Шведская группа EUROPE образовалась лет за десять до написания своего главного хита "The Final Countdown", после которого об этом квинтете узнала действительно вся Европа. В конце же 70-х коллектив носил еще имя FORCE и в состав группы входили: вокалист Йоаким Ларссон (Joakim Larsson), придумавший себе позже более запоминающийся и легко произносимый псевдоним Джой Темпест (Joey Tempest), барабанщик Тони Немисто (Tony Nemisto), превративший свою фамилию в Рено (Reno), гитарист Джон Норум (John Norum) и басист Питер Олссон (Peter Olsson), которого вскоре сменил Джон Левей (John Leven). Последний, правда, в самом начале истории FORCE/EUROPE перебрался в один из первых составов новой группы гитариста Ингви Мальмстина (Yngwie Malmsteen) RISING FORCE, но вскоре вернулся к своим друзьям. Причем замещал его все это время экс-басист... все тех же RISING FORCE Марсель Якоб (Marcel Jacob)! В 1982 году уже как EUROPE музыканты получили контракт с компанией Hot Records как награду за победу в конкурсе начинающих групп, а в 83-м выпустили на этой фирме свой дебютный альбом.

Достаточно жесткий, но в то же время и мелодичный, хард'н'хэви пришелся по вкусу не только жюри вышеупомянутого конкурса, но и публике, усилиями которой альбом "Europe" добрался до восьмого места национального хитпарада. Второй диск - "Wings Of Tomorrow", оказался несколько слабее дебюта - "всего лишь" двадцатое место. Это была последняя, действительно металлическая работа группы, так как в следующий раз EUROPE выдала настоящий мейнстрим, что не могло не отразиться на их коммерческом успехе: третий альбом "The Final Countdown" возглавил шведский хит-парад и даже попал девятое и восьмое место в Англии и Америке, соответственно. Невероятно популярна оказалась группа даже в СССР, где негласный запрет на рок-музыку хотя еще существовал, но на заре гласности и перестройки EUROPE удалось протащить даже на советское телевидение, где они "живьем" исполнили три главных хита с нового альбома! Стоит ли говорить, кто господствовал в хит-парадах отечественной прессы в 86-м!

На съемки эпохальной "Лестницы Якоба" в Москву EUROPE приехала в обновленном составе: незадолго до начала работы над "The Final Countdown" состав группы был усилен клавишником Миком Михаэли (Mic Michaelli, ex-AVALON, UNIVERSE), а также сменился барабанщик. Тони Немисто сначала присоединился к группе GEISHA, а позднее перешел в Y). Что касается его замены, то окончательный выбор пал на Яна Хаугланда (lan Haugland, ex-TRILOGY). Сногсшибательный успех "The Final Countdown" - альбом разошелся по всему миру количеством в шесть миллионов экземпляров, а тираж одноименного сингла достиг восьмимиллионной отметки! - не удержал в группе Джона Норума, тяготеющего к более тяжелой и бескомпромиссной музыке. В записи альбома гитарист принимал участие, но после предпочел сольную карьеру, а его место занял Ки Марчелло (Kee Marcello, ex-EASY ACTION, STETSON CODY, D'ACCORD).

В таком составе EUROPE записали свой четвертый альбом "Out Of This World", который пользовался популярностью лишь на родине группы. А потому большое турне по США на разогреве у DEF LEPPARD, а затем ряд концертов в Японии оказались очень кстати. Впрочем, в Америке EUROPE не приняли, и еще одно запланированное там турне пришлось отменить.

Потеряла интерес к вчерашним героям и Европа. Epic Records под предлогом недостатка новых хитов неоднократно отказывала музыкантам в выпуске их очередного альбома и даже пыталась навязать EUROPE соавторов в лице Эрика Мартина (Eric Martin, MR. BIG), Ника Грэма (Nick Graham), написавшего хит для CHEAP TRICK "The Flame", и Джима Вэлланса (Jim Vallance), работавшего ранее с Брайаном Адамсом (Brian Adams)! В итоге музыканты EUROPE приняли решение о распаде группы. Вокалист Джой Темпест продолжил работать как сольный артист, чем занимается и по сей день; Ки Марчело вскоре после распада EUROPE записал альбом с джазовым музыкантом Ульфом Вакениусом (Ulf Wakenius), затем выпустил сольник "Shine On" - типичный AOR, и, наконец, вошел в состав группы REDFUN; Ян Хаугланд сперва вернулся в свою прежнюю группу TRILOGY, а в 94-м вместе с Джоном Левеном и Миком Михаэли присоединился к концертной команде Глена Хьюза (Glenn Hughes).

В 1999-м году EUROPE воссоединились в виде секстета, вернулись и Норум и Марчелло.

Афиша
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

О заведении
Экскурсия по заведению
Фотогалерея, первый зал
Фотогалерея, новый зал

КОЛЛЕКЦИИ
Коллекция афиш
Коллекция картин
Коллекция примочек
Коллекция пивных этикеток

МЕНЮ
Для тела
Для души

ОТДЫХ
Отдых, фотогалерея
ПОДІЇ 2006
Гости
ФОТОзвіти 2007
Золотое подполье + mp3


КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
КОНКУРС