This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011503.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Оправдано ли участие иностранных специалистов в украинской избирательной кампании? - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 122(517) Понедельник, 9 июля 2007
 Опрос СЕЙЧАС Власть
 Оправдано ли участие иностранных специалистов в украинской избирательной кампании?  
автор:Алла ПРИСЯЖНЮК 

 

Несмотря на то, что до официально старта избирательной кампании еще почти месяц, на рынке политтехнологических услуг наблюдается заметное оживление. Есть спрос как на украинских, так и на зарубежных, главным образом американских и российский, специалистов.

Кстати, американские политтехнологи, имиджмейкеры, консультанты впервые были замечены в Украине еще во время президентских выборов 1999 года, но действительно значимую роль стали играть с 2002 года. На сегодняшний день их самыми успешными проектами являются технологичная президентская кампания Виктора Ющенко и парламентская кампания-2006 Партии регионов. Ярким примером работы последних является, например, создаваемая для общения Виктора Януковича с избирателями атмосфера шоу. Или же телевизионная картинка с Певческого поля в Киеве, где порядка 70 тысяч людей, привезенных из разных областей, символизировали всеукраинскую поддержку кандидатуры Виктора Ющенко.

С группой американского специалиста Пола Манафорта сегодня работает Партия регионов. Недавно ряд СМИ сообщили о том, что известный американский пиарщик Эрик Дезенхолл (по прозвищу «питбуль пиара») был зарегистрирован как лоббист БЮТ.

Появится в Украине, очевидно, и группа российский политтехнологов, однако их влияние будет менее заметным. Во-первых, многие из них зарекомендовали себя не с лучшей стороны во время предыдущих президентских выборов. А, во-вторых, в России стартует собственная избирательная кампания в Госдуму (в августе текущего года) и многие российские специалисты будут заняты именно там.

Как правило, политтехнологи, политконсультанты, пиарщики стараются не афишировать свою работу, клиентов и заработки. В то же время, некоторые из них согласились поделится с изданием «СЕЙЧАС» своим видением того, оправдано ли вообще приглашение иностранных специалистов для участия в украинской избирательной кампании.

Тарас Березовец, директор департамента политконсалтинга MARTIN group, шеф-редактор аналитического ресурса Polittech.org:

– Оправдано приглашать маркетинговых специалистов. Традиционно в политическом маркетинге и политической рекламе сильны американцы. Они идеальны в постановке политических шоу, больших митингов. Они хорошо ставят речь политикам.

Украинские политтехнологи идеально работают по теме, которая называется «последний» день: это либо фальсификации, либо недопущение их. Они идеальны при работе с «черным» и «белым» пиаром. И украинцы незаменимы в том, что касается так называемой «полевой» работы с агитаторами. В этом украинцы на две головы превосходят остальных. Ни россияне, ни американцы этой специфики не понимают. Но без знания менталитета ничего сделать невозможно, поэтому украинцы все равно привлекаются и американцами, и россиянами к разработке той же политической рекламы.

Денис Богуш, Генеральный директор агентства «Інтерактив PR Груп», Президент Центра изучения манипулятивных технологий:

– В Украине очень сложно работать любым иностранным пиарщикам, даже российским. Они могут попытаться перевести кампанию в маркетинговую стратегию, но для этого нужно очень хорошо знать наше население, чего за короткое время пребывания в стране невозможно сделать. Иностранный специалист может рассказать, как работает та или иная технология, сделать социсследование. Но какие мессиджи выдвигать для людей, они, в принципе, не могут понять. Этот вопрос могут решить только местные специалисты, которые очень хорошо ориентируются в психологии своего же народа.

Иностранцы могут привезти самые новые технологии, которые есть в мире. Например, сетевые технологии. Это, условно говоря, как раздать миллион долларов, чтобы каждому что-то досталось. Кстати, эта технология очень хорошо была использована во время выборов киевского мэра. Еще иностранцы могут научить политика публично выступать, хорошо выглядеть... Это они сделали с Януковичем гениально.

Ярослав Хобта, Президент Коммуникационной группы PRT:

– Знание специфики рынка - вот самый веский аргумент в пользу отечественных политтехнологов. Они дышат одним воздухом с политиками, живут по одним и тем же законам. Кроме того, для серьезных украинских специалистов важен фактор репутации. Этих специалистов отличает более аккуратный комплекс технологий, их меньше всего можно обвинить в «игре на грани фола» - черном PR.

Имеет смысл привлекать тех зарубежных специалистов, которые не новички в украинских избирательных кампаниях. Иначе в них теряется всякий смысл. Например, американские PR-специалисты не первый год работают с Януковичем. Эффект усиливается от года к году.

Сейчас мы наблюдаем уменьшение количества российских и западных специалистов на рынке политтехнологий. Во-первых, их привлечение не всегда оправдывается. Во-вторых, наши специалисты по уровню технологий ничем не хуже, просто дешевле.

Западным специалистам изначально проще воспитывать своих клиентов в плане ответственности за свои слова и публичную деятельность. К ним относятся как к специалистам со стороны, поэтому изначально прислушиваются больше. При этом я не умаляю значения украинских специалистов, их тоже слушают. Но здесь больше играет роль фактор репутации самих пиарщиков.

Зарубежные PR-специалисты приблизили украинские избирательные технологии к европейским стандартам. Появилось понимание того, что избирательная кампания является результатом серьезной и долгосрочной работы любого политика над самим собой. И что эта работа не начинается с началом предвыборной кампании и не заканчивается сразу после нее. От выборов до выборов политик должен оставаться последовательным.

Сергей Волочай, директор межрегиональной консультационной группы "SeLeV-Consulting":

– Каждый специалист использует как собственный опыт (метод проб и ошибок), так и технологии наших коллег из других государств. Каждый специалист, если он специалист, должен отслеживать наилучшие достижения и использовать их на своей территории.

Любые технологии должны быть адаптированы к местным условиям. Поэтому союз отечественных и иностранных политтехнологов является выиграшным. Проигрышным оказалось привлечение иностранных политтехнологов на прошлых парламентских выборах, а также президентских. На прошлых выборах избирателя сделали таким себе объектом, на который было направлено определенное действие. Мол, люди автоматически сделают то, к чему мы их призываем. Но этого не случилось. В этом был просчет иностранных политтехнологов.

Объясняется это таким «тонким» моментом: анализы социального положения, срезов общества определенным образом отстают от реальной жизни, потому что анализ был сделан на какой-то определенный отрезок времени. А мы сейчас имеем очень динамическое движение социального сознания, его нельзя зафиксировать на бумаге, в отчетах, анализах. Можно только ощущать его динамику и прогнозировать ее со вчера на сегодня, с сегодня на завтра. Эта интуиция будет верной и доступной только тем, кто является непосредственным участником всех процессов.

Алексей Голобуцкий, заместитель руководителя Агентства моделирования ситуаций:

– Чем отличаются наши специалисты от иностранных? Все очень просто: наш специалист приходит к заказчику и просит 100 долларов зарплаты и 100 тысяч или миллион на саму кампанию. Естественно, что 100 $ – это для отвода глаз, все остальное изымается из средств на кампанию. Иностранный же специалист приходит и четко говорит: моя зарплата 100 тыс. дол., на кампанию я потрачу столько-то. Иностранные специалисты более ответственно относятся к этому процессу.

С одной стороны, иностранный специалист хорош, как человек, который не вовлечен в разные дрязги, он смотрит на происходящее «незамыленным» глазом со стороны. Но, с другой стороны, когда приезжают те же россияне, им переводится масса текстов с украинского на русский язык, потому что они не могут выучить украинский и при этом абсолютно не разбираются в проблематике. Это тоже плохо.

На этой избирательной кампании из-за того, что она слишком быстрая, будет использоваться симбиоз иностранных и наших специалистов. Сейчас немножко упростилась ситуация, никто не ждет каких-то серьезных потрясений. И иностранцы нужны для того, чтобы немного освежить политический фон для этих структур.

Естественно, что для людей, которые не живут в этой стране, особенно россиян, все равно, что будет с этой страной, им просто психологически легче придумать всякие «страшилки». В этом плане они лучше, потому что более циничные.

Юрий Романенко, директор аналитического центра «Стратагема»:

– Иностранцы отличаются, в первую очередь, различием подходов. У них огромная наработанная база, но она во много адаптирована к менталитету американского общества, который достаточно сильно отличается от нашего. Как правило, команда американских политтехнологов берет проект, прорабатывает его (это стоит порядка 200 тысяч $) и расписывает задачи вплоть до каждого шага. Кандидату и его команде только остается взять эти рекомендации и поэтапно воплотить.

Еще одно существенное отличие в том, что американцы работают в области политических технологий, как в маркетинге. То есть, у них есть четкая сегментация электората. Например, на последних президентских выборах в США команда Буша подготовила и донесла мессиджи более чем двумстам различным целевым группам. В Украине целевых групп, как правило, лишь 5-6. В США никогда мессидж кандидата в Нью-Йорке не спускается для техасских фермеров, потому что это различные интересы.

Они далеки от нашего менталитета. В суперинформационной Америке многие вещи работают, а в Украине – нет. Когда американцы у нас пытаются все разложить по полочкам и технологически обыграть, они не учитывают региональную специфику, где в различных штабах каждый друг другу кум, сват и брат.

Работа групп Манафорта в Украине, с одной стороны, это зарабатывание денег специалистами с хорошим опытом. А с другой, - они всегда работают в связке с Госдепартаментом США, и, таким образом, решают проблемы американской политики здесь. Что касается европейских технологов, то они будут задействованы в меньшей степени, поскольку внешняя политика Европы по отношению к Украине не такая структурированная, как у США.

Хороший специалист на выборах в Украине получает от 5 до 15-20 тысяч долларов в месяц. Приход американцев объективно уменьшает цену, а с другой стороны увеличивает конкуренцию среди украинских политтехнологов. Но я не думаю, что американцы способны вытеснить украинцев, потому что существует большая необходимость в людях, которые тонко понимают нашу специфику. Даже россияне не всегда верно чувствуют ее. Российские проекты прогорают именно из-за того, что они воспринимают Украину с точки зрения внутрироссийских проблем.

Артем Биденко, исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, политолог:

– Я бы разделил иностранных специалистов на российских и зарубежных. Многие россияне являются аферистами по выкачиванию денег, потому что они не проводят предварительных «полевых» исследований, не работают с электоратом, не знают страны, но многое рассказывают о себе «крутых». Иностранцы, обычно, это хорошие специалисты: американцы, французы, итальянцы, имеющие хорошее образование, базу для работы с электоратом. Они сначала изучают ситуацию, а потом работают. И они владеют технологиями, которые на Западе себя уже давно зарекомендовали.

Преимущество украинцев в том, что многие вещи они способны прочувствовать, и на их основании уже работать. Они готовы учиться, в то время как россияне не учатся.

ГЛАВНОЕ

Союз отечественных и иностранных специалистов обещает принести наибольшие электоральные плоды. Украинские политтехнологи тонко чувствуют психологию сограждан, живут с ними одними проблемами. Иностранцы же, в первую очередь американцы, хороши во всем, что касается маркетинговых стратегий и передового опыта. В плане оплаты услуги иностранцев, как правило, дороже, но клиент четко знает, за что и сколько он платит. Украинские специалисты привыкли работать в «тени».


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 235 (630), Пятница 14.12.07
Разочарование в цифрах Политическая апатия украинцев наносит «точечные» удары по Ющенко, Тимошенко и Луценко и порождает запрос на Януковича
№ 212 (607), Вторник 13.11.07
Партийная рулетка Модная идеология, готовность договариваться и тюремное прошлое лидера способны обеспечить любой силе попадание в парламент
№ 210 (605), Пятница 9.11.07
Шире, друг Великое переселение «регионалов» в Раду проходит под зазывные песни к Ющенко с припевом против Тимошенко
№ 200 (595), Пятница 26.10.07
Леонид ГРАЧ: «Я бы не советовал социалистам спешить - они уже и так насмешили»
№ 197 (592), Вторник 23.10.07
Козни «админресурса» Результаты выборов по-прежнему остаются заложником судебных проволочек. Равно как и новый парламент
 
Комментарии к материалу: Оправдано ли участие иностранных специалистов в украинской избирательной кампании?

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»