Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Николай Азаров: «На чемоданах мы не сидим, а работаем в нормальном режиме»



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на 8-му позачерговому з'їзді суддів України



Виктор Янукович: Перспектив у них нет и не может быть



Стенограма брифінгу Першого віце-прем’єр-міністра України М. Я. Азарова 21 листопада 2007 р.



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на урочистому засіданні з нагоди Дня працівників сільського господарства





Николай Азаров:

При нашем Кабмине Украину назвали «восточно-европейским тигром»


03.11.2005, 13:02

вернуться в раздел


Председатель Политсовета Партии регионов в своем нтервью рассказывает «Проекту» с какими аргументами Партия регионов будет брать мартовский выборный реванш.

«Везде кризис, бардак, неразбериха!»

- В интервью «Проекту» экс-министр экономики Сергей Терехин высказал мнение, что все просчеты новой команды – следствие бездарного управления страной предшественниками...
- У меня прямо противоположное мнение - мы оставили экономику Украины в очень хорошем состоянии. И это не моя оценка (она может быть субъективной), это оценка, прежде всего, западных экспертов. В течение двух лет, когда Кабмин возглавлял Янукович, международные рейтинговые агентства трижды повышали рейтинг Украины. А вот за время хозяйствования господина Терехина, нам не только не повысили рейтинг, а на один пункт даже понизили. Заметьте - я только констатирую факты. Одно из государственных заимствований было признано лучшим заимствованием года. То есть Украина впервые вышла на рынок международных ценных бумаг и так провела эту компанию, что заслужила оценку лучшего государственного займа. Украина имела в среднем 12% роста ВВП, и за это ее на международной конференции инвесторов назвали «восточно-европейским тигром». Это опять же, повторяю, не моя оценка, не я придумал это название. При нас с Украины сняли санкции ФАТФ, при нас Украина была исключена из черного списка ФАТФ, при нас высокими темпами росли объемы строительства - мы за два года почти на 60% увеличили объемы строительства в стране. При нас в Верховном Совете принимались реальные сбалансированные бюджеты, которые выполнялись в автоматическом режиме. То есть все бюджетные организации в соответствии с графиком получали бюджетное ассигнование. Увы, Терехин похвастаться этим не может!

Такие успехи экономики позволили нам впервые повысить размер пенсии до уровня прожиточного минимума. Это сделало правительство Януковича. Мы в два раза снизили задолженность по заработной плате.

Не могу не заметить, что мы рыночными механизмами обеспечивали относительную стабильность цен на продукты питания и товары первой необходимости. Что как раз не сделал уважаемый господин Терехин, который пытался удерживать цены в приказном порядке. Что из этого получилось, мы с вами видим. Такого роста цен, как в 2005 году, не было никогда. Поэтому когда объективный специалист сравнивает КПД правительства Януковича с КПД его последователей, то плюсы первых не спрячешь, они очевидны.

- Каждый льет воду на свою мельницу, Николай Янович.
- Я всегда подчеркивал, что мы – люди самокритичные. Мы не успели полностью реализовать то, что начали, ведь два года - срок небольшой. А мы стремились сделать каждого гражданина нашей страны зажиточным, обеспечить благополучие в каждой семье. И мы шли к этому, пока не помешали известные события. Мы прекрасно понимали, что дело не в том, чтобы дать людям как можно больше денежных бумажек, а в том, чтобы дать им возможность обеспечить на эти бумажки жизнь, достойную современного человека. А для этого нужна не денежная масса, а стабильность экономики. Вот тогда будут расти и реальные доходы населения. К сожалению, идеологи оранжевой революции не занимались экономикой, зато вдохновенно мечтали и теоретизировали, опираясь неизвестно на какие учебники.

- То, что новая власть допустила ряд просчетов, понимают все. А могли бы вы перечислить успехи команды (или команд) Виктора Ющенко?
- Вы знаете мне даже трудно на это ответить, хотя я стараюсь быть объективным… Вот наше правительство пустило в эксплуатацию два атомных энергоблока, построило три скоростных железных дороги, мы газифицировали громадное количество населенных пунктов и так далее. Все это было направлено на рост экономики, о котором я говорил. А что было сделано в 2005 году? Какой стратегический объект построен? Какую отрасль ни возьмешь, везде - кризис, бардак, неразбериха. Вот возьмем газовую сферу. За те два года, что правительство Януковича работало, население слышало о том, что у нас не идут расчеты с Туркменией, или имеются проблемы с Россией, или что цена на газ резко возрастет? Никто понятия не имел о каких-то трудностях. Но стоило сменить команду менеджеров, чтобы появились неразрешимые проблемы. И с поставками газа из Туркмении, и с расчетами с Россией… Вот и скажите на милость, какой позитив назвать? Хорошо, попробуем взять сферу полегче - транспорт. Какой новый вокзал ввели в этом году? Ни одного. Где реконструировали железнодорожное направление?

Возьмем аграрный комплекс. Решили проблему с удержанием цен на зерно? Нет, обвалили цены. Мелкие хозяева вынуждены были по бросовой цене продать свое зерно. Будут они на будущий год заниматься производством зерна, если в этом году остались в убытке? Ясно, что не будут.

Вот и получается, какой бы отрасли мы ни коснулись, везде проблемы. Может, я что-то забыл?

- Забыли довольно-таки ликвидную продажу «Криворожстали» - в 6 раз более выгодную, чем при Леониде Кучме, в правление которого вы работали в Кабмине.
- Что и говорить, предмет для гордости достойный! Продали, подчеркиваю, иностранцам нашу гордость, наш крупнейший металлургический комбинат. Пусть граждане Украины оценят это достижение.


«Это не бюджет, а куцый документ»

- Вы недавно критиковали представленный в Раду Проект бюджета-2006. Не считаете, что этому бюджету уготовлена судьба прошлого, который с трудом приняли, а потом перекроили?
- Думаю, что если его примут, то бюджет будет временный. В любом случае после выборов, если к власти придет ответственное правительство не на полгода, не на месяц, а на 3-4 года, оно пересмотрит этот бюджет. Он является не только абсолютно несбалансированным, не только будет тормозить экономику, но и усугублять спад.

Проблема в том, что этот бюджет имеет неопределенную направленность - он не является ни социальным, ни бюджетом развития, ни бюджетом приоритетов. Министр финансов, работая над этим документом, должен придерживаться стратегии экономического развития, ведь бюджет - это самый мощный инструмент воплощения экономической стратегии правительства. От бюджета зависит: будем мы иметь в конце года 15% экономического роста или 5%. У меня сложилось такое впечатление, что правительство не обозначило ни приоритетов, ни стратегии, а поступило просто – раздало всем сестрам по серьге. А поскольку серег этих вечно не хватает, то и получился куцый документ, который трудно назвать бюджетом.

- Однако регионалы уже поддержали бюджет в первом чтении. Чем это объяснить? Может, ответ в том, что Партия регионов разделилась на два лагеря - консерваторов и либералов? Так, по крайней мере, говорят политологи.
- В Партии регионов нет никакого разделения. Нет никаких разногласий. Мы недавно на политсовете приняли стратегию экономического развития. Вот где должны были проявиться либералы и консерваторы, но никаких разногласий не было. Все прошло в рабочем режиме, была критика, но конструктивная.

- А не было недовольных меморандумом между Януковичем и Ющенко? Ходили мнения, что это ударило по имиджу партии…
- Давайте проанализируем, как вела себя тогдашняя оппозиция и нынешняя. Нынешняя власть, будучи в оппозиции, вела себя так, как будто это не ее страна. Чем хуже стране - тем лучше – вот был основной принцип оппозиции. Самый наглядный пример - это блокирование работы правительства и администрации Президента. Можно по разному относиться к Президенту и правительству, но эти органы руководят страной. Это все равно, что во время войны заблокировать Генштаб. К чему привели события ноября? К массовому выводу капитала из страны, к панике у населения, к массовому снятию депозитов со счетов. Я уже не говорю об острейшем политическом кризисе. Это поведение тогдашней оппозиции.

Теперь наше поведение. Мы находимся в конструктивной оппозиции к власти. Мы пытаемся подсказать власти, где она неправильно действует, готовы дать программу выхода из кризиса, все необходимые материалы. Мы не радуемся тому, что сейчас наметился спад в экономике – это уже ударило по многим производственникам, которые входят в «Регионы». Поэтому наш лидер и пошел на подписание Меморандума - мы должны сделать все, чтобы стабилизовать ситуацию в Украине.

Вспомните, в каких условиях Янукович подписал Меморандум. Правительство ушло в отставку, в обществе нагнетается обстановка политического кризиса. Еще немного и Украина вернулась бы в 97-й год… Меморандум не позволил перерасти политическому кризису в политический хаос. Янукович и партия в целом взяли на себя огромную ответственность.


«У нас есть здоровое честолюбие»

- Большинство партий уже вступило в активную предвыборную фазу, тогда как регионалы, по мнению многих, сегодня в состоянии «зимней спячки»…
- О какой спячке идет речь? Наш лидер не вылезает из регионов. Он встречается с людьми, с трудовыми коллективами. Только недавно мы провели политический совет, готовимся к открытию 7 съезда. По всей стране проходят областные партийные конференции, создаются штабы. О какой спячке может быть речь!..

- Многие партии уже развернули активные кампании в СМИ, а регионалы этим практически не занимаются. Так уверены в победе или опустились руки?
- Этим кампаниям в СМИ избиратель не всегда верит. Мы избрали другую тактику. Сейчас партия очень напряженно работает, нужно сказать, что для нас этот год был очень непростым. Вот мы говорили о Меморандуме, там есть пункт о прекращении политических репрессий, которые проводились против членов нашей партии. Мы никогда и не думали, что те, кто написал на своих агитационных плакатах такие слова как «демократия», «права человека» вдруг скатятся до инквизиторских методов борьбы с оппозицией! И даже в этой ситуации партия сохранила свое работоспособное активное ядро и активно готовится к избирательной компании.

- Если она реализуется успешно, кем регионалы планируют вернуться во власть? На какие должности в правительстве рассчитывают?
- У нас есть определенное здоровое честолюбие. Время покажет.


Ярослав Корец, Проект: Украина

версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии