This version of the page http://users.kpi.kharkov.ua/ief/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
MaxZ_Main
кафедра
 

 

 

 

 

 

 

Министерство Образования и Науки Украины
Национальный Технический Университет "ХПИ"
Кафедра Инженерной Электрофизики

Молния, созданная человеком

Первый выпуск инженеров-электрофизиков состоялся в 1972 году. До 2006г. включительно кафедра выпустила 866 инженеров - электрофизиков (в том числе 3 магистров) и 29 инженеров - энергетиков . Из них 11 выпускников стали докторами наук, признанными специалистами в области техники сильных электрических и магнитных полей. Это: лауреат государственной премии Украины в области науки и техники, директор научно-исследовательского и проектно-конструкторского института НИПКИ "Молния" - проф. В.И. Кравченко, директор Института импульсных процессов и технологий НАН Украины и заведующий кафедрой импульсных процессов и технологий Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова (г. Николаев) - проф. А.И. Вовченко, заведующий кафедрой физики Белгородского университета (Россия) - проф. Н.Н. Насонов, руководитель научного подразделения в Российском научно-техническом центре высоких энергий (г. Саров) - А.А. Гетманец, заведующий кафедрой инженерной электрофизики НТУ"ХПИ" - проф. В.В. Рудаков, профессор кафедры высшей математики НТУ"ХПИ" Ю.В. Батыгин, профессор кафедры передачи электрической энергии НТУ"ХПИ" - Н.П. Волчуков, главные научные сотрудники НИПКИ"Молния" М.И. Баранов, Н.И. Бойко, М.М. Резинкина, ведущий научный сотрудник Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" В.В. Литвиненко. Более 50 выпускников кафедры ИЭФ защитили кандидатские диссертации.

Кафедра развивает фундаментальные и прикладные исследования в области техники высоких напряжений, больших импульсных токов, сильных электрических и магнитных полей. Эти исследования направлены на создание энергосберегающих электрофизических установок, в том числе установок с предельными параметрами по амплитуде и крутизне нарастания импульсов, для технологических процессов в промышленности и сельском хозяйстве, а также для физических целей. В условиях постоянного наростания интенсивности электромагнитных помех и внешних информационных полей кафедрой, совместно с НИПКИ "Молния" НТУ "ХПИ", решаются вопросы обеспечения электромагнитной совместимости и стойкости к воздействию электромагнитных помех всего спектра техники от микроэлектроники и нанотехнологий до мощных силовых установок.

Молния, созданная природой

На рубеже тысячелетий кафедра выступила с инициативой, подготовила и представила в государственную аккредита- ционную комиссию обоснование и необходимые документы для открытия новой специальности "Нетрадиционные источники энергии". В условиях энергетического кризиса использование нетрадиционных и возобновляющихся источников энергии, таких, как солнце, ветер, приливы и отливы, биологические и геотермальные источники, термоэлектричество является очень актуальной проблемой.

Кафедра инженерной электрофизики по специальности "Техника и электрофизика высоких напряжений" готовит:
  • бакалавров электротехники;
  • специалистов с квалификацией "инженер-электрофизик";
  • магистров с квалификацией "инженер-электрофизик-исследователь".

По специальности ""Нетрадиционные источники энергии" готовит:

  • бакалавров энергетики;
  • специалистов с квалификацией "инженер-энергетик";
  • магистров с квалификацией "инженер-энергетик-исследователь".

Первый выпуск специалистов по специальности "Нетрадиционные источники энергии" состоялся в 2005 г. Молодые специалисты были направлены на предприятия, решающие вопросы как нетрадиционной энергетики, так и энергосбережения (Харьков, Павлоград, Киев, Полтава, …).

Выпускница 2006 г. Водорез О.С. поступила в аспирантуру НТУ"ХПИ" по направлению исследования и применения термоэлектричества.

 


[.Главная . История. Новости..Структура.Филиалы.Обучение .Разработки. Интеграция.. Адрес.]

 

© Станция Веб-Дизайна "Z"