This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010511.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Парламентская распущенность - Ни один указ о досрочных выборах не дает ответ на вопросы, связанные с процедурой их проведения - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Украинский пинг-понг Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  3. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Выпуск новостей 13 декабря. Страсти вокруг Тимошенко накаляются
  7. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  8. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  9. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 42(437) Среда, 7 марта 2007
 Досрочные выборы Власть
 Парламентская распущенность 
 Ни один указ о досрочных выборах не дает ответ на вопросы, связанные с процедурой их проведения
автор:Алла ПРИСЯЖНЮК 

 

Василий Киселев не разочаровал оппозицию и пообещал выборы на любой вкус

Внимание политиков и экспертов в последнее время приковано к «Некоторым вопросам организации работы парламента», которое сначала широко проанонсировал, а вскоре зарегистрировал в Верховной Раде «регионал» Василий Киселев. Причем главной сенсации, а именно даты досрочных президентских и парламентских выборов – 30 сентября, в нем так и не оказалось. Напротив, документ был посвящен, по сути, одному вопросу – созыву и повестке дня специального планерного заседания парламента после издания указа Президента о роспуске парламента «при отсутствии конституционных оснований». Другими словами, действиям коалиции на случай роспуска парламента без очевидных на то правовых оснований.

Как следует из преамбулы документа, его появление связано с подписанием Соглашения о создании объединенной оппозиции между БЮТ и «Нашей Украиной». Именно в этом союзе и его программных целях «регионалы» усмотрели для себя «обострение политического противостояния и дестабилизацию в обществе». К слову сказать, лидер БЮТ никогда и не скрывала желания распустить нынешний созыв ВР, так что аргументы автора о дестабилизации ситуации после подписания Соглашения едва ли могут быть приняты во внимание.

Нужно отметить, что свои сомнения относительно формы документа г-н Киселев разрешил в пользу проекта постановления, а не закона. Тем самым в случае его принятия он не подпадает под действие президентского вето. Хотя, в целом, текст документа с юридической точки зрения отнюдь не безупречен.

Так, например, предусмотрено, что данное постановление будет применяться в случае издания президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады «при отсутствии конституционных оснований». Однако при этом не ясно, кто и на каком основании будет определять конституционность данного акта. ВР не может вмешиваться в сферу компетенции Президента, а вопрос роспуска парламента относится именно к сфере гаранта государства. Напомним, что, в соответствии с Конституцией, внеочередные выборы в парламент назначаются Президентом после консультаций со спикером Верховной Рады, его заместителями и председателями депутатских фракций. Оперативное решение вопроса Конституционным Судом также представляется маловероятным из-за очевидно демонстрируемого нежелания последнего вмешиваться в политическое противостояние. Таким образом, вполне может сложиться ситуация, когда одна часть политикума и общества признает возможный указ о роспуске парламента, а другая – нет.

Депутатская инициатива Киселева не отвечает в полной мере ни Регламенту Верховной Рады, ни Конституции

Далее, как следует из поданного проекта, в случае объявления досрочных парламентских выборов спикер обязан немедленно информировать депутатов о проведении неотложного (термин страдает неопределенностью) специального пленарного заседания, посвященного вопросу досрочных выборов. В связи с чем нелишне будет напомнить, что вопросы проведения пленарных заседаний и повестки дня на них регулируются специальным актом - Регламентом Верховной Рады. В него, очевидно, и нужно было вносить изменения.

Действующий Регламент не предусматривает проведение специальных пленарных заседаний. Напротив, в неотложных случаях в перерывах между пленарными заседаниями в период сессии по мотивированному требованию Президента, 150 народных депутатов или Согласительного совета проводится в трехдневный срок дополнительное пленарное заседание. А в остальных случаях созывается, согласно Конституции, внеочередная сессия парламента (по требованию 150 депутатов или Президента). Таким образом, депутатская инициатива г-на Киселева не отвечает в полной мере ни Регламенту Верховной Рады, ни Основного закона.

Наконец, третьим пунктом проекта значится собственно повестка дня такого заседания - рассмотрение вопроса об одновременном проведении выборов в Верховную Раду и Президента. Идея, связанная с проведением досрочных президентских выборов, является наиболее проблематичной с правовой точки зрения. Дело в том, и на это обращали внимание все без исключения эксперты, что исчерпывающий перечень оснований для проведения досрочных президентских выборов содержится в Конституции. К ним относятся:
- отставка;
- невозможность выполнять свои обязанности по состоянию здоровья;
- устранение с поста в порядке импичмента;
- смерть.

В случае досрочного прекращения полномочий Президента то же лицо не может быть выдвинуто кандидатом на пост главы государства на внеочередных выборах.

Отсюда ясно, что ни один из законов (постановлений) о досрочных выборах главы государства без указанных правовых оснований, пусть даже и поддержанный всем составом парламента, не возымеет юридической силы. Правда, инициаторы сценария одновременных выборов апеллируют к Закону 1993 года, в соответствии с которым были проведены досрочные выборы Президента (26.06.1994 г.) и парламента (27.03.1994 г.). Однако тогда еще не было Конституции, а принятый Закон явился скорее результатом политического компромисса, нежели имел под собой правовые основания. Кстати, экс-президент Леонид Кравчук, потерпевший поражение на тех выборах, также отрицательно отнесся к инициативе проведения досрочных парламентских и президентских выборов одновременно. По его словам, такое решение будет противоречить Конституции.

Призывая к досрочным выборам, ни одна из фракций пока не потрудилась внести проект, направленный на уточнение процедуры их проведения. Хотя о необходимости таких изменений не раз подчеркивал для СМИ глава Центризбиркома Ярослав Давидович. Известно, что досрочные выборы в парламент проходят в последнюю неделю 60-дневного срока со дня обнародования соответствующего указа Президента. Из статьи 102 Закона «О выборах народных депутатов Украины» следует:
– проведение внеочередных выборов проводится в тех же территориальных избирательных округах и на заграничных участках, которые были созданы на последних парламентских выборах;

– окружные избирательные комиссии создаются не позднее чем за 50 дней, а участковые – за 12 дней до дня выборов по представлению партий, представленных партийными фракциями в текущем составе ВР. В их число входят: НСНУ, Народный Рух, Партия промышленников и предпринимателей, КУН, УРП «Собор», Украинская социал-демократическая партия, Партия регионов, СПУ и КПУ;
– информплакаты партий (блоков) изготавливаются не позднее чем за 20 дней со дня выборов;
– списки избирателей составляются в соответствии с законом.

На этом законодательное регулирование досрочных выборов исчерпывается. За кадром, к примеру, остаются вопросы финансирования избирательной кампании. В бюджете на 2007 год деньги на эти цели не предусмотрены и, очевидно, что без согласия большинства в парламенте даже не будут выделены. Обращает на себя внимание и тот цейтнот, в котором должны формироваться избирательные комиссии. А памятуя проблемы с их укомплектованием на предыдущих выборах, очевидно, что достичь этого за столь короткий срок вряд ли удастся.

В процессе проведения досрочных выборов неизбежно возникнут законодательные «пробелы», связанные с финансированием кампании, формированием списков избирателей окружных и участковых комиссий

Не менее проблемным окажется и вопрос формирования списка избирателей. Всю избирательную документацию с прошлых выборов ЦИК и окружные избиркомы передали в архив. Кроме того, принят, но пока не подписан Закон «О Государственном реестре избирателей». А потому неясно, какие именно списки избирателей будут применяться на досрочных парламентских выборах. Неизбежно возникнут проблемы с получением открепительных талонов, агитации и др. А поскольку, согласно Конституции, порядок проведения выборов народных депутатов устанавливается законом (а не подзаконным актом), то никаким постановлением или указом подкорректировать данную ситуацию после объявления досрочных выборов уже не удастся.

Следует отметить, что проведение досрочных президентских выборов гораздо лучше урегулировано Законом «О выборах Президента Украины». В нем предусмотрено, что основания, порядок и сроки проведения внеочередных выборов Президента Украины определяются, соответственно, данным Законом и проводятся в том же порядке, что и очередные выборы.

ГЛАВНОЕ

Цена проекта, поданного «регионалом» Киселевым, невелика, поскольку исчерпывающий перечень оснований для досрочных как президентских, так и парламентских выборов содержится в Конституции. И ни одним подзаконным актом не может изменяться. Проект скорее выполняет роль «психологического шантажа» и политической страховки от резких движений со стороны Президента. Незаинтересованность коалиции в проведении досрочных выборов косвенно подтверждается и отсутствием законодательных инициатив, направленных на уточнение процедуры их проведения.


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: Парламентская распущенность

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Премьериада-2007. Итоги недели
  2. Блохин будет тренировать футбольный клуб "Москва"
  3. Получение американской неиммиграционной визы обойдется дороже
  4. В понедельник начнется движение по столичному мосту через Гавань
  5. Ющенко предложил депутатам внести лепту в упрощение визового режима между Украиной и ЕС
 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые»
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»
23.11.2007 | 19:18 Валерий Пятницкий: «Полноправным членом ВТО Украина станет в начале 2008-го»