This version of the page http://ura.dn.ua/03.12.2007/41536.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
УРА-Информ.Донбасс · Смертельное промедление
16 декабря 2007 года, воскресенье
УРА-Информ    |    УРА-Информ.Харьков    |   
Курсы валют:   100 USD = 505 UAH   |   100 EUR = 732.705 UAH   |   10 RUR = 2.0605 UAH   |
Главная новость
 
Темным «донецким» напомнили, как выглядит государственный флаг Украины
Сегодня «нашеукраинская» молодежь привезла в Донецк свой знаменитый флаг – самый большой в мире государственный флаг Украины 
Одной строкой ПОИСК
Общество
Смертельное промедление
03.12.2007 / Евгений Шибалов

Решение о закрытии аварийного пласта L1 на шахте имени Засядько – это, конечно, решение, безусловно, верное. «Архиправильное», как выразился бы дедушка Ленин. Напомним, к такому заключению в итоге пришла работающая на шахте правительственная комиссия под председательством вице-премьера Андрея Клюева. Топливно-энергетический «вице» сообщил, что «принято решение вывести всех людей, и возвести перемычки на безопасном расстоянии. Лаву будем закрывать и прекращать все спасательные работы».

Еще более разумным и логичным выглядит намерение создать на шахте научный центр, чтобы специалисты наконец смогли найти какую-то систему в поведении пластов и скоплений газа на глубинах более одного километра. На таких глубинах и пластах, где высокий выход газа метана и высокая температура, очень многие процессы с научной точки зрения не объяснимы. «То есть, наша научная база не достигла такого уровня, с точки зрения которого мы могли бы четко говорить, почему это происходит и как сделать так, чтобы не происходило. Мы приняли решение и подготовили концепцию создания научного центра на базе пласта L1», - подчеркнул Клюев.

Ориентировочная сметная стоимость такого центра составит 2,5 млрд. грн., но представитель Кабмина уверяет, что готов не только на эти прямые затраты, но и на компенсацию из государственного бюджета всех косвенных расходов. Пускай, мол, шахта из сверхприбыльной станет даже дотационной, но лишь бы люди не гибли.

Но почему-то нет в душе восхищения государственной мудростью и преклонения перед таким альтруизмом. Остаются только вопросы: а раньше этого нельзя было сделать? Не дожидаясь, пока вся эта подземная научная фантастика одним махом не убьет сто семь горняков на одном только пласте одной шахты? А, может, стоило об этом задуматься еще раньше, пока не случилось самой крупной аварии на украинских шахтах? Или, может, у руководителей предприятий и правительства есть негласный лимит: пока не погибнет энное (допустим, более ста) количество шахтеров, копаем дальше?

Ведь до траурных колоколов аварии 18 ноября были и другие «звонки» - менее масштабные, но от этого не приносящие меньше горя семьям погибших шахтеров. Слишком много осталось вдов и сирот, пока до некоторых государевых голов доползла-достучалась мысль, что надо бы сначала изучить, а потом долбить, но не губить людей ради абстрактных процентов экономического роста…

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Мы топливо отнимем у чертей -
Свои котлы топить им будет нечем!

Владимир Высоцкий,
«Черное золото»

Увы, в реальной жизни все не так задорно и оптимистично, как в песне хриплого барда. Жители преисподней топливо для своих котлов отдают с боем, собирая кровавую дань за отобранные людьми богатства недр. Но одни люди с маниакальным упорством посылали под землю других за этой драгоценной добычей.

Стоит отметить, что даже авария 18 ноября не повлияла на стремление продолжать работы на этом участке. Понадобились два повторных взрыва, чтобы, наконец, руководители всех уровней, причастных к процессу управления предприятием, пришли к выводу, что стоит прекратить эту бессмысленно жестокую битву за уголь и перейти к разведке.

Напомним, 1 декабря на шахте им. Засядько произошел повторный взрыв в выработанном пространстве за перемычкой, которая установлена для локализации места предыдущего взрыва. Всего взрывом было застигнуто 385 горняков, непосредственно на аварийном участке находились 67 шахтеров. Предоставлена медпомощь 52 пострадавшим. В областную больницу профзаболеваний направлено 45 горняков, 3 находятся в областной травматологической больнице, 6 – в реанимации больницы им. Калинина. Попавшие под новый взрыв шахтеры занимались восстановлением разрушенной предыдущим взрывом инфраструктуры шахты – в частности, разбирали завалы в поисках тел погибших в первой аварии. К счастью, на этот раз никто не погиб. К сожалению, несколько десятков горняков вместо обычного возвращения домой, к близким, очнулись на больничных койках и барокамерах. И только после этого правительственная комиссия начала высказываться за закрытие аварийного пласта и создание подземного научного центра.

Вчера ночью на том же участке вновь прогремел взрыв во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта. В результате взрыва погибли пятеро спасателей, пострадали 66 человек – шахтеров и спасателей поровну. Наверное, это лишь укрепит всех участвующих в принятии решений чиновников в желании уйти из смертельно опасной зоны.

Интересно, а если бы повторных катаклизмов не произошло? Тогда, наверное, после завершения восстановительных работ очередная партия смертников спустилась бы в неизвестность? И снова, снова, снова – ПОЧЕМУ всем заинтересованным людям понабилось ПЯТЬ РАЗ убедиться в том, что на горизонте 1078 метров штатные методики безопасности не гарантируют ровным счетом ничего? Что на такой глубине вообще никто ничего никому не гарантирует, несмотря на дороговизну и современность применяемого оборудования? В данном случае промедление не просто смерти подобно, а смертельно.

Что это – алчность или скудоумие? Наверное, первое. Когда приборы показывают опасность, и подземники останавливают работу, сразу следует звонок сверху (в буквальном смысле - сверху): чего стали? План горит, всем долбить! Работать, работать! А от плана зависит заработок… Поэтому, плюнув на показания датчиков и мысленно перекрестившись, горняки снова вгрызаются в донбасские недра.

ХРОНОЛОГИЯ АЛЧНОСТИ

Вперед и вниз! Мы будем на щите -
Мы сами рыли эти лабиринты…

Владимир Высоцкий,
«Черное золото»

Этот же горизонт 1078 метров свою печальную славу получил еще в 2002 году. 31 июля 2002 года здесь при проведении взрывных работ произошел еще один взрыв метана. В зоне взрыва находился 21 горняк. Только один остался в живых. Но тогда от разработки горизонта не отказались. Списали на несовершенство систем безопасности, в дальнейшем в автоматику наблюдения, выявления и предупреждения подземных опасностей вкладывались гигантские не только по украинским меркам средства.

Однако 20 сентября 2006 года «роковой горизонт» погубил еще 13 человек. Трагедия произошла около 5.10 утра. В 6.20 в Главное управление МЧС в Донецкой области поступило сообщение о выбросе метана на глубине 1078 метров. На тот момент в шахте находились 400 человек. Непосредственно в зоне стихийного бедствия — 19 горняков.

Позже облако метана устремилось на поверхность. На пути исходящей струи оказались еще несколько десятков шахтеров. В результате 13 человек погибли, 62 пострадали, получив отравления рудничным газом. И здесь уже впору было задуматься, потому что система безопасности СРАБОТАЛА: подача электроэнергии была остановлена и включилась аварийная защита. Позднее ни один эксперт не предъявил претензий к соблюдению правил безопасности горных работ. Все оборудование было на сметах и работало в штатном режиме, все регламентные нормативы соблюдались… А трагедия все равно произошла…

Но и тогда на эту тенденцию не отреагировали. Результат – авария 18 ноября. Сообщение о взрыве поступило в 3.34 утра. На момент аварии под землей находилось 459 человек. Как выяснилось позднее, авария произошла в 3 часа ночи на выемочном участке 13-й восточной лавы пласта L-1. пожалуй, нет нужды уточнять, что очередная трагедия также произошла на горизонте 1078 метров. Погибли сто два человека – новый печальный «рекорд» Украины, до сих пор максимальное число погибших под землей составляло 80 горняков…

И только после всех перечисленных трагедий вице-премьер Андрей Клюев заявляет: «Мы не имеем права рисковать жизнями людей». Но почему за то, чтобы власти заняли в итоге такую позицию, уже заплатили своими жизнями 141 человек на одном лишь горизонте 1078 метров шахты имени Засядько? А ведь остаются еще более тридцати сверхглубоких шахт, где шахтеры работают на глубине более километра…

УРА-Информ.Донбасс

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)
Форум
  • Умом Россия не поймет...
  • СБУ взяла с Рудьковского подписку о невыезде
  • Яценюка уличили в неуважении к депутатам
  • В России думают, что Ющенко невменяемый
  • НУ-НС больше всего боится коммунистов в президиуме ВР
  • Украинцы хотят видеть Президентом Януковича
На Ура!
Темным «донецким» напомнили, как выглядит государственный флаг Украины
Донецк может превратиться во второй Чернобыль
«Дедовщина» по-макеевски: школьники играют в насилие
В Донецкой области растет число брошенных квартир
Героизация Шухевича позорит Украину
В Макеевке приняли программу по очистке воздуха
Интересные факты
Загрузка ...
Mета - новости
Загрузка...
Гороскопы на сегодня
Загрузка...
Новости
16.12.2007
1658  Умер 117-летний украинец
1644  Турция бомбит курдских боевиков
1630  Донецкий водоканал планирует открыть в каждом районе города сервисные центры по поверке водомеров
1616  Россия Польше не помеха
1602  Социалисты против императивного мандата
1548  Ющенко шаманит и повторяет политикам свое заклинание
1534  В Краматорске задержан автомобиль, разыскиваемый Интерполом
1520  Партия регионов не видит в широкой коалиции коммунистов
1504  Матвиенко объявил в «Нашу Украину» набор «харизматиков»
1451  В Швеции убили исследователя геноцида
1438  Тимошенко ни с кем не станет делиться властью, - Матвиенко
1425  Жителям Макеевки сокращают подачу воды
1412  Саакашвили подал на ЦИК Грузии в суд
1359  В Азовском море нашли пропавших моряков
1346  Янукович выступит перед «Единой Россией»
1333  В Киргизии досрочно выбирают парламент
1320  В Макеевке приняли программу по очистке воздуха
1307  В Москве столкнулись самолет и тягач
1254  Украинский корвет поработал на благо НАТО
1241  В Неаполе начался суд над «Ювентусом»
1228  «Дедовщина» по-макеевски: школьники играют в насилие
1215  Ющенко не распустит парламент, даже если Тимошенко не станет премьером
1202  Черноме море практически очистили от нефти
1149  В этом году поставлен рекорд по убийству журналистов
1136  Перспективы членства в ЕС для Украины не существует
1123  Донецк может превратиться во второй Чернобыль
1110  Ющенко назначил НУ-НС довеском к Партии Регионов и БЮТ
1057  Гриценко вместо обороны занимался колхозами и ремонтом, - Ющенко
1044  Братья-близнецы задержаны за групповое изнасилование и разбой
1031  Настало время политикам и госслужащим поделить полномочия
1018  Украину можно отправить в НАТО и без спросу
1005  Героизация Шухевича позорит Украину
0952  Разброс украинских цен – «явная ненормальность»
0939  Луганщина занимает второе место в Украине по количеству преступлений
0926  Спутник СБУ высоко летит – за всеми наркодилерами следит
Опрос
Вам нравится новый логотип ФК «Шахтер»?
классно
так себе
как-то не очень
старый был лучше
а зачем его вообще меняли?
сначала пусть играть научатся, а эмблема – дело десятое
другой:
© 2005—2007 Украинское рейтинговое агентство
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на УРА-Информ.Донбасс обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).

Редакция «УРА-Информ.Донбасс» может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Наш электронный адрес: ura-donetsk@yandex.ru
Погода на УРА: