This version of the page http://www.chaoslend.com/node/9 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
Выбор светильников | Журнал ChaosLend - все про интерьер, дизайн интерьера и ремонт квартир и других помещений.
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • СТИЛИ
  • ФЕН ШУЙ
  • СТАТЬИ
  • ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА
  • ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН
  • ОСВЕЩЕНИЕ
  • СДЕЛАЙ САМ

Выбор светильников

Еще в детстве мы усвоили, что если включить свет в темной комнате, то никакого Бабая, которым нас так часто пугали все кому не лень, там почему-то не окажется. В подростковом возрасте другом молодежи, как всегда считалось, была темнота, но думается, что пара симпатичных, умело расставленных светильников еще никому не мешала, наоборот, даже способствовала... А сегодня даже ребенку понятно, что с помощью освещения создаются нормальные условия как для учебы и работы, так и для отдыха, что свет привносит в нашу жизнь чувство безопасности, а в наши дома атмосферу уюта и комфорта.

С тех пор, как Прометей сделал людям столь щедрый подарок, а неандерталец увидел свою пещеру в "новом свете" (костра, конечно), человечество продвинулось в отношении использования света, о-о-очень далеко, а искусство освещения с тех пор вылилось в целую науку о светодизайне. Современные осветительные системы — это сочетание поистине неповторимого дизайна и последних достижений светотехники. На сегодняшний день светильников создана, если можно применить это выражение для "светлых созданий", просто "тьма тьмущая". Это всевозможные осветительные приборы широкого диапазона применения: от уличных фонарей и наружных светильников для сада, до специальных стерильных пыленепроницаемых светильников для медицинских учреждений, водонепроницаемых светильников для подсветки водоемов, бассейнов и ванн и даже крохотных светильников для подсветки лестничных ступеней и садовых дорожек. Вариантов современного светового оформления помещений существует великое множество — от галогенного "звездного неба", до роскошной хрустальной люстры в центре потолка.

СВЕТ СНАРУЖИ, СВЕТ ВНУТРИ

С древних времен из опыта освещения дневным светом было известно о "подчеркивающем" формы и структуру, действии света, о значении игры света и тени в архитектуре. Свет и тень лепят форму, подчеркивая наиболее удачные стороны пространства. С возникновением искусственного освещения добавилось использование света уже не только снаружи, но и внутри помещения. Когда Ле Корбюзье назвал архитектуру "мудрой, настоящей и удивительной игрой объекта в свете", здесь подразумевался не только солнечный свет, это относилось к искусственному освещению внутренних помещений. И хотя искусственное освещение, не может заменить естественное, современные источники света, сами световые приборы позволяют творить чудеса, создавая необходимый контраст и разнообразие.

Свет позволяет зрительно менять размеры пространства, увеличивать или уменьшать его высоту моделировать рельеф, акцентировать необходимые элементы будь то картина, витрина магазина или ваза с цветами в комнате.

Главное, чтобы свет в помещении был распределен правильно. Это касается как общего освещения с потолка, так и местного — от торшеров, настольных ламп, бра и висящих в определенных местах светильников. Не зря дизайнеры считают освещение важнейшим элементом интерьера, ведь его неграмотное применение может лишить жизни самую прекрасную архитектурную идею. Непродуманное освещение сделает безупречное жилище угрюмым и мрачным, и наоборот, интересный подход к освещению комнаты может дать потрясающие результаты. Всего-навсего увеличив или уменьшив освещенность, можно круто изменить настроение всего интерьера. Умело расставленные осветительные приборы способны даже из скромной комнатушки сотворить уютнейший уголок.

ВОКРУГ СВЕТА

Искусственный свет решает не только сугубо практические проблемы. В нем заключен огромный эстетический и эмоциональный заряд. Поэтому положение светового источника сильно влияет на состояние психики и здоровья человека. Как приятно например, после напряженного Аудового дня, включив торшер, излучающий мягкий, ненавязчивый свет, плюхнуться в любимое кресло или уютное; канапе, с книгой или бокалом вина в руках (или с тем и с другим) и на пару часов отрешиться от будничных забот. И наоборот, ничто не делает комнату такой плоской и скучной, как свет одинокой люстры в центре потолка, и в той же ситуации, она отнюдь не способствует расслаблению, а усталость ощущается намного сильнее.

Сегодня в просторной комнате для равномерного распределения света чаще устанавливают несколько светильников. Причем, чем больше количество источников света, тем ниже может быть их мощность, следовательно габариты. К примеру, если в вашем доме назревает какой-то, скажем, праздничный ужин, то гостиная только выиграет, если приятный полумрак будет сочетаться с акцентированным освещением уютных уголков и наиболее интересных деталей интерьера. По сути, каждая комната нуждается в трех типах освещения. К первому относится мягкое освещение, создающее общее освещение комнаты. Для этого как лучше подойдет рассеянный свет, который дает минимум ослепляющего блеска. Такой свет как бы омывает стены. Кстати, есть такой интересный световой прием "Wall-Washer" — омывающий стены. К такому световому решению дизайнеров привели психологи: они установили, что человеческий глаз в первую очередь воспринимает освещенность вертикальных плоскостей. С помощью света "Wall-Washer" создается эффект зрительного увеличения пространства. В общем, обтекающее освещение обеспечивают всевозможные настенные бра, настольные и напольные лампы.

Никак не обойтись без рабочего освещения, причем для чтения, вязания, для работы на пишущей машинке или компьютере, а также работы на кухне требуется специальное освещение. В любом случае, положение светового источника играет очень важную роль, а самое главное правило заключается в том, что свет должен падать не создавая тени, и не должен быть ослепляющим. При чтении, например, светильник по правилу должен находиться позади человека, так, чтобы свет падал через правое или левое плечо.

Для особого удобства при работе на кухне, представители семейства кухонных светильников часто имеют конструкцию, с помощью которой их можно поднимать и опускать. В некоторых моделях предусмотрен даже противовес для плавного хода люстры.

В рабочей обстановке всегда необходимо соблюдать баланс между освещенностью рабочего места и его окружающего пространства, контраст не должен быть слишком резким, иначе глаза очень быстро устанут от напряжения. Кстати, проведенные психологами исследования показали, что неправильно подобранное освещение может снизить работоспособность на целых 30%. В этом случае мы "теряем" один рабочий день из трех. Психологи также доказали, что сидящего за освещенным столом человека "грузят" темные углы помещения. Эти темные "угловые" пятна доже способны снижать работоспособность. Делаем выводы.

И, наконец, третий тип — это освещение, предназначенное для акцентирования "особых" точек пространства. К которым вы хотели бы привлечь внимание, например, предметы искусства. Хотя такое освещение уже само по себе искусство. Освещаемыми предметами могут быть картины и скульптуры, растения, цветы, аквариумы и т.п. С помощью тонких световых лучей можно выхватить интересные и неожиданные фактуры и детали: оригинальную кирпичную кладку, красивый ковер, эффектную деталь на стене. Не стоит применять такой способ освещения, если стены в комнате полированные или крашенные блестящей краской, и тем более, если на поверхности есть какие-либо дефекты.

Какой бы тип освещения вы не выбрали, в любом, случае, обязательно нужно проследить за тем, чтобы световые источники, во-первых, излучали разный по яркости свет, а во-вторых, чтобы они были установлены на разном уровне.

Отдельного внимания заслуживает освещение возле зеркал, которое устраивается разными способами. Светильники можно закрепить на стене, или например, спрятать их в обрамление зеркала. Сам источник света должен быть достаточно ярким, но не бить в глаза и не слепить. Для "зеркальной зоны" наиболее подходящим будет рассеянный свет. В качестве же самых приемлемых рассеивателей могут послужить абажуры из матового стекла или пластика белого цвета. Освещение должно передавать естественный оттенок кожи, и даже улучшать, освежать его. При правильном расположении осветительных приборов в таком зеркале вы будете видеть свое лицо с блеском в глазах и без скорбных теней под ними. Не рекомендуется использовать цветной свет, поскольку он порой выдает довольно непредсказуемые изменения в отражении.

СВЕТ И СТИЛЬ

Если раньше главным "светилищем" служила стандартная люстра времен "С легким паром!", и торшер в том же "стиле", то сегодня, во-первых, подобных стилевых направлений нет и в ... хотя в помине они только и остались, а во-вторых, постепенно происходит отказ от верхнего освещения в быту. Предпочтение скорее отдается 5-6 бра, необходимых для создания такой же освещенности в помещении.

При покупке для многих в первую очередь важна внешность выбираемой "светлости". Здорово, конечно, если вы нашли именно ту вещь, которая понравилась вам с первого взгляда, а тем более, если вы давно о такой мечтали. Однако стоит задуматься, насколько уместна она будет в интерьере комнаты, в которой вы собираетесь ее поселить. Домашний уют, равно как и комфорт, рабочий настрой в офисе зависит и от размещения световых приборов, и от их формы и цвета, не говоря о том, что же это будет — классика или авангард, что-то традиционное или нечто уникальное и, может быть, даже шокирующее.

Вечная дискуссия о соотношении декоративных и функциональных качеств светильника актуальна, как всегда. Между тем, декоративные качества светильника могут резко меняться при его включении и выключении. Висит до поры до времени такая, казалось бы, скромная лампочка и не привлекает к себе внимания, а зажигается свет и тут начинается.... игра с тенями, цветными бликами, преломленными лучами и сверкающими гранями. Вопрос, должен ли осветительный прибор быть украшением даже в выключенном со- «-стоянии, решается прежде всего в соответствии с личными предпочтениями обитателей дома и поставленной стилистической задачей. Тут самое время вернуться к теме стиля, поскольку светильники, да и вообще организация освещения должны соответствовать общему замыслу интерьера.

Сегодня у многих есть прекрасная возможность проявить свой индивидуальный вкус и добиться оригинального освещения в своем доме. Используя нынешнее изобилие осветительных приборов, подобрать что-нибудь по душе могут как любители классических форм, так и люди с экстравагантным вкусом.

Приверженцы классического стиля отдают предпочтение люстрам, бра и торшерам из натуральных материалов — бронзы, оникса, мрамора и хрусталя. Сделанные с безукоризненным вкусом, они идеально подойдут для изысканного интерьера любой комнаты. А настенные светильники из натурального дерева и позолоченного металла прекрасно впишутся в строгий классический интерьер прихожей, особый шарм — использование в этих светильниках силуэта старинных фонарей (в них свечу или газовую горелку нужно было обязательно закрыть стеклом от ветра). С изобретением электричества практическая надобность в этом исчезла, и сегодня такой плафон — лишь весьма выразительный элемент интерьера.

Огромной популярностью сегодня пользуются светильники направлений «модерн» и «авангард», которые отлично приживаются в интерьерах современного техно - дизайна, благодаря своим четким геометрическим линиям и нестандартному подходу к форме, цвету и объему. Оригинальные, смелые решения формы в светильниках здорово сочетаются с разнообразными оттенками цвета. Такой светильник один способен полностью принять на себя решение декоративной задачи помещения.

Любители фольклорных мотивов тоже не обижены вниманием, тем более, что сегодня дизайнеры все чаще стали обращаться к народному творчеству различных стран. Характерным для «фолка» является применение национальных орнаментов, характерных силуэтов и деталей. В светильниках, применяемых в подобных интерьерах, могут присутствовать кованые или деревянные элементы, цветные орнаментированные плафоны, абажуры из плетеной соломки.

Интерьер в стиле кантри отличает стремление к естественности. Основное внимание уделяется простым материалам: дереву, керамике, камню, лозе. В этом случае орнамент и яркие цвета отсутствуют.

Минималистический дизайн — это, как правило, простые геометрические формы и натуральная цветовая гамма, а также чистота и строгость линий, полное отсутствие декора. Для интерьеров в стиле техно как нельзя лучше подходят разнообразные модульные системы освещения, растровые светильники... Техно - образ создается с помощью хромированного металла, подчеркивания конструктивных элементов.

При нынешней моде на функционализм и хай - тек, появилась тенденция делать светильники с использованием дорогих высококачественных материалов, обеспечивающих высокую надежность и долговечность продукции. Металлические конструкции, словно плющи перемещаются со стены на потолок, освещая интерьер. Нравится? Тогда осветительные приборы в стиле хай – тек для вас.

ОДЕЖДА ДЛЯ СВЕТА

Кроме традиционного стекла, материалами для изготовления осветительных приборов, могут служить различные пластмассы, искусственное стекло, разным способом оформленный металл, изумительные по красоте камни, да что говорить, если сегодня даже бумага, использующаяся как материал для абажуров, не вызывает удивления.

Как всегда, у покупателей пользуются интересом роскошные хрустальные люстры с множественными подвесками. Напомним, что хрусталь — это стекло с большим содержанием свинца, причем считается, что "свинцом стекло не испортишь" - чем его больше, тем качественнее хрусталь — тогда он лишен прожилок и абсолютно чист. Посещение "хрустальных" салонов, где блеск и сияние десятков радуг могут ослепить непривычный взгляд, многих покупателей приводит в восторг. И не удивительно: ведь преломление света в гранях, бесподобный блеск и знаменитая игра света в хрустале — поистине великолепное зрелище. А как вам игра с цветом хрусталя? Последние разработки в области "хрусталеваяния" — люстры розового, а также синего и зеленого хрусталя, создающие великолепный оптический эффект окрашенного света. Светильники из бронзы, украшенные знаменитым венецианским стеклом (Murano), мало уступают в цене хрусталю, а все потому, что создаются вручную еще и с использованием минеральных красителей, с добавлением свинца. Муранское стекло может быть с золотым напылением, иногда с добавлением каменной крошки. Светильники из стекла, напоминающие прозрачные драгоценные камни, парят над потолком, создавая невероятную по красоте игру света и цвета.

Для интерьера любой квартиры подойдут светильники, изготовленные из натурального дерева (дуб, бук, орех). Такие светильники могут быть изготовлены с применением кованого металла, бронзы и стекла. Кстати, модели, выполненные из дерева и кованого металла, предназначены для каминной зоны и благодаря своей массивности и основательности придают интерьеру неповторимый уют.

Смотрите также:

  • Игра света в зеркалах
  • Альпийская горка
  • Этностили
  • Постельное белье - тонкая нотка дизайна
  • Как сохранить тепло в доме