This version of the page http://www.ukr-print.net/contents/page-892.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
Метамерия
 
в избранное
Начало >>

Метамерия






ГДЕ ЗАКАЗАТЬ ?

Печать визиток
Оперативная полиграфия
Широкоформатная печать
Шелкография
Цифровая печать
Сувениры и подарки
Этикетки
Календари
Плакаты
Листовки
Буклеты
Газеты
Пластиковые карты
Полиграфическое оборудование


Супер предложение!

Новая уникальная система! Вы легко за копейки можете купить ссылки на Ваш сайт или очень выгодно продать ссылки со своего сайта! Регистрируйтесь и начинайте зарабатывать! >>>.

Партнеры портала


Сайт Chaoslend - все про
интерьер и дизайн интерьеров, стили в интерьере и многое другое.


Размещение Вашей информации

На Украине Полиграфической Вы можете разметить Ваши статьи, новости компаний, пресс-релизы. Эффективная реклама для полиграфических компаний.
По вопросам размещения Вашей информации пишите на адрес: info@ukr-print.net

 

Метамерия

Термин "метамерия" обычно имеет отношение к дефектам человеческого зрения. Однако это не ошибка, а свойство, как любят говорить программисты. Метамерия присуща не только трехцветному зрению, но и делает возможным воспроизведение цвета.

Проще говоря, метамерия — это явление, благодаря которому разные образцы цвета создают одинаковое восприятие цвета. Под разными образцами цвета подразумеваются два объекта с разными спектральными характеристиками. Таким образом, если вспомнить приведенное выше определение цвета с помощью модели источника света, объекта и наблюдателя, то разные объекты (образцы цвета) создают один и тот же цвет (или его восприятие), во-первых, в зависимости от освещения обоих объектов, а во-вторых, в зависимости от наблюдателя, смотрящего на эти объекты. При разных условиях освещения или разных наблюдателях оба образца цвета могут и не совпадать.

Два спектрально разных образца, создающих одно и то же восприятие цвета, называются метамерами. Однако можно сказать, что два цвета являются метамерными при определенном освещении или для определенного типа наблюдателя.

В литературе можно встретить два следующих противоположных друг другу определения метамерии:

- Метамерия означает формирование двумя образцами цвета одного и того же восприятия цвета при определенном освещении.

- Метамерия означает формирование двумя образцами цвета разного восприя­тия цвета при определенном освещении.

На самом деле, метамерия имеет место, когда с парой образцов цвета происходят оба упомянутых выше события, причем оба образца цвета совпадают лишь при определенном, а не при всяком освещении. Первое определение подчеркивает тот факт, что совпадение возможно при использовании совершенно разных областей спектра, а второе — факт лишь незначительного совпадения. Важность понимания сути метамерии состоит в том, что практически вся работа по управлению цветом связана с достижением метамерного совпадения двух цветов или ряда цветов путем сравнения печатного оттиска на просмотровом столе со сканированным изображением на экране монитора или пробного оттиска с печатным. Маловероятно, чтобы оба образца цвета имели одинаковые спектральные кривые, но благодаря метамерии их можно согласовать — по крайней мере, при определенных условиях освещения.

Смотрите также:
Глава 2. Компьютеры и цвет
Глава 3. Управление цветом
Глава 4. Все о профилях

       
 

 
Новости в RSS
Использование материалов возможно только с гиперссылкой на портал
www.ukr-print.net
Полиграфия и печать в Украине, Киев © Copyright 2006
По всем вопросам пишите на info@ukr-print.net
Создание сайта, поддержка сайта и продвижение сайта: DA.net