This version of the page http://www.letwork.ru/view-news-243.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
Работа в Москве | Новости | День рождения Службы занятости
Поиск работы
Добавить резюме
Каталог кадровых агентств
Поиск резюме
Добавить вакансию
Регистрация агентства
Рассылка вакансий
Рассылка резюме
Управление рассылкой
Статьи
Новости
Календарь тренингов
Контакты
Реклама на сайте
Каталог ссылок

  быстрый поиск
Раздел
Город
Ключевое слово






  Новости
21.11.2007
В Москве станет меньше иностранных рабочих
Мэр Москвы Юрий Лужков давно обещал сократить число иностранных рабочих в столице. Со следующего года столичные власти решили попросить правительство страны выделить для Москвы лишь 300 тысяч квот на привлечение трудовых мигрантов, что меньше нынешн …
08.11.2007
Сотрудникам разрешат спать на работе
В скором времени, возможно, сбудется заветная мечта миллионов людей по всему миру. Американские исследователи окончательно убедились, что современный человек слишком мало спит и поэтому плохо работает. Следовательно, нужно разрешить сотрудникам спат …
04.10.2007
Банковским специалистам в Москве предлагают оклад выше 1 млн долларов
Инвестиционные банки, которые надеются получить выгоду от экономического бума в России, готовы предложить более привлекательные зарплаты и высокопоставленные должности, чтобы привлечь немногочисленных специалистов. Ведущим банковским специалиста …


Новости  

20.06.2007
День рождения Службы занятости

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники государственной службы занятости населения Республики Дагестан.

Служба занятости населения в республике представлена 52 центрами занятости населения в районах и городах, осуществляющих содействие гражданам в их трудоустройстве, а работодателям - в поиске подходящих работников.

По словам министра труда и социального развития Республики Дагестан Исмаила Эфендиева, на органы службы занятости населения возлагались вопросы содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, реализации мероприятий активной политики занятости населения, организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан, осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе пособия по безработице.

Система органов управления вопросами занятости населения, начиная с 1992 года, претерпевала неоднократные структурные преобразования как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне посредством объединения или разъединения с разными органами, с переподчинением различным органам исполнительной власти.

И лишь в Республике Дагестан все эти годы статус государственной службы занятости, функционирующей при Минтруде РД, оставался неизменным. При этом с 2000 года служба занятости была передана в ведение федеральных органов государственной власти, деятельностью которой руководило Министерство труда и социального развития Российской Федерации, а с 2005 года Федеральная служба по труду и занятости находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В соответствии с федеральными законами от 31 декабря 2005 года N 199 - ФЗ и от 29 декабря 2006 года N 258 - ФЗ в декабре 2006 года решением Правительства РД были проведены структурные преобразования в области занятости населения, полномочия по которым с 1 января 2007 года переданы из федерального ведения в ведение субъектов РФ.

В связи с этим Управление Федеральной государственной службы занятости по Республике Дагестан преобразовано в Управление государственной службы занятости населения РД с отнесением его в ведение Министерства труда и социального развития РД. Центры занятости населения также были переданы как имущественные комплексы из федеральной собственности в государственную собственность республики.

В условиях отсутствия, особенно в сельской местности, постоянных рабочих мест одним из основных направлений в обеспечении занятости населения остается привлечение безработных к участию в общественных работах, не требующих квалифицированного труда.

Так, из общего числа граждан, трудоустраиваемых при содействии центров занятости населения, трудоустройство на указанные временные работы составляет до 40 процентов.

Причем главным направлением в организации общественных работ в республике является привлечение безработных граждан к сезонным сельскохозяйственным работам - это посадка, уборка сельскохозяйственных культур и сенокос, закладка и уход за садами и виноградниками, сортировка и консервирование плодоовощной продукции. Особую значимость в последнее время приобретают общественные работы по уходу за престарелыми, инвалидами и больными гражданами. В целом же ежегодно к участию в общественных работах привлекается до 30 тыс. безработных и незанятых граждан.

Не остаются без внимания органов службы занятости и отдельные группы населения, менее всего конкурентоспособные на рынке труда. Для содействия им в трудоустройстве используется квотирование рабочих мест для инвалидов и организация временной занятости безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Одновременно с этим, принимая во внимание, что для значительного числа безработных граждан профессиональное обучение с обязательным предварительным профессиональным консультированием является практически единственным условием возможности последующего их трудоустройства, особое внимание служба занятости в последние годы уделяет вопросам профессионального обучения и переобучения безработных по востребованным на рынке труда специальностям.

Так, в 2006 году центрами занятости населения направлено на профессиональное обучение за счет средств федерального бюджета 10,5 тыс. безработных граждан против 5,4 тысячи человек еще в 2004 году.

В Дагестане рынок труда характеризуется не только значительным ежегодным притоком трудовых ресурсов, обусловленным высоким уровнем естественного прироста населения, но и отсутствием при этом достаточного количества свободных рабочих мест, заявляемых работодателями для трудоустройства безработных граждан. Так, из-за ограниченного спроса работодателей на рабочую силу на одну имеющуюся в распоряжении службы занятости вакансию одновременно претендуют до 75 незанятых граждан против 2-х в среднем по Российской Федерации и 5-ти по Южному федеральному округу.

В связи с высоким дефицитом рабочих мест органы службы занятости не в состоянии обеспечивать немедленное трудоустройство безработных граждан по их обращениям для дифференцированного подбора рабочего места с учетом имеющейся у безработного гражданина специальности и его пожеланий необходимо определенное время. В зависимости от состояния рынка труда в городах и районах период подбора подходящей работы органами службы занятости может варьироваться от одного - двух дней до шести и более месяцев. В целом по республике показатели таковы, что в течение 11 дней трудоустраивается около 12-14% граждан, обратившихся в поисках работы, в течение 1-4 месяцев - около 40 %, от 4 до 8 месяцев - еще 35 % граждан, ищущих работу.

Несколько лучше обстоят дела с трудоустройством выпускников учебных заведений, удельный вес которых в составе безработных граждан, зарегистрированных по республике, сократился за последние 3-4 года с 10 % до 2,4 %.

В связи с этим в целях оказания квалифицированных услуг учащимся выпускных классов общеобразовательных школ в выборе ими специальностей, пользующихся спросом у работодателей, и повышения тем самым их конкурентоспособности на рынке труда, в последние годы органами службы занятости уделяется повышенное внимание превентивным профориентационным мероприятиям, проводимым с будущими выпускниками общеобразовательных школ.

Так, если еще 3-4 года назад профориентационные услуги предоставлялись лишь 10 % старшеклассников, а в 2003 году этот показатель возрос до 30 %, то в 2006 году профессиональной ориентацией было охвачено уже более 80 % будущих выпускников общеобразовательных школ.

Среди же направлений трудоустройства молодежи,, применяемых органами службы занятости, могу отметить как традиционную ее форму - вовлечение подростков в возрасте от 14 до 16 лет, изъявивших желание работать в свободное от учебы время, во временную трудовую деятельность по ремонту школьных помещений и инвентаря, благоустройству и озеленению пришкольных участков, так и новое направление активной политики занятости населения, реализуемое с 2005 года, - организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего специального образования, ищущих работу впервые.

Источник: РИА Дагестан
К списку новостей Отправить cсылку на страницу другу

Поиск работы
Добавить резюме
Каталог кадровых агентств
Поиск резюме
Добавить вакансию
Регистрация агентства
Рассылка вакансий
Рассылка резюме
Управление рассылкой
Статьи
Новости
Календарь тренингов
Контакты
Реклама на сайте
Каталог ссылок
© Студия ArStream
Работа в Москве. "LetWork.ru"  - поиск работы в Москве, Санкт-Петербурге. Все права защищены.
"LetWork.ru" не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Использование материалов с данного сайта возможно только с указанием гиперссылки на сайт "LetWork.ru"