This version of the page http://turistua.com/article/373.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Чем опасен зимний отдых в жарких странах..., Статьи - TuristUA.com

Чем опасен зимний отдых в жарких странах..., Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Новогодний отдых
Египет / Турция / Швеция / Бразилия / Доминикана / Чехия / Венгрия / ОАЭ / Финляндия

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Карпаты       Курорты Украины [new!]       Акции [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Выставки мира [new!]       Работа       Отзывы       Туркаталог [new!]      
Главная » Статьи » Чем опасен зимний отдых в жарких странах...

Интересные статьи о туризме


Чем опасен зимний отдых в жарких странах...


День все короче, на улице все холоднее – зима издали уже обдает нас своим ледяным дыханием. Вот на днях еще кружили первые «белые мухи», а синоптики-правдорубы уже обещают метель на выходные. И чем ближе время настоящих снегопадов и лютых морозов, тем сильнее хочется сбежать от всех этих «прелестей» в теплые края. Хотя бы недельки на две…

Чем хорош зимний отдых на южных курортах?

Именно зимой в большинстве жарких стран начинается бархатный сезон. Будь то Египет или Таиланд. Климат в это время становится наиболее комфортным для россиян. А жителям Севера, постоянно испытывающим недостаток солнечного света, выезд в теплые края просто необходим.

Смена обстановки – еще и лучший способ справиться с сезонной хандрой. Наверное, всем знакомы упадок сил, апатия, сонливость, быстрая утомляемость – предвестники зимы. И именно путешествие в одну из жарких стран зимой – самый удачный выход из положения. Это как из жаркой в бани в студёную воду проруби и обратно, только бодрит сильней и дольше.

Благодаря такому «контрастному» отдыху могут зарядиться здоровьем люди, имеющие проблемы с повышенной функцией щитовидной железы, легкими и те, кому почему-либо противопоказаны сильная жара и сухой воздух, свойственные климату экзотических стран в летний период. А свежий воздух, насыщенный частицами минеральных солей, укрепляет дыхательную систему, благотворно влияет
Смотри также:
Румыния. Замок Бран
– Пивной патриотизм Чехии
– Танки против проституции
– Для паломников в Мекку построят город будущего
– Российские авиакомпании страдают от высоких цен на топливо и валютных рисков
на здоровье пожилых людей.

Ну а о том, что под солнечными лучами дурное настроение и стрессы улетучиваются сами собой, и напоминать лишний раз не стоит. Теплое солнце, свежий воздух ласковое море быстро помогут вам отвлечься от повседневных забот, поднять настроение и восстановить душевное равновесие. А всевозможные туры, круизы, экскурсии и другие курортные развлечения принесут много положительных эмоций, которых нам иногда так не хватает в обычной жизни.

Но есть в таком отдыхе и свои отрицательные стороны. Упрямые медики твердят, что такие контрасты могут принести не только удовольствие и яркие впечатления, но и немалый вред здоровью.

Чем опасен «контрастный» отдых?
Планируя поездку, мы, как правило, упускаем из вида важные нюансы, которые могут свести все плюсы путешествия на нет. Мы забываем, что наш организм настроен на определенные климатические условия, резкая смена которых может навредить здоровью. Болезненнее всего организм реагирует на перемену климата зимой – именно тогда, когда мы устаем глядеть на пасмурное зимнее небо и грязные сугробы, и внезапно оказываемся на золотых пляжах Египта или Марокко. И тут начинаем недоумевать, почему вдруг сваливаемся от болезней прямо в разгар сказочного отдыха.

Необходимо учитывать, что при переезде из зимы в лето нашему организму нужно достаточно времени, чтобы настроиться на новый лад - ведь наши «внутренние часы» еще идут по-старому! Особенно это актуально для путешественников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, а также для астматиков.

На самом солнечном берегу нам грозит переизбыток ультрафиолетовых лучей, который может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний, аллергических реакций, а также может быть опасен для гипотоников и гипертоников.

Кроме того, если вас заботит ваша внешность, будьте готовы к тому, что активное «чужое» солнце может иссушить и обветрить кожу. Или же, напротив, она будет страдать от избыточной потливости. Это, в свою очередь, чревато «засоренными» кожными порами, прыщами и прочими сомнительными радостями.

Не стоит также забывать о тех сюрпризах, которые может нам преподнести резкий переход с нашей «зимней» углеводной диеты на обильный экзотический стол. Организму придется в срочном порядке мобилизоваться для перехода на новый тип обмена веществ, а, кроме того, «чужая» вода, непривычный состав продуктов и экзотические сочетания блюд могут застать нашу пищеварительную систему врасплох.

Нужно также учитывать, что и процесс обратной акклиматизации после возвращения из лета в зиму может оказаться болезненным. Если игнорировать это, могут появиться депрессия, упадок сил, снижение аппетита, простуда… и все удовольствие от отдуха – коту под хвост.

В этой связи врачи советуют, планируя зимний отдых, «посоветоваться» не только с собственными желаниями, но и со здоровьем. Если оно в порядке, то езжайте смело – ваш организм акклиматизируется быстро и безболезненно.

Если же он – организм – ослаблен болезнью или чем-то другим, то его приспособиться к «чужим» условиям ему будет трудно. И лучше в этом случае провести зимний отпуск в более традиционных условиях – например, зарядиться бодростью и здоровьем на горнолыжном курорте в Болгарии или Андорре.


Смотри также:
  • Как появился обычай отмечать Новогоднюю ночь?
  • Боливия. "Тинку" - "Праздник схватки"
  • Первая гей-опера ждет зрителей в Риме
  • Украинские традиции и Рождество
  • Вдоль ледников чилийской Патагонии

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Наконец-то повезло на рыбалке! Добытую рыбу вы:
  Тут же на радостях готовите и съедаете
  Несете домой, хвалитесь уловом и тоже съедаете
  Запасаетесь впрок. Вдруг больше не повезет?
  Продаете на рынке
  Отпускаете, загадав ей три желания
  Лучше поймать лягушку, ее хоть поцеловать можно
  А разве на рыбалке ловят рыбу!?


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2007, TuristUA.com