This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011658.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
Жить Как Хозяин - Почему украинцы против реформы рынка коммунальных услуг - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  3. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  4. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  5. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  6. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
  7. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  8. Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
  9. Премьериада-2007. Итоги недели
  10. Трансгенный террор. Часть II Агрессия, снижение материнского инстинкта и бесплодие - результат ГМО-продвижения?
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 139(534) Среда, 1 августа 2007
 Рынок коммунальных услуг Рынки и компании
 Жить Как Хозяин 
 Почему украинцы против реформы рынка коммунальных услуг
автор:Татьяна МАТЫЧАК 

Наконец найден ответ на вопрос, почему реформирование рынка жилищно-коммунальных услуг в Украине идет такими медленными темпами. Преградой на пути нововведений стало не только несовершенное законодательство, но и практически полная неготовность населения принять реформы, которые им предлагают как избавление от произвола чиновников и обслуживающего персонала. Иными словами, люди не хотят брать на себя ответственность, до сих пор лежавшую на госслужащих. Эти и другие мнения прозвучали во время круглого стола на тему «Дорожная карта ЖКХ: как преодолеть монополизм и коррупцию в отрасли».

Реформа ЖКХ не состоится без монетаризации льгот по коммунальным услугам, уверены эксперты

По словам главы Житомирского областного Центра молодежных инициатив Андрея Карташева, проведенное их Центром исследование показало, что лишь 1,7% опрошенных жителей Житомира желали бы отказаться от услуг ЖЭКов и перейти в ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов). При этом 87% респондентов не доверяют ЖЭКам и ОСМД вообще. Причина такого недоверия, считает г-н Карташев, в том, что директора ЖЭКов сами дискредитировали отрасль, создавая при возглавляемых ими хозяйствах частные структуры с использованием государственных средств в личных целях. Основываясь на проведенных исследованиях, специалист уверен, что говорить о реформе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) еще рано. «Пока не будут монетаризированы общественные льготы, никакой реформы жилищного хозяйства быть не может», - утверждает он.

Реформу ЖКХ не хотят поддерживать, потому что она заключается в передаче жилья на содержание собственников, а, соответственно, в перекладывании ответственности с государственных плеч на частные, уверен мэр города Украинка Павел Козырев. «Удивительно то, что человек, который приобрел или построил себе жилье, содержит его самостоятельно. А получивший жилье бесплатно, содержит его за бюджетные средства. Такое положение дел давно пора менять», - подчеркнул г-н Козырев. Еще одним способом вернуть справедливость в отрасль специалист считает устранение монополизма Тендерной палаты. «Сейчас Палата выкачивает 10% средств. Необходимо и здесь создать конкуренцию – 5, 10, а если нужно, и 100 таких палат, чтобы можно было выбирать», - сказал он.

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов предложил более сложный вариант выхода из сложившейся проблемы: украинцы должны изменить свой менталитет и прекратить давать «поощрения» работникам жилищно-коммунальной сферы. «Как показало исследование, 36,6% населения добровольно давали «поощрения» при предоставлении коммунальных услуг, а 14,9% - давали по требованию», - подчеркнул г-н Попов.

Вызвать у населения желание объединяться в ОСМД и таким образом бороться с коррупцией ЖЭКов предлагает и глава общественной организации «Харьковчанин» Владислав Протас. «Административное внедрение ОСМД – неэффективный путь, - утверждает он. - Для их развития необходимо информационное просвещение населения и государственная программа развития ОСМД, подкрепленная правовой базой. А, кроме этого, отказ от принудительной тарифной политики ЖЭКов и предоставление возможности самим выбирать пакет услуг».

Согласно исследованию, 36,6% населения Украины добровольно доплачивали при предоставлении коммунальных услуг, а 14,9% давали деньги по требованию обслуживающего персонала

Тарифы на услуги должны выражаться формулой, а не суммой, соглашается генеральный директор компании «ТММ» Николай Толмачев. Также он считает, что тарифы на коммунальные услуги должны быть едины для всех жителей Украины. Причем, как утверждает эксперт, «стоимость обслуживания жилья составляет примерно 1% от его общей стоимости».

Таким образом, реформирование ЖКХ затрудняется тем, что у каждого участника процесса есть своя точка зрения на данный вопрос, которая зачастую не совпадает с другими. «Необходимо принятие закона, рассчитанного на конечный результат, -считает Виктор Матчук, глава Ровненской ОГА. - Должна быть возможность арестовать жилье того, кто может платить за услуги ЖКХ, но по каким-то причинам этого не делает». По словам г-на Матчука, миллиардные средства, вращающиеся в этой отрасли, не могут не провоцировать коррупцию. «В Киеве существуют структуры для «откачивания» бюджетных средств, которые выделяются на ЖКХ,- рассказал он. – Пока что действует принцип: кто хуже работает, тому больше дадут денег, потому что бюджет дотирует убыточные ЖЭКи».

А по мнению эксперта Международной общественной организации «Центр содействия жилищным и муниципальным реформам» Виктории Погореловой, развитию ОСМД препятствует возложение на них ответственности за качество предоставленных услуг и связанные с этим судебные разбирательства в Киеве. «ОСМД сегодня создаются не благодаря чему-то, а вопреки всему», - подчеркнула она.

ГЛАВНОЕ

При сложившемся положении дел реформа ЖКХ вряд ли сможет пойти быстрыми темпами. Кроме несовершенного законодательства, нововведениям препятствует само население: люди боятся брать на себя ответственность за хозяйствование, а также не готовы отказаться от привычной коррупции. По словам экспертов, ситуацию может спасти принятие Закона, который давал бы право на арест имущества злостных неплательщиков, отказ от четко установленных размеров тарифов и монетаризация льгот по коммунальным услугам. Кроме того, на равные условия должны быть переведены как люди, купившие жилье, так и те, кто получил его бесплатно от государства.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 231 (626), Понедельник 10.12.07
Быт как будет Украинцы не торопятся красить платежом свою задолженность за услуги ЖКХ
№ 227 (622), Вторник 4.12.07
Клеймо расчетливости Близится время введения дополнительных паспортов
№ 222 (617), Вторник 27.11.07
Прорыв в обрыв «Ахиллесова пята» украинской власти - тарифы на жилищно-коммунальные услуги
№ 219 (614), Четверг 22.11.07
Благорасстройство Перепланировка квартиры: куда девать строительный мусор?
№ 209 (604), Четверг 8.11.07
Бюро узкого профиля Функции БТИ по регистрации прав на недвижимость существенно ограничат
 
Комментарии к материалу: Жить Как Хозяин

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»