This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/Tri_kita.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - Три кита - Разное (28)
Рубрика:

Разное

 Журнал: 8 (2006)

Три кита




   Экипировка уже давно перестала быть прерогативой обеспеченных мотоциклистов. Практически каждый владелец двухколесного транспортного средства может найти экип по карману. Но самое главное, что активно меняются воззрения людей, начавших понимать, что речь идет не только и не столько о том, чтобы ''правильно'' выглядеть, а что бы сделать все для спасения собственного здоровья.

   На сегодняшний день в Украине достаточно много торговых марок, однако, по активности на рынке равных компании Spidi пока что нет.
   Несмотря на то, что экипировка этого итальянского производителя хорошо себя зарекомендовала и пользуется заслуженной любовью мотоциклистов, о самой компании, ее истории и стиле работы известно очень мало.
   К счастью, нам удалось встретиться с господином Симоне Фином, который как раз прибыл в Украину для изучения перспектив отечественного рынка, а также инспекции работы официальных представителей компании.
   М.Д.: Господин Фин, расскажите, пожалуйста, коротко об истории компании.
   Симоне Фин: Spidi на сегодняшний день является одним из лидеров мировой индустрии производства мотоэкипировки. Тем не менее, наша фирма еще очень молода, ведь основана она была в конце 70-х в городе Виченца. Долгое время Spidi был региональным итальянским производителем, и только в начале девяностых мы начали активную подготовку к выходу на мировые рынки. В 1997 году мы, наконец, разработали широкую гамму специализированной мотоодежды, выполненной как из кожи, так и из текстильных материалов. Именно появление у нас технологии H2Out принесло настоящий успех, позволивший привлечь внимание и к остальным нашим продуктам в мировом масштабе.
   М.Д.: В чем же изюминка технологии H2Out?
   Симоне Фин: H2Out — это специальная дышащая мембрана, которая способствует нормальному теплообмену, но в то же время отлично противостоит воздействию влаги, выводя ездовой комфорт на новый уровень. Вы наверняка подумали, что точно такой же материал выпускается под торговой маркой Gore-Tex, однако смею вас заверить, отличия у этих материалов значительны. Мы тщательно проанализировали опыт эксплуатации Gore-Tex и пришли к выводу, что слабым местом этого хорошего, в общем то, материала, является то, что совершенно одинаковая мембрана предлагается и для мотоциклистов, и для туристов, и для велоспортсменов. Недостаток такого подхода в том, что Gore-Tex на куртке путешественника испытывает значительно меньшие перегрузки, нежели на мотоциклисте. Постепенно, отнюдь не дешевая мембрана теряет свои свойства. Мы предпочли потратить несколько лет и разработали совместно с японской корпорацией Toray материал не только высокофункциональный, но и устойчивый к различным воздействиям, начиная от ветра/пыли и заканчивая сильными перепадами температур, сопровождающими езду на мотоцикле.
   М.Д.: Какова основная философия, исповедуемая Spidi при создании новых моделей материалов, предметов одежды?
   Симоне Фин: любая исследовательская и производственная деятельность на заводах компании базируется на трех китах, основополагающий правилах. Первое — это дизайн. Мы, итальянцы, должны не только находится на высоком технологическом уровне по сравнению с конкурентами, но и просто обязаны превосходить, кого бы то ни было, в дизайне. Это то, в чем мы знаем толк.
   Второе — комфорт. Как бы ни была безопасна ваша экипировка, только максимальный комфорт дает возможность получать удовольствие от езды, при этом являясь пассивным элементом безопасности.
   Третье — собственно безопасность. Львиную долю в наших разработках занимают исследования в области безопасности. Это касается как новых материалов, устойчивых к истиранию и разрыву, так и пластиковых интегрированных протекторов.
   М.Д.: что же играет наибольшее значение при создании и испытании новых технологий?
   Симоне Фин: здесь есть два уровня. Во первых, мы тесно сотрудничаем с ведущими пилотами Супербайка и MotoGP Сете Жибернау, Реждисом Лакони, Марко Меландри, Колином Эдвардсом. Обратная связь с ними позволяет нам испытывать нашу экипировку в максимально экстремальных условиях. Мы также сотрудничаем с Clinica Mobile доктора Косты. Например, он посоветовал сделать менее жесткой конструкцию нашей гоночной обуви XPD. Оказалось, что излишняя жесткость мотобота могла привести к тому, что нагрузка передавалась бы коленному суставу, увеличивая риск перелома. Естественно, перелом колена более опасен, нежели перелом голени. Что касается одежды для повседневной езды, то тут нам большую помощь оказывают специалисты Aprilia, которые производят длительные тесты экипировки в различных условиях. Таким образом, мы совмещаем новейшие достижения из мира спорта с удобством и практичностью повседневной носки.
   М.Д.: Каковы планы компании в отношении украинского рынка?
   Симоне Фин: пока рынок Украины мы не можем отнести к наиболее емким в Восточной Европе, однако динамика роста нас радует, именно поэтому мы не относим его к рынкам второго эшелона. Наша продукция характеризуется высочайшим качеством, однако это соответственным образом отражается на цене. Качественная экипировка не может быть дешевой (даже в Италии мы не слывем ''народной'' маркой), однако мы также понимаем проблему платежеспособности большого количества Украинских мотоциклистов. Именно для удовлетворения их спроса мы планируем выпуск линейки текстильной одежды по приемлемым ценам. Об особенностях этой коллекции я пока не имею права говорить, однако там не будет никаких компромиссов между качеством и безопасностью.

Симоне Фин/Денис Лось
Фото: архив редакции

       Спецпроекты
   Карта
   

УГОНЫ

Honda VTR1000F,
АА1922АА

Форум
             Общение
                    Главный форум
                           Угоны
   Наши партнеры




Купить / продать