This version of the page http://www.topcatalog.com.ua/news320076.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Еще немного и мне бы ампутировали руку


Информационный портал  Главная  Калейдоскоп  Спорт на воде

Еще немного и мне бы ампутировали руку

26-11-2006 11:34
Проблемы с кистью левой руки у Дмитрия Саутина начались в самом начале 1995-го. А может быть, и раньше - кисти у прыгунов в воду побаливают постоянно, и к этому в конце концов привыкаешь.

Но тогда, меньше, чем через полгода после чемпионата мира в Риме, где Саутин стал первым за всю историю советских и российских прыжков в воду чемпионом мира на 10-метровой вышке, его дальнейшая карьера оказалась под большим вопросом: от постоянных ушибов о воду зажались и воспалились нервы между сухожилиями запястья.

Врачи однозначно рекомендовали закончить с прыжками временно, но именно этого Саутин себе позволить не мог. Только после Игр в Атланте, где Дмитрий выиграл у серебряного призера Яна Хемпеля почти 30 (!) баллов, его наконец прооперировали в Краснодаре.







Встретились же мы в Москве – в Центральном институте травматологии, куда Саутин приехал на консультацию.

- Вообще-то я хотел оперироваться в Москве, - рассказывал спортсмен.- Знакомый врач порекомендовал мне клинику - даже не знаю, какую именно, на консультацию мы туда ездили на такси, а там у меня сразу спросили про медицинскую страховку. Где ее взять, я представлял себе очень слабо. Ну а когда снова услышал про шахматы, то понял, что зря теряю время.

- Что значит - снова про шахматы?

- Так говорили все предыдущие врачи, с которыми за последний год мне приходилось иметь дело: мол, шахматы - тоже хороший вид спорта, зачем мне обязательно с «десятки» в воду прыгать?

- А что было в Краснодаре?

- Операцию делали под местным наркозом, так что я невольно был в курсе того, что происходит. Когда кисть разрезали, то обнаружили, что воспаление пошло вверх. Долго вычищали сустав - он был заполнен гноем. Врач сказал, что еще пару недель - и руку пришлось бы ампутировать. Два месяца после операции я не тренировался - ходил на всевозможные процедуры. А неделю назад пришел в бассейн. Сначала мне показалось, что все в порядке. Сам по себе факт, что исчезла боль, вызывал восторг. Попробовал в зале делать стойку на руках, хотя разогнуть кисть до конца не получалось, потом залез на трехметровый трамплин. И буквально через несколько прыжков увидел, что рука начинает распухать прямо на глазах. При этом боли я по-прежнему не чувствую, но это-то и страшно: когда болит, невольно приходится контролировать нагрузку. А сейчас я вообще не знаю, что мне делать.

- Как же вы выступали в Атланте?

- Ну забинтовал руку посильнее... Да и привык уже: когда два года терпишь, настроить себя еще на пару дней не так сложно.

- Свою первую олимпийскую медаль - бронзовую в Барселоне - вы завоевали именно на трамплине. Чемпионом Европы на этом снаряде становились дважды. Может быть, действительно стоит ограничиться выступлениями только на трех метрах?

- Никогда не думал на эту тему. И думать не хочу.

- Почему?

- Да как-то в голове не укладывается. Вышка - это ведь совершенно особенный вид. Недаром в программе любых соревнований он - заключительный. Главный. Чисто с технической точки зрения, как мне кажется, вышка и трамплин очень сильно взаимосвязаны. Во всяком случае, для себя я давно открыл такую закономерность: чем больше я выступаю на трамплине, тем лучше у меня получаются прыжки с вышки. А чем больше прыгаю с вышки, тем сильнее меня тянет обратно на трамплин. В итоге и там, и там я работаю с удовольствием. Есть еще и другая сторона. Прыжки в воду - вид спорта, скажем так, малокоммерческий. Максимум, что у нас можно заработать на одном снаряде - помимо выступления в главных соревнованиях сезона, например, в «Гран-при», - это пять тысяч долларов.

- За выигранный этап?

- За победу в общем зачете. Весь же розыгрыш целиком тянется с января до июля. Так что быть многоборцем еще и выгодно. Отказаться от вышки я смогу только в том случае, если с рукой действительно все гораздо серьезнее, чем я думаю. Если же вопрос только в том, чтобы терпеть боль, - это ерунда.

1996 год



  • www.velena.ru

    Восемь – число магическое 13-12-2006 Спорт на воде
    Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Хельсинки навеял гораздо больше оптимистических, чем скептических мыслей. Не зацикливаясь на результатах и воспринимая финские старты в качестве подготовки к чемпионату мира в Мельбурне, который состоится уже в марте, белорусская сборная сумела доказать, что уровень ее конкурентоспособности постепенно повышается.Чему свидетельство — участие в восьми (самое что ни на есть магическое число в прело...

    Светлана Хохлова: меньше знаешь – лучше спишь 13-12-2006 Спорт на воде
    Светлана ХОХЛОВА — личность для белорусского спорта уникальная. Наверняка читателям «СП», даже далеким от плавания, хорошо известно, что эта спортсменка обладает особенностью притягивать к себе различные неприятности. То травму на ровном месте получит, то заболеет, как всегда не вовремя и при обстоятельствах, к этому абсолютно не располагающих, то еще что-нибудь... Но при этом классическом «знаке беды» (как хочется, чтобы Светлана раз и нав...

    Плавание. ЧЕ. Прибавка в качестве 13-12-2006 Спорт на воде
    Обсудить статью (комментариев - 0)По прошествии чемпионата Европы на “короткой воде”, что завершился позавчера в Хельсинки, можно констатировать неплохую готовность белорусской сборной в преддверии мартовского чемпионата мира. Разные форматыПонятно, в данном случае это утверждение носит довольно опосредованный характер. Все-таки форматы хельсинкского и мельбурнского топ-турниров разняться как по уровню конкуренции, так и по размерам бассе...

    Большие планы в короткой воде 11-12-2006 Спорт на воде
    С точки зрения географических и логических канонов, проведение европейского чемпионата по плаванию в северном Хельсинки, да еще и в декабре — нонсенс. Но так кажется только на первый взгляд.Во-первых, понятное дело, континентальная «короткая вода» проходит в условиях закрытого бассейна. Во-вторых, в столице Суоми, да и вообще во всей Финляндии зимой, что называется, и не пахнет. Никаких признаков, кроме повсеместно расставленных и принаряженн...

    Плавание ЧЕ. На контрасте 09-12-2006 Спорт на воде
    Обсудить статью (комментариев - 0)Первый день чемпионата Европы по плаванию на “короткой воде”, что проходит в финской столице, порадовал и огорчил одновременно. Белорусские болельщики в который раз могли убедиться в хорошей готовности наших спортсменок, а вот выступления мужского состава сборной в основном принесли одни разочарования. Пожалуй, лишь дебютант подобных соревнований Павел Санкович может с полным правом занести себе в актив у...
  • Кабинет
    Логин

    Пароль



    Регистрация фирмы

    Трудоустройство
    Все объявления
    Поиск резюме
    Поиск ваканcий
    Добавить резюме
    Добавить вакансию

    Товарные объявления
    Куплю товары
    Продам товары
    Обменяю товары
    Услуги по товарам
    Прочее по товарам
    Добавить объявление

    Недвижимость
    Продам недвижимость
    Куплю недвижимость
    Сдам недвижимость
    Сниму недвижимость
    Обмен недвижимости
    Услуги по недвижимости
    Добавить объявление

    Тендеры
    Текущие тендеры
    Объявить тендер
    Для заказчика тендера

    Поиск партнеров
    Партнеры
    Добавить партнера


    Copyright by www.topcatalog.com.ua. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.