This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011720.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Генерическими по оригинальным - Надзор за побочными действиями зарегистрированных в Украине лекарственных средств оставляет ... - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 146(541) Пятница, 10 августа 2007
 Лекарственные препараты Товары и услуги
 Генерическими по оригинальным 
 Надзор за побочными действиями зарегистрированных в Украине лекарственных средств оставляет желать лучшего
автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ 

 

По мнению чиновников, украинцы покупают генерики вследствие своей неплатежеспособности и из-за отсутствия достаточной информации о препаратах

Отечественная система контроля за качеством лекарств требует усовершенствования, утверждают участники совещания по вопросам закупки лекарств за государственные средства под председательством Первого вице-премьер-министра, Министра финансов Николая Азарова. В Украине, говорят они, действует налаженная система контроля за качеством лекарственных средств на всех этапах их оборота, кроме системы непосредственного применения лекарств. И происходит это потому, что сегодня граждане не получают надлежащих знаний относительно применения и фармакологических особенностей того или иного лекарственного средства.

Однако, по мнению председателя группы европейских фармацевтических производителей комитета ЕБА по вопросам здравоохранения Владимира Игнатова, благодаря утвержденной форме листа-вкладыша либо инструкции граждане все же имеют возможность получить необходимую информацию о лекарственном препарате. Как рассказал в своем комментарии газете «СЕЙЧАС» г-н Игнатов, «сегодня проблема связана не с невозможностью получить необходимую информацию, а с фармбезопасностью». Оказывается, представители производителя и врачи должны собирать сведения о побочных действиях тех или иных лекарств или нежелательных реакциях при их использовании. Все собранные данные должны передаваться в Государственный фармакологический центр, который в свою очередь будет анализировать такую информацию и обмениваться ею с производителями. Однако, по словам г-на Игнатова, «на сегодняшний день эта система не отработана и поэтому действует недостаточно хорошо».

В Украине, по мнению чиновников, актуальна и другая проблема: из-за недостаточной платежеспособности населения и отсутствия полных данных о препаратах граждане покупают так называемые генерики – более дешевые заменители брендовых лекарств, которые зачастую не дают обещанного результата. По некоторым подсчетам, такие препараты составляют более 90% зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Кстати, во всем мире концепция производства генериков приобретает все больше сторонников. Выпуск и продвижение на рынки генерических препаратов, более дешевых по сравнению с оригинальными лекарственными средствами, делает фармацевтическую продукцию доступнее для потребителя. И бытующее мнение о том, что генерики используются только в бедных странах, специалисты считают заблуждением. На самом деле генерики в массовом порядке закупаются для обеспечения нужд армии, программ здравоохранения, общественных организаций, частных аптек во многих государствах. Причем однозначно утверждать, что «засилье» генериков характерно только для развивающихся стран, нельзя: объемы продаж воспроизведенных лекарственных препаратов постоянно увеличиваются и на сегодняшний день их доля в Великобритании, Венгрии, Польше, Словакии, России и ряде других стран превышает 50%. Увеличение выпуска препаратов, на которые истек срок патента, во многих странах находит поддержку и на правительственном уровне — применение генериков позволяет снизить расходы на общественное здравоохранение без ущерба для его эффективности.

Система сбора и анализа информации о побочных действиях тех или иных лекарств или нежелательных реакциях при их использовании на сегодняшний день в Украине не отработана

Что касается эффективности системы здравоохранения в Украине, то она, по мнению участников рынка, пока под большим вопросом. Первый вице-премьер-министр поставил вопрос о необходимости пересмотра отечественных стандартов и методик лечения. Отсутствие четкой стратегии относительно разработки стандартов лечения, повышения уровня квалификации врачей и установления их ответственности за неэффективность лечения не способствует достижению главной задачи системы здравоохранения – уменьшать смертность и уровень заболеваемости граждан. Несмотря на то что в последние годы рождаемость постоянно растет, а смертность уменьшается, общая картина по-прежнему остается удручающей. Так, по данным Госкомстата, в январе-мае 2007 года в Украине родились 187 213, а умерли 332 341 человек, из которых 2 067 умерли в возрасте до 1 года.

Как считают сами медики, дело не только и не столько в качестве медицинского обслуживания, сколько в менталитете украинцев. Общеизвестно, что наши соотечественники очень любят заниматься самолечением и принимают препараты, руководствуясь советами знакомых или под воздействием рекламы. «Это, можно сказать, повсеместное явление, и в свое время такая ситуация сложилась из-за низкого уровня медицинского обеспечения. Человек, не получив однажды квалифицированной помощи в медицинском учреждении, часто начинает заниматься самолечением или следует советам знакомых, зачастую от медицины очень далеких», - рассказал газете «СЕЙЧАС» директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» Иван Выхованюк. Между тем делать этого категорически нельзя. «Ошибочно считать, что при одной и той же болезни всем людям подходит одно и то же лекарство, пусть даже очень эффективное. Каждый человек требует индивидуального подхода, и для того чтобы назначать лечение, нужно быть специалистом в этой области», - отметил г-н Выхованюк.

Кстати, как сообщили газете «СЕЙЧАС» в пресс-службе КГГА со ссылкой на генерального директора КП «Фармация» Ларису Железневу, данным предприятием «внедрен социальный проект, согласно которому начато производство врачебной формы порошков в капсулах на базе рецептурно-производственного отделения аптеки. Первоочередными задачами проекта являются удешевление лечебных средств в коммунальных аптечных заведениях и расширение их ассортимента. Стоимость изготовленной в аптеке продукции в среднем ниже промышленного производства на 20%». Основной целью данного социального проекта является обеспечение лечебно-профилактических заведений, жителей столицы, в частности, льготных слоев населения, в первую очередь инвалидов, ветеранов войны, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и малообеспеченных пенсионеров качественными лечебными средствами аптечного производства, аналогичными заводскому производству, но по более низким ценам. «В рамках проекта, на базе специализированной аптеки коммунального предприятия «Фармация», уже началось малосерийное производство порошков в капсулах, реализация которых будет проводиться рецептурно-производственными отделениями в 60 коммунальных аптеках: населению - по рецептам врачей, лечебно-профилактическим заведениям города Киева – по предварительным заказам», - сообщает пресс-служба КГГА.

ГЛАВНОЕ

Эквивалентность генерических и оригинальных препаратов - актуальная проблема, дискутируемая не только фирмами-производителями, но и практикующими врачами, организаторами здравоохранения и лекарственного обеспечения во всем мире. Специалисты отмечают, что генерические препараты, как и оригинальные, должны быть качественными, безопасными и эффективными, а их более низкая стоимость объясняется отсутствием расходов на доклинические и клинические испытания. Надзор за побочными действиями зарегистрированных в Украине лекарственных средств и предоставление предложений органам государственной регистрации лекарственных средств о полном или временном запрещении их применения осуществляет Государственный фармакологический центр.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 217 (612), Вторник 20.11.07
Авитаминоз или передозировка Покупка 75% акций украинского ОАО «Витамины» болгарской Sopharma: поможет ли сделка приблизить производство к потребителю
№ 199 (594), Четверг 25.10.07
Хирургическая операция «антирейдер» Фармацевтические предприятия готовы на радикальные действия ради сохранения позиций их собственников
№ 179 (574), Четверг 27.09.07
Лепить горбатого Сегодня пластырь из ленты, закрывающей порез, превратился в панацею от ряда заболеваний, утверждают врачи
№ 174 (569), Четверг 20.09.07
Акция на ликвидность Фармацевты разрабатывают противоядие от рейдерства, инвесткомпании - от некорректности
№ 170 (565), Пятница 14.09.07
Инъекция от Минздрава Запрет на приватизацию фармпредприятия «Индар» - забота об отечественном производителе или инсулинозависимых?
 
Комментарии к материалу: Генерическими по оригинальным

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»