Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Николай Азаров: «На чемоданах мы не сидим, а работаем в нормальном режиме»



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на 8-му позачерговому з'їзді суддів України



Виктор Янукович: Перспектив у них нет и не может быть



Стенограма брифінгу Першого віце-прем’єр-міністра України М. Я. Азарова 21 листопада 2007 р.



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на урочистому засіданні з нагоди Дня працівників сільського господарства





Николай Азаров:

Стоп. Я никогда не говорил, что всё хорошо


01.11.2005, 12:39

вернуться в раздел


Николай Азаров в представлениях не нуждается -- каждый, кто имел за последние лет десять отношение к бизнесу и экономике, знает его, и мнение о нём составил своё, которое мало чем можно поколебать. Тем не менее нынешняя беседа с бывшим министром финансов и бывшим первым вице-премьером развернула г-на Азарова совершенно неожиданной стороной -- как чуть ли не либерала.

- Каково ваше мнение: почему в последнее время снизились темпы роста экономики в Украине?
- Прежде всего скажу, что экономический рост в Украине начался в четвёртом квартале 1999 года. Этот квартал страна закончила с ростом ВВП около 4%. Об этом мало говорится и практически не упоминается, но это так (до 22 декабря 1999 года премьер-министром был Валерий Пустовойтенко. -- Ред.). Был хороший рост экономики и в 2000--2001 годах. В 2002 году ситуация изменилась -- экономика начала стагнировать, темпы снизились вдвое. И когда мы пришли в правительство, то начали с анализа причин, породивших такие тенденции. Был главный вывод: два года в экономике не было никаких серьёзных структурных изменений. Какие реформы нужно было проводить в первую очередь? Много лет говорилось о необходимости принятия налогового кодекса, о снижении налогов, упрощении администрирования, создания условий для приоритетного развития тех или иных отраслей. Говорилось, но ничего не делалось. Каждый бюджет закладывался с громадным дефицитом, скрытым, как правило. Я помню свои дискуссии с ныне действующим министром финансов Виктором Пинзеныком. Ведь это же он был у руля экономики в 1993--1997 годы! Правительства менялись, а он оставался перманентным руководителем и автором экономической политики государства. Именно при нём рождались абсолютно бессмысленные бюджеты, выстраивались финансовые пирамиды. Из финансового рынка извлекались ресурсы для финансирования государственных расходов, зачастую неэффективных и ненужных. Почему я это говорю? Потому что многое сейчас мне напоминает 2002 год. Напротив, реформы, которые были подготовлены в 2003 году и запущены в 2004-м, позволили обеспечить высокие темпы роста экономики.

- Правительство Виктора Януковича обвиняют в приписках. Об этом говорила экс-премьер Юлия Тимошенко, упоминал Сергей Терёхин. Вы фальсифицировали статистические данные?
- Когда кто-то сейчас начинает рассказывать сказки, что были какие-то приписки... Эти люди элементарно не знакомы с системой государственной отчётности. Даже СБУ занималось госстатисткой. Спецслужбы пытались найти какие-то там приписки, но ничего не нашли. Так и остались те цифры, о которых мы говорили.

- Так всё-таки где власть оступилась, что сделала не так?
- После выборов власть начала работать с чистого листа. Бессистемно, непрофессионально. Все структурные реформы были приостановлены, никто ими не занимался. Правительство втянулось в череду кризисов: бензиновый, сахарный, мясной, валютный. Власть стала на путь жёсткого администрирования в экономике. Я удивился, когда Сергей Терёхин, который постоянно по любому поводу твердил, что "Азаров -- администратор, не рыночник", вдруг устанавливает потолок цен на бензин А--95 в 3,10 грн.

Вторая причина -- абсолютно нереальный бюджет. Напомню, в начале года расходы бюджета на 2005 год были увеличены почти на 30 млрд. грн. А были ли эти 30 млрд. грн. лишними для экономики, чтобы их изъять и распределить через бюджет? Я сразу говорю: не было "лишних ресурсов". И когда вам рассказывают, что ликвидированы какие-то "теневые" схемы -- это всё чепуха. Это не так. Реально усилилось давление на бизнес. За счёт переплат, инфляционного налога, невозврата НДС и так далее и тому подобное.

- Но Кабинет Министров в 2004 году тоже грешил этим -- и росло налоговое давление, и резко повышались пенсии, зарплаты?..
- Это совершенно не так! Налоги снижались: подоходный, на прибыль, планировалось поэтапное снижение НДС. Правительство увеличивало социальные расходы соответственно росту экономики. Рост зарплаты отвечал темпам роста ВВП.

- Тем не менее есть мнение, что темпы экономического роста замедлились ещё осенью 2004 года...
- Это неправда. Была временная реакция экономики на "революционную ситуацию", когда множество людей просто не работало.

- После таких разговоров, как у вас, всё было хорошо?
- Нет-нет. Стоп. Я никогда не говорил, что всё хорошо.

- Вы готовы признать свои ошибки? Возможно, одна из причин резкого падения темпов роста экономики -- это ошибки предшественников Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова, в том числе и ваши, ведь после смены власти прошло не так уж много времени? Неужели за такой короткий срок можно было так набедокурить?
- Подождите, но после смены власти прошёл практически год. Срок достаточный, чтобы затормозить маховик экономики. Если мы с Арсением Яценюком (и.о. главы Нацбанка) в ноябре--декабре 2004 года столкнулись с массовым выводом капитала за рубеж, то только с помощью жёстких и быстрых мер удалось остановить этот процесс, а потом правительство ничего не сделало, чтобы капитал не уходил. В результате резко упали и внешние, и внутренние инвестиции. Вот я, допустим, собственник.

Скажите, пожалуйста, буду ли я вкладывать деньги в производство, если мне говорят: "Мы у тебя можем забрать завод"? Ведь пошла деприватизация или как там называли?..

- Реприватизация.
- ...реприватизация не только "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов, но и на другие объекты намекали. Каждый бизнесмен почувствовал себя мишенью! Как было? Когда пришла новая власть, сразу стали звучать вопросы: "А чей этот рынок, почему он не мой? А чей этот магазин? Так это же бело-голубого, можно забрать..." Вот какой процесс пошёл!

- Критиковать всегда проще. У вас есть свой рецепт выхода из кризиса?
- Нет, я не действую по принципу "чем хуже, тем лучше". Страна у нас одна. Но мне трудно спорить с политическими оппонентами, потому что у них нет ни концепции, ни стратегии. Вы за 9 месяцев слышали, какая у власти концепция развития Украины? Какая программа? Ведь нельзя же вот эту беллетристику -- "Навстречу людям" -- считать серьёзной программой. А у нас перспективные идеи были. Например, технопарки. Технопарки -- это прежде всего ускоренное развитие высоких технологий, поиск прорывных направлений. Мы можем наращивать агроиндустриальный вал, мы этим сейчас и занимаемся, но этот вал ограничен. Сколько металла мы можем выплавить и продать? 36--37 тонн, максимум 40 млн. тонн. Но 40 млн. тонн -- это ведь не 400! А Украине, чтобы достичь уровня развитых стран, валовый внутренний продукт нужно увеличить в 10 раз. Без новых, прорывных технологий этого не сделать. Крайне важно занять свою нишу в создании высокотехнологичной продукции. Как Финляндия, например. Кто знал, что производят в Финляндии до начала эры мобильных телефонов? Никто. А сейчас?

- А вы готовы признать свои ошибки за время работы в Кабинете Министров?
- Конечно. Вот, допустим, пенсионная реформа. Мы задумали её провести в несколько этапов. Первый -- широкая дифференциация пенсий, второй этап -- создание негосударственных пенсионных фондов, третий -- привлечение ресурсов пенсионных фондов в инвестиционные проекты. К сожалению, по целому ряду причин -- "выборная истерия" и так далее -- нам не удалось реализовать пенсионную реформу. Поддержка открытия бизнеса. Сколько я ни бился, систему регистрации юридических и физлиц-предпринимателей через "единое" окно создать не удалось.

- Де-юре система была создана 1 июля 2004 года, а де-факто так и не заработала при вас?
- Да. Сменились два руководителя Госпредпринимательства. Каждому я давал срок три месяца, у них была возможность готовить любые постановления Кабмина, но всё тщетно. Ставил я также задачу максимально упростить процедуру выделения земельных участков под инвестиционные проекты, чтобы бизнесмены не сталкивались с дантовыми кругами волокиты, вымогательства и взяточничества. Тоже не удалось решить, по целому ряду причин: времени не хватило, других задач было много. Думали мы и о том, чтобы создать специальную систему кредитования малого и среднего бизнеса. Фондовый рынок? Меня всегда беспокоил фондовый рынок. Почему? До тех пор, пока не будет работать система фондового рынка, никто вкладывать деньги не будет. Хотя, если говорить об ошибках, то нельзя сбрасывать со счетов то, что мы не так много поработали для воплощения стратегии. Всего два года. Кроме того, правительство Виктора Януковича столкнулось с выборами, которые не могли не мешать работать.

- Вы видите причину в том, что Кабмин был втянут в кампанию?
- Я непосредственно не занимался избирательной кампанией. Однако, принимая какие-то решения, мы могли не думать, как это скажется на политической ситуации в стране. Это ограничивало манёвр.

- В марте 2006-го закончится двухлетняя избирательная эпопея (сперва президентские выборы, затем -- парламентские), Украина получит около трёх с лишним лет относительной политической стабильности. Как это время можно использовать?
- В Украине до сих пор отсутствует стратегия экономического развития. Каждое правительство "лепит" какие-то программы, ставит сиюминутные задачи, в основном эти задачи популистские, социальные. Стратегия должна ответить на главный вопрос: каким образом Украина войдёт в "золотой миллиард". Наш рецепт: мы должны создать экономику знаний. Нужно вложить серьёзные финансовые ресурсы в развитие науки, подготовку персонала. Только на этой базе можно сделать прорыв в развитии экономики. Это коротко о нашем видении стратегии. В развитие этой доктрины будет разработана конкретная программа. Эта программа будет детализировать стратегию, там уже будут выписаны конкретные мероприятия, сроки, ресурсы. Мы хотим, чтобы выборы прошли не по принципу "а я вот за Юлю или Петю, а ты за кого?", а по принципу "а что за ними стоит, что они будут делать в экономике, внешней, внутренней политике?". Нужно, чтобы была серьёзная дискуссия относительно проекта жизни страны, чтобы люди проснулись и увидели, что без программы король-то голый.



Профиль

версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии