This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010807.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Посредникам – просьба не беспокоить - Украина не нуждается в посторонних услугах по урегулированию своего внутриполитического ... - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 63(458) Вторник, 10 апреля 2007
 Кризис Власть
 Посредникам – просьба не беспокоить 
 Украина не нуждается в посторонних услугах по урегулированию своего внутриполитического конфликта
автор:Юрий РУДНИЦКИЙ 

 

Активизация Константина Затулина говорит о том, что у Партии регионов начались нешуточные проблемы

Как и во время «оранжевой революции», в ходе нынешнего политического кризиса возник вопрос международного посредничества. Но если Премьер-министр Виктор Янукович выступает за такое посредничество, то МИД официально заявил, что такой необходимости нет. Однако Россия уже попыталась взять на себя эту роль. Показательным в этом плане является принятие Госдумой заявления по ситуации в Украине. Большинство в Думе, как известно, составляют депутаты от партии «Единая Россия», с которой у Партии регионов существует соглашение о политическом сотрудничестве.

Вмешательство, однако, началось еще до того, как политики заговорили о посредничестве.

Привет от Павловского!

Первой начала социологическая служба Фонда общественного мнения (ФОМ) – организации, которая, по данным СМИ, является одним из подразделений прокремлевского Фонда эффективной политики. 26 марта, когда в Секретариате Президента прозвучали первые сигналы о возможном роспуске парламента, Фонд опубликовал данные, согласно которым, 56% респондентов не согласны с этим – против 29,5% согласных.

Фонд эффективной политики возглавляет Глеб Павловский, объявленный в Украине «персоной нон грата» за участие в грязных технологиях в ходе президентской кампании 2004 года. Пропрезиденсткие масс-медиа обратили внимание, что ФОМ обычно начинает активно публиковать свои версии социологической картины украинского общества в те моменты, когда нужно подставить медиа-плечо Януковичу и компании.

На следующий день после роспуска Верховной Рады Павловский заговорил о необходимости российского посредничества во внутриукраинском конфликте. «В сложившейся ситуации необходима высокая степень активности Москвы. Ресурс посредничества может быть и должен быть использован Москвой, которая также не заинтересована в хаосе на Украине, и может сыграть посредническую роль, которую ей не удалось сыграть в 2004 году», - сказал он.

Еще одна «персона нон грата» в Украине, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, высказался более радикально: «Оранжевые» зарвались. Совершенно ясно, что этим Указом они демонстрируют, что единство Украины им абсолютно не нужно». По словам россиянина, с момента издания главой украинского государства Указа о роспуске парламента «России следует рассматривать президента Виктора Ющенко как человека с сомнительной легитимностью». При этом, отмечает Затулин, хотя Москве не следует вмешиваться в украинский политический кризис, однако необходимо «приложить все усилия, чтобы остановить чужое вмешательство в дела Украины».

Уже когда Президент более чем ясно дал понять, что не намерен отменять свой Указ, Виктор Янукович заговорил о необходимости привлечения третьей стороны к урегулированию конфликта. «Мы обратимся и к России, конечно, и к Польше, и, возможно, к другим государствам», - сказал Премьер.

За что хвататься утопающему

Первым в списке «других государств», к которым якобы обратился Янукович, оказалась почему-то Австрия. С какой стати именно она, а не, например, такая же нейтральная Швеция, понять трудно. Но на очередной пресс-конференции глава правительства сообщил, что пригласил федерального канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра для участия в политических консультациях по урегулированию политического конфликта в Украине. Однако ни австрийское посольство в Украине, ни украинское в Австрии не подтвердили факт официального приглашения Гузенбауэру к посредничеству ни со стороны украинского правительства, ни лично от Януковича.

К Польше Янукович тоже не обращался. Правда, президент Польши Лех Качиньский выразил готовность даже пожертвовать праздником Пасхи и взять на себя роль посредника, но только если на то будет согласие Президента Украины. Однако за несколько дней до этого он высказал в телефонном разговоре полную поддержку действиям Виктора Ющенко и одобрил его курс на досрочные выборы.

Наконец, Государственная Дума России 342 голосами приняла заявление «О ситуации на Украине и неотложных задачах развития и углубления российско-украинской дружбы и сотрудничества». Депутаты Госдумы дали оценку Указу Президента Виктора Ющенко о роспуске украинского парламента, как противоречащему Конституции Украины. Тем самым президентская власть Украины подает «крайне опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля».

Резкую реакцию российских политиков вызвала информация о возможном введении чрезвычайного положения в Украине. «Это было бы, по сути, актом узурпации власти в государстве», - заявляет Госдума. Однако в данном случае сыграло свою роль активное муссирование темы введения чрезвычайного положения со стороны прессы. Причем более российской, нежели украинской. Согласно украинской Конституции, чрезвычайное положение не может быть введено без согласия Верховной Рады, которая, как известно, распущена.

Секрет полишинеля и официоз

Заявление Госдумы по ситуации в Украине подготовлено думскими комитетами по делам СНГ и связям с соотечественниками, а также по международным делам. Одним из членов комитета по делам СНГ является Константин Затулин, а руководителем комитета по международным делам Константин Косачев. Именно Косачев подписал летом 2005 года соглашение о совместной политической и партийной деятельности между Партией регионов и «единороссами». Соглашение было подписано в Киеве.

Народный депутат от фракции БЮТ Михаил Волынец, комментируя заявление Госдумы, характеризовал его как вмешательство во внутренние дела Украины. По его словам, российским депутатам следует «быть немного сдержаннее, набраться терпения и попытаться объективно разобраться в ситуации», поскольку в действительности имели место «извращение волеизъявления избирателей, подкуп в парламенте, большое давление на бизнес».

Официальную позицию украинского МИДа изложил глава внешнеполитического ведомства Арсений Яценюк. Он выразил благодарность за предложения по урегулированию украинского политического кризиса, однако характеризовал их как «неактуальные». Министр также напомнил, что основной принцип международного права – невмешательство во внутренние дела – поддерживается всеми, в том числе и Украиной. На сегодняшний день, по словам Яценюка, решение о привлечении посредников к урегулированию внутриполитического конфликта в Украине на государственном уровне не принято.

ГЛАВНОЕ

Международное посредничество ни со стороны Польши, ни со стороны России Украину не устраивает. Российские посредники намерены играть на стороне Януковича и не особенно скрывают это. Такая позиция обусловлена соотетствующими договоренностями между «братскими» партиями. И договоренности выполняются обеими сторонами. Что касается Качиньского, то он уже поддержал Ющенко. А остальные государства просто не захотят вмешиваться. Особенно после того, как Янукович сблефовал с «посредничеством» австрийского федерального канцлера. А такое на Западе очень не приветствуется.

Но дело даже не в этом. Во-первых, за подобной помощью обращаются обычно те, у кого самого не хватает силы. Во-вторых, как та же Россия может быть посредником после того, как распущенный парламент, чтобы «умаслить» Президента, одобрил допуск сил НАТО в Украину для проведения учений Sea Breeze - 2007?


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: Посредникам – просьба не беспокоить

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»