This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011007.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
От гневных симпатиков - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 78(473) Четверг, 3 мая 2007
 Колонка главного редактора Власть
 От гневных симпатиков 
автор:Игорь ПИЛИПЧУК 

 

Если вы противник парламентского большинства, скажите любому из его рядовых сторонников, что переход депутатов из оппозиционных фракций в коалицию был основан на «интересах» и это факт очевидный. Самое важное здесь, что никто из ваших оппонентов такую мысль не оспорит. В качестве контраргументов вы лишь выслушаете гневные эскапады в духе «а ваш Ющенко…», «а ваша Юля…». Еще могут быть приведены цифры, иллюстрирующие какие-либо прибавки, надбавки, начисления и т. п., произошедшие по воле уважаемого политика. На большее полемическое мастерство тут рассчитывать не стоит. Но и подробности того, что вы услышите в контексте приведенных тем, вполне могут поставить в тупик. И не нужно дальше углубляться в тонкости политической «подкованности» сторонников длящейся политической тяжбы. Показательно лишь, что количество взаимных обвинений, которые больше не могут быть аргументированно оспорены, давно превысило предел, позволяющий прийти к простому согласию.

Бизнес-карусель с массовыми приездами «возмущенной общественности в поддержку демократии» из восточных и южных областей, запущенная коалицией в свою поддержку, так же показательна, как и откровенно апатичное отношение сторонников оппозиции к любым массовым выражениям любви к своим фаворитам. Тем не менее, политикам, прошедшим как глубокий, так и ускоренный курс «на кафедре имени Анны Ахметовой», еще есть что сказать в свою защиту – ресурс позволяет. Их публичные оппоненты также смогут продолжать свою игру без особых ухищрений, поскольку в этой нише им альтернативы нет. Но несмотря на то, что электоральные пристрастия в обоих случаях продиктованы крайне полярными аргументами, цель любой социальной активности граждан удивительно схожа в желании достижения материального благополучия.

Да, остается, правда, вопрос внешнеполитических симпатий. Однако, как свидетельствуют исследования, эту проблему, в случае решения более насущных, рядовой избиратель готов доверчиво переложить на плечи власти и ее профильного представителя – МИДа. Что же касается столь болезненных отношений с Россией, поменявших свою бестелесную ипостась из духовной в газообразную, то здесь все же грядут новые проблемы. Но продиктованы они будут не вектором украинской политики, а стремительно приближающимися президентскими выборами в РФ. По всем признакам, российский провластный истеблишмент вновь разыграет карту внешних и внутренних угроз с целью сохранения «сильной и стабильной власти». Украина и Грузия традиционно получат призовые места в списке стратегических недругов. Эстонии, несмотря на раздуваемый конфликт в связи с перезахоронением останков советских солдат из центра Таллинна на его окраину, подобная честь никак «не светит». Во-первых, сам конфликт получился какой-то коммунальный, а во-вторых, Эстония – член НАТО (читай устав НАТО!) и возможные риски России в связи с дальнейшей эскалацией данной темы слишком уж угрожающи только для нее самой. Но это, к счастью, вопросы хоть и близкого, но будущего.

Сейчас же, когда отечественный коалиционный лагерь, его правительство и масса правовых экспертов никак не могут привыкнуть к нормативным новостям с Банковой, - казалось бы, должно сформироваться ощущение, что «власть меняется». Логика развития событий определенно дает понять неизбежность скорых парламентских выборов. Без президентских. И крупнейшая фракция в парламенте VI созыва будет, естественно, у Партии регионов. Поздравляем...


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: От гневных симпатиков

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»