Лекция 4-я. ЭТИКА И МОРАЛЬ МАГА-ЦЕЛИТЕЛЯ. О ЛЮДЯХ "ДУШЕВНЫХ" И О ЛЮДЯХ ДУХОВНЫХ. О ЛЮБВИ: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ И О ЛЮБВИ К БОГУ. О ДУХЕ СВЯТОМ И ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ (НОВЕЙШИЕ СВЕДЕНИЯ О НАМЕРЕНИИ - КАК О ДУХЕ СВЯТОМ). ЧТО ТАКОЕ СВЯТОСТЬ? ЧТО ЕСТЬ ГРЕХ?

"Не спрячут предмета большой ценности в большом сосуде, но часто мириады, которые не счесть, бывали брошены в сосуд (стоимостью) в ассарий. Подобным же образом с душой: предмет ценный, она заключена в презренное тело" (Евангелие от Филиппа. 22).

"Я Господь БОГ твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти" (Исайя. 48, 17).

"Ибо пред очами Господа пути человека, и ОН измеряет все стези его. Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится: он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется" (Притчи Соломоновы. 5, 21-23).

"Верные весы и весовые чаши - от Господа; от НЕГО же все гири в суме" (Притчи Соломоновы. 16, 11; Иов. 28, 15).

"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти" (Притчи Соломоновы. 16, 25).

"Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души" (Притчи Соломоновы. 16, 2).

"Человек малоумный даёт руку и поручается за ближнего своего" (Притчи Соломоновы. 17, 18).

"Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А ИСПЫТУЮЩИЙ сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его" (Притч. 24, 12); "Ибо нет лицеприятия у БОГА" (Римлянам. 2, 11).

"...философия и магия являются очень сложными формами абстрактного знания. Как для мага, так и для философа истина о нашем бытии-в-мире до некоторой степени является приоткрытой. Маг, однако, находится на шаг впереди. Он действует в соответствии с полученными им знаниями, которые, по определению, находятся уже вне признанных в культуре возможностей.
"Исидоро Балтазар <Карлос Кастанеда - М.Н.> полагал, что философы являются интеллектуальными магами. Однако их исследования и стремления всегда остаются лишь ментальными попытками. Философы не могут воздействовать на мир, который они так хорошо понимают и объясняют, способом, отличающимся от культурно обусловленного. Они дополняют уже существующее ядро знания. Они истолковывают и перетолковывают имеющиеся философские тексты... Однако с философских позиций они не могут сделать ничего такого, что изменило бы их чувственное восприятие мира, ибо философы действуют в рамках социального порядка. Они поддерживают социальный порядок, даже если не согласны с ним интеллектуально. Философы - плохие маги.

"Маги также достраивают существующее ядро знания. Однако они делают это не принятием того, что было установлено и доказано другими магами. Они должны заново доказывать себе, что принятое до них действительно существует, действительно поддаётся восприятию. Для выполнения такой грандиозной задачи маги нуждаются в огромной энергии, которую они получают в результате своего отторжения от социального порядка, происходящего без ухода из мира. Не ослабляя себя, маги разрушают соглашение, определяющее реальность" [//Флоринда Доннер. Жизнь-в-сновидении. (Посвящение в мир магов). ... - С. 261-262].

"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от БОГА, дабы знать дарованное нам от БОГА, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
"Душевный человек не принимает того, что от Духа БОЖИЯ, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём н а д о б н о судить духовно.
"Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы м о г судить его? А мы имеем ум Христов" (1-е Коринфянам. 2, 8-16).

"Это - люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие Духа.
"А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, Сохраняйте себя в любви БОЖИЕЙ, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни" (Иуды. 19-21).

"ОТЕЦ и СЫН - простые имена. Дух Святой - двойное имя. Ибо они повсюду: они наверху, они внизу, они в сокрытом, они в открытом. Дух Святой, Он в открытом, Он внизу, Он в сокрытом, Он наверху (Евангелие от Филиппа. 33).

"Благодаря Духу Святому мы порождены. Но возрождены мы Христом в Обоих. Мы Помазаны в Духе. Когда мы родились, мы соединились (Евангелие от Филиппа. 74).

"БОГ приходит к вам силой Святого Духа и создаёт в вас правый Дух" (Псалом 51, 12).

"Господень есть Дух; а где Дух Господень, там свобода" (2-е Коринфянам. 3, 17); "Ибо все, водимые Духом БОЖИИМ, суть сыны БОЖИИ..." (Римлянам. 8, 14).

"Тот, кто обладает знанием ИСТИНЫ, - свободен. Свободный не творит греха, ибо тот, кто творит грех, - раб греха. Мать - это ИСТИНА, а Знание - согласие. Тех, кому не дано творить грех, мир называет Свободными. Знание ИСТИНЫ возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их Свободными и делает их выше всего. Но любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за Знания, - из-за любви раб тех, кто ещё не смог подняться до свободы Знания. И Знание делает их способными, /ибо оно побуждает их/ стать свободными. Любовь ничего /не берёт/. Как /возьмёт она что бы то ни было? всё/ принадлежит ей. Она не говорит: /это - моё -/ или: это - моё, /но она говорит: это/ - твоё (Евангелие от Филиппа. 110).

"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам;
"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем" (Матфея. 12, 30-32).

"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его" (Притчи. 16, 9).

"Преисподняя и Аваддон открыты пред Господом, тем более сердца сынов человеческих" (Притчи. 15, 11).

"Ибо всякое дело БОГ приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо" (Екклезиаст. 12, 14).

"О слуги МОИ, ваши деяния Я подсчитываю и затем вознаграждаю вас, так что пусть тот, кто обретёт другое, пусть винит только самого себя" [Хадис 24 /по книге Имама Ан-Навави "Сорок Хадисов". ... (I.I.F.S.O., Salimiah - Kuwait 22057.- С. 38)].

"Один человек подошёл к Пророку (да благословит его АЛЛАХ и ниспошлёт ему мир) и сказал: "О посланник АЛЛАХА, укажи мне деяние, которое, если я выполню, [заставит] АЛЛАХА полюбить меня. Он сказал: "Отрекись от мира, и АЛЛАХ полюбит тебя, и отрекись от того, чем обладают люди, и люди полюбят тебя" (Хадис 31. //Там же. - С. 50).

"...кто хочет быть другом миру, тот становится врагом БОГУ" (Иакова. 4, 4).

"Иисус сказал: люби брата твоего, как душу твою...
"...Когда ты вынешь бревно из твоего глаза, тогда ты увидишь, как вынуть сучёк из глаза брата твоего" (Евангелие от Фомы. 30; 31).

"Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от БОГА рождён, и всякий, Любящий РОДИВШЕГО, любит и рождённого от НЕГО.
"Что мы любим детей БОЖИИХ, узнаем из того, когда любим БОГА и соблюдаем заповеди ЕГО. Ибо это есть любовь к БОГУ, чтобы мы соблюдали заповеди ЕГО; и заповеди ЕГО не тяжки. Ибо всякий, рождённый от БОГА, побеждает мир.
"Кто побеждает мир, как не тот, кто Иисус есть СЫН БОЖИЙ? Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию (и Духом), не водою только, но водою и кровию; и Дух свидетельствует о Нём, потому что Дух есть ИСТИНА. Ибо три свидетельствуют на небе: ОТЕЦ, СЛОВО и Святый Дух; и сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: Дух, вода и кровь; и сии три об одном.
"Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство БОЖИЕ - больше..." (1-е Иоанна. 5, 1-9).

ЭТИКА И МОРАЛЬ...

Раскроем "Философский словарь".

"Этика (греч. : ethika, от ethos - привычка, нрав) - философская наука, объектом изучения которой является мораль. Термин "этика" был введён Аристотелем. Начиная с древности, этику было принято считать практической философией, в отличие от собственно теоретического знания о мире. Всякое теоретическое знание имеет в конечном счёте практическое значение, оно не только вооружает человека методами и средствами преобразования мира, но и содержит мировоззренческую сторону, так или иначе обосновывает цели практической деятельности. Специфика этики состоит в том, что указанные цели формируются здесь в форме идей о должном, о добре и зле, в виде идеалов, моральных принципов и норм поведения, учения о предназначении и смысле жизни человека. Постепенно в этике стали чётко различаться два вида проблем: вопросы о том, как должен поступать человек (нормативная этика), и собственно теоретические вопросы о происхождении и сущности морали (философская этика). Этика видела свою задачу не только в том, чтобы научить морали - предложить идеальную модель межчеловеческих взаимоотношений, в которой снято отчуждение между индивидом и родом, а счастье совпадает с добром..." (ФС, 1991. - С. 545- 546).

"Мораль (лат.: moralitas от moralis - относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; mores - нравы, обычаи, мода, поведение; лат. слово "мораль" этимологически совпадает с греческим термином "этика"...) - предмет изучения этики; форма общественного сознания и вид общественных отношений, направленных на утверждение самоценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой и достойной жизни, выражающую идеал человечности, гуманистическую перспективу истории. Мораль регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни, поддерживая и санкционируя определённые общественные устои, строй жизни, общение (или, напротив, требуя их изменения)..." (ФС, 1991. - С. 270).

Обычного человека, по-видимому, удовлетворяет современное морально-этическое состояние общества... Во всяком случае, никто менять существующий модус межчеловеческих отношений не собирается... Те же, кого такой модус не удовлетворял - находили искомое одиночество: в Диогеновой бочке, в пустыне, в затворничестве, в монастырях и ашрамах. Но что-то много в мире монастырей...

Такое состояние вещей мне напоминает сценки из японского быта, а именно: надеть скафандр, чтобы (за деньги) подышать чистым воздухом, либо - отдохнуть вечерок-другой в антресольной каморке суперкомфортабельных ночлежек...

А ну-ка попробуем оздоровить не одну-единственную свою квартиру, а - всю атмосферу межчеловеческих отношений, весь наш большой дом - планету Земля!

Этой именно цели служит данная лекция.

Поэтому мы обязаны добавить: наука этика и наука мораль должны включать в себя анализ не только видимого, но также и - невидимого: энергоингоинформационных и причинно-следственных (часто - нелицеприятных) особенностей межчеловеческих взаимодействий!

О них и пойдёт речь.

"Обычная жизнь в обществе требует от людей слепой и безоговорочной приверженности нормальному восприятию, что исключает возможность непосредственного Видения энергии. Но дон Хуан утверждал, в частности, что при желании вполне можно научиться Видеть людей как энергетические поля, напоминающие большие вытянутые пузыри яйцевидной формы, отсвечивающие тусклым белым светом.

"Для того, чтобы достичь более высокой ступени восприятия, нам нужна внутренняя энергия. Поэтому накопление её необходимого количества и является ключевой задачей тех, кто занимается магией" (//Кастанеда К. Предисловие к книге Тайши Абеляр "Магический переход..." ... - С. 10).

"...Дело в том, что влияние обычного мира так сильно и устойчиво, что, несмотря на усердие и прилежание, практикующие магию снова и снова обнаруживают себя в ситуациях, где их охватывает самый обычный страх, где они ведут себя неразумно и привязываются к вещам так, словно совсем ничему не научились. Мои учителя предостерегали меня, что ... только непрекращающиеся ни на минуту настойчивые усилия, направленные на достижение совершенства, могут совладать с нагим естественным, но очень неконструктивным желанием ничего не менять.

"Эта книга написана для того, чтобы все, кто стремится постичь неизведанное, могли узнать о важности развития навыков более тонкого восприятия, чем наше обычное. Эти более высокие уровни восприятия должны стать неотъемлемой частью нового, трезвого и прагматичного образа жизни. Но их не следует ни при каких уcловиях рассматривать в качестве продолжения нашего обычного взгляда на мир" (//Тайша Абеляр. Магический переход. (Путь женщины-воина). ... - С. 14).

"- Начиная с этого времени ты будешь жить жизнью, в которой нет ничего важнее осознавания. ... Ты должна избегать всего, что может причинить вред телу или уму, либо ослабить их. Кроме того, в настоящее время для тебя очень важно порвать все физические и эмоциональные связи с миром" (//Там же. - С. 65).

Согласно представлениям магов, человек состоит из физического, эфирного, астрального, ментального, каузального тел, плюс Атман-Дух - Искорка БОЖИЯ.

Человек также может быть уподоблен Новогодней ёлке, у которой есть основание - физическое тело, душа - ветки, украшенные "игрушками"-Ангелами и Дух - шпиль или звезда, венчающая вершину ёлки.

Аппарат осознания, то есть наше "я" находится в астральном и ментальном телах и обеспечивается наличием так называемых "половых" Ангелов (потому-то "я" не бесполо, оно всегда либо мужского пола, либо женского; то есть спросите у мальчика: "Ты кто?" Он ответит: "Я - мальчик!"; задайте тот же вопрос девочке, и услышите: "Я - девочка!")!

Дух же (Монада) сам по себе лишён как пола, так и аппарата осознания (см. лекцию 8-ю: "Краткий терминологический словарь").

Провайдер и хостинг страницы "ХмельницкИнфоком"

Автор: Мирослав Николаевич Невидайло, 1998
Оформление: Иван Игоревич Капля, 30-06-2002