Вышел онлайн-клиент для кросс-блоггеров

Запущен первый российский онлайн-клиент для блоггинга Swiftpen. Поддерживаются все популярные блог-сервисы (Livejournal, Liveinternet, Wordpress, Blogger и другие).

Используя Swiftpen, можно опубликовать запись в несколько блогов или сообществ одновременно. Визуальный редактор, кроме обычных функций форматирования текста, позволяет загружать файлы на FTP-сервер пользователя или вставлять их в пост, а также работать с YouTube.

Сервис также предоставляет возможность видеть записи из нескольких блогов на одной странице и осуществлять над ними "массовые действия" - удаление, перевод в приватный режим нескольких записей из одного или нескольких блогов.

Разработка Swiftpen началась осенью 2006 года, в середине февраля 2007 года началось закрытое тестирование для 50 человек. Планируется, что Swiftpen останется бесплатным, а доход создатели будут получать за счет показа контекстной рекламы и развития дополнительных сервисов. В ближайших планах значится запуск собственного файл-хостинга и старт SwiftpenMobile - версии сервиса для мобильных устройств. Англоязычная версия сервиса доступна по адресу swiftpen.com.

«Вебпланета» поинтересовалась, как у нового сервиса обстоят дела с безопасностью. Вот, что сообщили разработчики: «Пароли не хранятся в базе в открытом виде. Мы не видим паролей пользователей, они зашифрованы и находятся в отдельной базе. Передача паролей осуществляется в незашифрованном виде, как и в декстоп-приложениях. Это связано с тем, что блог-сервисы в основном не поддерживают шифрование передаваемых данных. В ближайшее время мы планируем предоставить пользователям возможность вводить пароли к блогам непосредственно перед публикацией записей. Понятно, что это не совсем удобно, но для части пользователей так будет спокойнее».

Webplanet