This version of the page http://www.derevodom.com/show_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: "Служу Архитектуре" строительная энциклопедия строительный справочник статьи по строительству ремонт офисов банков мед. учереждений проектирование домов коттеджей дач строительство домов дач котеджей ремонт квартир архитектура дизайн архитектурная мастерская классика интерьеры статьи по архитектуре статьи по дизайну статьи и фото об архитектуре история архитектуры статьи по строительству архитектура и дизайн материалы изделия работы и услуги помещений интерьера квартиры офиса архитектор органическая архитектура :: Дизайн. Архитектура дизайн интерьера квартиры. Статьи по дизайну интерьера квартиры.
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Дизайн. Архитектура дизайн интерьера квартиры. Статьи по дизайну интерьера квартиры. >> "Служу Архитектуре"


"Служу Архитектуре"


Исак В. "Служу Архитектуре" 1 декабря 2003


Многих приезжих и жителей столицы приятно поражает обновленный жилой массив Оболонь. Красивые дома, широкие проспекты, наличие современных супермаркетов и кафе превратили этот район в один из престижных районов Киева. Недаром сегодня этот жилмассив называют В«Оболонскими ЛипкамиВ». Активное участие в создании нового облика Оболони принимает творческая мастерская В«ВисакВ», которую возглавляет заслуженный архитектор Украины, профессор Международной академии архитектуры Валентин Михайлович Исак.



В этом году ТМ В«ВисакВ» отметила свое десятилетие. Компания была основана в 1993 году, а в 1998 году совместно с трестом В«Киевгорстрой - 1В» (основным подрядчиком ТМ) была создана корпорация, в задачи которой входят проектирование, инвестирование и строительство объектов. Время показало, что наряду с этим необходимо открывать организацию, обеспечивающую обслуживание объектов после ввода их в эксплуатацию. В результате родилась структура с замкнутым циклом строительства -от проектирования до обслуживания объекта. Коллектив ТМ способен воплотить в жизнь самые разнообразные градостроительные и архитектурные задачи, проектирование в сложных гидрогеологических условиях. В преддверии нового года мы обратились к Валентину Михайловичу с просьбой поделиться планами и перспективами, ведь развитие подобной компании - развитие и совершенствование архитектурного облика Киева.



В«С&рВ»: Валентин Михайлович, в этом году ТМ В«ВисакВ» исполнилось 10 лет. Это немалый срок для компании. И вы можете видеть реальные плоды своей деятельности. Но наверняка не собираетесь останавливаться на достигнутом.

- Безусловно, у компании, которая наработала собственный богатый опыт, в составе которой трудится около 100 архитекторов, разрабатывает новые проекты. При этом хочется отметить, что заниматься отдельностоящими зданиями нам не так интересно, как решать комплексную проблему застройки. Хочется видеть не просто одиноко стоящий дом, затерявшийся в старом микрорайоне, а благоустроенную территорию, общую картину массива. Жилые комплексы должны вмещать в себя помещения для магазинов, лечебных учреждений, кафе, ресторанов, отделений банков, офисов, спортзалов и т. д. Над этим мы и работаем. Недаром в текущем году авторский коллектив был удостоен государственной премии Украины в области архитектуры за комплексное решение центра массива Оболонь в Киеве.

Сегодня наша творческая мастерская решает несколько важных задач. Одна из наиболее крупномасштабных - реконструкция набережной на Оболонском массиве. Хотя жители Киева говорят, что современная набережная выглядит довольно привлекательно, но это лишь первый штрих к общей картине. Пока в порядок приведена лишь верхняя часть набережной, которая по проекту будет прилегающей к основной территории. Основная ее часть будет более широкой, и проходить у самого Днепра. Это довольно продолжительный участок, на протяжении которого предусмотрены 4 благоустроенных пляжа, рестораны, кафе. Кроме этого в районе Московского моста планируется возвести Крестильню, так как по преданию именно на этом месте проходило крещение Руси. Ежегодно на Днепре собирается множество верующих. Этот объект мы уже начали строить. Я глубоко уверен, что сегодня важно возводить не только супермаркеты и рестораны, но и храмы, часовни. Ведь украинцы нуждаются и в духовной пище.



В«С&рВ»: Кроме реконструкции набережной наверняка у Вас есть еще интересные и значимые объекты"

- Конечно. В следующем году наша компания начнет работу по обновлению улицы Тимошенко. Будет благоустроена территория от выхода из метро Оболонь. Здесь появятся фонтаны, красивая пешеходная аллея протяженностью около 2 км. Думаю, что через год-полтора можно будет пройтись к Днепру по красивой современной улице, а уж там прогуляться по обновленной набережной. В планах - создание зоны семейного отдыха на одном из полуостровов Днепра в районе Оболони. Здесь появится спорткомплекс с бассейном, детские площадки, лодочная станция, кафе и т. д.

К Новому году хотелось бы вынести на обсуждение Градостроительного совета проект реконструкции Оболонского проспекта от метро Оболонь до метро Героев Днепра.

Кроме того, мы заканчиваем проект Урочище Оболонь. Пройдет совсем немного времени и здесь оживет поселок для дипломатов, предусматривающий не только современную архитектуру в сочетании с современными стройматериалами, но и спортивные площадки, территорию для игры в гольф.



В«С&рВ»: Вы всерьез взялись за обустройства Оболони. Хотелось бы видеть и другие районы Киева в обновленном и приятном виде. Есть ли у них такая перспектива"

- Если стремиться к лучшему, то всегда можно найти пути для решения той или иной задачи. Я уверен, что если создать архитекторам условия для реализации их проектов в различных районах столицы, то город станет совсем иным. К сожалению, зачастую районные власти рассматривают единичные архитектурные проекты. А к застройке микрорайона необходимо подходить комплексно. Местные власти должны ориентировать заказчика не просто на постройку конкретного дома, но и на благоустройство окружающей территории. Согласитесь, что построив солидный офис или жилой дом, не очень приятно находиться рядом с неухоженной территорией, старыми, требующими реставрации или же просто сноса зданий.

К сожалению, в Украине пока еще слабо продумана налоговая система. А рост цен на недвижимость не всегда связан лишь с удорожанием стройматериалов. Например, 5-7% площадей после сдачи дома в эксплуатацию стройкомпания отдает городу. Что скрывать, квартирами приходится расплачиваться с пожарными, санстанцией и другими службами, принимающими дом в эксплуатацию. В результате, все эти затраты закладываются в стоимость жилья, и для рядового потребителя цена за 1 м2 возрастает.



В«С&рВ»: Валентин Михайлович, насколько, по-Вашему мнению, еще возрастет цена за 1 м2 жилья в Киеве. Судя по итогам этого года, спада цен ожидать не придется.

- Уже сейчас можно спрогнозировать, что стоимость недвижимости на первичном рынке в 2004 году будет расти. По различным подсчетам, цена за 1 м2 жилья может вырасти минимум на 20-30%. Но это не предел. Сказать, что после этого квартиры начнут дешеветь, было бы неправильно. Думаю, что в ближайшие пару лет строительные компании способны поднять цены еще почти на 50%. Квартиры на первичном рынке пользуются спросом, и застройщики не видят смысла в снижении стоимости на них. Они заинтересованы в строительстве и реализации новых объектов.



В«С&рВ»: В связи с активным строительством жилья, не возникнет ли проблема получения земельных участков под застройку"

- Если рассматривать центр города, то, конечно, здесь земли катастрофически не хватает. Но, например, в планах нашей компании осваивать новые территории, протянуть ветку метро еще на одну станцию после станции Героев Днепра и начать строительство нового микрорайона. По нашим оценкам, на нем будет возведено около 1 млн. м2 жилья. Уже сейчас мы всерьез прорабатываем эту тему.

Думаю, что на ближайшие 20 лет земли для нового строительства в Киеве хватит. И чем больше компании будут строить, тем лучше. Главное - не зацикливаться на отдельных объектах. Со временем, старые дома придется сносить. Появятся новые строительные площадки, новые архитектурные решения. Естественным образом произойдет отбор, и старое жилье будет просто никому ненужным. Люди уже сейчас стремятся приобретать квартиры в новых домах. При этом они зачастую отдают предпочтение не той строительной компании, которая рекламируется наиболее активно, а той, которая строит качественное жилье. Здесь главная реклама - сданные в эксплуатацию объекты и оценка людей, проживающих в этих домах.



В«С&рВ»: Именно по такому принципу Вы и строите свою рекламную кампанию"

- Многие клиенты, которые приходят в наш офис, узнают о нас не из рекламных проспектов. Оболонь - наша визитная карточка. И если людям хочется жить в таких домах, то мы будем их проектировать и строить.



В«С&рВ»: Удачи Вам в новом году!











© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.
чат для взрослых; домашний кинотеатр sony, магазины жк телевизоров; Перепланировка офисов, ландафтный дизайн. Продажа предметов интерьера.; доска объявлений по строительству размещена здесь; купить сибирскую сосну; Вертикаль: лак, краска, клей, строительные материалы и кисть оптом , доставка стройматериалов.; дед мороз, дед мороз на дом дешево; Керамзитовый завод. Керамзит! Keramzit-s.ru!