Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Николай Азаров: «На чемоданах мы не сидим, а работаем в нормальном режиме»



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на 8-му позачерговому з'їзді суддів України



Виктор Янукович: Перспектив у них нет и не может быть



Стенограма брифінгу Першого віце-прем’єр-міністра України М. Я. Азарова 21 листопада 2007 р.



Виступ Прем'єр-міністра України В. Ф. Януковича на урочистому засіданні з нагоди Дня працівників сільського господарства





Людмила Кириченко:

Женщине тяжело в политике ровно настолько, насколько она чувствует свою ответственность


06.03.2006, 12:35

вернуться в раздел

Сегодня женщина в политике уже не редкость. Людмила КИРИЧЕНКО - одна из тех представительниц прекрасной половины человечества, на хрупких плечах которых лежит тяжёлая ноша политической деятельности. Она – народный депутат Украины, и.о. Председателя Специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации, председатель «Всеукраинского союза «Берегиня Украины», член Политсовета Партии регионов. И у неё хватает времени практически на всё, кроме, как призналась, тяжело вздохнув, Людмила Федоровна, личной жизни. «Семье бы хотелось уделять побольше времени и внимания», - сказала она.

В преддверии весеннего праздника 8 Марта мы поинтересовались у Людмилы Фёдоровны: насколько тяжело женщине в политике, и как она оценивает ситуацию, сложившуюся в стране.

- Людмила Фёдоровна, каково Ваше видение экономической ситуации, в которой оказалась нынче Украина?
- Страна - на грани катастрофического экономического кризиса, спровоцированного ее руководством. В его основе, с моей точки зрения, лежит политический коллапс, вызванный властью. А цель - разъединить Украину на Восток и Запад. Во всех материалах СМИ, в выступлениях представителей государственных структур виновник энергетического, в том числе и газового кризиса, кризиса в сельском хозяйстве - Россия. Мы наблюдаем нагнетание ситуации, когда из страны-соседа делают врага, виновного чуть ли не во всех наших проблемах. Этого ни в коем случае не должно было делать наше правительство. Ведь Украина, как и любое другое государство, безусловно, обязана отстаивать свою позицию, но - исключительно в дружественной форме. С соседями нужно жить дружно. Это самое главное. Каждый хозяин, живя в добром соседстве, от этого только выигрывает. Мы же в отношениях с Россией пренебрегли этой известной мудростью.

Всем известны причины мясо-молочного конфликта. Правительство РФ предлагает выход, утверждая, что согласно заключить с нами договор на поставку мяса, молока, сыра, но просит предоставить статистику: сколько всего Украина производит таких товаров в месяц, в квартал? Под эти объёмы оно и готово заключать соглашения, а не под те, что наше государство поставляет, транспортируя из других стран. На что пан Баранивский отвечает: это - секретные данные. Россия переполнена продукцией, которая идёт через территорию Украины, и, к сожалению, эта продукция не самого лучшего качества, и зачастую подлежит утилизации, а не использованию. Позиция правительства России понятна - оно должно защищать своё население от некачественной продукции.

От такой ситуации страдают украинские производители, которые вынуждены сейчас продавать молоко по заниженным ценам, потому что основной рынок сбыта – российский - закрыт.

К чему привёл газовый кризис? Полностью согласна с последним заявлением бывшего президента Леонида Кучмы о том, что российско-украинские отношения всегда были самым важным вопросом для экономики нашей страны. Но он всегда решался на государственном уровне. А теперь? За прошлый год Ющенко ни разу не выезжал в соседнюю державу решать газовую проблему. Складывается впечатление, что Президенту абсолютно всё равно, что экономика Украины развалится. А если такая политическая линия была специально спрогнозирована в свете договорённостей с США? Мы уничтожаем собственное производство для того, чтобы привлечь иностранный капитал, который за бесценок скупит наши предприятия-банкроты. Тогда в дальнейшем развитие Украины как целостного государства вообще можно ставить под сомнение.

Например, я просчитывала, какой будет цена газа для Лисичанского стекольного завода. Цифра выходит неутешительная. Если мы говорим о том, что для предприятий газ на входе стоит 110 долларов, 22 доллара - НДС, транспортировка газа – 12 долларов (при условии, что цена не изменится), то в общем выходит 144 доллара. Но предприятие пользуется не только газом, а и другой продукцией, в стоимость которой тоже заложена стоимость газа. При подсчёте всех затрат на предприятии приходят к выводу, что выгоднее стекло не производить, а слить. Кроме того, Верховной Радой с подачи правительства были открыты все границы и снижены ввозные пошлины на сырьё и товары. Поэтому проще закупать то же стекло у Беларуси (где газ стоит 46 долларов) и продавать у нас. При всех подсчётах продукция этого предприятия неконкурентоспособна. Впрочем, речь идет не только о стекле, но и о металлургической, химической и другой продукции. Это приводит к остановке производства, к закрытию огромного предприятия, катастрофическому сокращению рабочих мест, практически - безработице. Далее - дефолт Украины, уничтожение нашей страны… Мы должны это понимать.

Таким образом, создавая из России образ врага, власть уничтожает собственный народ. И это уже не ошибки «оранжевых», а их идеология, направленная на манипуляцию сознанием украинцев. Мол, наша страна должна объединиться против общего врага – северного соседа. А в конечном счёте от такой политики больше теряем мы, чем россияне. Ошибочность таких действий власти и их последствия соотечественники поймут в апреле-мае, когда придут к закрытым воротам остановленных предприятий. Не будут работать заводы – не будут идти отчисления в бюджет, а, значит, нечем завтра будет платить учителям, врачам, пенсионерам. Уже сегодня дефицит пенсионного фонда составляет 30 млрд. гривен. В январе и феврале мы продержались на деньги, оставшиеся от продажи «Криворожстали». А если завтра быстренько продадим «Укртелеком», то и до конца марта дотянем. Такова позиция нашего правительства - оно не участвует в развитии экономической, производственной базы страны. Но продажи предприятий и «залатывание» дыр в экономике – не выход.

- Какой выход Вы видите из этой ситуации?
- Выход один: к управлению страной должны придти те прагматичные силы, которые видят Украину развивающимся государством, целостным, экономически самостоятельным в качестве равного субъекта на международной арене по отношению и к России, и к Европе. Если они придут 26 марта 2006 года, ситуацию ещё можно будет изменить. Страшно, если не придут…

Мне нравится подход Партии регионов, которая недавно презентовала «Стратегию экономического развития Украины». Первая часть этого документа посвящена выходу из кризисного состояния, в котором оказалась наша страна. Считаю, это - не только научно обоснованный документ, но и практическое руководство с выписанным инструментарием, которое уже в апреле поможет решать возникшие вопросы. Вторая часть «Стратегии…» – то, что не предлагала ни одна политическая партия: путь инновационного развития государства. Сегодня большая часть усилий затрачивается лишь на развитие отраслей (металлургии, химической промышленности). Мы же говорим о том, что Украина должна брать то лучшее, что есть у других стран, использовать их положительный опыт. Например, Голландия – сельскохозяйственное государство, но сельское хозяйство здесь составляет лишь 5% всего производства, остальное - инновационное производство: развитие науки, новых технологий.

Все страны мира (а не только мы) пытаются решить энергетическую проблему. Понятно, что нужно переходить на новые, энергосберегающие технологии, введение которых и предусматривают инновационные программы, предложенные в «Стратегии экономического развития Украины» регионалов.

- Предложив украинскому обществу «Стратегию…», Партия регионов взяла на себя ответственность воплотить ее в жизнь. Достаточный ли у нее кадровый потенциал для реализации этой экономической программы?
- По сравнению с другими партиями, у нас более мощный кадровый потенциал. И это даёт уверенность в том, что предложенная «Стратегия…» - не просто программа, а и руководство к действию. Люди, стоящие за ней и её предлагающие, - основа Партии регионов. Они имеют серьёзный практический опыт как в управлении своими предприятиями, так и в руководстве страной. Например, Николай Азаров - серьёзнейший экономист. Я много общалась с ним, знаю его научный потенциал, его организаторские способности. Георгий Скударь во время разрухи, когда вся машиностроительная отрасль была убыточной, создал мощнейшее предприятие европейского уровня - Краматорский машиностроительный завод. Они не просто умеют работать, а могут работать на государственном уровне. Руководителей такого масштаба во власти у нас сейчас нет. Шоколадки «Рошен» может делать любой бизнесмен, если у него есть деньги, - ведь это не сталь лить. Создать машиностроение будущего поколения способен далеко не каждый. Скударю же это удалось.

- Инновационные технологии требуют мощного интеллектуального потенциала. Украина же его подрастеряла: многие наши учёные сегодня работают за рубежом. Что, по Вашему мнению, нужно сделать для того, чтобы вернуть их на родину?
- Я уверена, мы сможем вернуть свои «умы», если создадим для них достойные условия для работы и жизни. Люди поедут домой, потому что родина есть родина, и чувство ностальгии никогда не исчезает. Кроме всего, есть ещё такое явление, как патриотизм, которое всегда было присуще украинцам.

На государственном уровне этому должно способствовать внедрение социальных программ, направленных на улучшение качества жизни граждан. Напомню, что во времена премьерства Виктора Януковича они были. Так, работала программа молодёжного строительства, которое взяло на себя государство. Сегодня же это важное социальное направление полностью заморожено, в бюджете даже нет соответствующей статьи. Что свидетельствует о следующем: правительство не закладывает никаких рычагов для того, чтобы поднимать нашу молодёжь, обеспечивать ей будущее. Не говорю уже о том, что перспектива отсутствует вообще - вследствие «газовой войны». Если предприятия остановятся, молодёжи негде будет себя реализовать. Всё это - звенья одной цепи. «Оранжевая» власть стремится как можно скорее вступить в НАТО (против чего выступает Партия регионов), но мы должны понимать: такой скоропалительный поступок грозит потерей научного потенциала в сфере разработки стратегических вооружений. Развивать это направление Америке не интересно, так как не выг
одно создавать себе конкурентов. Вступление в НАТО, рассматривающее нас как «пушечное мясо», с моей точки зрения, противоречит национальным интересам Украины как внеблоковой страны.

Если будем отстаивать самостоятельную позицию, это поможет развивать нашу экономику.

Развивая промышленность и сферу новых технологий, мы сможем привлечь молодежь, создавая ей условия и для работы, и для достойной жизни. Что в первую очередь интересует молодого человека? Собственное жильё и соответствующая зарплата, ещё - стабильность цен. А не их скачки, когда вечером сахар стоит 4 грн., а утром - уже 5,20 грн. И никто из членов правительства не может объяснить, почему за ночь так выросла цена?

Стабильность экономики – основная задача «Стратегии экономического развития Украины». Я очень высоко оцениваю этот документ, и вовсе не потому, что являюсь членом Партии регионов. Если объективно посмотреть на то, что предлагает та или иная партия, на их программы, то ни в одной нет такого широкого, глубокого анализа дальнейшего развития Украины, как у Партии регионов. В большинстве подобных документов встречаешь только лозунги и обещания, не более того.

- Насколько женщине тяжело в политике?
- Ровно настолько, насколько она чувствует свою ответственность. И не только женщине. Если пришёл в политику решать собственные вопросы, если важнее при всех сменах власти сохранить свой бизнес, тогда в ней может быть легко. Ведь некоторые живут по принципу: «для кого война, а для кого - мать родна». Взять хотя бы газовые договорённости. Помню весёлое лицо Президента, когда он сказал, что 95 долларов – хорошо, победа. Я же восприняла это как поражение, почти личную драму. Все новогодние праздники были омрачены. Когда относишься к политике так – это тяжело, всегда. Если честно, у меня на личную жизнь, на семью времени практически не остаётся.

- Что бы Вы хотели пожелать нашим читательницам в преддверии 8 Марта?
- Для всех женщин самое большое счастье – дети. Ради них мы живём. Я хочу пожелать всем матерям, чтобы дети приносили им только радость. Чтобы мечты и надежды, которые мы связываем с появлением ребёнка, всегда сбывались. Чтобы все женщины сполна испытали радость материнства. Желаю личного счастья и любви, ведь этот весенний праздник и существует для того, чтобы женщина ещё раз почувствовала себя любимой и нужной близким людям.

Из интервью Л.Кириченко газете «Московский комсомолец»




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии