This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010887.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Без средств на право - Николай Азаров: внеочередные выборы - не стихийное бедствие, поэтому денег на их проведение в бюджете нет - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 69(464) Среда, 18 апреля 2007
 Стратегии Власть
 Без средств на право 
 Николай Азаров: внеочередные выборы - не стихийное бедствие, поэтому денег на их проведение в бюджете нет
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

Выступление Первого-вице-премьера Азарова пестрело не только цифрами, но и политическими оценками

В отсутствие в стране Президента Виктора Ющенко и Премьер-министра Виктора Януковича, совершающих свои зарубежные визиты, основные политические события в Украине по умолчанию развернулись в Верховной Раде. Тем более что в стенах парламента состоялось выступление Первого вице-премьер-министра Николая Азарова. Он представил депутатам информацию правительства о последствиях нестабильности, возникшей после подписания Президентом Указа «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины». К докладу г-н Азаров подошел основательно, для наглядности своих слов активно обращался к слайдам и охотно отвечал на пусть и не острые вопросы своих соратников по правящей коалиции. В целом, выступление Первого-вице-премьера пестрело не только цифрами, но и политическими оценками.

Предвосхищая доклад Николая Азарова, народные депутаты принялись обсуждать экономические последствия от издания Указа №264 самостоятельно. Представитель фракции Компартии Валентин Матвеев заверил, что политическая нестабильность неминуемо приводит к социально-экономическим потрясениям, упрекнув при этом Виктора Ющенко в неосведомленности о состоянии дел в стране. «Когда Президент заявляет, что, мол, не видит оснований для ухудшения социально-экономической ситуации, то он, мягко говоря, лукавит, - подчеркнул нардеп. - За две последних недели поступления в госбюджет сократились по меньшей мере на 700 млн. грн.».

Озвученные г-ном Матвеевым данные оказались не совсем точными и были вскоре подкорректированы правительственным докладчиком. «Общий фонд за 9 банковских дней на 16 апреля недополучил более 500 млн. грн.», - уточнил Николай Азаров. С его слов, сокращение поступлений в бюджет является обычной характеристикой обострения политической ситуации. Свое выступление Первый вице-премьер начал с заверений в том, что экономическая ситуация в стране находится под полным контролем правительства Виктора Януковича. Между тем г-н Азаров отметил, что «авторами тревожных явлений в экономике»являются политические силы, которые «с самого начала мешали правительству работать и делали все, чтобы сделать ситуацию в экономике как можно более худшей». При этом он вернулся на 8 месяцев назад и рассказал о «тяжелом наследстве», доставшемся от предшественников. «Мы приняли страну, в которой казна была пуста и разворована», - посетовал г-н Азаров. На этом претензии Первого вице-премьера к политическим оппонентам не закончились. Азаров подверг критике и дальнейшую деятельность оппозиции. «С самых первых дней так называемая оппозиция устроила обструкцию и максимально препятствовала правительству в реализации антикризисной программы», - продолжил Первый вице-премьер. В то же время он отметил, что «еще с осени хорошо оплаченные политтехнологи стали готовить страну к идее разгона парламента и отстранения от власти законно избранного правительства».

Не устоял г-н Азаров и от высказывания собственного мнения о позиции Президента по отношению к политике Кабмина Януковича. Глава государства со своим окружением, отметил он, присоединился к целенаправленным действиям оппозиции против правительства. Азаров возмутился тем, что Виктор Ющенко ветировал 28 законов и приостановил действие 21 постановления правительства. «Впервые в истории Украины вето было наложено на Закон о госбюджете», - сокрушался докладчик. С его слов, из-за этого работа по разработке нормативных документов, связанных с внедрением и реализацией этого Закона, задержалась на полтора месяца.

Вчерашнее заявление Кивалова на имя Ющенко о сложении им полномочий председателя и члена ЦИК - уступка в противостоянии с Президентом или желание с помощью подписи главы государства «легализоваться» в должности главы ЦИК?

Эмоциональное состояние Первого вице-премьера переменилось в тот момент, когда он начал говорить о собственных успехах по «возвращению экономики на траекторию устойчивого развития». «Реальный ВВП за январь - март 2007 г. вырос на 8%», - излучал оптимизм Азаров. При этом он прошелся по всем отраслям экономики, имеющим позитивную динамику. Впрочем, г-н Азаров отметил, что все эти достижения оказались на грани срыва. «Серьезная большая созидательная работа Верховной Рады и правительства практически сорвана известными событиями начала апреля этого года», - вернулся к теме своего доклада Первый вице-премьер. Он указал, что обострение политической ситуации создало значительные риски для экономической и финансовой стабильности государства. Г-н Азаров обратил внимание на появление сигналов о замораживании инвестиционных программ, ухудшение международных кредитных рейтингов Украины, падение котировок ценных бумаг и беспрецедентное снижение курса акций отечественных предприятий, напоследок пожурив горе-экономистов, которые, с его слов, утверждают обратное. Кроме того, докладчик развеял опасения депутатов в отношении возможного роста цен по кредитам и не исключил возможности применения «административных рычагов»в случае роста цен на продовольствие. Между тем он ушел от категоричности, подчеркнув, что «давать 100%-ные гарантии в результате непредсказуемого развития политической ситуации невозможно».

Выступая с трибуны ВР, Николай Азаров в очередной раз заявил о том, что Кабмин не будет финансировать избирательную кампанию по досрочным выборам в ВР, поскольку в госбюджете нет на это средств. «Законодательство Украины совершенно однозначно определяет, что средства на проведение избирательной кампании выделяются отдельной строкой в Законе о госбюджете. Все кратко!- сказал г-н Азаров. - Иных источников для финансирования выборов нет. Резервный фонд расходуется только на чрезвычайные ситуации». Первый вице-премьер при этом подчеркнул, что правительство не намерено расходовать резервный фонд на цели, не связанные со стихийными бедствиями.

Под занавес своего выступления г-н Азаров дал косвенный комментарий по поводу недавнего высказывания Президента о том, что заявления о дестабилизирующем влиянии Указа №264 на экономику является бессмысленными (см. «СЕЙЧАС», «Пакет молчания»). «Те, кто утверждает, что политический кризис и нестабильность способствуют развитию экономики, мягко говоря, в экономике мало что понимают», - дипломатично ответил Азаров. По его словам, экономика требует стабильности, прежде всего политической. «И политические риски при оценке инвестиций стоят на первом месте, - продолжил ликбез Первый вице-премьер. - Прибыль и все остальное – это уже, так сказать, вторые факторы».

В заключении Николай Азаров заявил о наличии возможностей повернуть экономическую ситуацию на круги своя. «Мне представляется, что в результате почти двухчасовых бесед (16 апреля на Банковой. - «СЕЙЧАС») такое понимание у Президента есть», - поделился надеждой Первый вице-премьер. По окончании своего доклада г-н Азаров в кулуарах ВР выразил уверенность в том, что политический кризис будет урегулирован в ближайшую неделю-полторы.

ГЛАВНОЕ

Назначенные на 27 мая внеочередные выборы в ВР с точки зрения их практического воплощения становятся все менее реальными. Волею правящей коалиции Президент Виктор Ющенко остается не только без права на проведение выборов, но и без средств на это. Борьба с инициативой главы государства ведется на двух фронтах. Если группа народных депутатов продолжает оспаривать в КСУ конституционность Указа Президента, то правительство в лице Первого вице-премьера Николая Азарова не устает повторять об отсутствии необходимой на проведение волеизъявления суммы.

Чтобы ослабить пока еще твердую позицию Президента по выборам, представители коалиции прибегают к использованию дополнительных выпадов в сторону Банковой. Некоторые из них кажутся весьма изысканными. Одним из таких выпадов можно считать «ход конем» главы Комитета ВР по правосудию Сергея Кивалова, который на заседании парламента сообщил о написании им заявления на имя Виктора Ющенко о сложении полномочий Председателя и члена ЦИК. Эксперты расходятся во мнении о том, какова логика действий г-на Кивалова. Одни говорят о том, что таким образом парламентарий ради общего коалиционного дела пытается сделать некоторую уступку в противостоянии с Президентом, другие - что за жестом якобы доброй воли г-на Кивалова кроется желание с помощью подписи главы государства «легализоваться» в должности главы ЦИК и остаться на ней в случае вполне вероятного отказа ВР одобрить соответствующее представление Ющенко. Впрочем, с теми или иными версиями пока спешить не стоит - по состоянию на 18:30 17 апреля заявление Сергея Кивалова, вопреки его обещаниям, в Секретариат Президента так и не поступало.


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: Без средств на право

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»