих волн появлялась русалка с младенцем на руках".

Легенда отражает действительные случаи похищения молодых женщин турецкими пиратами и продажи их в гаремы стамбульских пашей и беев. Такой "промысел" существовал вплоть до XIX в. Скульптура "Русалка" и фонтан выполнены в начале нынешнего века по проекту известного эстонского скульптора, академика Петербургской Академии художеств А.Г. Адамсона, автора памятника затопленным кораблям в Севастополе.

 







   











Copyright © 2000-2007
Отдых в Крыму:::Отдых в Алуште:::Отдых в Ялте :::Отдых в Гурзуфе:::Отдых в Утесе