Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Дайджест


Также в разделе:

Василий Киселев: Коалиция БЮТ и НУ-НС долго не протянет!
13.12.2007, 12:50
Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
13.12.2007, 12:48
Юрий Бойко: Подорожание газа для Украины – «заслуга» ЕС и США
13.12.2007, 10:39
Александр Ефремов: «Северодонецк-2 состоится при любом премьере»
13.12.2007, 10:23
Елена Бондаренко: « Свобода слова в Украине есть. К сожалению, она идет рука об руку со свободой вранья и полной безответственности за это вранье. Для меня свобода слова – это отсутствие любой системы цензуры»
13.12.2007, 10:10



Василий Горбаль: «Сегодня Партия регионов формально не находится в оппозиции»


05.12.2007, 12:30

вернуться в раздел

Своим мнением о ситуации в Верховной Раде VI созыва, перспективах «демократической» коалиции и оппозиционных парламентских сил, а также о будущем политической силы, возглавляемой нынешним руководителем Правительства с Вовремя.info поделился народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Василий Горбаль.

- БЮТ предлагал выбирать за спикера открытым голосованием, Партия регионов категорически против этого. Почему?

- Вы знаете, и в прошлом, и в позапрошлом созывах спикеры избирались тайным голосованием при помощи бюллетеней. И это не вызывало ни у кого никаких сомнений. Кроме того, опять же, если коалиция хочет продемонстрировать свою целостность, ей надо идти на те предложения, о которых говорит наша партия, тем более, они описаны в регламенте. Замена их на какие-то другие – это проявление слабости.

- Вы не считаете, что открытое голосование – более прозрачный и демократичный метод?

- Более демократичный метод – это когда депутаты голосуют сами. Но, учитывая, что у нас в ВР, а также во многих местных советах за депутатов голосуют их коллеги карточками, более демократичной является процедура голосования бюллетенями.

- Насколько дееспособной окажется коалиция БЮТ и «НУ-НС»? Как долго она сможет просуществовать?

- С точки зрения целостности и эффективности, - знаете, меня больше интересовали вопросы экономической политики, поэтому поясню с этой позиции. Дискуссия между «НУ-НС» и БЮТ относительно многих вопросов, касающихся как избирательной программы БЮТ в вопросах экономики, так и внедрения ее, пусть и кратковременная, но была. И вы знаете, я с удивлением воспринял риторику «НУ-НС»: «Мы подписались, но БЮТ обещал – пусть они и выполняют!» То есть здесь мы видим уход от солидарности в исполнении тех или иных предвыборных обещаний. И сейчас дискуссия по поводу основных приоритетов экономической политики, развития финансовой системы, взглядов на приватизацию – это для коалиции, на мой взгляд, будет очень серьезным испытанием.

- Вы согласны с высказыванием вашей коллеги по фракции Анны Герман: «Зима для вас, весна для нас». Что имелось в виду под этим?

- Действительно, у нас впервые выборы пришли как раз накануне зимы. А, как известно, зима считается неким испытанием для украинского государства. Причем, не с точки зрения погодных условий, а с точки зрения необходимости реформы системы ЖКХ, о которой мы постоянно говорим, но вплотную не приблизились; необходимости регулирования бюджета на прогнозируемые цены на газ, которые еще являются вопросом переговоров; а также вопрос самого бюджета, который уже должен был принят... Все это говорит о том, что Украина вряд ли сможет показать положительные и хорошие темпы развития ВВП в первом квартале – это уже факт. И, скорее всего, мы будем говорить о темпах, близких к нулю в первом квартале. Наверное, Анна Николаевна это имела в виду.

- Сегодня Партия регионов формально находится в оппозиции, вы принимаете участие в создание закона об оппозиции?

- Вы знаете, как раз сегодня Партия регионов формально не находится в оппозиции, потому что Правительство Януковича работает.

- Но ведь коалиция демократических сил – новое большинство - уже создана...

- Она не создана, а объявлена. Когда будет сформировано правительство и все иные государственные органы, связанные с его формированием, тогда, наверное, можно будет говорить о позиции ПР и, скажем так, о каких-то принципах работы в оппозиции.

- То есть пока что ПР не готова к работе в оппозиции? Вы себя еще ощущаете во власти?

- Думаю, депутаты готовы к любой работе. Тем более, у нас достаточно много депутатов, которые в течение нескольких созывов имели опыт работы как во власти, так и в оппозиции. Уверен, что каждый депутат нашей фракции готов работать в оппозиции, но когда официально будет сформировано правительство, тогда у нас будет обсуждение нашей политики с корректировкой на процессы, происходящие в Парламенте.

- Будут ли какие-либо изменения в руководстве Партии регионов в связи с потерей власти в результате создания демократической коалиции?

- Не думаю, у нас не шел разговор о смене руководства партии. У нас может идти разговор об эффективности партийного строительства, о работе областных организаций, о внесении изменений в Устав партии, о некоторых иных вещах, от которых в ходе избирательной кампании мы отошли, но, в любом случае, намерены были вернуться при любом исходе выборов.

- Вы допускаете, что в случае, если демократическая коалиция проявит свою дееспособность, часть ваших депутатов отойдут к ней или же будут ситуативно поддерживать решения большинства?

- Я уверен, что подобного не произойдет. У нас есть четкая уверенность относительно наших депутатов в плане их переходов или выходов из фракции. Я считаю, что это в принципе невозможно. Приведу пример. Фракция Партии регионов в 2006 году была не меньше, чем на момент ее создания в 2002 году. Были люди, которые заходили во фракцию, потом уходили, но те люди, которые образовали фракцию, они остались и в 2006 году, то есть уже после президентской кампании, которая была определяющей с точки зрения нахождения оппозиции к власти. Это первое. С точки зрения голосований: вы знаете, у нас всегда достаточно конструктивная работа в комитетах. Есть законы, которые принимаются достаточно большим количеством голосов. Это законы недискуссионные. Поэтому исключать, что таких законов не будет, конечно, нельзя.

- Закон об императивном мандате Партия регионов поддержит?

- Это один из тех вопросов, которые задавали Арсению Яценюку. И даже он считает, что по закону об императивном мандате будет большая дискуссия в самой коалиции. Предполагается, что большая дискуссия будет и у нас.

- Что вас не устраивает в законе об императивном мандате?

- Именно толкование императивного мандата. Мы не хотим, чтобы Парламент превратился в общество нескольких руководителей фракций, которые не будут учитывать мнения остальных депутатов. Должно быть правильное и четкое толкование этой нормы.

- Будет ли снята депутатская неприкосновенность в этом созыве?

- Мне кажется, эта тема вряд ли будет подвержена каким-то дискуссиям. Вы помните, что мы проголосовали за законопроект по лишению льгот, правда, тогда Президент его не подписал. Но я уверен, что этот же законопроект будет предложен и этому созыву Парламента, и, думаю, он будет принят, учитывая, что наши коллеги–участники коалиции говорят о том же.

- В Партии регионов уже обсуждалась тема очередных президентских выборов?

- Нет.

- А почему? Говорят, Ющенко и Тимошенко уже начали готовиться к президентским выборам...

- Почему-то это тема дискуссии как раз коалиции. Ибо это был вопрос всех коалиционных союзов. У нас эта тема еще не поднималась ни на уровне партийного, ни на уровне фракционного руководства.

- Вы допускаете, что от вашей фракции будет не один, а несколько кандидатов на пост президента, с учетом того, что в Партии регионов существует несколько центров влияния?

- У нас есть много различных точек зрения - от эмоциональных до взвешенных. И я уверен, что такая ситуация во всех фракциях. Но с точки зрения центра принятия решений – он один. Есть Президиум партии, который принимает сбалансированные решения. Поэтому если этот вопрос будет обсуждаться в преддверье президентской кампании, то кандидат, естественно, будет один.

- Можно ли говорить о том, что это наверняка будет Виктор Янукович?

- Ну, в первую очередь, это должно быть его личное желание. Потому что любые кадровые вопросы без обсуждения с человеком, которого это непосредственно касается, не могут приниматься. Пока что говорить об этом просто не пришло время, и многое будет зависеть от личного желания Виктора Януковича.

- Вы думаете, он может отказаться?

- Мотивы отказа от того или иного поста у человека могут быть совершенно разные - от глубоко личностных до каких-то других.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии