29b8
This version of the page http://www.hr-ua.com/articles/305/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
» HR в Украине: что будет завтра? [Управление персоналом]

HR в Украине: что будет завтра?

                  

Коллеги, мы получили интересное письмо от анонимного автора, который пока не отвечает на наши письма. Присланное письмо на наш взгляд представляет интерес. Предлагаем с ним ознакомиться и при желании обсудить. Текст приводится в оригинале:

На данный момент в стране много специалистов с низкой профессиональной подготовленностью в сфере HR, нет единой системы критериев эффективности HR менеджеров. Кто может сказать, что HR эффективен – собственник, ТОП менеджеры? ТОП менеджеры – сами имеют низкую квалификацию, у них нет хорошего бизнес образования. (а вот в России сделали правительственную программу по формированию управленческой элиты). Поэтому еще живут старыми мерками и не хотят инвестировать в персонал, требуя от таких же непрофессионалов-HRов выполнение иногда даже невыполняемых задач. Из-за этого HR переходят из компании в компанию, занимаются PRом для того, чтобы иметь работу и все-таки как-то карьерно расти. Попросту говоря, они лгут и надувают щеки. Вместе с тем, многие из них боятся выступать публично, писать в журналы – им предпочтительнее слушать, сидеть где-то в уголке тихонько и молчать. В отличии от них консультанты занимают более проактивную позицию, кстати консультанты все чаще более профессиональны, чем менеджеры по персоналу.

Также из-за отсутствия единой системы критериев эффективности HR, появляются группы, в которых выработаны свои критерии и ценности, свое понимание того, что такое HR. Доходит просто до маразма! Так в одной группе некий HR профессионал Елена Иванова может считаться специалистом высокого класса, а в другой она тянет только на прикольную бабку и не более. Из-за этого группы могут пересекаться не более чем на 30%. Для некоторых Выставка ФОДЭкспо – это вау и круто и «мне очень-очень понравилось!», а для некоторых это только пустая трата времени, денег и сил. И это не поменяется пока в стране не появится договоренность и не будет проводится работа на уровне правительства - профсоюзов – работодателей. А они пока занимаются перетягиванием каната между собой. При чем две группы постоянно меняются: правительства меняются и меняются собственники. Первичное накопление капитала не закончится пока не закончится корпоратизация, то есть объединение компаний в альянсы и холдинги. Следовательно, выработка единых стандартов, критериев как и принятие трудового кодекса откладывается на непонятный срок. И ….

При чем внешний рынок не ждет. Рост конкуренции на рынке Украины, вступление в ВТО и/или повышение цен на газ/нефть приведен к уменьшению конкурентноспособности украинских компаний. Тем более, что ребята на Востоке работают по 20 часов в сутки и проявляют настоящую бульдожью хватку. Все это приведет к тому, что многие украинские компании будут куплены, а западным компаниям понадобятся сертифицированные HR менеджеры. Будет бешенный спрос на западные и отечественные школы, которые будут сертифицировать HR менеджеров по настоящему – а нет так как делают некоторые типа крутые даже школы HR в Киеве.

Никто не знает, что будет завтра. Может быть, Вас выкинут с работы, так как у Вас нет сертифицированной корочки HR менеджера какой-то новый корейский ТОП менеджер и возьмет на Ваше место кого-то из Польши или России!

Анонимный автор

Обсудить письмо на Форуме

29e2

Пока комментариев нет

Добавить комментарий:

0