This version of the page http://www.kiss.kiev.ua/kiss/kiss384/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
K.I.S.S.


Другие выпуски  Обсудить в форуме

Уважаемый All!
В ИТ-секторе - явное весеннее конференционное обострение; оно и понятно: в закрытых помещениях можно обсуждать что-либо полезное лишь до наступления настоящего тепла... ;-) События и немного статистики, старты проектов и свежих вирусов, новости из области игр и мультимедиа - все как обычно и все внове...



K.I.S.S.

СОБЫТИЯ

http://www.webbyawards.com

Восьмая ежегодная церемония награждения лучших сайтов - Webby Awards - состоялась, как и в прошлом году, исключительно в Сети. Боюсь, что это - одна из нагляднейших иллюстраций прискорбного успеха идеологии террора. Но - вернемся к теме конкурса...
Среди победителей - немало знакомых лиц: в номинациях "Лучшая практика Интернет" и "Сервисы" победил Google; "Юмор" - The Onion; "Финансы" - Комиссия по ценным бумагам США; "Стиль жизни" - Epicurious.com; "Музыка" - iTunes Music Store; "Технические достижения" - Map24; и в номинации "Странности" - Car Stuck Girls. В несольких же номинациях мнения жюри и данные Интернет-голосования указали разных победителей: в номинацияс "Новости" - соответственно BBC News и TheSmokingGun; "Наука" - Exploratorium и How Stuff Works; "Игры" - Yohoho! Puzzle Pirates и BrettspielWelt; "Телевидение" - PBS.org и HistoryChannel.com; в номинации "Мода" - Colette и Style.com.


наверх

http://www.kvazar-micro.com

"Квазар-Микро" наградила победителей Всеукраинского конкурса работ по вычислительной технике и программированию, проводимого Малой академией наук Украины среди учащихся - членов МАН. Обладатели золотых медалей этого конкурса МАН получили в дар от компании современные компьютеры.


наверх

http://www.dstszi.gov.ua

В Пуще Озерной под Киевом состоялась VII ежегодная Международная научно-практическая конференция "Безопасность информации в информационно-телекоммуникационных системах", а также тематическая экспозиция средств и систем защиты информации. На встречей обсуждались актуальные вопросы информационной безопасности: отечественные и зарубежные ученые, специалисты, предприниматели и представители государственных органов обменялись опытом в этой области. Форум организовали и провели Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ и Государственный центр информационной безопасности.


наверх

http://www.ibm.com

Едва ли не через десять лет с момента появления не рынке Украины IBM открыла в стране свое официальное представительство. Это стало необходимым с ростом доли весомых проектов в общем объеме клиентских потребностей, прогнозами IDC (по которым объем здешнего ИТ-рынка в этом году составит $1 млрд) и хорошо согласуется с общим курсом IBM на увеличение инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы.


наверх

http://yugcontract.com.ua

В Киеве прошел крупнейший в Украине форум профессионалов фотобизнеса - Международная конференция цифровых технологий, в которой ежегодно принимают участие отечественные и зарубежные лидеры отрасли и которую регулярно проводит компания "Юг-Контракт". На ней демонстрировались и обсуждались: цифровые фото/видеокамеры, диктофоны и мp3-плееры, карточки памяти и иные носители информации, цифровые студии для обработки изображений, студийный свет, принтеры и сканеры, цифровые минифотолаборатории и расходные материалы для них, а ткаже комплексные готовые решения для фотостудий.


наверх

http://www.ecomm.kiev.ua

http://www.hp.ua

Представители производителей программных продуктов ESRI и Leica Geosystems в Украине - ECOMM и Hewlett-Packard встретились с журналистами в преддверии грядущей пользовательской конференции, чтобы рассказать о положении дел на мировом и украинском рынке геоинформационных систем, о реализованных и ныне создаваемых проектах. Как сообщалось, на счету ECOMM - разработка на базе мультиплатформенной продуктовой линейки ArcGIS современного ГИС-обеспечения для муниципалитетов Одессы, Симферополя, Алушты, Вишневого и ряда других городов Украины, создание "Атласа фермера Винницкой области", работа над проектом "Антарктида" (совместно с Украинским Антарктическим Центром), создание прогнозно-моделирующих комплексов для правительственной информационно-аналитической системы по чрезвычайным ситуациям (в частности, моделирование состояния объекта "Укрытие"), сотрудничество с Генеральным Штабом Вооруженных Сил Украины, Главным топографическим управлением и Земельным кадастром. Разработки ECOMM опираются на аппаратное обеспечение и интеграторские возможности Hewlett-Packard-Украина. А в настоящее время три отечественных организации - Институт геодезии и картографии, компания "Геоматика" и Харьковский межотраслевой центр электронной картографии - на базе грантов ESRI участвуют в международной программе построения глобальной сети картографических данных. Для Украины это будет означать, что и правительственные чиновники, и рядовые граждане получат доступ ко всему многообразию ресурсной информации через универсальный веб-интерфейс.


наверх

http://www.obkom.net.ua

11 мая судья Шевченковского суда г. Киева удовлетворила иск Интернет-издания "Обком" к Государственной налоговой администрации Украины, поданный 2 марта 2002г. в связи с вторжением налоговой полиции в редакцию 19 февраля 2002г. и распространенным впоследствии пресс-релизом ГНАУ. Тогда "органы" безвозвратно изъяли ряд системных блоков, внутренних документов и журналистских материалов и обнародовали в СМИ обвинения в том, что "Обком" якобы нарушал отчетность, утаивал доходы, незаконно конвертировал валюту, а также распространял порнографию. Ни одного из этих обвинений ГНАУ доказать не смогла. Руководствуясь ст. 7 УК Украины, ст. ст. 8, 22, 32, 55, 124 Конституции Украины, ст. ст. 4, 5, 65 и 137 УПК Украины, суд прризнал действия ГНАУ по распространению пресс-релиза неправомерными, обязал ГНАУ отозвать его и распространить об этом информацию тех СМИ, где он был обнародован, а также опубликовать опровержение оговоренного содержания на своем официальном сайте и в "Вестнике налоговой службы Украины".


наверх

МОБИЛЬНОЕ

http://www.ukrstat.gov.ua

Госкомстат Украины извещает о том, что число абонентов мобильной связи в Украине за апрель возросло на 4% и составило 7,58 млн. Рост же с начала года составляет 16%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года - 85%. Среди них доля СП "Украинская мобильная связь" составляет 4,1 млн абонентов, ЗАО "Киевстар GSM" - более 3,3 млн, ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) - 85 тыс, ООО "Голден Телеком" - 50 тыс, ЗАО "Украинские радиосистемы" (WellCom) - 40 тыс. Общий доход украинских операторов связи по итогам 1-го квартала 2004 года - 4,36 млрд грн. (он возрос на 52% по сравнению с 1 кварталом 2003-го).


наверх

http://www.umc.ua

UMC, Nokia и клиника Охраны материнства и детства запустили проект "Мобильный консилиум". 6 врачей отделения реконструктивно-пластической микрохирургии получили телефоны Nokia 3660 и SIM-карточки UMC в пакете "Безлимитный", обеспечивающие обмен MMS-сообщениями. Специалист отделения, прибыв по вызову, может отослать коллегам MMS, совместно составить мнение о характере травмы, обсудить и совместно поставить диагноз. При удаче киевского этапа реализации проек будет распространен и на другие области Украины.


наверх

http://www.kyivstar.net

В "Киевстар" к ноябрю намерены запустить опытную EDGE-сеть, которая позволяет в два-три раза (до 400 кбит/с) повысить скорость передачи данных по сравнению с сетями стандарта GSM/GPRS. Сеть разворачивается на базе оборудования Ericsson. EDGE сделает сети компании 3G-совместимыми, а затраты на его внедрение всего на 15% выше по сравнению с GPRS.


наверх

http://www.mission.com.ua

VINCOMM сертифицировала в Украине первый IP-телефон отечественной сборки Vincomm 3000 (сертификат соответствия N UA1.030.0001203-04 Государственной системы сертификации УкрСЕПРО). Аппарат подключается к USB-порту ПК и поддерживает все виды соединений: dial-up, ISDN, ADSL, LAN; в компании заверяют, что он работает без потери качества на самых... разных линиях. На рынках Украины и Западной Европы эти IP-телефоны идут под торговой маркой "Vincomm", а в США (где находится коммутационный центр) - под маркой "FlyPhone".


наверх

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

http://www.superweb.com.ua

На киевском "диалапном" рынке - новое имя, компания "Супервеб-Украина" (использующая голландский брэнд "Супервеб"). Она ориентируется, в основном, на сектор малого и среднего бизнеса и домашних пользователей, предлагая почасовой доступ к Сети по карточкам предоплаты. Модемный пул компании насчитывает 90 линий, технололгия базируется на инфраструктуре "Оптима-Телеком". В дальнейшем "Супервеб" намерена охватить и другие регионы страны.


наверх

http://www.kupi-prodai.com

В украинском сегменте Интернет завелся собственный Интернет-аукцион Kupi-prodai.com. В сущности, это бесплатный интерактивный агент для продавцов и покупателей: с его помощью каждый зарегистрированный участник может разместить или выбрать товар либо услугу.


наверх

http://zoom.cnews.ru

CNews.ru запустила портал ZOOM.CNews.ru, посвященный разнообразным цифровым устройствам. Он содержит каталог моделей и данные их тестирования, информацию о ценах оптовых и розничных продавцов, читательский и редакционный рейтинг устройств.


наверх

ЭЛЕКТРОННЫЕ ХВОРИ

http://www.securitylab.ru/45221.html

По сообщению SecurityLab, 13 мая были похищены (цитирую):"все исходные коды операционной системы CISCO IOS 12.3, 12.3t, которая используется в большинстве сетевых устройств компании CISCO. Полный объем украденной информации составляет около 800Мб в архиве. По имеющейся у нас информации, утечка фрагментов исходного кода произошла из-за взлома корпоративной сети Cisco System. Представители Cisco System пока никак не комментируют произошедший инцидент." Один из возможных похитителей в доказательство выложил в Сеть несколько фрагментов кода, о происхождении которых, а также - о возможных последствиях происедшего продолжаются электронные дискуссии.


наверх

http://www.sophos.com/virusinfo/analyses/irckriswormc.html

Sophos сообщает об очередном mIRC/pIRCH-скрипт черве IRC/Krisworm-C, а Tend-Micro - о новом почтовом черве Wallon. Последний формирует HTML-письма со ссылками, при посещении которых пользователь "подцепляет" вредоносный код, удаляющий "экзешник" Windows Media Player при первом же его использовании, а затем начинает рассылаться респондентам из адресной книги "жертвы".


наверх

http://www.spamcop.com

Окружной суд Северной Калифорнии временно запретил SpamCop-фильтрацию сообщений спаммерской фирмы OptinRealBig.com по имку, поданному хозяевами этой лавочки. Отныне SpamCop запрещается передавать третьим сторонам (в т.ч. ISP) жалобы на спам от Optin и ее подразделений, а также удалять адреса электронной почты из клиентских жалоб на Optin. Это, дескать, "мешает бизнесу спаммера"...


наверх

ИГРОВОЙ МИР

http://www.youareempty.com/

Украинская Digital Spray Studios представила на E3 свой проект "You Are Empty", о котором мы уже немного говорили. Напомню, что герой попадает в альтернативную реальность, в которой не только не боролись со "лженаукой генетикой", но и запустили ее "на службу коммунизму"... породив "новую историческую общность" - форменных мутантов. С ними-то и предстоит схлестнуться игроку в поисках путей нейтрализации жуткого эксперимента. (Если бы все было так просто...)


наверх

http://www.ient.com

iEntertainment Network анонсировала MMORPG - Civilization's Dawn. События будут разворачиваться в древнейшие времена, и за право выжить на планете будут сражаться расы Neanderthals, Humanoids, Mystics и Wizards. Все это - в условиях "настоящей" погоды, смены времени суток, геологических явлений и аутентичного звука. Дата релиза пока не названа.


наверх

ЗАВТРАШНЕЕ КИНО

http://www.ddd.com

Компания DDD представила TriDef DVD Player для адаптации обычных DVD-лент к просмотру на 3D ЖК-дисплеях, не требующих специальных очков для получения объемного эффекта. Интересно, что перекодировка производится в реалтайме.


наверх

http://disney.go.com/disneypictures/incredibles/main.html

Предпоследним полнометражным анимационным фильмом, который студия Pixar завершит для прежнего партнера, станет The Incredibles, премьера которого намечена на 5 ноября. Эта полностью компьютерная лента Бреда Берда, озвученная Крейгом Ти Нельсоном, Сэмюэлем Эль Джексоном, Холли Хантер, Джейсоном Ли, Джоном Ратценбергером и Уоллесом Шоном, посвящена истории вестма своеобразной семейки суперагентов, которые пытаются жить тихой жизнью обычных граждан в маленьком предместье, куда их упрятали по каналам "программы защиты свидетелей" от жуткого суперзлодея... Поскольку глава семейства постарел и устал, эстафету готовы подхватить непоседы-младшенькие... О других грядущих премьерах вы, как всегда, прочтете в очередном выпуске "Завтрашнего Кино".


наверх



Все видеоматериалы размещены в формате RealVideo. Программное обеспечение для просмотра можно взять здесь или у производителя.

(c) K.I.S.S.
webmaster@kiss.kiev.ua

Условия использования наших материалов