This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010485.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
Против лома нет приема - Цена золота растет в среднем на $10 за унцию за два-три дня - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Премьериада-2007. Итоги недели
  3. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  4. Юлин вторник Быть или не быть Премьером – для Тимошенко уже не вопрос
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. А за судьями кто? Последним препятствием на пути к перемирию стал Комитет по вопросам правосудия
  7. Разочарование в цифрах Политическая апатия украинцев наносит «точечные» удары по Ющенко, Тимошенко и Луценко и порождает запрос на Януковича
  8. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  9. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  10. Мораторий на мораторий Эксперты опасаются дальнейшего продолжения запрета на продажу пашни
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 40(435) Понедельник, 5 марта 2007
 Банковские металлы Товары и услуги
 Против лома нет приема 
 Цена золота растет в среднем на $10 за унцию за два-три дня
автор:Татьяна МАТЫЧАК 

 

На сегодняшний день золото является одним из наиболее привлекательных активов по рентабельности и конвертируемости

Банковские металлы показывают значительный ценовой рост, становясь одним из наиболее прибыльных видов вложений денежных средств. Будучи валютой, они имеют массу преимуществ перед ювелирными изделиями. Кроме того, позволяют заработать на краткосрочных колебаниях курса. «За период с мая 2005-го по май 2006 г. цена золота на мировом рынке выросла с отметки $430 за тройскую унцию до уровня $700 за тройскую унцию,- сообщил изданию «СЕЙЧАС» первый заместитель председателя правления «Диамантбанка» Дмитрий Войтухов. - В настоящее время тенденция заключается в следующем: цена на золото растет в среднем на $10 за унцию за два-три дня, допуская незначительную коррекцию, однако в целом тренд восходящий. А именно за период с конца января по конец февраля 2007 г. цена золота выросла на $40 за тройскую унцию».

Татьяна Панченко, начальник управления денежного обращения неторговых и кассовых операций Первого украинского международного банка, также считает, что, как и в последние годы, сейчас золото является одним из самых привлекательных активов. «По сравнению с началом года цена на него возросла более чем на $45/oz (с $640/oz до $685/oz) – размер роста в годовом эквиваленте составил около 40%», - сказала она изданию «СЕЙЧАС».

По словам г-на Войтухова, за 2006 г. банки Украины продали на внутреннем рынке порядка 20 т банковского золота. За 2005-й – около 18 т. Таким образом, темп роста спроса на банковские металлы составлял около 10% за год. Эксперт объясняет такую тенденцию растущей потребностью в банковских металлах как в сырье для ювелирной промышленности. Кроме того, многие инвесторы стали отказываться от привычных способов вложения средств или же дифференцировать их с помощью новых, а именно банковских металлов.

«По данным отечественных банков, объем продаж банковских металлов растет на 15-20% ежегодно», - утверждает г-жа Панченко. Увеличение продаж специалист также объясняет растущим спросом в Украине на ювелирную продукцию и инвестиционной привлекательностью металла.

Эксперты сходятся в том, что банковские металлы являются гораздо более привлекательным средством для инвестиций, чем ювелирные изделия. Г-н Войтухов объясняет это тем, что такие металлы являются валютой, то есть средством платежа. К тому же они более рентабельны. «Ювелирные изделия – всего лишь актив, который в кризисных ситуациях падает в цене, а их реализация в известной степени затрудняется ограниченным числом организаций, занимающихся скупкой лома драгметаллов, их жестокой ценовой политикой, характеризующейся покупкой ювелирных изделий фактически за полцены», - отметил эксперт.

Несмотря на разницу в стоимости золотых слитков в Украине и на европейских рынках, специалисты не рекомендуют отправляться за банковскими металлами за рубеж. «Однозначно сказать, что золото в Украине дороже, чем за рубежом, нельзя, - утверждает г-жа Панченко. - Так, в некоторых странах при покупке золотых слитков клиенты оплачивают НДС, в Украине – нет. Что касается покупки безналичного золота за границей, то в этом случае клиенты могут столкнуться с проблемами, связанными с валютным регулированием. Именно поэтому выгоднее покупать золото в нашей стране».

В Украине при покупке золотых слитков НДС уплачивать не нужно

Как правило, более выгодно размещать средства на «металлические» счета (в безналичном виде), поскольку цена слитков обусловлена также стоимостью их производства, доставки в Украину и некоторыми другими затратами. В то же время г-н Войтухов считает обе операции по-своему выгодными. «Банковские слитки являются физическим активом, удобным для транспортировки, хранения в домашних условиях и т. д. Кроме того, слитки являются валютой, их легко конвертировать в наличные деньги,- объяснил специалист. - Ко всему прочему при покупке и продаже слитков клиент не платит никаких дополнительных комиссий». Что касается счетов в банковских металлах, то они предполагают безналичный металл, по определению более дешевый. Вместе с тем ювелирные компании, у которых есть постоянная потребность в банковских слитках, могут купить металл по безналичному расчету только через текущие счета в банковских металлах. «Однако банки закладывают в операции со счетами определенное число комиссий, и клиент их обязан учитывать,- говорит г-н Войтухов. - И вдобавок, система работы с текущими счетами в банковских металлах в настоящий момент довольно слабо развита: в банках страны, как правило, клиент обслуживается в течение двух-трех дней. Время же покупки слитка в кассе – до 20 минут».

Еще одним способом заработать деньги на банковских металлах является игра на колебаниях курса. «Для того чтобы заработать на колебаниях цены банковских металлов, клиент может заключить с банком договор о ведении счета в банковском металле с возможностью его покупки-продажи по требованию клиента», - объяснила г-жа Панченко. Однако г-н Войтухов не видит большой перспективы таких действий, уточняя, что текущие счета следует открывать на значительные суммы, прибыль от которых сможет перекрыть затраты на уплату комиссий.

Что касается «подводных камней» операций с банковскими металлами, то г-жа Панченко советует при покупке золотого слитка убедиться, действительно ли он изготовлен признанными производителями (поставщиками LBMA). Ведь крупные слитки известных производителей могут быть разлиты в Украине на более мелкие с некоторой потерей качества – веса и пробы. «Для этого следует обратить внимание на сертификат качества слитков – официальный штамп признанного производителя или письменный документ, подтверждающий принадлежность слитка данному производителю», - отметила специалист.

Г-н Войтухов назвал несколько проблем, с которыми может столкнуться клиент. Во-первых, вскрытие упаковки банковских слитков или механическое повреждение слитков приводит к тому, что банки отказываются их обратно откупать у клиента. Кроме того, многие финучреждения вообще не хотят покупать обратно даже свои слитки, поэтому этот момент клиенту следует уточнить перед покупкой. В-третьих, «цена на банковские металлы, которую устанавливает каждый конкретный банк, может меняться ежечасно, поэтому клиент, уточнив по телефону цену, может, приехав в банк, увидеть другую. Лучше уточнить этот момент в телефонном режиме», - посоветовал эксперт.

По мнению г-жи Панченко, рынок банковских металлов в Украине имеет благоприятные перспективы для стремительного развития. «Клиентов все более привлекают банковские металлы как способ диверсификации сбережений и инвестиций, и для удовлетворения растущего спроса на данный актив финучреждения будут расширять линейку операций с банковскими металлами», - считает специалист.

Напомним, что банковскими металлами считаются золото, серебро, платина и палладий.

ГЛАВНОЕ

В этом году рост цен на банковские металлы прогнозируется на уровне не менее 15-20%. С начала 2007 г. они уже показали скачок на уровне 40% годовых. Так что инвестиции в металлы, особенно в золото, выгодны. Они более рентабельны и легко конвертируемы - в отличие, например, от ювелирных изделий. Кроме того, приобретая банковские металлы, клиент получает возможность играть на краткосрочных колебаниях курсов. Главное в этом случае – вовремя учесть и застраховать себя от всех подвохов, например скрытых комиссий и резких изменений в цене.


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: Против лома нет приема

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»