4a18
This version of the page http://www.hr-ua.com/articles/269/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
» Таланты невидимки.Вы уверены что тесты Вам помогут? [Управление персоналом]

Таланты невидимки.Вы уверены что тесты Вам помогут?

                  

Настоящее искусство – собрать и вдохновить звездную команду.Но еще большее искусство – раскрыть потенциал каждого участника команды и помочь реализоваться в компании в долгосрочном периоде.
Самореализация – основное предназначение продвинутой личности.Задача компании – создать адекватные условия для раскрытия талантов.

Но прежде чем раскрывать таланты, необходимо обнаружить их потенциал.И эту задачу легче всего решить в боевой обстановке, по своим параметрам приближенной к действительности. Такую обстановку невозможно создать силами самой компании. Нужно внешнее событие с быстрым получением обратной связи о результате, свидетельствующем о реальной эффективности мышления потенциальных топ-менеджеров. Для этого существуют игры-симуляции – различного масштаба.

Сегодня на рынке представлены три разновидности менеджерских игр бизнес-симуляций:
• Игры-симуляции внутрикорпоративного масштаба;
• Виртуальные специализированные игры-симуляции по программам МВА (маркетинг, финансы, дистрибуция, логистика и т.д.);
• Реальные игры-симуляции международного масштаба.

В данной статье речь пойдет о последней разновидности бизнес-симуляции - новом продукте на рынке бизнес образования Украины.

Global Management Challenge – бизнес-симуляция международного масштаба, впервые представленная в Украине в 2006 году.

Создатель бизнес-симуляции Луис Алвес Коста (Португалия), изначально в 1980 году отталкивался от того, что симуляция внутрикорпоративного масштаба не дает в полной мере такого эффекта, который создаст соревнование-вызов национального масштаба.
Основная идея: привлечь управленцев ведущих компаний страны на поле сражения менеджерских талантов не в рамках компании, а на уровне всей страны.
Идея оказалась гениальной.
Топ-менеджеры, тратившие свою энергию на самоутверждение внутри компании среди коллег, сконцентрировали свои усилия в достижение результата Компанией!
Силы и мысли были направлены на формирование единой успешной стратегии.
Команда из 5 участников (директор по финансам, директор по персоналу, продажам, логистике, производства) четко распределяла зоны ответственности и уровень компетенций каждого участника для достижения максимального результата командой.
Лидер, определенный членами команды, отвечал за сроки и внедрение разработанной стратегии.

Корпорации национального и мультинационального масштаба ежегодно привлекали лучших топ-менеджеров и потенциальных управленцев отстоять честь своей компании.
Национальное соревнование использовали не только как инструмент оценки действующих топ-менеджеров, с точки зрения перспективы их развития в новых бизнес-направлениях, но и для выявления управленческого потенциала среди амбициозных талантливых управленцев.
Большую популярность завоевали микшированные команды из топ-менеджеров и потенциального управленческого резерва компании. Возможность передавать знания не только в процессе обучения, а и в реальных бизнес-ситуациях дала грандиозный эффект.

«Участие в соревновании позволило нам выйти за рамки компании, соперничать вовне. Ощущение: сняли «шоры». Такие явные конкуренты как SAP не представляли такой сложности как агрессивные топ-менеджеры FMCG рынка. Напряжение было невероятным. Их поведение - непредсказуемым. Мы очень многому научились. Мы научились быстро, гибко, а главное, эффективно менять и внедрять свою стратегию».
Жоао Пауло Гирбал
Генеральный директор “Microsoft” Португалия:

«Мы давно научились строить профессиограммы сотрудников, при помощи специализированных тестов определять возможности топ-менеджеров действовать в нестандартных критических ситуациях, но более четкой картины принятия решений в условиях высокой конкуренции и способности отвечать за результат получили впервые»
Жозе Галамба де Оливейра
Партнер “Accenture” Испания

«Топ-менеджер, способный вывести свою компанию на первое место в отрасли страны, должен мыслить как минимум масштабами Европы!»
PRICEWATERHOUSECOOPERS Франция

«Масштаб мышления топ-менеджера определяется максимальным бюджетом, которым ему приходилось управлять, порядком цифр»
Луис Алвес Коста

В 1983 году стартовало первое национальное соревнование в Испании.
В начале 1984 прошел первый международный финал между Португалией и Испанией.
Сегодня международное соревнование по стратегическому менеджменту проходит в 21 стране мира.

На протяжении 26 лет более 330 000 менеджеров высшего звена приняли участие в соревновании за звание лучших стратегов Мира.

В Украине соревнование по стратегическому менеджменту проводится впервые в 2006 году.

400 команд-участниц (2000 управленцев) ведущих национальных и мультинациональных компаний будут соревноваться за звание лучшей команды по стратегическому менеджменту Украины и будут представлять нашу страну на Международном финале в Макао (Китай).
Отбор лучших стратегов пройдет в 4 тура:

1) Май-июнь, 5 недель, 2 000 участников, online
2) Сентябрь-октябрь, 5 недель, 300 участников, online
3) Ноябрь, 1 день, 40 участников, физическое присутствие
4) Апрель следущего года, международный финал в Макао, Китай, 1 команда-победитель

Участники соревнования – high potential топ и миддл-менеджеры (с высоким управленческим потенциалом) больших национальных и международных компаний из 15 городов Украины.
Соревнование – возможность для владельцев бизнеса, генеральных директоров и директоров по персоналу раскрыть «золотой управленческий запас компании», талантливых стратегов с целью их долгосрочного развития, продвижения по карьерной лестнице и поручения им новых бизнес-направлений.

Подробнее о кейсах:

Кейсы соревнования Global Management Challenge – ежегодно разрабатываются в головном офисе – Португалии, основаны на реальных событиях, бизнес-ситуациях международных партнеров Компании (Microsoft, Accenture, SAP, Alcatel и т.д.)
Кейсы обновляются и адаптируются к ситуации на рынке, а так же в зависимости от потребностей компаний участниц.
К примеру, в 2005 году специально для управленцев банковских структур и страховых компаний был разработан новый, дополнительный блок кейса – страхование.

Международная система построена таким образом:
В определенный день всем командам-участницам соревнования на сайте www.challenge.in.ua становится доступна информация об истории компании. История компании для всех команд участниц одинаковая во всем мире, стратегия – разная.

На основании полученной информации, участники должны провести анализ и разработать стратегию развития компании на 5 кварталов (1 год и 1 квартал).
Разработанную стратегию, выраженную в цифрах, лидер команды заносит в «Форму отчета» на сайте и отправляет организаторам.
Решения команд анализируются и поступают участникам обратно в виде «Менеджмент отчета» с указанием стоимости акций компании, сложившейся в результате внедрения стратегии. Побеждает та команда, стоимость акций компании которой максимальна.

Каким образом происходит определение лучших стратегов?

В первом туре в 2006г. в Украине принимает участие 400 команд. Режим on-line.
400 команд-участниц делятся на группы.
В 1 группе=8 команд, всего 50 групп.
Определение, какая команда соревнуется в какой группе определяется путем компьютерной жеребьевки.
Распределение на группы необходимо, т.к. ресурсы рынка, как и в реальной жизни, ограниченны.
К примеру, команда «А» разработала успешную стратегию, закупила новое оборудование, оптимизировала процессы логистики, но не привлекла 15 квалифицированных инженеров. Это сделала команда «В», квалифицированный персонал на рынке отсутствует и команда «А» вынуждена привлекать менее квалифицированный персонал, что повлечет дополнительные временные затраты на производство, доставку и т.д.

Один тур состоит из пяти виртуальных кварталов (5 недель реального времени).
Еженедельно, после получения истории компании, команды отправляют свои решения и получают менеджмент-отчеты с результатами этих решений, а так же информацией о ситуации на рынке. Дальнейшие решения – гибкие, агрессивные, нестандартные, с целью опередить конкурентов, предложить рынку новый продукт и т.д.

Из 400 команд, во второй тур выходит 64 команды (С максимальными показателями по стоимости акций компании в своей группе).

Во втором туре принимает участие 64 команды. Режим on-line.
64 команды делятся на 8 групп.
Принцип соревнования тот же.
Виртуальная компания – новая.
Путем жеребьевки 64 команды распределяются на 8 групп. Победитель в группе – проходит в Национальный финал.

В Национальном финале принимают участие 8 команд и требует физического присутствия участников.
8 команд соревнуются за право представлять Украину на международном финале.
5 виртуальных кварталов участники проживают за один день.
К сведению, за 1 квартал участники принимают 66 управленческих решений.
За все время соревнования участники проживают 3 года и 3 квартала «виртуального” бизнес-времени и принимают 990 управленческих решений.

Принцип соревнования тот же.
Виртуальная компания – новая.
Команда-победитель национального финала представляет Украину на международном финале по стратегическому менеджменту.

26 Международный финал пройдет в Макао (Китай)
21 команда-участница, по одной команде от страны

Отличие и преимущества GMC:
• GMC – международное соревнование по стратегическому менеджменту. Команда-победитель представляет Украину на международном финале.
• В Украине GMC - МАСШТАБНОЕ соревнование и позволяет ТОП-менеджерам соревноваться не внутри компании, а на уровне всей страны. Кроме того, соревнование с управленцами из других отраслей позволяет снять «шоры», т.к. многие управленцы очень хорошо изучили конкурентов, здесь же совершенно новые, незнакомые, агрессивные конкуренты.
• GMC – компьютерная-симуляция, по управлению «виртуальной» компанией,
Она включает: маркетинг, финансы, производство, логистика, персонал, инновации и развитие и др.
Другие симуляции отражают, преимущественно, одну сферу бизнеса (либо маркетинг, либо дистрибуцию, либо…).
• GMC - высокая конкуренция на глобальных рынках: NAFTA, Евросоюз, Internet.
Сфера деятельности «Виртуальной» компании: FMCG, легкая и тяжелая промышленность, банковская и страховая деятельность и т.д.
• Участие в соревновании не требует обязательного знания английского языка. Для того чтобы не ограничивать круг талантливых управленцев, знание английского языка которых равно твердой тройке, правила соревнования, все документационное сопровождение – переведено на русский язык.
• В соревновании GMC принимают участие управленцы высшего звена, потенциальный управленческий резерв, в не зависимости от наличия степени МВА.
• Соревнование GMC – позволяет участвовать в соревновании корпоративно, в отличие от бизнес-школ.
Соревнование GMC – отдельный/самостоятельный продукт.
Симуляция бизнес-школ – часть программы МВА.
Стоимость участия в соревновании GMC 1000 евро за команду (3-5 человек).
Стоимость программы МВА ~ 10000 у.е.)

Подробнее о соревновании Global Management Challenge:www.challenge.in.ua

2984

Пока комментариев нет

Добавить комментарий:

0