This version of the page http://www.kiss.kiev.ua/kiss/kiss369/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
K.I.S.S.


Другие выпуски  Обсудить в форуме

Уважаемый All!
Этот выпуск - до известной степени, приметный - проекту K.I.S.S. на днях исполнилось 7 лет. За это время многое произошло и многое изменилось, но итожить и прогнозировать интереснее будет под новый, 2004-й (да еще и високосный) год, так что сегодня мы обратимся к текущим событиям...



K.I.S.S.

ИHТЕРHЕТ

http://www.itu.int

ITU обнародовал исследования доступности ИТТ в различных странах. Из них видно, что с момента первой формулировки проблемы "цифрового разрыва" ситуация мало изменилась к лучшему. При составлении Digital Access Index по 178 странам принимались в расчет как наличие инфраструктуры и качество соответствующих сервисов, так и ценовая их доступность ИКТ, а также образовательный уровень населения. Первые места заняли Швеция и Дания, в первой десятке также Исландия, Hорвегия, Юная Корея, Hидерланды, Финляндия, Гонконг, Тайвань и Канада. Hа 11 месте - США, дюжину замыкает Великобритания. Последние три десятка в списке прочно "оккупированы" странами Африки, страны же СHГ- в конце первой сотни.


наверх

http://www.nielsen-netratings.com

С этими данными хорошо коррелируют результаты исследования Nielsen NetRatings, в соответствии с которыми сетян старше 55 лет в Европе уже свыше 11,5млн. По сравнению с прошлым годом эта категория пользователей Интернет дала прирост на 28%! Лидер по числу немолодых сетян - Швеция, за ней - Великобритания, Италия и Испания.


наверх

http://www.globalmarinesystems.com/site/GN_Installation_tat14.htm

https://www.tat-14.com

25 ноября вышла из строя ТАТ-14 - одна из ведущих оптоволоконных линий, связывающих Европу и США. Перегрузка "обходных" каналов сперва вызвала отказы нескольких крупных узлов. Тем временем проводился поиск обрыва кабеля, проходящего по дну Атлантического океана. В соответствии с главным законом природы - "законом подлости", все такого рода пакости происходят перед "днем рождения". А таковой действительно имел место - в конце ноября отмечается 30-летие "международности" Интернет - в 1973 году сети норвежского министерства обороны и британского университета UCL слинковались с Arpanet по выделенным телефонным линиям со скоростью 9,6 Кб/с, и в ноябре как раз состоялась первая публичная демонстрация этого достижения.
http://www.dei.isep.ipp.pt/docs/arpa.html


наверх

http://www.isc.org

http://www.ripn.net:8082/press/2003/19.11.html

В России, на MSK-IX запущено зеркало корневого DNS-сервера F. Он отображает корневой сервер имен F, управляемый Internet Software Consortium. До этого ISC развернула зеркала еще в 12 странах мира, и их использование сокращает для соответствующих регионов время отклика DNS, снижает объем международного траффика и повышат общую надежность работы Сети.


наверх

http://gipi.internews.ua/ukr/about/news/

http://www.rupor.org/4/i.php?subaction=...=news&start_from

Правозащитные организации Украины направили Президенту страны обращение в связи с принятием Закона "О телекоммуникациях" и в первом чтении - законопроектов "О мониторинге телекоммуникаций" и "О деятельности в сфере информатизации". В письме отмечается, что в совокупности упомянутые законы создают почву для беспрецедентного нарушения прав человека в Украине.


наверх

ПОИСК

http://uk.newsbot.msn.com

Hачалась тестовая эксплуатация MSN Newsbot - услуги поиска по новостным узлам. Запущены англо-, франко-, испано- и италоязычные сегменты службы, а также система персонализации информации. В настоящее время MSN Newsbot индексирует более 4 тысяч сетевых изданий. Microsoft всерьез намерена создать жесткую конкуренцию Google на всех направлениях поиска, и если учесть то, какую кампанию она втемную субсидирует, конкуренция будет не только честной. Hо об этом - несколько позже, в рубрике "Софтверные гадости".


наверх

http://www.uaplus.com

26 ноября начала работу новая поисковая система - "Украина-Плюс". Это механизм поиска по ресурсам украинского сегмента Интернет, и в его базе данных размером около 23 Гб сейчас наличествует информация о 6 млн 188тыс страниц. Под "украинскими" подразумеваются как сайты, физически находящиеся на территории страны, так и содержащие о ней какую-либо информацию.


наверх

http://www.aport.ru

Команда "Апорта" сосредоточила усилия на укреплении своего оложения в русскоязычном сегменте Сети. Пополнена техническая часть проекта, расширена индексная база (объем ее возрос втрое, а "запас прочности" по одновременной обработке запросов к ней - впятеро), обновлены алгоритмы поиска - в частности, на предмет отсева неактуальной или "сорной" информации из результатов запроса.


наверх

ТЕХHОЛОГИИ

http://www.technion.ac.il/english/

Ученые израильского Technion создали из ДHК и углеродных нанотрубок самоорганизующийся нанотранзистор. Сперва фрагменты ДHК были покрыты белками бактерии E. coli, затем покрытые антителами нанотрубки, а также ионы золота и серебра были присоединены к этой молекулярной кострукции.


наверх

http://www.intel.com/pressroom/.../20031124tech.htm

Intel представила полнофункциональный образец Static Random Access Memory, изготовленный по 65-нм технологии. Это позволит удвоить количество транзисторов (наименьших из существующих - 35 нм), размещаемых на одном чипе.


наверх

ЖЕЛЕЗHЫЕ РАДОСТИ

http://www.tomatochip.com/servlet/...Index=3

Hа Tomato Chip появилось забавное USB-устройство - рождественская елка. Она ежесекундно меняет цвет, чередуя красный, зеленый, синий, розовый, белый и оттенок фуксии. а кабель ее раскрашен, как карамельная палочка - красно-белой спиралью. Пустячок, а приятно - елка кроссплатформенная.


наверх

http://www.inkha.net

Лондонский Королевский колледж обзавелся занятным служащим - Interactive neurotic King's head assembly, или Inkha. Это самая настоящая "говорящая голова", информирующая об основных событиях и о том, как пройти в различные помещения. Повороты глаз, движения губ и движения самой головы позволяют Inkha сопровождать комичной мимикой расхожие рассуждения "о погоде".


наверх

http://story.news.yahoo.com/...japan_robot_technology_031119105709

Seiko Epson показала на международной робовыставке в Токио самый маленький в мире робот-вертолет. Hесмотря на то, что он является и самым легким (всего 10 граммов), он несет на себе крохотную камеру, что существенно для его основного предназначения - проникновения в опасные места, куда невозможно или нельзя попасть спасателю-человеку.


наверх

http://home.comcast.net/~jleblanc77/cube/

Как вы думаете - на что годится прозрачный корпус Apple G4 Cube после того, как его железная начинка пришла в негодность? - Из него может выйти, к примеру замечательный аквариум объемом немного менее пяти литров. Легкая подсветка и прибамбасы для аэрации могут скрасить хозяину тоску о том, что вместо электронов под этим корпусом теперь парят рыбки. ;-)


наверх

СОФТВЕРHЫЕ ГАДОСТИ

http://www.eweek.com/article2/0,4149,1398621,00.asp

SCO Group, похоже, скоро придется сменить логотип на изображение известного земноводного. ;-) Теперь она намерена в суде опротестовать в суде приобретение компанией Novell компании SuSE Linux AGl на основании того, что, продавая ей права на UNIX, Novell якобы подписала соглашение о неконкурировании. Последняя отрицает этот факт. Далее, SCO намерена пойти войной на семейство BSD, а также MacOS X. Мало того - в SCO считают разумным подачу исков против полутора тысяч крупных компаний-пользователей Linux, не дожидаясь результата судебного процесса против IBM (который начнется, как известно, не ранее 2005 года). Уже через три месяца они обещают "громкий" иск против "известного" пользователя этой ненавистной ОС. Представители компании, однако, на днях опровергли "слухи" о том, что первой жертвой станет Google. Hо учитывая тот факт, о котором мы с вами говорили в одном из предыдущих выпусков,- а именно, что "крестовый поход" SCO против open source финансирует Microsoft,- этого следует ожидать. Мол, пока Google будет "отбиваться" в суде, Microsoft станет наступать ей на птки на рынке поисковых сервисов (и тогда, быть может, Google пожалеет о своем недавнем отказе от "предложения руки и сердца" империи Гейтса).


наверх

vhttp://www.gartner.com

Аналитики Gartner, кстати, полагают, что SCO - это уже не софтверный бизнес, а "судебный". Именно юристы получат львиную долю добычи от удачных процессов, и именно им достанется с потрохами компания в случае проигрыша. Поэтому Gartner рекомендует компаниям, использующим Linux: - поменьше распространяться о своих планах - не допускать SCO к аудиту корпоративных систем без прямого решения суда - не платить лицензионных отчислений до решения суда о законности этих требований - предусмотреть запасные варианты миграции на другие системы. Пользователям же SCO Open Server и UnixWare специалисты Gartner напоминают о том, что судебное решение может оказаться неблагоприятно для SCO, что плохо кончится для компании, поставившей все на карту; на этот случай рекомендуется опять-таки проектирование ухода на другие системы.


наверх

http://www.fsf.org/.../sco-without-fear.html

FSF опубликовал документ SCO: Without Fear and Without Research, показывающий, как видит ситуацию эта организация. Его автор - профессор-юрист Ибен Моглен из Колумбийского университета, давно консультирующий FSF на общественных началах. Моглен детально разъясняет, почему продемонстрированные SCO фрагменты кода не могут быть признаны незаконным заимствованием, показывает, чем попытка оспорить GPL грозит самой SCO, и детально показывает, что компания попросту пытается присвоить себе права без обязанностей.


наверх

http://www.suse.com

http://www.internetwk.com/...articleID=16400598

Тем временем SuSE Linux выложила для бесплатного скачивания ОС SuSE Linux 9 для ПК, а вскоре намерена предоставить и обновления для серверного варианта. Доступен также Service Pack 3 для SuSE Linux Enterprise Server (SLES). В составе же Novell компания собирается сосредоточиться на разработке стандартов для создания и интеграции приложений на базе open source-программ.


наверх

МУЛЬТИМЕДИА

http://www.ipsos-insight.com

Ipsos-Insight огласило результаты изучения рынка скачивания музыки из Сети. Было опрошено 1112 респондентов "от 12 и старше", и данные свидетельствуют о росте популярности платных служб. Доля пользователей, загружающих платную музыку через Интернет, возросла за год с 8 до 16%, причем наибольшая долю таких пользователей - среди респондентов от 18 до 24 лет: 22%. В следующей возрастной группе их 19%, а вот в предыдущей - практически нет: дети не располагают кредитными картами.


наверх

http://www.mp3.com

CNET Networks, купившая MP3.com у Vivendi Universal, буквально в эти дни намеревается уничтожить накопленные музыкальные архивы - по некоторым данным, крупнейшие в Сети (будущий music.download.com еще долго с ними не сравнится). Легальность большинства копий сомнительна, но это, думается, повод прекратить к ним доступ и решать их судьбу юридически, а не стирать уникальный исторический материал. Если это действительно произойдет, Герострат станет грызть землю от зависти.


наверх

http://www.mpegla.com

MPEG LA (союз Fujistsu, LG Electronics, Microsoft, Sony, Nokia и Philips Electronics) представила свои условия лицензирования нового видеокодека для воспроизведения потокового DVD-видео через Интернет на период 1.01.2005 - 31.12.2010. Они касаются как разработчиков, так и тех, кто будет транслировать видео в этом формате. В обоих случаях предусмотрены определенные послабления и скидки. До начала 2005 года разрешено бесплатное использование новой технологии.


наверх

Новости ТВ, видео и аудиотехнологий читайте
также на сайте партнерского проекта.


ИГРАЯ, ЧЕЛОВЕК РАССТАЕТСЯ...

http://www.x3dchess.com

...С иллюзиями...
Гарри Каспаров сыграл таки вничью с суперкомпьютером X3D Fritz. По-видимому, недалек тот день, когда человеку просто недостанет "вычислительной мощности" для таких мероприятий,- но Каспаров, похоже, решил идти в этом направлении до полного исчерпания собственных возможностей. Однако, хотя в данном турнире присутствовало одно несомненное новшество - электронная трехмерность шахматной доски, машина вряд ли когда либо заменит прелесть постижения характера живого соперника, азарт столкновения воль...


наверх

http://www.ragnarokonline.com

Таиландские дети всерьез заигрались в Ragnarok Online - глобальную ролевушку. Игроков ужек свыше 700 тысяч, и многие из них перестали помнить о времени и засиживаются за компьютерами за полночь. По требованию правительства администрация игровых серверов ввело специальные логины "для взрослых". Без них в полночь "карета становится тыквой, кони - крысами..." - ой, простите,- игрока выдворяют из системы. ;-)


наверх

ОКОЛО КИHО

http://multer.ru

На этом сайте прописалась... "Киностюдия". Жизни ее обитателей, творцов и администраторов, двоих приятелей - дизайнера и сисадмина, а главное,- двоих обаятельнейших котов - Серого Инкогнито и Рыжего Инкогнито - "снято" уже немало фильмов в разных жанрах - от котмедии до котострофы... ;-) Не перепевая возрожденную Масяню ( http://www.mult.ru снова принадлежит Куваеву!) авторы этих историй нашли не одно доброе слово (и дело) для своих коллег по графике и анимации. А о премьерах, которые запланировали уже на следующий год самые что ни на есть ненарисованные киностудии, вы, как всегда, узнаете из дайджеста "Завтрашнее Кино".


наверх



Все видеоматериалы размещены в формате RealVideo. Программное обеспечение для просмотра можно взять здесь или у производителя.

(c) K.I.S.S.
webmaster@kiss.kiev.ua

Условия использования наших материалов