Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Николай Азаров: «На чемоданах мы не сидим, а работаем в нормальном режиме»



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на 8-му позачерговому з'їзді суддів України



Виктор Янукович: Перспектив у них нет и не может быть



Стенограма брифінгу Першого віце-прем’єр-міністра України М. Я. Азарова 21 листопада 2007 р.



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на урочистому засіданні з нагоди Дня працівників сільського господарства





Раиса Богатырева:

Не последний шанс


10.02.2006, 16:26

вернуться в раздел

По мнению руководителя фракции “Регионы Украины” политическая жизнь в Украине не требует оценок в формате грядущего Апокалипсиса. На этом Раиса Васильевна подчеркивает в авторском материале, опубликованном газетой «День»:

7 февраля стартовала девятая сессия Верховной Рады четвертого созыва. Отечественные и некоторые зарубежные СМИ уже успели дать ей характеристику как «последнему бою» и «последнему шансу». Позволю себе не согласиться с этим утверждением - уверена, что политическая жизнь в Украине не требует оценок в формате грядущего Апокалипсиса.

Хотя хочу заметить - действующая власть ведет себя с каждым днем все более истерично. Порой приходится задумываться, в чьей компетенции находятся заявления некоторых «вождей оранжевой революции» и «героев Майдана»? Даже не знаешь, к кому обратиться - либо к правоохранителям, чтобы они дали оценку неконституционным призывам, либо к специалистам-медикам, способным остановить болезнь под названием «предвыборный психоз». Предчувствие тяжелого поражения на парламентских выборах 26 марта делает многих ранее взвешенных «оранжевых» политиков труднопредсказуемыми и излишне радикальными. Они настойчиво и последовательно сжигают за собой мосты, собственными руками закрывают двери, ведущие к диалогу разных политических сил. Из-за этого нашу страну окутывает атмосфера недоверия и нетерпимости. Это чрезвычайно опасная тенденция, ведь подобные действия власти разочаровывают не только ее вчерашних сторонников, но и подрывают доверие к государственным институтам миллионов украинцев. Дискредитация власти как адекватного вызовам времени и отлаженного механизма стала отличительной чертой правления Виктора Ющенко, и только согласованные действия парламента могу поставить заслон своенравию безответственных политиков из президентского окружения.

К сожалению, наши предложения по выходу страны из политического кризиса и нормализации ситуации наталкиваются на возведенную на улице Банковой в Киеве стену непонимания и отрицания. «Регионалов», того и гляди, обвинят в лоббировании собственных интересов перед новой властью. Хочу успокоить наших «доброжелателей» - единственным предметом для переговоров между Партией регионов и пропрезидентскими силами может быть стабилизация ситуации в стране и урегулирование политического кризиса. Но мы не будем беседовать за закрытыми дверьми, сепаратно от других субъектов политического процесса. Более того -мы предлагаем провести диалог в самом широком кругу, в рамках политсовета при президенте. До сих пор непонятно, почему именующий себя «моральным и ответственным» политиком президент Виктор Ющенко никак не отреагировал на наши предложения по этому вопросу.

В сложившейся ситуации Партия регионов готова начать переговорный процесс для обеспечения нормальной работы законодательного органа страны в преддверии парламентских выборов. Мы не заинтересованы в том, чтобы Верховная Рада по доброй или злой воле, пусть и на короткий срок, превратилась в собрание политических статистов. Но хочу подчеркнуть - любые попытки затянуть переговорный процесс, ставить заведомо невыполнимые дополнительные условия найдут с нашей стороны оперативный и адекватный ответ. И я, и мои однопартийцы прекрасно понимают, что парламентская трибуна остается для некоторых политиков единственным местом публичной агитации. Но от этого слушать их переполненные демагогией рассуждения о стремлении обеспечить соблюдение национальных интересов просто гадко. Многие парламентарии так и не поняли, что после вступления в силу конституционных изменений понятие «политическая ответственность» перестало быть пустым звуком.

Со своей стороны Партия регионов, не дожидаясь парламентских выборов, не боится отвечать перед избирателями за свои действия.

Если окинуть взглядом историю четвертого созыва, вспомнить, сколько времени было потрачено на непарламентские методы политической борьбы в сессионном зале, несложно понять, почему же общество критически настроено по отношению к парламентариям.

Хочу подчеркнуть - мы не хотим огульной политизации вопроса поставок газа в Украину, понимая, насколько важно обеспечить теплом коммунальную сферу и топливом - промышленные предприятия. Вместе с тем будем настоятельно требовать всю правду не только о процедуре создания компании «УкрГазЭнерго», но и об ее возможностях влиять на газовый рынок Украины и возможные угрозы, исходящие от нее энергетической безопасности Украины. Хотя представители «Нефтегаза Украины» и Министерства топлива и энергетики утверждают, что соглашение между «Нефтегазом» и швейцарской компанией «РосУкрЭнерго» не требует ратификации Верховной Радой, мы будем требовать обнародования этих документов, а если понадобится - то и отчета представителей исполнительной власти. Вопрос обеспечения энергетической безопасности страны не может быть единолично решен представителями правительства в статусе «исполняющих обязанности».

Фракция Партии регионов готова принимать участие в разработке законопроектов «О Президенте Украины», «О Кабинете Министров Украины», «О Регламенте Верховной Рады Украины». Мы, как представители ответственной политической силы, заинтересованы в формировании новой нормативной базы для страны после вступления в силу конституционных изменений. Однако вызывает недоумение раздвоение сознания наших политических оппонентов: «нашеукраинцы» кричат о необходимости принятия вышеуказанных законов, но их вожди в это же время разрабатывают собственный вариант нового Основного Закона страны. Когда же вы искренни, господа? За что ратуете? За демократизацию страны или за очередной виток политической напряженности? Очень хотелось бы прояснить эту ситуацию.

Отмечу без лишней скромности: Партия регионов готовится выиграть парламентские выборы и сформировать по вертикали советов мощное партийное представительство. Поэтому мы рассматриваем стартовавшую последнюю сессию четвертого созыва как переходный этап к следующему созыву, в котором мы рассчитываем принять участие не просто в формировании парламентского большинства, но и определении приоритетов развития страны. Хочу ответственно заявить: не ждите от «регионалов» радикальных и популистских действий, по праву сильного мы готовы вести дискуссии с нашими оппонентами. С теми, кто не держит камень за пазухой и не пытается менять правила игры по ходу политического процесса.

Раиса Богатырева, руководитель фракции Партии регионов «Регионы Украины», «День», 10.02.06




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии