This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011284.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Поправка от Мартынюка - Коалиция попытается «пригласить» оппозиционеров в зал, чтобы законно распустить Верховную Раду - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 101(496) Четверг, 7 июня 2007
 Стратегии Главная
 Поправка от Мартынюка 
 Коалиция попытается «пригласить» оппозиционеров в зал, чтобы законно распустить Верховную Раду
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

Предложение Мартынюка заключалось в том, чтобы во время объявления письменных сообщений депутатов о выходе из фракций те лично присутствовали в зале

Украинский политикум продолжает дебаты, посвященные новому Указу Президента №497 от 5 июня 2007 г. «О назначении внеочередных выборов в ВР». К этой теме вернулся и сам Виктор Ющенко, заявив вчера на встрече с представителями дипломатического корпуса о конституционности Указа, а после его издания парламент стал неполномочным. «Прошу донести этот факт до ваших столиц, - обратился к послам Президент. - Отныне народные депутаты Украины V созыва могут продолжать выполнять лишь те свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады Украины и ее представительством во внешних контактах».

Напомним, что появление нового Указа Президента Премьер-министр Виктор Янукович воспринял положительно. Со слов главы Кабмина, подписание данного документа о проведении досрочных выборов 30 сентября свидетельствует о выполнении Виктором Ющенко договоренностей, достигнутых 27 мая. Вместе с тем г-н Янукович сделал некоторые замечания в отношении Указа, в частности о том, что в нем следовало бы указать дату, с которой документ вступает в силу. В целом, глава Кабмина воздержался от комментариев действий г-на Ющенко. «Что касается юридических толкований, как это надо было сделать, - это дело Президента и его департамента», - резюмировал Виктор Федорович, пообещав не оспаривать законность Указа и выделить необходимую для проведения выборов сумму в соответствии с законами и Конституцией.

В отличие от лидера правящей коалиции, ее рядовые члены, а также руководство парламента продолжили оживленно-критическое комментирование Указа Президента. И как только депутаты не называли акт главы государства - и «6-й (!) по счету Указ», и «3-й шедевр Ющенко», и «полный абсурд юридических правил», и «очередное произведение правового беспорядка», и «акт президентского указного бесправия». «Тут(в Указе №497. - «СЕЙЧАС») целый ряд правовых несогласованностей. В любом случае, они не дают никакого основания делать выводы о нелегитимности парламента», - заявил на пленарном заседании ВР спикер Александр Мороз. В целом, он отметил, что для вхождения в правовое поле Ющенко необходимо будет издать еще один более точный и однозначный Указ.

Под занавес заседания ВР в рядах коалиции случился в некоторой степени конфуз. Председательствующий Адам Мартынюк выступил с предложением включить в повестку дня свой авторский проект постановления ВР «О некоторых изменениях в п. 3 постановления «О некоторых мерах по обеспечению реализации положений пункта 6 части второй статьи 81 Конституции Украины».

Предложение г-на Мартынюка заключалось в том, чтобы во время объявления письменных сообщений депутатов о выходе из фракций те парламентарии, которые подали председательствующему на заседании ВР соответствующие документы, лично присутствовали в зале. «Я сегодня не могу выполнить условия Регламента ВР, и нельзя юридически завершить процедуру сложения полномочий депутатами», - аргументировал свою инициативу коллегам первый заместитель Председателя ВР.

Между тем г-ну Мартынюку не удалось пролоббировать внесение в повестку дня своего проекта постановления. С контраргументом выступил член фракции Партии регионов Михаил Чечетов. «Поскольку мы этот законопроект будем рассматривать завтра, я прошу: давайте мы завтра поставим в повестку дня первым вопросом и завтра его включим и рассмотрим. На фракции он сегодня не обсуждался, мы голосовать не будем», - сказал, как отрезал, г-н Чечетов. «Тогда не голосуйте, делайте, как хотите», - ответил коллеге по коалиции г-н Мартынюк, объявив заседание закрытым.

Согласно повестке дня сегодняшнего заседания ВР, проект постановления авторства Мартынюка значится под №1. Как отметил в интервью изданию «СЕЙЧАС» народный депутат Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов), данная законодательная инициатива исходит из противоречий, возникших в результате процесса сложения полномочий депутатами от оппозиции. «Из рядов оппозиции звучат неоднозначные комментарии, некоторые депутаты критикуют решение о сложении полномочий, некоторые отзывают свои заявления, некоторые утверждают даже то, что под этими заявлениями стоят не их подписи. А некоторые говорят, что заявления писались под обязательство лидеров фракций, что они не будут обнародованы нигде, а лишь останутся у Президента для того, чтобы побуждать его быть более решительным к действиям», - подчеркнул г-н Мирошниченко.

Очевидно, на такой шаг оппозиция едва ли пойдет. Разве если Президент снова-таки продлит работу распущенного им парламента хотя бы на сутки - теперь уже во исполнение требований поправок Мартынюка

Цель изменений в принятое 30 мая постановление о процедуре досрочного сложения полномочий народными депутатами, со слов г-на Мирошниченко, заключается в том, чтобы избежать возможных политических инсинуаций и появления оснований для судебного обжалования решения о сложении полномочий. Если изменения в данное постановление будут приняты, нардеп не исключает негативной реакции оппозиции. «Критика будет не столько со стороны рядовых членов оппозиции, сколько со стороны руководителей, поскольку ощущается определенная нервозность руководства оппозиционных политических сил в связи с тем, что та модель мгновенного, без надлежащего установления юридического факта по процедуре, сложения полномочий не сработала», - заявил изданию «СЕЙЧАС» Юрий Мирошниченко. Он утверждает, что данное нововведение имеет принципиальную важность «не только с точки зрения фиксации самого юридического факта, но и с точки зрения устранения в дальнейшем политической дискуссии о том, насколько легитимными будут выборы 30 сентября». «Цель не в том, чтобы каким-то образом добавлять требования к сложению полномочий, - пояснил г-н Мирошниченко. - Речь идет лишь о юридической чистоте фиксации факта сложения полномочий».

Мирошниченко не исключает, что, одобрив не до конца правовое сложение мандатов, ВР может заложить мину замедленного действия на будущее. «Сегодня оппозиционные депутаты, возможно, и не отрицают того, что они писали эти заявления, они просто молчат, - говорит член фракции ПР. - А завтра, когда будет согласован новый избирательный список, скажем, НУ или БЮТ, и когда некоторые из депутатов не увидят себя в тех списках или увидят на том месте, которое они посчитают непроходным, мы не исключаем, что окажется просто шквал судебных исков».По мнению г-на Мирошниченко, это может привести к тому, что едва начавшаяся избирательная кампания должна будет прекратиться. «Поэтому сегодня было бы целесообразно, чтобы каждый из них вышел, засвидетельствовав свое желание абсолютно публично, - отметил парламентарий. - Таким образом, мы бы обезопасили себя от судебной тяжбы уже в процессе избирательной кампании, от бесконечного сериала на тему « Будут ли досрочные выборы в Украине».

Впрочем, Юрий Мирошниченко не исключает, что предлагаемый г-ном Мартынюком проект постановления может и не быть принят. «Это не единственный путь устранения правовой неопределенности, а один из возможных вариантов, которые, на мой взгляд, не лишены, по крайней мере, правовой логики», - говорит депутат. Он полагает, что по итогам консультаций может быть найден другой способ создать однозначно законные основания для сложения мандатов.

«С одной стороны, не хотелось бы блокировать процесс – оппозиция не придет в зал и, соответственно, это постановление не будет реализовано, - рассуждает Юрий Мирошниченко. - Но, с другой - пойти на то, что мы не будем принципиальными в вопросе юридической чистоты процесса сложения полномочий, это значит заложить мину замедленного действия на будущее. Тогда последствия могут оказаться еще хуже, а именно: судебные иски уже во время избирательной кампании».

ГЛАВНОЕ

Верховная Рада сегодня продолжит свою работу, невзирая на заявления Президента о том, что она неполномочна. На предстоящем заседании нардепы намерены внести изменения в процедуру сложения депутатских полномочий, обязав коллег-«отставников» персонально присутствовать в зале в то время, когда спикер будет зачитывать их заявления. Если данную норму узаконят, между коалицией и оппозицией может вспыхнуть очередной виток конфронтации.

В действиях коалиции просматривается намерение заставить оппозиционеров, придя в зал, подтвердить легитимность ВР. Очевидно, на такой шаг оппозиция вряд ли пойдет. Разве что если Президент снова-таки продлит работу распущенного им парламента хотя бы на сутки - теперь уже во исполнение требований поправок Мартынюка.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 235 (630), Пятница 14.12.07
Разочарование в цифрах Политическая апатия украинцев наносит «точечные» удары по Ющенко, Тимошенко и Луценко и порождает запрос на Януковича
№ 212 (607), Вторник 13.11.07
Партийная рулетка Модная идеология, готовность договариваться и тюремное прошлое лидера способны обеспечить любой силе попадание в парламент
№ 210 (605), Пятница 9.11.07
Шире, друг Великое переселение «регионалов» в Раду проходит под зазывные песни к Ющенко с припевом против Тимошенко
№ 200 (595), Пятница 26.10.07
Леонид ГРАЧ: «Я бы не советовал социалистам спешить - они уже и так насмешили»
№ 197 (592), Вторник 23.10.07
Козни «админресурса» Результаты выборов по-прежнему остаются заложником судебных проволочек. Равно как и новый парламент
 
Комментарии к материалу: Поправка от Мартынюка

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»