This version of the page http://www.webmasterpro.com.ua/news161mail.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Европа разлюбила молодых топ-менеджеров: WebmasterPro.com.ua - оптимизация сайтов в поисковых системах. Маркетинг и реклама в интернет

Поиск по некоммерческим SEO-ресурсам рунета

Реклама на сайте

 Хостинг
Платный хостинг
Бесплатный хостинг

Регистрация доменов

 Статьи
Яндекс
Google
Все поисковые системы
Оптимизация - основы
Баннерная реклама
Общие вопросы рекламы
Реклама в интернет
Маркетинг в интернет
Website management
Email-маркетинг
Почтовые рассылки
Спам и борьба с ним
Разработка сайта
Веб-дизайн
Usability
Каскадные таблицы стилей
HTML
Базы данных
Таблицы
MySQL
CGI
xDSL
Партнерские программы
Электронная коммерция
Выбор хостинга
Доменные имена
Провайдеры
Сервера
А также
Пресс-релизы
Каталог сайтов
Партнерские программы
Платный хостинг
Регистрация доменов
Раскрутка сайта
High-Tech портал

 Партнерские программы:
Продажа хостинга, регистрация доменов 
% от первого и последующих платежей клиентов за хостинг и регистрацию доменов
Выкуп поискового трафика из Google
по многочисленным запросам. Практически любая тематика. Стоимость клика - до 1$.

добавить рекламный блок

Европа разлюбила молодых топ-менеджеров


Категория: Реклама в интернет
Дата публикации:03-12-2004

Скандальное крушение корпораций-гигантов стало для делового мира потрясением - не только в финансово-бухгалтерской, но и в управленческой сфере. 
ФРАНКФУРТ - Американизированная корпоративная культура стремительно выходит из моды в Европе: культ личности первого лица компании, одержимость технологическими нововведениями и маркетинговыми стратегиями, почерпнутыми в лучших бизнес-школах, остались в 90-х гг. На смену относительно молодым руководителям приходят боссы вполне пенсионного возраста: как выясняется, им еще рано уходить на заслуженный отдых.
Новое поколение европейских гендиректоров - люди старше средних лет. Сегодня в центре корпоративной жизни вновь оказывается типаж, подобный Юргену Дорманну. Отработав 38 лет в химико-фармацевтической индустрии, 62-летний ветеран стал подумывать об отставке: он был уверен, что пост гендиректора Aventis - последнее место службы в его жизни. Однако в конце прошлого года Дорманн получил неожиданное предложение - возглавить терпящую убытки швейцарскую компанию ABB. Сегодня он является председателем совета директоров, генеральным директором и президентом ABB. "Я совершенно не мог этого предположить, - говорит Дорманн, оценивая неожиданный поворот своей карьеры, - но я готов".

Подобные назначения становятся для крупнейших европейских компаний знамением времени. Многие из них за последние месяцы сменили высшее руководство. Но пополняется топ-менеджмент уже не за счет молодежи, набиравшейся передовых знаний в какой-нибудь Гарвардской бизнес-школе и готовой броситься в объятия интернет-торговли. Большинство новых директоров - это убеленные сединами боссы, у которых в активе наработанный десятилетиями здоровый консерватизм и реализм, позволяющий бороться за прибыль традиционными средствами.
После того как в июле ушел в отставку генеральный директор Vivendi Universal Жан-Мари Месье, его место занял 63-летний Жан-Рене Фурту, бывшее второе лицо в Aventis. 71-летний Хельмут Зилер последний раз был гендиректором 10 лет назад (в начале 1990-х гг. он возглавлял германскую группу Henkel) , но недавно его призвали в Deutsche Telekom. Гунтер Тилен, отслуживший 22 года в Bertelsmann, уже месяц пребывал на пенсии, когда семья владельцев медиа-империи пригласила его сменить Томаса Миддельхоффа.

Эта череда назначений свидетельствует о том, насколько Европа устала от американского управленческого стиля, возобладавшего здесь в последние годы. Причиной "возвращения к корням" стали не только корпоративные скандалы, но и общее ужесточение экономических условий. Такие личности, как Месье, Миддельхофф и Рон Зоммер из Deutsche Telekom, позиционировали себя по модели американских харизматических лидеров вроде Джека Уэлча. Они мыслили с размахом и мечтали о создании телекоммуникационных, медиа- и интернет-империй. Однако в последние годы эти мечты разбились о грубую реальность, где обнаружились гигантские долги и убыточные венчурные проекты.
Перси Барневик, предшественник Дорманна на посту председателя совета директоров ABB, с высоты своей позиции, как с трибуны, проповедовал жесткий англо-саксонский тип корпоративного руководства, пытаясь привить его европейской компании. Уходя в отставку со своего поста пять лет назад, он назначил себе пенсию с истинно американским размахом - 148 млн шведских франков ($101,1 млн). Когда об этом стало известно совету директоров, разразился скандал, побудивший Барневика покинуть компанию.

Менеджмент в стиле "хозяин - барин", характерный для 90-х, уже не популярен: сегодня всем хочется доверить компанию надежному человеку, руководителю старой закалки, с большим опытом работы, говорит Дэвид Шеллард, управляющий директор лондонской исследовательской компании Russell Reynolds. Однако это не означает возвращения в европейские компании старой бюрократии. Как раз, наоборот, многие из нынешних "стариков" в 1980 - 1990-е гг. своими руками искореняли корпоративную бюрократию. Так что аналитики скорее склонны видеть в их возвращении здоровую реакцию на сложившуюся в последние годы атмосферу "культа личности" гендиректора.
Некоторые компании почувствовали перемены мгновенно. За два месяца работы в Bertelsmann Тилен упразднил позицию директора по производству, как американское нововведение, и уменьшил штат собственного офиса с 15 человек до трех. Вернулась традиционная для компании децентрализованная организация. А неприбыльное подразделение электронной коммерции подверглось сокращению.

Возглавивший Vivendi Фурту уже объявил, что намерен избавиться от таких излишеств, как пентхаус на Манхэттене стоимостью 17,5 млн евро, который до сих пор занимает его предшественник Месье. Он также намерен распродать другую собственность компании на 12 млрд евро, чтобы сократить долг, накопившийся у Vivendi благодаря страсти Месье к поглощениям.

Дорманн также являет собой счастливое сочетание скромности и огромного опыта в области жесткой реорганизации компаний. Коллеги характеризуют его как спокойного, немногословного человека, избегающего привлекать внимание к собственной персоне: миссию публичных выступлений он обычно доверяет коллегам. "Я предпочитаю слушать, а не говорить, - признается сам Дорманн. - Но когда надо принимать решения, я провожу необходимый анализ и делаю все, что нужно для достижения результата".


Ведомости
Ванесса Ферманс





отправить по e-mail: версия для печати





 

Новости, статьи и пресс-релизы присылайте на news@webmasterpro.com.ua 
При перепечатке материалов ссылка на WebmasterPro обязательна


Copyright © 1999-2006 webmaster@webmasterpro.com.ua