Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Николай Азаров: «На чемоданах мы не сидим, а работаем в нормальном режиме»



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на 8-му позачерговому з'їзді суддів України



Виктор Янукович: Перспектив у них нет и не может быть



Стенограма брифінгу Першого віце-прем’єр-міністра України М. Я. Азарова 21 листопада 2007 р.



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на урочистому засіданні з нагоди Дня працівників сільського господарства





Сергей Ларин:

Мы не идеализируем Виктора Федоровича...


26.05.2005, 12:28

вернуться в раздел

Народный депутат Сергей Ларин – личность малопубличная, но в политической деятельности весьма активная. Он – один из верных адептов Партии регионов и ее парламентской фракции. Во время выборов курировал сразу несколько теневых направлений избирательной кампании. Это якобы «засвечено» на скандально известных пленках нынешнего вице-премьера Олега Рыбачука, подлинность которых, впрочем, не доказана до сих пор. При упоминании об этих записях народный депутат возмущается самим фактом вероятного прослушивания, параллельно уверяя, что имеет «подтверждения из соответствующих органов того, что эти пленки фальшивые».

На сегодня Ларин входит в руководящие органы Партии регионов, старательно переделывая ее в оппозиционную силу. Откровенность, с которой он рассуждает о возникающих сложностях, подкупает и одновременно настораживает. Так, Ларин сомневается в целесообразности создания единого оппозиционного блока, уверяя в необходимости формировать сразу два дружественных – левое и левоцентристское – объединения; признает, что коалицию, а вслед за ней и «теневой» кабинет министров собрать также пока не удается, заодно советуя коллегам быть понапористее, так как изначально выбранная тактика «умеренной оппозиционности» себя не оправдала.

Как вы оцениваете первые месяцы новой оппозиции?
Власти пора бы вернуться с Майдана, а оппозиции – занять ее место. Первая во многом руководствуется соображениями революционной целесообразности, а вторая часто еще ведет себя так, будто сама у руля.

Мои коллеги уже не раз поясняли сложности перестройки на новый, оппозиционный, лад. Правда, на сегодня процесс переосмысления несколько затянулся, осложняя тем самым подготовку к выборам 2006 года. Кроме прочего, нам, считаю, не хватает бескомпромиссности, остроты в оценках и суждениях, активности в действиях. Известно, что силе способна противостоять только сила. Уговорами и разумными аргументами реприватизацию, массовый прессинг сторонников Януковича, прочие карательные меры не остановить; избиратель ожидает более решительных действий. Да, изначально мы избрали умеренную тактику, но сегодня поняли ее ошибочность. Вспомните, какие методы борьбы еще год назад применяли сегодняшние руководители! Взять хотя бы голосование по политической реформе!

Социологические замеры показывают, что властные силы способны набрать в будущем парламенте большинство, а, вместе с социалистами, возможно, и конституционное. В таком случае численность нашей фракции – 40 ли, 140 ли человек – особой роли не сыграет. Вот почему для ПР так важно заполучить, вероятно, вместе с союзниками, в 2006- м контрольный пакет в парламенте. Цель нашей партии – 15-20% голосов избирателей. Многое зависит и от лидера. Безусловно, Виктор Федорович ведет достаточно напряженную деятельность, однако активизация еще предстоит. Другое дело – обычным гражданам это не всегда заметно, ведь СМИ нас теперь не очень жалуют, а некоторые относятся откровенно предвзято.

А как быть с общепринятой практикой: проигравшего на выборах лидера партия отправляет в отставку?
Только политически недальновидные люди могут говорить о смещении лидера, за которого проголосовало полстраны! Ничего подобного в нашей среде, ни в руководящих органах, ни на областных конференциях никогда не обсуждалось. Поверьте, мы не идеализируем Виктора Федоровича. Но сегодня он фигура всеукраинского уровня, носитель огромного рейтинга, на который мы все трудились. О лидере с таким рейтингом как у нашего, можно только мечтать... А мотивация подобных «рекомендаций» вполне понятна. Более того, не секрет, из какой политической среды они исходят. Задействован примитивный технологический прием: раздробить оппозицию, тем самым ее обезвредив.

Известно о наличии серьезных разногласий и внутри вашей команды...
Да, единства нет, но сомневаюсь, что оно было бы и в случае позитивного для бело-голубых исхода президентской гонки. Впрочем, нельзя называть наш результат поражением. Год назад рейтинг Януковича едва переваливал за 10%, а что мы получили к исходу кампании?

Отдельно хочу опровергнуть слухи о делении партийной среды на несколько противоборствующих центров. Обвинить кого-либо в узурпации влияния проще всего, гораздо сложнее — взять на себя определенный участок работы, попытаться решить проблему собственными силами, а потом сравнить результат. Что же касается перегруппировок в команде, то лично я связываю это с приближающимися выборами. Вспомните, накануне 2002-го проходили аналогичные процессы. Каждый задумывается о собственном политическом будущем. Вот, например, Валерий Коновалюк возглавил Трудовую Украину, будучи в полной уверенности, что в ПР не сможет должным образом проявить себя.

Некоторые эксперты полагают, что с уходом Коновалюка политические симпатии господина Ахметова переместились с Партии регионов на «Трудовую Украину»...
Безусловно, те или иные люди способны повлиять на электорат отдельно взятой области, однако влияние это не стоит абсолютизировать. Объективно сегодня в Украине крупные бизнесмены просто не могут не опираться на некое политическое представительство. Гарантом для крупного бизнеса может быть партия, имеющая парламентскую фракцию, разветвленную оргструктуру, медийный ресурс, ярких, незаурядных лидеров.

Что касается приоритетов, то у Рината Леонидовича, насколько я знаю, главный приоритет — футбольный клуб «Шахтер».

Тем не менее немало ваших партийцев перебазировались во фракцию Валерия Коновалюка, о создании которой вскоре будет объявлено.
Не вижу в этом трагедии. Главное, чтобы политика не влияла на человеческие отношения. К тому же, теперь ставка не на количество, а на качество. Упор на первую составляющую был необходим только когда ПБ балансировало на грани развала.

Кстати, почему откладывается второй этап съезда партии? Есть версия, что из-за внутренних разногласий форум вообще не состоится.
Нет, обязательно состоится — как и планировалось, в июне. На эту встречу будут вынесены слишком серьезные вопросы: форма участия в будущих выборах и т.д. Съезду предшествует целый ряд серьезных консультаций, с которыми нельзя торопиться.

Хоть многие рядовые члены ПР настроены на самостоятельную борьбу за мандаты, нельзя отрицать, что Янукович, все-таки, — общенациональный лидер. На его победу работали и эсдеки, и НДП, и те же «трудовики», и другие силы, чей вклад впоследствии воплотился в симпатиях 15 миллионов избирателей.

Как проходит переговорный процесс?
Дальше подписания коммюнике дело не пошло. Изначально предполагалось, что коалиционное соглашение заключат все политические партии, так или иначе претендующие на протестность. Однако кое-кто из присутствующих отказался визировать документ уже на встрече. Их несложно понять. Оппозиционность — понятие масштабное, но не универсальное. Чрезвычайно сложно поставить в один ряд силы, хоть и занимающие упомянутую нишу, но с разнополярной идеологией и убеждениями. Условно говоря, как ужиться в одной компании: эсдекам и, скажем, Русскому блоку? Подобное позиционирование само по себе проигрышно.

Кстати, эсдеки соглашения не подписали.
Объединение должно усиливать, а не наоборот. Они будут объединяться только с сильным партнером, таким, как Партия регионов. А преодолеть трехпроцентный барьер СДПУ(О) вполне по силам. К тому же у них много преимуществ, которых остро не хватает нам. Речь, прежде всего, о становлении относительно молодого поколения политиков, произошедшем в период кампании. У СДПУ(О) также одна из наиболее разветвленных региональных структур.


Ксения ВАСИЛЕНКО
День

версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии