This version of the page http://www.vstu.vinnica.ua/ru/news2.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
 Новости 
эр уюыютэє
  РЕЙТИНГОВОЕ РАНЖИРОВАНИЕ УНИВЕРСИТЕТОВ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННО-ИМИДЖЕВОГО РЕЙДЕРСТВА 2007-06-13

РЕЙТИНГОВОЕ РАНЖИРОВАНИЕ УНИВЕРСИТЕТОВ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННО-ИМИДЖЕВОГО РЕЙДЕРСТВА

   Б.И. Мокин
   ректор Винницкого национального
   технического университета,
   доктор технических наук, профессор,
   академик АПНУ
  
 
   В пятницу 8 июня почта принесла №42 газеты "Образование Украины" от 5-го июня 2007 года. В ней опубликованы рейтинговые таблицы университетов разных направлений и методика их составления рабочей группой Министерства образования и науки Украины, руководитель которой Вячеслав Ямковой. Поскольку нашему университету в этой таблице отведено приблизительно то же самое место, которое и в рейтинговой таблице "Топ-200 Украина" кафедры ЮНЕСКО НТУУ "КПИ", опубликованной раньше в №11 за 24.03.07 "Зеркала недели", то теперь мне стало понятно, откуда "юнесковцы" взяли данные по нашему университету, и кто первый пошел на прямую фальсификацию наших результатов, использовав в знаменателях показателей суммарное число преподавателей вместе с совместителями - 685 вместо числа штатных преподавателей - 526 или, по крайней мере, штатных должностей - 551.
   Для понимания сути дела объясню, что в 2006 году мы имели 551 ставку преподавателей, из которых 526 было занято штатными преподавателями, а 25 ставок разделены между 159 совместителями, которые имели учебную нагрузку в объемах от 0.05 до 0.25 ставки - это были, в основном, ведущие специалисты народного хозяйства, которые работали в Государственных экзаменационных комиссиях за 31-ю специальностью во время защиты дипломов и руководили практикой во время рабочих триместров. Такие совместители есть во всех технических университетах, но, как правило, их в статистических данных университеты не показывают, боясь того, что некоторые министерские работники по невнимательности могут их приплюсовать к штатным работникам и этим самим занизить оценки деятельности университета по индикаторам, которые обсчитываются в отношении к численности научно-педагогических работников. Мы же этих совместителей в своих данных показали, рядом с числом штатных ставок и количеством штатных преподавателей, и на основании их использования рабочей группой Вячеслава Ямкового еще раз убедились в том, что невнимательные работники в министерстве есть.
   Но может эти работники не такие уж и невнимательные, может им было указано ставить в знаменатели индикаторов именно суммарное число преподавателей, а не их количество по штату, чтобы опустить ВНТУ по возможности ниже в рейтинговой таблице, чтобы принудить ректора этого университета замолчать и не указывать на те или другие просчеты в действиях министерских работников в своих статьях и книгах.
   Но то напрасное дело, поскольку, если я считаю вполне допустимым в своих публикациях указывать на просчеты премьер-министра, руководителя парламента и президента государства, то министерским работникам придется терпеть мой критический анализ тем более - и это не является чем-то чрезвычайным, это норма демократического общества, которое мы хотя и со скрипом, но все же строим в Украине.
   А теперь я перейду к обоснованию объективности заглавия.
   Это обоснование я буду осуществлять путем сравнения рейтингов университетов, рассчитанных по методике кафедры ЮНЕСКО НТУУ "КПИ", опубликованной в "Зеркале недели", которую для сжатости назовем МЮ, и методикой министерской группы Вячеслава Ямкового, опубликованной в "Образовании Украины", которую для сжатости будем называть МЯ.
   Начну со сравнения за МЮ и МЯ рейтингов некоторых технических университетов.
   За МЯ Национальный аэрокосмический университет им. М.Жуковского "ХАИ" занимает 3-е призовое место в рейтинговой таблице этой группы университетов. А за МЮ этот университет лишь 14-й.
   За МЮ Донецкий национальный технический университет занимает достойное 4-е место в рейтинговой таблице. А за МЯ этот университет лишь 21-й.
   За МЯ Приазовский государственный технический университет занимает достойное 4-е место в рейтинговой таблице. А за МЮ этот университет 33-й, т.е., занимает одно из последних мест в этой группе университетов. Улавливаете разницу, уважаемые читатели?
   А теперь сравним за МЮ и МЯ некоторые педагогические университеты.
   Начну из соседнего Винницкого государственного педагогического университета им. М.Коцюбинского. За МЮ этот университет занимает 11-е место в рейтинговой таблице этой группы университетов, а за МЯ он аж 23-й.
   За МЯ Днепропетровский национальный институт физической культуры и спорта занимает 9-е место в рейтинговой таблице. А за МЮ он 31-й и почти замыкает таблицу.
   За МЯ Южноукраинский педагогический университет им. К.Д.Ушинського занимает призовое 3-е место в рейтинговой таблице. А за МЮ этот университет лишь 14-й.
   За МЮ Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко занимает 1-е место в рейтинговой таблице, а за МЯ он не попал даже в тройку призеров и лишь 4-й. Улавливаете разницу, уважаемые читатели?
   Поскольку в Виннице есть еще и медицинский, и аграрный университеты, то я проанализирую рейтинги отдельных представителей и этих групп университетов.
   Начну с медицинских, которых в Украине всего 15.
   За МЮ Винницкий национальный медицинский университет им. М.Пирогова занимает в рейтинговой таблице этой группы университетов лишь 10-е место. А за МЯ он один из призеров, поскольку занимает 3-е место.
   За МЮ Днепропетровская государственная медицинская академия является бронзовым призером, поскольку занимает 3-е место в рейтинговой таблице. А за МЯ эта академия лишь 9-я.
   За МЯ Одесский государственный медицинский университет занимает 2-е место в рейтинговой таблице, т.е., является серебряным призером. А за МЮ этот университет уже 12-й, т.е., почти замыкает рейтинговую таблицу. Улавливаете разницу, уважаемые читатели?
   А теперь сравним аграрные университеты.
   Поскольку у меня нет рейтинговой таблицы аграрных университетов за МЮ, то я ее построил сам, сделав последовательную "аграрную" выборку из общей рейтинговой таблицы "Топ-200 Украина".
   За МЯ Винницкий государственный аграрный университет занимает вполне приличное 5-е место в рейтинговой таблице этой группы университетов. А за МЮ он находится на 16-м месте, которое ближе к концу таблицы.
   За МЯ Львовский государственный аграрный университет занимает 2-е место в рейтинговой таблице. А за МЮ он лишь 9-й.
   За МЯ Днепропетровский государственный аграрный университет занимает 3-е призовое место в рейтинговой таблице. А за МЮ этот университет лишь 11-й.
   Но особенно интересны сравнения за МЮ и МЯ Сумского национального аграрного университета.
   За МЮ Сумской национальный аграрный университет занимает 2-е место в рейтинговой таблице этой группы университетов, т.е., является серебряным призером. А за МЯ он почти замыкает рейтинговую таблицу, занимая 21-е место. Улавливаете разницу, уважаемые читатели?
   Общий вывод из этого сравнения такой: формируя собственную систему показателей и учитывая одним университетам в общем количестве профессорско-преподавательского состава лишь штатных преподавателей, а другим прибавляя в это количество и совместителей, а также учитывая одним университетам лишь студентов стационара, а другим приплюсовывая к этой сумме и заочников, можно любой университет "вытянуть" на одно из призовых мест в рейтинговой таблице и любой университет "опустить" в хвост рейтинговой таблицы. Т.е., составление рейтинговых таблиц - одна из форм информационно-имиджевого рейдерства, с помощью которого на чей-то заказ, использовав какое-либо средство массовой информации в качестве "судебного органа", у любого университета можно отобрать имидж в пользу другого из родственной группы, или расположенного в том же регионе.