This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/AREAL.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - АРЕАЛ - Люди (20)
Рубрика:

Люди

 Журнал: 12 (2005)

АРЕАЛ




   Одна из самых позитивных черт сегодняшнего мотодвижения Украины в том, что, как и все новое и необычное, оно привлекает внимание многих интересных, неординарных и творческих людей. В этот раз наша музыкальная страничка посвящена молодой, но уже широко известной в узких кругах команде ''Ареал''. Их ненавязчивый рок-н-рольный стиль уже хорошо узнаваем, даже, несмотря на то, что ребята редко балуют слушателей своей музыкой, а исполняют в основном кавер-версии известных композиций.
   Ребята не избалованы вниманием прессы, так что мой первый ''умный'' вопрос солисту группы Константину Шелудько таки ''прокатил''.
   М.Д.:  Костя, с чего же началась история, как родился Ареал?
   Константин Шелудько:  Как бы странно это не звучало, но мы уже довольно ''старая'' команда, потому как начали играть еще в 1998 году, когда нам было лет по 12. Самое забавное то, что получилось все само собой, ведь гитарист, ударник и я были одноклассниками, так что и после школы никак не отделаемся друг от друга.
   Некоторое время мы поигрывали втроем (на тот момент то, что мы делали, на почетное звание ''творчества'' не тянуло), а потом Бодун (''Біла Вежа'') порекомендовал нам басиста. Вадим Полторак был старше всех нас на четыре года, но мы на удивление быстро сработались, так что с тех пор нас четверо. К слову, Бодун обычно появляется в важные для нашей команды моменты, так что нас связывает не просто дружба...
   Честно говоря, сейчас мне уже кажется что Ареал, как музыкальный коллектив, по-настоящему появился только году в 2002-м. Сейчас уже понимаешь, что то, что делалось ранее, было лишь некой пробой пера, что ли... Мы искали себя в творческом плане, но происходило это несколько хаотично... На тот момент мы были свято уверены, что все умеем и готовы ко всему... Хотя радует то, что мы не сделали никакой глупости и смогли сохранить свой состав на протяжении всех этих лет.
   М.Д.:  Те, кто бывал на тусовках в ''Колизее'' или в ''Норе'', слышали отличные классические роковые и рок-н-рольные композиции в вашем исполнении. А как насчет ваших собственных песен?
   К.Ш.:  У нас есть свой материал и его довольно много, однако последние год-полтора ''на людях'' мы играем в основном каверы своих любимых песен... Так уж получилось, что последний год был наполнен большим количеством выступлений перед достаточно широкой аудиторией. Мы играли и в ''Колизее'', и в ''Норе'', ездили по слетам... Этот опыт помог нам по-новому взглянуть на собственную музыку. Мы поняли, что как текстовая, так и музыкальная часть излишне ''тяжеловесны'', неоправданно сложны. То же самое, причем не  в ущерб качеству, звуку и смысловой нагрузке, можно делать и более простым путем. Кроме того, вкус и взгляды на музыку также претерпели изменения, так что весь наш материал, вернее лучшая его часть, ждет переосмысления. Потому пока играем каверы и потихоньку творим.
   М.Д.:  Ваши каверы достаточно разностилевые, посему возникает вопрорс: в каком стиле на самом деле играет ''Ареал''?
   К.Ш.: Я бы сказал, что это все-таки поп-рок. На самом деле каждый из членов команды имеет свой, под час диаметрально отличный от других, вкус и понимание того, что мы должны играть. Например, я рос на музыке A-Ha, U2, Depeche Mode, то есть не очень тяжелой. Клавишник — фанат таких направлений как black и death metall, ударник предпочитает Deep Purple… Короче в вопросе вкусов и предпочтений — полный разброд и шатание, так что поп-рок — это своего рода возможность ''не подраться'' и каждому привнести что-то свое, но без крайностей.
   М.Д.:  Как родилось название группы?
   К.Ш.: Виной всему биология. Название, как и группа в целом, родилось еще в школе. Это слово понравилось своим лаконизмом и казалось тогда необычным. Поначалу многие путали и называли нас то ''Ореолом'', то ''Ареолем''. Особо одаренные ''Арией''… Бывало, посещали нас мысли: ''А может ну его, этот ''Ареал''? Придумаем что-то другое…'' Сейчас же кажется, что название выбрано очень удачно: коротко, емко и не заезжено. Мне кажется, что какие-нибудь ''Рогатые трупоеды'' было бы не только смешно, но и неуместно, учитывая ту музыку, которую мы играем.
   М.Д.:  Ты говорил, что Бодун из группы ''Біла Вежа'' является знаковой фигурой для вас. Расскажи об этом немного.
   К.Ш.: Познакомились мы с Бодуном еще в школе (почти все важное произошло именно тогда, так что не удивляйтесь...). Тогда мы только еще начинали свою музыкальную жизнь и слабо представляли, что и как. Он предложил нам бесплатную репетиционную базу, на что мы, конечно же, согласились. Он же привел к нам Вадима, нашего басиста. Парочка вокалистов, в разное время работавших с нами — также его рук дело, так что ''по жизни'' так выходит, что ''Ареал'' и ''Біла Вежа'' идут рядом.
   М.Д.:  Кстати, по-моему, это он вас и в мото-тусу ввел…
   К.Ш.: Да, он познакомил нас с Гладиатором и именно после выступлений в ''Колизее'' нас стали приглашать на слеты, в ''Крысиную нору''. До этого мы были очень ''домашними'', что ли. Вообще, слабо себя представляли себя участвующими в чем-нибудь подобном. Это, наверное, важнейший этап для нас на сегодняшний день, потому что именно эта аудитория помогла нам понять многое и по-другому взглянуть и на собственную музыку, и на то, куда нам следует двигаться в своем творчестве. Кроме того, играть для ''нацеленной'', идейной аудитории намного интереснее, нежели для обычных зрителей. Тут есть свой неповторимый колорит, благодаря которому на сцену выходишь не работать, а получать удовольствие…
   М.Д.:  Раз уже вы вращаетесь в этом кругу, то остался один шаг — сесть на мотоцикл.
   К.Ш.: Даже не знаю… Мы все-таки музыканты и мотоциклетное сообщество своего рода энергетический источник для нас. Здесь много друзей и хороших знакомых, но вот чтобы ездить… Хотя кто знает? Главное что все мы, так или иначе, дарим друг другу частичку себя, находим общий язык и удовольствие от общения. Остальное вторично…

       Спецпроекты
   Карта
   

УГОНЫ

Honda VTR1000F,
АА1922АА

Форум
             Общение
                    Главный форум
                           Угоны
   Наши партнеры




Купить / продать