This version of the page http://www.sommelier.dn.ua/tea/tea_mate.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
МАТЕ- www.Sommelier.dn.ua




МАТЕ

Растение Йерба Мате (Yerba mate), известно уже несколько веков, произрастает в Южной Америке.

Мате (иногда в торговых обозначениях мате используются названия типа "Парагвайский чай", "Бразильский чай" и т.п.) - чаеподобный напиток, который получается из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Illex Paraguariensis.

Само дерево и напиток известны в Европе примерно с 1620-х годов, но было подробно описано лишь в 1822 году французским натуралистом и ботаником Августом де Сент Хилейром, который исследовал обширные заросли Illex Paraguariensis в бассейне реки Параны.

Это растение представляет собой ветвистое дерево-кустарник, которое в диких условиях живет до 50 лет и достигает в высоту до 15 метров. При культивировании эти деревца формируют, и за счет обрезки удерживают их рост в пределах от 1,5 до 2 метров. Оно обладает очередными кожистыми глянцевыми листьями обратнояйцевидной формы, по краю тупо-зазубренными, 7-10 см длиной. Цветки растения мелкие, расположены пучками в пазухах листьев; плоды мелкие, сочные, шаровидные по виду, сильно напоминают чайные (удлиненные, эллиптические или овальные с заостренными кончиками). Цветет с октября по декабрь, цветочки маленькие, сложные с белыми малозаметными лепестками, растут прямо на побеге. Плоды - небольшие красноватые ягоды, слегка вытянутые и по форме напоминающие перец-гагашар.

Для нормального роста Illex Paraguariensis необходим тропический и субтропический климат, особенно чувствительно растение к недостатку влаги. Установлено, что лучший рост растения наблюдается при выпадении 1500 мм. и более осадков в год. Хорошо растет на кислых почвах, богатых железом. Размножается черенками. Первый урожай листьев можно собирать уже через 5 лет после посадки черенка. В щадящем режиме урожай собирают один раз в три года; в режиме интенсивной эксплуатации плантации - раз в два года. При этом, в отличие от чая, срывают не только верхние три листочка (флешь), а весь побег с молодыми листьями целиком. Фактически, можно оборвать все листья с куста - от этого вкус заварки страдать не будет, но здесь требуется особое умение и осторожность, т.к. слишком сильно "ободранный" кустик от нехватки листьев гибнет. После завершения сбора побегов их везут, в частности в Аргентине, на специальные промышленные сушилки ("SECADERO"). Основная сушка побегов - ключевой момент в изготовлении мате, т.к. растение очень влаголюбивое и содержит в себе очень много воды. Сушка осуществляется при высокой температуре, в специальных корзинах с перетряской по определенному циклу, потом происходит измельчение и дробление листа и стебля.

Настоящий Мате, для классического питья из специальной посуды, имеет золотисто - зеленый цвет, очень сухой, и состоит из трех компонентов:
1. Стебельки (в них высокое содержание полезных веществ)
2. Сами листочки (придают напитку цвет и терпкость)
3. Легкая пыль ( которая показывает, что Yerba mate правильно просушен, и сохранил все полезные св-ва)

Классические аксессуары для питья настоя YERBA MATE:

В Америке, на родине YERBA МАТЕ, пьют с помощью сосуда и трубочки, через которую втягивают настой.

Во времена гаучос в качестве сосуда использовались маленькие тыквы (calabacita), которые выдалбливались и сушились на солнце. Поскольку они были разных размеров, гаучос использовали их также для хранения круп, воды и других продуктов. Самые маленькие использовали для настоя YERBA MATE. Позже сосуды стали изготовляться из дерева, украшать резьбой, обрамлять железом. Сегодня сосуды из маленькой тыквы называют Калебаса, а из других материалов - Mate.

Растение, насыпаемое в сосуд, правильно называть YERBA MATE. Настой нужно называть "mate", с ударением на первом слоге.
Трубочки (Bombilla) раньше делали из тонких полых стволов растений. Сегодня это целая индустрия, их делают из металла (нержавеющей стали), серебра. В верхней части трубочки находится слегка уплощенный мундштук, который может быть позолоченным или серебряным, а в нижней - своеобразное мелкое ситечко. Бомбилья может быть прямой или слегка изогнутой.

Каждая бомбилья, калебаса или мате, сделанные мастером в индивидуальном исполнении, непохожи на остальные, поэтому, приобретая сосуд для питья настоя YERBA MATE, Вы приобретаете уникальную вещь, которая будет служить долго и радовать Вас каждый день.

Раньше Йерба Mате было дикорастущим деревом, с которого индейцы гуарани снимали высохшие листья и готовили из них свои напитки. Широкое употребление МАТЕ среди индейцев было вызвано его целебными свойствами, которые в целом способствовали повышению иммунитета, восстановлению нервной системы, предотвращению истощаемости организма, вызванного разными болезнями и как результат - замедление старения организма. Употребление МАТЕ позволяло им также обходиться без еды в течение длительных периодов времени, порою заменяя такие важные продукты как хлеб и овощи, легко утоляя чувство голода.

Легенды индейцев говорят нам о том, что Yerba Mate индейцы гуарани получили в дар от Богов:
Однажды в незапамятные времена светлокожий и синеглазый бог Paia Sharume путешествовал со слугами через джунгли в один из божественных городов. Дорога была очень тяжелой, путешествие затянулось и запасы еды иссякли. И когда силы были на исходе, путешественники вышли на небольшую поляну, где увидели скромное жилище и такое же скромное хозяйство. Их встретил глубокий старик и его неземной красоты дочь, которые не зная кто перед ними, накормили путников отдав им все свои запасы еды и зарезав единственную курицу, которая у них была.

Наутро Paia Sharume, отдохнувший и набравшийся сил, спросил старика:
- Старик! Почему ты живешь со своей дочерью так далеко от людей?
- Я не хочу, что бы люди видели красоту моей дочери, - отвечал старик, - Ее красоту могут осквернить люди, а она принадлежит богам!
Paia Sharume решил их отблагодарить за гостеприимство и, открывшись, кто он, сказал:
- Ты прав старик! Ее красота действительно божественна! Но люди должны знать о ней! Поэтому я превращу ее в растение, которое будет помогать людям, как это сделал ты, и со временем Са-а (индейское название Yerba Mate) узнает и оценит весь мир!

Такова одна из легенд индейцев гуарани, объясняющая происхождение Yerba Mate, ведь в действительности Мате популярен не только в Южной Америке. На всех континентах Мате пьют не только как настой помогающий людям поддерживать организм в тонусе, не причиняя вреда, но и как традиция объединяющая людей.

Согласно хроникам колонизации этой части Южной Америки, испанцы сразу стали употреблять МАТЕ из-за его особого свойства: он помогал избежать цингу, болезнь, поражавшую многих, не имевших возможности есть свежие фрукты и овощи в долгих путешествиях через океан к новому континенту. Также испанцы заметили, что индейцы, употреблявшие этот напиток, приобретали необыкновенную устойчивость к усталости, в связи с чем они попытались приписать ему качества, свойственные некоторым растительным стимуляторам с отрицательным воздействием на организм. Несмотря на это, МАТЕ очень быстро стал популярным во всем регионе Ла Плата, вплоть до Чили и Перу в горной цепи Анд.

Примерно в 17 веке, когда на континент начали активно проникать европейцы, начался иезуитский этап в истории мате. Ватикан получил множество земельных угодий на новых территориях, а в 1611 году иезуитский орден получил право на основание независимой иезуитской империи, просуществовавшей 160 лет. Это государство было чисто коммерческим предприятием, ежегодно получавшим от рабского труда индейцев до 900 процентов чистой прибыли. Отцы-иезуиты очень быстро оценили полезные свойства "индейской травки", и сообразили, что на этом можно экономически развернуться. Они заставляли индейцев приносить листья Мате, но при этом индейцы погибали от непосильного труда, от болезней, от опасностей, которые подстерегали их в джунглях, когда они собирали листья и несли за многие километры тяжелые тюки своим поработителям. Тогда иезуиты предприняли попытки культивировать Yerba Mate.

В Европе Мате был известен как "Настой Иезуита", стоил дороже чая, на чем и богатели Святые Отцы. Позже, когда в 19 веке Южную Америку захлестнули революции и войны, в Европе о Мате забыли на долгое время, и уже воспринимали его как полную экзотику.
В середине XIX века французский врач и натуралист Бонплан начал первые научные исследования свойств YERBA MATE. Развитие этих исследований позволило в начале XX века засеять первые плантации непосредственно в зоне иезуитских руин Cан-Игнасио в провинции Мисионес (Аргентина), где уже на протяжении нескольких веков индейцы гуарани выращивали это растение. С этого времени начинается распространение производства МАТЕ, которое в наши дни достигло такого уровня, когда миллионы людей во всем мире употребляют ежедневно вместо традиционного чая и кофе настой YERBA MATE.

С 1930 года начинаются многочисленные исследования с целью определить, откуда MATE брал свои легендарные свойства, те свойства, которые делали возможным для гаучо, легендарного жителя Аргентинской пампы, пастуха и охотника, музыканта и ремесленника, выносить изо дня в день непогоду и жизнь под открытым небом, заниматься тяжелым трудом, употребляя в пищу только говядину и настой МАТЕ.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ YERBA MATE
Среднее содержание на 100 гр.
Хлор0.116
Сера0,125
Фосфор0,120
Кальций0,66
Калий1.350
Магний0,337
Натрий0,002
Железо/мг/59,900
Медь/мг/1,260
Марганец/мг/133,180
МИНЕРАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ YERBA МАТЕ
Среднее на 100 гр
Влажность 8,750
Зола6,900
Вода2,500
Воск3,500
Смола1,850
Азотные вещества1,150
Углеводы11,20
Волокно + целлюлоза16,50
Кофеин(содержит немного
теобромина)
0,620
Протеин10,89
Глюкоза + фруктоза3,840


Rus  |  Eng