This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/PRIShELETs.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - ПРИШЕЛЕЦ, трайк - Своими руками (28)
Рубрика:

Своими руками

 Журнал: 8 (2006)

ПРИШЕЛЕЦ, трайк




   Этот трайк притягивает взгляды абсолютно всех людей, в поле зрения которых он оказывается. Причем, эта аттрактивность происходит, скорее всего, от завороженности, нисходящей на нас, когда мы наблюдаем НЕЧТО, явно ассоциирующееся с ЧЕМ-ТО неземного происхождения. Хотя на самом деле все наоборот: и происхождение у этого чуда техники вполне земное, и география соседская.

   Хозяин этого чуда кастомайзинга, Виталик КАЩЕЙ, живущий в Бресте (Белоруссия), поведал мне следующее. Задумал он вначале построить мотоцикл, крутой кастом. Но под руку подвернулся разбитый в переднюю часть VW Golf III, вот и повернулось строительство в сторону трайка. Строился сей ''зверь'' достаточно долго, с 1995-го по 2000-й год, поскольку заниматься этим процессом Виталий мог только в свободное от основной работы время, а из-за сложного дизайна (который был разработан само-стоятельно) процесс выклейки из стеклоткани деталей обвеса был особенно трудоемким. Но вначале необходимо было изготовить раму. Большинство известных мне трайков строилось из труб прямоугольного сечения и основные элементы рамы у них лежат в одной-двух плоскостях, как у автомобилей первой половины прошлого века. Здесь же рама пространственная, то есть, трехмерная, и сварена она из круглых труб, и не спрятана под обшивкой, что больше роднит ''Пришельца'' с современными мотоциклами. Кроме своего, скажем прямо, выдающегося дизайна, этот трайк уникален еще и тем, что рассчитан всего на одного седока.
   Что это? Эгоизм владельца? Все несколько проще: после того, как была состыкована рама и задняя подвеска, настал момент установки мотора. А после его установки полноценного места для пассажиров уже не оставалось, вот и решил создатель, что пусть будет одно место, но зато какое! Индивидуальное кресло пилота, с идеальной эргономикой, обшитое недешевым двухцветным кожезаменителем (не секрет, что кожа на ветру быстро портится).
   Естественно, не обошлось и без других ''изысков'', первый из которых — ''музыка'' с усилителем и сабвуфером, а второй — изящный, но при этом вместительный, съемный кофр. А эргономика аппарата действительно на высоте — никуда не надо тянуться, чтобы переключить передачу или даже поменять мелодию. Рычага сцепления вовсе нет, а все кнопки и переключатели сконцентрированы на двух симпатичных пультах, расположенных на руле. Сам руль достоин отдельного упоминания, настолько он изящен сам по себе и так ловко вписан в общую концепцию трайка. При постройке любого несерийного трайка очень высока доля оригинальных (разработанных и сделанных в одном экземпляре) деталей. В ''Пришельце'' это: рама, задние диски, весь обвес, руль, педали, подножки, сиденье, приборный щиток, ветровое стекло и фары.
   Вообще, надо отдать должное конструкторскому таланту Виталия — он не только позаботился о себе, любимом, но и, применив смекалку, сделал образ своего детища неповторимым и чрезвычайно гармоничным. А чтобы усилить впечатление от созерцания этого неземного чудища, пустил по контурам пластика неоновую подсветку. Теперь в сумерках ''Пришелец'' стопроцентно напоминает, как минимум, знаменитого ''Чужого'' из голливудского блокбастера.  И это не просто show-car, вовсе нет! КАЩЕЙ регулярно мотается на нем как по своей стране, так и на слеты за границу. При этом аппарат, по словам владельца, отлично держит дорогу. Он имеет хорошую маневренность в городских условиях движения (благодаря малому радиусу поворота) и неплохо тормозит даже передним тормозом (не говоря о задних, с вакуумным усилителем), который, хоть и имеет один тормозной диск, зато с двумя суппортами от YAMAHA R1. ''Пришелец'' достигает скорости 200 км/ч, которая может, даже и меньше его  максимальной, вот только разгонять свое детище быстрее Виталий не рискует. Хоть и хороши дороги в Белоруссии, но и ГАИ очень строгое. Тем не менее, прокатиться с крейсерской скоростью 170-180 км/ч ему все же удается. Сколько же может стоить такое удовольствие, задастся вопросом любознательный читатель. Бюджет проекта — 25-28 тысяч вечнозеленых американских ''тугриков'', а это примерно та сумма, которую отдают немцы за уродливые, маломощные и ненадежные серийные трайки их (местного) производства, на которые и смотреть жалко, и далеко ездить — просто опасно. Так что, утирают нос загранице бывшие граждане бывшего СССР, причем, регулярно!
   Вот только никто почему-то пока не делает на этом бизнес, но я думаю, этот момент не за горами.

Текст: Валера ДРАЙВ
Фото: автора статьи и автора трайка

       Спецпроекты
   Карта
   

УГОНЫ

Honda VTR1000F,
АА1922АА

Форум
             Общение
                    Главный форум
                           Угоны
   Наши партнеры




Купить / продать