Йагйа (Ягъя)   Панчанга   guru.jyotisha.net   ПанчаКарма   Книги   Консультации   Мухурта   НамаКарана   Камни   Аюрведа-препараты   Центр Аюрведы в г. Киев    
   

Махариши Махеш Йоги

основатель программы Трансцендентальной Медитации

величайший Гуру [учитель] нашего времени

Основал программу Трансцендентальной Медитации и создал всемирное Движение Духовного Возрождения (1957).

Положил начало исследованиям в области сознания и изложил теорию семи состояний сознания (1957-1967).

Создал новую науку - Науку Созидательного Разума - и подготовил 2000 преподавателей этой науки (1972); в настоящее время в мире насчитывается свыше 40000 преподавателей Науки Созидательного Разума.

Открыл Конституцию вселенной - живой потенциал природного закона - в Рик-Веде и структурирующие динамические процессы Рик Веды во всей ведической литературе (1975).

Разработал программу ТМ-Сидхи и Йогические полеты, которые устанавливают максимальную координацию между умом и телом человека, ведут к развитию индивидуального сознания и к росту гармонии в мировом сознании (1976).

Сформулировал абсолютные теории правительства, образования, здравоохранения и обороны, задача которых - сделать жизнь во всех ее сферах совершенной (1977).

Раскрыл Апаурушейа Бхашья - комментарий к Рик-Веде, описывающий ее как структуру сознания, которое порождает и увековечивает само себя (1980).

Систематизировал ведическую литературу, существовавшую многие века в разрозненном виде, как литературу совершенной науки - Ведической науки и технологии Махариши (1981).

Раскрыл полный потенциал Аюрведы, Гандхарва-Веды, Дханур-Веды, Стхапатъя-Веды и Джйотиша для создания здорового, гармоничного общества (1985).

Основал Ведические Университеты Махариши и университеты Махариши Аюрведы по всему миру, чтобы дать каждому человеку путь к овладению природным законом, навсегда установить согласие жизни с природным законом - совершенство во всех областях человеческой деятельности, - и создать в каждой стране правительство, действующее с уровня природного закона, способное предотвратить возникновение любой проблемы (1993-1994).

Открыл, что Веда и ведическая литература полностью отражены в физиологии человека; это открытие окончательно установило полное единство всего физического разнообразия мироздания, всех наук и всех религий (1994).


Махариши Махеш Йоги широко признан как выдающийся ученый в области сознания и величайший в современном мире Гуру [учитель]. Махариши восстановил ведическую литературу, которая многие тысячи лет существовала в разрозненном виде, и систематизировал ее в форме завершенной науки сознания во всей полноте ее теоретической и практической значимости.

Ведическая наука и технология Махариши раскрывает полный потенциал природного закона в сознании человека как основу для улучшения всех областей жизни.

Трансцендентальная Медитация, субъективная техника Ведической науки и технологии Махариши, является самой распространенной и широко исследованной программой личностного развития в мире.

Сейчас Махариши предлагает каждому человеку возможность обрести полное знание природного закона благодаря передачам Открытого Университета Махариши. Этот всемирный заочный университет транслирует свои лекции при помощи спутникового телевидения на 120 стран мира на 21 языке. Открытый Университет Махариши дает образование, основанное на сознании, которое, в отличие от существовавшей до сих пор системы образования, позволяет человеку полностью использовать потенциал своего мозга. Программы этого университета предназначены как для студентов, так и для работающих людей и пенсионеров всех стран; их задача - оживить качества чистого знания и бесконечной организующей силы в сознании людей, что послужит основой совершенства в личной жизни каждого человека и в жизни всей страны - основой жизни в гармонии на всей Земле.



Биография Махариши Махеша Йоги
Махариши о Ведах
Махариши Махеш Йоги: цитаты
Трансцендентальная Медитация




Веда, Ведические науки, знания и традиции (главная страница) | Трансцендентальная Медитация | Генная инженерия | Джйотиш -- Ведическая Астрология | Аюрведа | ПанчаКарма | Стхапатъя-Веда (Васту-Шастра) | Природный Закон | Ведические традиции | Йога | Вегетарианство | Поиск в интернете - каталоги и поисковые серверы | Телекоммуникации | Киев | Донецк

Портал 'Ведические Науки' • Портал 'Джйотиша -- Ведическая астрология' | Форум по Ведической астрологии