22:21, 15 декабря 2007
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес


У ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПРОЦЕВ ПОД КИЕВОМ ОТОБРАЛИ ЗЕМЛЮ, НА КОТОРОЙ ДОЛЖНО БЫЛО СТРОИТЬСЯ ЖИЛЬЕ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
08.08.2007 // 18:40
Спорный участок, отданный руководителем района в долгосрочную аренду, оценивается в 200 миллионов долларов

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

По количеству земельных скандалов столичный регион является бесспорным лидером. Еще бы! Если стоимость сотки земли нередко исчисляется десятками тысяч долларов. Но есть в Киевской области чемпионы по земельным скандалам. Один из них - Бориспольский район. Всего несколько дней назад по всем телеканалам прошли сюжеты о том, как жители села Счастливое перекрывали автотрассу, ведущую в аэропорт. Но, оказывается, это далеко не единственный инцидент. В частности, по распоряжению руководства Бориспольской районной госадминистрации у жителей села Процев отобрали участок, намеченный для строительства социального жилья для многодетных семей. Кстати, именно этот скандал и недавнее пикетирование селянами райадминистрации стоили кресла ее председателю. Вот только землю людям пока никто не вернул, и неизвестно, удастся ли им отстоять свои права. Чтобы разобраться в ситуации, "ФАКТЫ" обратились к председателю поселкового совета Процева Любови Чешко.

"Наша главная задача - возвращение в село молодежи, привлечение многодетных семей"

- Почему стали возможны махинации с сельской землей?

- Во многом проблема связана с тем, что наши государственные мужи в 2002 году приняли такие законы, которые разделили землю, находящуюся в административных границах населенного пункта, на две категории - "в границах села" и "за границами села". Причем формальное право распоряжаться второй категорией земель получили районные госадминистрации.

- В чем суть земельного конфликта, возникшего в Процеве?

- Все началось с приходом нового председателя Госадминистрации Бориспольского района Ивана Полюховича. Буквально на второй день всем руководителям сельсоветов было приказано подать информацию о землях и особенно о пустующих участках. И эти требования звучали постоянно. Я лично показала новому руководителю все участки, в общей сложности около 80 гектаров. В том числе и тот участок земель резерва, прилегающий к селу, который мы еще в 1996 году выделили для дальнейшего строительства социального жилья и расширения села.

Наше село очень проблемное. Его относили к неперспективным, вымирающим. Дело в том, что Процев до 1970 года должны были затопить Каневским водохранилищем. Поэтому вся молодежь разъехалась, остались одни старики. Дома уже были опечатаны. Людям даже выплатили компенсацию. К счастью, затопление не произошло. Долгие годы село оставалось вымирающим. Но постепенно жизнь сюда вернулась. Сейчас Процев вполне благополучный поселок, вот только стал он больше дачным, из 780 дворов 478 принадлежат жителям села, а остальные - это дачи. Тем не менее мы развиваемся. Сейчас в Процеве действует несколько производственных предприятий. Но главная проблема - нехватка рабочих рук. Ведь подавляющее большинство жителей - пожилые люди.

Поэтому нашей главной задачей стало возвращение в село молодежи, привлечение молодых многодетных семей. А для этого им нужно создать условия и, главное, обеспечить жильем. Вот мы пару лет назад на собрании и решили построить на окраине села социальное жилье. Для этого выделили участок в 52 гектара, подвели к нему газ, воду, электричество, построили дорогу. Проектная документация на строительство уже находится на стадии согласования. Кроме того, при поддержке инвестора, развивающего свой бизнес в нашем регионе, было запланировано возведение школы-садика, собственной больницы, создание пожарного депо. И эти планы уже обрели форму архитектурного проекта. Председатель райадминистрации обо всех наших планах знал и лично приезжал в Процев посмотреть, что мы делаем. Но вдруг оказалось, что мы не можем строить дома для людей на собственной земле!

"Районные власти не имели никакого права распоряжаться этой землей, так как с 2004 года она включена в границы села"

- Как это стало возможным?

- Еще в августе 2006 года на сессии сельсовета было принято решение о застройке участка. В октябре и ноябре прошли общественные слушания, на которых людям предоставили всю информацию о планируемом расширении села и возведении новых социальных объектов. Во всех этих мероприятиях принимали участие и руководители района, в частности, заместитель председателя райадминистрации, начальники отделов земельных ресурсов, а также строительства и архитектуры. Жители план одобрили. Но в январе нынешнего года как гром среди ясного неба прозвучала новость, что участок, предназначенный под жилую застройку, распоряжением председателя Бориспольской райгосадминистрации Ивана Полюховича передан одному человеку в долгосрочную аренду якобы для ведения фермерского хозяйства. Причем договор с этим предпринимателем Полюхович подписал еще в сентябре 2006 года! То есть, ведя с нами разговоры о строительстве и одобряя его, он уже отдал землю!

По закону районные власти не имели никакого права распоряжаться этой землей, так как с 2004 года она включена в границы села. Возможно, Полюхович об этом и не знал. Во всяком случае, когда это выяснилось, он предложил приостановить регистрацию договора в земельном кадастре, но, к сожалению, документ уже был зарегистрирован.

В апреле под давлением депутатов сельского и районного советов распоряжение об аренде спорного участка было отменено самой районной администрацией. Но проблема-то осталась, и решить ее можно было двумя путями. Либо по обоюдному согласию с арендатором земли расторгнуть договор, либо через суд. Договориться не удалось, так как арендатор за расторжение договора потребовал, чтобы ему выплатили 200 тысяч долларов и устроили его на работу с окладом не менее 1500 гривен. Поэтому дело было передано в суд. За прошедшее время заседания суда несколько раз переносились, так как на них не являлся то арендатор, то его адвокат. И вот 11 июля в суд был представлен документ, которым Полюхович восстановил свое распоряжение о выделении земли!

Это переполнило чашу терпения жителей села, и мы были вынуждены пикетировать райадминистрацию и обратиться к губернатору области с требованием уволить Ивана Полюховича с должности главы райадминистрации. К нам присоединились жители других сел. Видя масштаб народных волнений, в Процев приехала глава Киевской областной госадминистрации Вера Ульянченко, выслушала, а выйдя из здания администрации, сообщила, что Полюхович написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но я считаю: этого мало. Характерно, что районный совет неоднократно высказывал недоверие председателю администрации, но ему удавалось остаться на своем месте. И где гарантия, что он опять каким-то образом не просочится во власть? Его нужно привлечь к ответственности. Но даже если он уйдет, кто будет исправлять ошибочные решения?

- А для чего был отдан этот спорный участок?

- Все просто: отдав его под фермерское хозяйство, можно со временем сменить целевое назначение земли, после чего приватизировать и вполне законно продать. По нынешним ценам можно получить около 200 миллионов долларов(!). Я предполагаю, что человеку, на которого оформлен договор, досталась бы лишь небольшая часть от вырученных за эту комбинацию средств.

Причем сейчас открываются все новые факты! В частности, недавно мы узнали, что уже отданы в аренду с правом последующего выкупа 57 гектаров заповедной земли, находящейся в административных границах нашего села. Оказывается, там собираются строить элитный коттеджный городок. Еще при Горбачеве этот приднепровский райский уголок, с живописными озерами и лугами, пытались у нас отобрать, чтобы намыть песок и строить дачи. Тогда нам удалось его отстоять. Мы хотели, чтобы наши дети и внуки могли хоть посмотреть, что такое настоящая природа. А что будет теперь? И это не все! Недавно я случайно узнала, что еще два участка нашей земли площадью 20 и 45 гектаров кому-то то ли уже отдали, то ли обещают. Вы не представляете, каких масштабов махинации с землей творятся в районе. Недавний скандал в Счастливом получил огласку: 1 тысяча 806 человек остались без земли, имея на руках государственные акты! Поговорив с председателями других сельских советов, я поняла: это типичная ситуация для нашего Бориспольского района.



ФИРМЫ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ КУПЛЕЙ-ПРОДАЖЕЙ И АРЕНДОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, ПОЛУЧИЛИ ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ БОЛЕЕ 2 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН ПРИБЫЛИ

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Нередко от риэлторов можно услышать, что зарабатывают они не так уж и много и их доходы напрямую зависят от активности покупателей жилья. Да и строители любят жаловаться на низкую рентабельность своего бизнеса, несмотря на слухи о баснословных заработках строительных компаний, постоянно взвинчивающих цены.

На вопрос, правда ли это, может ответить статистика, согласно которой украинские предприятия, работающие на рынке недвижимости и занимающиеся ее куплей-продажей и сдачей в аренду, в январе-мае нынешнего года получили прибыль (до налогообложения) в размере 2 миллиарда 13 миллионов гривен. Но далеко не все агентства недвижимости смогли заработать, и эта сумма распределилась между успешными компаниями. В то же время, по данным Государственного комитета статистики Украины, почти 37 процентов фирм, занимающихся операциями с недвижимостью, понесли убытков на общую сумму 919 миллионов 400 тысяч гривен.

Похожая ситуация и в строительном бизнесе: одни зарабатывают, другие разоряются. Так, прибыль предприятий, работающих в строительстве, за пять месяцев текущего года составила 380 миллионов 700 тысяч гривен. Но, опять же, эту сумму заработало только около половины фирм, и, если верить данным официальной статистики, убытки в строительной отрасли превышают прибыли. В частности, убытки более 40 процентов строительных компаний достигли 652 миллионов 300 тысяч гривен. Выходит, не все так гладко в строительном бизнесе.


Загрузка ...

Cамые высокооплачиваемые актрисы мира (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Беременная Кристина Агилера снялась голой для журнала (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Джонни Депп покидает Голливуд
15.12.2007 22:16 "ПРОТУХШЕЕ МЯСО, КОТОРОЕ НАМ ПРИВОЗИЛИ, НЕ ЕЛА ДАЖЕ ГОЛОДНАЯ СОБАКА"
15.12.2007 21:16 Балетмейстер Раду Поклитару: Мой «Щелкунчик» - это сказка для взрослых
15.12.2007 20:16 Повалий раздела мужа, а Пономарев сделал наколку
15.12.2007 19:17 Анна Пелипенко: Я свободна, но не одинока!
15.12.2007 18:50 Настя Каменских в откровенной ФОТОсессии
15.12.2007 18:19 "ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД ВРАЧИ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я НЕ ТОЛЬКО ХОДИТЬ, ДАЖЕ СИДЕТЬ НИКОГДА НЕ БУДУ! А СЕЙЧАС Я МОГУ СУТКАМИ БЫТЬ НА НОГАХ И ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МНОГИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ЗДОРОВЫМИ!"
15.12.2007 17:43 Таможенники задержали контрабанду товаров на три миллиона гривен
15.12.2007 17:18 Сердючка оставила автограф на двери Фредди Меркьюри
15.12.2007 16:50 Лучшие фото National Geographic Contest 2007 — Животные.
15.12.2007 16:42 Бекхэм станет капитаном сборной Англии
Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА


Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.
COPYRIGHT©2007
Реклама:

Загрузка...
Погода, Новости , загрузка...

Новости
КИНО и ТВ
Загрузка...
Загрузка...