This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012178.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Объединение не по интересам - Создание Ассоциации украинских производителей стройматериалов усложнит жизнь импортерам - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 190(585) Пятница, 12 октября 2007
 Рынок стройматериалов Рынки и компании
 Объединение не по интересам  
 Создание Ассоциации украинских производителей стройматериалов усложнит жизнь импортерам
автор:Мария АЗОЯН 

 

Развитие производства стройматериалов через Ассоциацию поспособствует снижению себестоимости строительства, уверены в Министерстве

Украинские производители стройматериалов сомневаются в необходимости объединения в профильную Ассоциацию, о создании которой заявил Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

«Особого смысла в формировании такой структуры нет, потому что стройматериалы - это очень обширный и разносторонний рынок, который складывается из конечного продукта, сырьевого продукта, и его нельзя объединить в единый рынок, привести к единой тематике, - рассказал газете «СЕЙЧАС» директор департамента развития и инвестиций корпорации «Укрбудматериалы» Сергей Мухин. - Тем более у нас уже есть профильные ассоциации, к примеру -«Укрцемент», Ассоциация производителей стекла и т. д.».По мнению специалиста, в действительности данная инициатива связана отнюдь не с интересами производителей строительных материалов.

В этом вопросе многое зависит от того, какие цели и задачи ставятся перед такой организацией. «Важно знать, что может дать эта Ассоциация производителям, поспособствует ли инвестированию в отрасль, продвижению продукции. Ведь, в принципе, любую самую хорошую идею можно довести до абсурда», - уверен г-н Мухин. С его слов, Ассоциация смогла бы улучшить ситуацию на украинском рынке стройматериалов только при условии осуществления общеаналитических функций, в результате которых будут приниматься централизованные решения и вноситься предложения. «Это российский опыт, и я не могу сказать, что он плохой. Должны быть государственные программы развития отрасли. На сегодняшний день в Украине их нет. Возможно, с созданием Ассоциации такие программы будут разрабатываться», - добавил г-н Мухин.

В то же время не исключено, что формирование Ассоциации будет содействовать повышению конкуренции на украинском рынке, что, безусловно, осложнит работу компаниям, импортирующим продукцию из-за рубежа. Хотя в одной из компаний, занимающихся импортом кирпича из Польши, газете «СЕЙЧАС» отметили, что, к примеру, кирпич отечественного производства никогда по качеству не догонит европейский.

При этом, по мнению инициатора объединения производителей стройматериалов г-на Яцубы, новое формирование будет заниматься развитием строительной отрасли и лоббированием интересов субъектов рынка. Поскольку на сегодняшний день никто не занимается вопросами этой отрасли, развитие производства стройматериалов, по убеждению Министра, поспособствует снижению себестоимости строительства. «Ассоциация производителей строительных материалов не должна быть искусственной, формальной организацией. Она должна стать дееспособной лоббистской структурой, которая будет защищать интересы производителей. Я гарантирую, что ни одно решение, касающееся производственной отрасли в строительстве, без согласия Ассоциации правительство не примет», - подчеркнул г-н Яцуба. Причем в данный момент, по словам заместителя Министра регионального развития и строительства Ивана Салия, для создания Ассоциации формируется рабочая группа, состав которой, скорее всего, определится на следующей неделе. Рабочую группу возглавит сам г-н Салий.

Ассоциация смогла бы улучшить ситуацию на украинском рынке стройматериалов, только взяв на себя общеаналитические функции, в результате которых будут приниматься централизованные решения и вноситься предложения, считают эксперты


Как отметил газете «СЕЙЧАС» замминистра, основная цель объединения производителей стройматериалов в Ассоциацию - содействие развитию отрасли. «Сегодня у государства нет органа управления предприятиями - производителями стройматериалов, а проблем в отрасли очень много», - пояснил г-н Салий. Кроме того, с его слов, в ближайшее время при Министерстве будет создан новый орган - Государственный департамент строительных материалов. «Кабмин уже принял решение, выделил средства, и Департамент будет создан, скорее всего, уже в этом месяце», - заверил представитель Министерства.

Однако, кто именно войдет в состав Ассоциации, пока остается неизвестным. Ясно лишь то, что основания для вступления в нее являются исключительно добровольными. «На следующей неделе должен определиться перечень производителей, которые готовы сотрудничать с КМУ и инициировать изменение профильного законодательства в случае необходимости», - сообщил Иван Салий и добавил, что вместе с тем Ассоциация не решит всех проблем отрасли. В числе последних особое место занимает существующая процедура получения лицензий на добычу полезных ископаемых, высокие тарифы на железнодорожные перевозки и плата за недра, которая увеличивается с каждым годом. Эти и другие факторы, по словам субъектов рынка, не позволяют планировать производство строительных материалов.

Соглашаются с субъектами рынка и чиновники, называя среди проблем, осложняющих развитие отрасли, существующий режим налогообложения, размер платы за недра, экологические вопросы и многое другое. «Государство не выделяет необходимых средств, сами предприятия не объединены, и решение этих вопросов затягивается. Поэтому создание Ассоциации – это первый шаг, который поможет улучшить ситуацию на рынке», - заявил г-н Салий. По словам замминистра, государство сегодня не знает, что делается на более чем 8 тыс. предприятий-производителей стройматериалов, и «благодаря созданию Ассоциации отечественные производители смогут обратить внимание государства на свои проблемы». К слову, намерение разрешить некоторые из указанных вопросов Минрегионстрой демонстрирует уже сегодня, инициируя отмену налога на добавленную стоимость со строительного монтажа, а также установление средней прогнозируемой опосредованной стоимости строительства жилья на уровне 3895 грн./кв. м на 2008 год. На данный момент размер последней составляет 3400 грн., 3800 грн./кв. м - в Киеве.

ГЛАВНОЕ

Несмотря на то что Украине есть необходимые производственные мощности для изготовления собственных стройматериалов, огромное количество подобной продукции импортируется в страну. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день украинский рынок производства стройматериалов находится на уровне 1993 года и в государстве ощущается нехватка отечественной продукции надлежащего качества (цемента, бетона, отделочных материалов), отрасль считается достаточно перспективной для инвестирования. Именно поэтому создание профильной Ассоциации Минрегионстроем можно расценивать как своего рода защиту и поддержку украинского производителя. Хотя сами субъекты рынка подобную инициативу расценивают довольно скептически, утверждая, что через такого рода структуры будут лоббировать интересы никак не самих производителей.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 131 (526), Пятница 20.07.07
Каркас с порами Потребности масштабного жилищного строительства не покрываются производственными мощностями газобетонных предприятий
 
Комментарии к материалу: Объединение не по интересам

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»