This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/GO_Rossi_Go.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - GO!!!!!!! Rossi. Go!!!!!!! MotoGP Великобритании - Спорт (18)
Рубрика:

Спорт

 Журнал: 10 (2005)

GO!!!!!!! Rossi. Go!!!!!!! MotoGP Великобритании




   Что не говорите, а статистика упрямая штука. И если Росси победил в 23 из 28 гонок, в которых он стартовал с поула, то, что может помешать ему сделать это еще раз? Так или иначе, но даже сверхсложная победа Валентино на Гран При Великобритании в Донингтоне не позволила ему стать главным героем гонки. Этот почетный титул примерил на себя Кенни Робертс, ценой ему одному ведомых усилий втащивший свой Suzuki на второе место итогового протокола.

   Как и положено Туманному Альбиону, гонка в Донингтоне (Donington Park), несмотря даже на самый разгар лета (дело было 24 июля) прошла под недетским дождем. Настолько недетским, что по завершении победитель назвал ее ''гонкой на катерах''. Справедливости ради следует отметить, что такого же мнения придерживались и остальные пилоты, лишь 11 из которых смогли добраться до финиша.
   Правда, дождь шел отнюдь не весь уик-энд. Так, прошедшая ''всухую'' квалификация позволила еще раз убедиться в безудержно растущей скорости прототипов MotoGP. Едва ли это станет для кого-то новостью, но, как показывает практика, все попытки сбросить со сверхбыстрых машин пару км/ч не под силу даже самым суровым ограничениям. Не стали исключением и квалификационные заезды Гран-При Великобритании. В субботу 7 пилотов смогли преодолеть прошлогодний квалификационный рекорд (принадлежащий все тому же Росси), а 14 — рекорд круга в гонке, показанный в 2004-м Колином Эдвардсом. На первой же линии расположились Росси, Жибернау и Меландри (для итальянца это уже 6-я первая линия в сезоне). Из квалификационных результатов, пожалуй, стоит еще отметить 4-ю позицию Алекса Барроша и 16-ю (!) Кенни Робертса. К слову, говоря о Кенни, следует отметить его показное недовольство резиной Bridgestone. Всю субботу Кенни как заколдованный, повторял одну и туже фразу: дескать, не хочу никого обижать, но резина оставляет желать лучшего. Разумеется, поначалу никто всерьез ворчания Робертса не воспринимал — откапывать записи каждого слова американца принялись гораздо позднее — уже после гонки.
   Но уже в воскресенье радости в глазах многих из пилотов отыскать не удавалось. Виной тому — проливной дождь. Осадки оказались настолько значительными, что в надежде на хоть какое-то улучшение ситуации было принято решение перенести старт на полтора часа. Впрочем, как оказалось, то, что для одних ''вопреки'', для других вполне может стать ''благодаря''. Именно так произошло с главным героем Гран-При Кенни Робертсом. На утренней воскресной тренировке Кенни оказался самым быстрым. Показателен тот факт, что кроме плавности управления Suzuki, Робертс особенно хвалил Bridgestone, тот самый, который накануне не мог удовлетворить потребности американца. Забегая вперед, скажу, что впоследствии комплименты дождевым шинам Bridgestone отвесили все пилоты, сумевшие добраться до финиша, но самым большим должником японских шинников все же остался Кенни.
   Уже к концу первого круга гонки Робертс переместился с 16-й на 9-ю позицию, а еще спустя круг он был 6-м. Намного хуже дела шли у остальных. К примеру, Росси в первом же повороте едва не распрощался с надеждами на победу, чудом избежав хайсайда. Впрочем, проблемы были не только у Вале. Скажем, пилоты выбывшей уже к третьему кругу в полном составе Repsol Honda дружно пожимали плечами, выражая тем самым полное недоумение. Макс Бьяджи и Ники Хэйден не могли понять, отчего на их байках постоянно блокировалось переднее и срывалось заднее колесо. Те же проблемы преследовали и Сете Жибернау, который, будучи лидером, на третьем круге сошел с трассы. В список ''скользящих'' попали также Марко Меландри, Шинья Накано, Трой Бэйлис и Рубен Чаус. Позднее к ним присоединились Джеймс Элиссон, Франко Баттаини и Шейн Берн.
   Не радовал и Росси. Поднявшийся к четвертому кругу на первую позицию, Валентино уже спустя круг был оттеснен на третью Хопкинсом и Баррошем. К 12-м кругу Росси опередили еще и Колин Эдвардс и Кенни Робертс. Правда, уже на 14-м впереди был только Баррош. Долгое время, по собственному признанию, Росси не мог атаковать и только на 21 круге итальянец решился на обгон. И, разумеется, успешно. Правда, спокойней Баррошу от этого не стало: менее чем в секунде, сокращая отрыв, двигался Кенни Робертс. Первая попытка американца пройти Алекса за три круга до финиша оказалась не слишком удачной. Кенни слишком резко открывает газ на выходе из поворота и чудом удерживается на треке. Ошибкой тут же воспользовался Баррош и вернул себе вторую позицию… Следующие два круга ушли у Кенни на сокращение разрыва и уже на последнем круге американец предпринимает решающую атаку и… вырывается вперед.
   Такой исход гонки мало что поменял в турнирной таблице. Только четвертое места Эдвардса позволило ему вплотную приблизиться ко второй позиции: лишь одно очко отделяет его от Марко Меландри. В остальном — сход подавляющего большинства лидеров лишь увеличил и без того огромное преимущество Росси в личном зачете Чемпионата.

Текст: Юрий Павлов
Фото: MotoGP

       Спецпроекты
   Карта
   

УГОНЫ

Honda VTR1000F,
АА1922АА

Форум
             Общение
                    Главный форум
                           Угоны
   Наши партнеры




Купить / продать