This version of the page http://www.bakotech.com.ua/readnews/1485.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-17. The original page over time could change.
БАКОТЕК :: Новости: Хищение информации как угроза бизнесу.
 
Поиск:        
  Новости компании  
  Популярные  
На главную
О компании
Продукты
Обучение
Downloads
Для дилеров
Контакты
Вакансии
Какая помощь нужна нашим партнерам?
Совместное участие в выставках
Проведение семинаров для дилеров
Проведение тренингов для сотрудников дилеров
Проведение семинаров для клиентов дилеров
Поставка рекламной продукции
Размещение информации в местных СМИ
Помощь при оформлении сделок с покупателями: консультации, презентации


Хищение информации как угроза бизнесу.
11.12.2007


Сегодня компании сталкиваются с множеством испытаний, которые они должны преодолеть для успешного ведения бизнеса. Среди них не последнее место занимает борьба с различного рода угрозами информационной безопасности, источниками которых могут быть как внешний мир, так и инсайдеры.

 И хотя на долю внешних угроз приходится около 70% от их общего числа, ущерб, понесенный вследствие атак извне в денежном выражении порой уступает ущербу, причиненному компании ее же сотрудниками. В большинстве случаев это касается хищения корпоративной информации. Почему же подобные инциденты происходят? Причины могу быть разные.

В первую очередь – это финансовая заинтересованность инсайдера в причинении ущерба компании. Такая мотивация встречается чаще всего. Вы наверняка слышали о том, как сотрудник KIA Motors продал китайским автомобилестроителям десятки ноу-хау корейцев? Эксперты оценили ущерб в миллиарды долларов.

Во-вторых, сотрудник может навредить организации, в которой работает, только потому, что он на нее за что-то обижен. Возможно, он считает, что его недооценивают. Или же его просто не пригласили на очередной корпоратив. И хотя такие случаи нечасты, сбрасывать со счетов их тоже не стоит.

Ну а третий вариант – это банальная халатность. Ведь далеко не все понимают, что иметь доступ к информации и иметь право ее разглашать – это разные вещи. Некоторые работодатели воспринимают принцип «только между нами», как само собой разумеющееся. А зря. Некоторым нужно подробно разъяснить, что коль этот человек работает в финансовом департаменте и обрабатывает денежные потоки компании, то это еще не означает, что он может делиться подобного рода данными с кем-либо. При этом одного разъяснения мало – нужно, чтобы сотрудник подписал соответствующую бумагу и понимал, что ему грозит в случае нарушения соглашения. Но и этого мало. Нужно внедрять средства, которые будут предотвращать попытки нарушения корпоративной политики безопасности.

Каким же должно быть такое средство предотвращения утечки информации? Поскольку мы сейчас говорим о программных решениях, я бы выдвигал такие требования:

  1. Должны контролироваться все возможные каналы передачи данных, адекватные для таких решений: USB, FireWire, CD/DVD-R/RW, WiFi, IrDA, HTTP, FTP, SMTP, принтеры, средства мгновенного обмена сообщениями и т.д.
  2. Средство должно быть легко развертываемым и масштабируемым.
  3. Политика безопасности должна быть активна, даже если сотрудник работает с данными вне сети компании (например, находясь с ноутбуком в командировке)
  4. Должна присутствовать подсистема классификации данных. Ведь нет никакого смысла защищать всю информацию на машине пользователя. Пусть себе обменивается музыкой или фотографиями с дня рождения, а вот квартальный отчет в чужие руки попасть не должен. Данная подсистема должна обладать несколькими методами классификации: по типам файлов, по типу содержимого, по местонахождению данных и т.д.
  5. Необходимо производить не только предотвращение утечек информации, но и контроль: кто, когда и что пытался сделать. Необходимо сохранять логи событий и копии данных в качестве улики.
  6. В отдельных случаях нет необходимости блокировать трансфер данных, достаточно его просто отслеживать.

Возможно, кто-то добавит что-то свое, но основные требования я озвучил. Когда подобная система предотвращения утечек информации будет внедрена, компания может вздохнуть более-менее свободно. Конечно же, огромное значение имеет качество внедрения подобных решений, поскольку продумать нужно все до мелочей. Ведь стоит не учесть одну-единственную лазейку при построении политики безопасности, и этой лазейкой в обязательном порядке воспользуется злоумышленник. Тысячу раз проверено - законы Мерфи действительно работают.

Автор статьи: Константин Здыбель, ведущий специалист по продукции компании БАКОТЕК


14.12.2007   48% опрошенных руководителей компаний малого и среднего бизнеса США заявили, что образованность специалистов является ключевым фактором в улучшении безопасности бизнеса
14.12.2007   Unify SQLBase Treasury – встраиваемая транзакционная СУБД с механизмами шифрования сетевого трафика
11.12.2007   Компания «Фаматек» сообщает о выходе украинской локализации программы Radmin 3.1
11.12.2007   Хищение информации как угроза бизнесу.
11.12.2007   Лабораторией BitDefender найден новый вирус Trojan.HTML.Zlob.D.
10.12.2007   McAfee подписала соглашение с Cox Communications на поддержку Comprehensive Security Suite для защиты высокоскоростных Интернет - каналов
10.12.2007   ТОП-РЕЙТИНГ угроз за ноябрь 2007 года по данным Лаборатории BitDefender
07.12.2007   Результаты последнего тестирования лаборатории Virus Bulletin
06.12.2007   Компания GFI анонсировала сегодня о выходе новой версии GFI EndPointSecurity 4
05.12.2007   Компания «Фаматек» выпустила Radmin Activation Server
 все новости
  DeviceLock® 
  McAfee® Active Virus Defense 
  Sound Forge 8 
  ABBYY PDF Transformer 2.0 
  McAfee Data Loss Prevention 
  Kerio MailServer 6 
  McAfee Secure Internet Gateway 
  Trident Pragma 
  GFI MailArchiver 
  Microsoft Office 2007 
 
 
 
НА ГЛАВНУЮ |  О КОМПАНИИ |  ПРОДУКТЫ |  DOWNLOADS |  ДЛЯ ДИЛЕРОВ |  КОНТАКТЫ |  ВАКАНСИИ
 
    Copyright © 2004 БАКОТЕК. Все права защищены.  
    Разработка